Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Оплата в магазине


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Agnaman

Agnaman
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 03.08.09

Отправлено 13 August 2010 - 01:39

Здравствуйте,

Приобрел в Ватикане в местном магазинчике икону стоимостью 300 евро, хотел расплатиться кредиткой, но у моего банка именно в этот момент были проблемы с обслуживанием карт (даже банкомат отказывал в выдаче). Продавцы предложили мне следующий способ: сняли отпечаток моей карты на ручной машинке (вроде бы импринтер называется), выдали мне копию и чек и сказали, что ничего больше делать не надо. До этого я никогда не пользовался таким способом оплаты, но, как я понял, они потом звонят в свой банк и называют данные моей карточки, после чего банки разбираются между собой. Прошло около 5 дней, но на моей карточке до сих пор нет никаких транзакций из их магазина. Я пока еще в Италии, но, к сожалению, уже не в Риме, поэтому не знаю, как быть - может, у них что-то не получилось, переживаю, что воспримут как мошенника. На карточке есть достаточная сумма для оплаты. Подскажите, как выполняются такие операции и что следует предпринять в моем случае?

Заранее спасибо.

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 August 2010 - 02:02

Не переживайте, это нормальная ситуация при таком способе оплаты (слип и отложенная транзакция) - снять деньги могут и через неделю-две. Просто проследите, чтоб нужная сумма была доступна (в виде кредитного лимита или "живыми" деньгами - неважно).
  • 0

#3 Agnaman

Agnaman
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 03.08.09

Отправлено 13 August 2010 - 02:15

Спасибо. Просто интереса ради, а что будет, если нужной суммы не окажется на счету в момент транзакции? :)
  • 0

#4 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 13 August 2010 - 12:51

Спасибо. Просто интереса ради, а что будет, если нужной суммы не окажется на счету в момент транзакции? :)

Ничего страшного. На карте возникнет, так называемый "технический овердрафт" (это при условии, что у Вас не кредитная карта, а обыкновенная банковская, назовем ее тогда дебетовой) :)
Погасите задолженность перед банком, когда вернетесь (там кажется не предусмотрены даже никакие проценты и комиссии, за подобный "овердрафт").
У Вас ведь на руках остался и товар (иконка) и чек и копия отложенной транзакции.
Отдыхайте, наслаждайтесь Италией и выкиньте всякие глупости из головы. Это дела банков, платежных систем и процессинговых центров

  • 0

#5 Agnaman

Agnaman
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 03.08.09

Отправлено 13 August 2010 - 17:31

Большое спасибо. Да, карта дебетовая. Хорошо, что не надо следить за нужным остатком, а то это неудобно, да и к концу поездки финансы начали поджимать, как это обычно и бывает)

Оффтопик: а в Венеции целый день идет дождь, хотя еще вчера было солнечно.

  • 0

#6 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 13 August 2010 - 19:40

Привет!

Уважаемый Agnaman!


Прошу прощения за беспокойство, а Вы сейчас в Венеции?
Вы из Москвы?

Я вчера в отельчике одном (от Сан-Марко - очень рядом) вчера телефон забыл, Он сейчас на рецепции у них.

Вдруг, Вы планируете оказаться на С-Марко и согласны угробить 10 минут, чтобы его забрать?  А я бы потом в Москве у Вас бы его забрал... Или в р-не Пизы-Ливорно, если Вы туда,  наудачу, собираетесь....

А уж размер моей благодарности - не будет иметь границ!

Спасибо за внимание, прошу еще раз прощения за беспокойство.

Живу в районе Ливорно, тел. +39 3487230062

Еще раз -  спасибо, с уважением - ВВ

PS.  кредитки, кстати, как и дебетовые - также легко уходят в теховердрафт. Правда, от процентов штрафных  отбрехаться будет сложно.



  • 0

#7 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 13 August 2010 - 22:41

Не могу не выразить глубокую-преглубокую благодарность глубокоуважаемому Agnaman`у за столь оперативные и спасительные действия!

Спасибо Вам огромное! Контактов в том телефоне - тьма, я был уже готов "убить себя об стену" за безнадежную тупость и забывчивость, а Вы выручили меня несказанно!

Еще раз - огромное спасибо!

PS. Постоянно действующая акция по безвозмездной аренде моего  итальянского мобильного модема завершена - модем с моими глубокими и искренними благодарностями с радостью переходит в собственность ув. Agnaman`у

Ура и спасибо также и форуму, где обитают такие замечательные люди, как Agnaman!

  • 0

#8 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 14 August 2010 - 12:43

Здорово, у вас, ребята, получилось. Я этим апрелем была там же, только в обратном порядке – Сан-Марино, Венеция, Флоренция  и далее по тексту до Ватикана. Так у нас одна туристка забыла деньги под подушкой в одном городке под Флоренцией. Как понимаете, кранты. Деньги не нашли ???
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых