Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Общение на английском за рубежом


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 10 August 2010 - 14:40

Моя подруга недавно ездила по работе в Палау. И с ней произошел такой случай: они ездили в какой-то город (боюсь, название я плохо помню, да и как пишется не знаю). И она встретила там – не поверите русских!!! Русская семья, вернее даже надо сказать, новая русская семья, полагаю с кучей «бабок» забралась в страну, о которой я впервые услышала от своей подруги. И самое смешное – они не знаю языка!!! И как рискнули-то.
Назрел вопрос: туристы, Вы языки знаете или так рискуете?

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 August 2010 - 14:42

Назрел вопрос: туристы, Вы языки знаете или так рискуете?

Достаточно владеть калькулятором и мимикой.
  • 0

#3 Я_лечу

Я_лечу
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 August 2010 - 16:44

Офигеть. Это где же такой город? Или это страна?
  • 0

#4 jackass

jackass
  • Участник
  • 105 сообщений
  • Городdefault city
Регистрация: 28.02.10

Отправлено 10 August 2010 - 20:59

Офигеть. Это где же такой город? Или это страна?

эхххх, Палау.. мне бы такую работу! *размечтался*
Это шикарная страна! Сотни зелёных островов в Тихом океане. Хотя 85000 туристов в год на 20000 местных конечно многовато...

Так-то лично мне хватает школьных знаний английского, немецкого и французского, к тому же во всём мире народ (ну кто постарше конечно) прекрасно реагирует на слова "lenin", "perestrojka", "tovarish" :D

Тут ещё момент вот какой важный: всё зависит от числа путешествующих. Если несколько человек, между собой они естественно будут разговаривать на родном языке и на местный обращать внимание лишь при случае. Если же путешествует один, то хочешь -  не хочешь, а через несколько дней словарный запас быстрыми темпами пополняется местными выражениями. Ну и чем больше срок - тем глубже познания.

Так что не надо бояться, надо смело ехать!
Приехал как-то новый русский из Франции, а его спрашивают:
- Как же вы там жили, проблем с языком не было?
- Ты че опух, мужик, какие у меня могут быть проблемы с языком, это у них там во Франции - к кому не подойти ваще ни бе ни ме не понимает да еще сам ниче сказать не может - одно кваканье какое-то!!!

  • 0

#5 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 11 August 2010 - 11:46

Это шикарная страна! Сотни зелёных островов в Тихом океане.

Ага, от Филиппин сразу к востоку  :) ....

merial, мне нравится Ваше чувство юмора

  • 0

#6 VikkiN

VikkiN
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.08.10

Отправлено 13 August 2010 - 19:56

Ну подумаешь, языка не знают. Я тоже не знаю. И все равно везде езжу: и в Турцию, и в Египет, и в Эмираты…
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 August 2010 - 00:08

я на пару с женой знаю с десяток языков :p
  • 0

#8 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 14 August 2010 - 01:39

Филигранно владею русским матом. Я на нем даже думаю.

Но езжу, в основном, в Италию. Здесь это существенно облегчает жизнь...

Например, одно дело сказать: "О, какой прекрасный и высокохудожественный вид".....,

и возникают эмоции совершенно другого уровня, когда скажешь: "О, ................. ............, ну ни ...... ...... себе. Вот ведь ............. ............, а?"

Или, скажем.. "Как печально, что в этом кафе перерыв с 13 до 19!"...
Значительно более адекватной альтернативой может стать, например, "Ну эти ..............., и ........... ........... какие же ............................. .....!"

  • 0

#9 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 14 August 2010 - 02:16

Например, одно дело сказать: "О, какой прекрасный и высокохудожественный вид".....,
и возникают эмоции совершенно другого уровня, когда скажешь: "О, ................. ............, ну ни ...... ...... себе. Вот ведь ............. ............, а?

Как бы из этой же серии ? :)
"Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была
сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух
почему-то кричала по-другому."

  • 0

#10 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 14 August 2010 - 12:41

Ну да, VikkiN, т.е. туда, где полно людей, которые могут с Вами объясниться на русском. Потеряться сложно.
Вовка-Вовка, а Вы видимо, полагаете, что его должны знать во всем мире  
без обид :)

  • 0

#11 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 16 August 2010 - 00:41

Привет!

Дело в том, что хорошее и к месту матовое словцо достаточно легко выручает в разных ситуациях.

Вот, примером, сегодня привез небольшой коллектив в Пизу, перекусили в кафешке - приносят бумажонку - на 60 денежек.

Честно говоря, очень редко заморачиваюсь мелкими разборками из-за пары евро, но тут прикинул цену блюд, думаю про себя, что-то многовато...

Заплатил. Потом тихим незлым словом намекнул кассиру, что неплохо и подсчитать.

Барышня подсчитала. Получилось у нее 52 евро. Вернула с шестидесяти - СЕМЬ сдачи. Опять пригодилось крепкое словцо. Получил еще одну денежку. Потом подсчитал сам, потом стали с барышней считать совместно. Как ни кинь, выходит ровнехонько пятьдесят. Опять, не поверите, "ласковое слово" оказалось к месту. Вернула еще два евро.

Тепло попрощались.

На выходе - абсолютное спокойствие, благодушное настроение и никакой растраты нервных клеток. А спасибо - ненормативной лексике.

Вот такие пироги.

С уважением - ВВ



  • 0

#12 VikkiN

VikkiN
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.08.10

Отправлено 16 August 2010 - 22:48

Ну да, VikkiN, т.е. туда, где полно людей, которые могут с Вами объясниться на русском. Потеряться сложно.

При смекалке – нигде не потеряешься! Они же не потерялись.
  • 0

#13 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 27 August 2010 - 22:04

VikkiN, как раз потерялись. Там много островков. И если не поймешь, что тебе говорят, то лодка с другими туристами запросто может уже уплыть. Что, собственно, с этими бедолагами и произошло. Они уже 4 часа там бегали. Вечереет. А объясниться ни с кем не могут. Там английсккий - второй государственный язык. Но, во-первых, не все жители его знают. А во-вторых, надо ОЧЕНЬ хорошо знать язык, чтобы понимать их произношение.
Вовка-вовка, я согласна, но... помимо этих словцов неплохо было бы и их "словца" знать. Полагаю, итальянский в Пизе был бы не лишним.

  • 0

#14 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 28 August 2010 - 20:41

Уважаемая КУВЕПО!

1. Скажите прямо, что Вы желаете? Вы ратуете за то, чтобы все на англ. заговорили? А ведь не на нем, между прочим, разговаривал Ленин!

2. Не всегда понятно Ваше сослагательное наклонение
Цитата
было бы и их "словца" знать. Полагаю, итальянский в Пизе был бы не лишним

Это, кстати, указание или пожелание? Так Вы в теме, вроде про ит. даже не упоминали...

3. Прошу меня поправить, но как-то был уверен, что на островах, подобных Палау, аборигены используют "пиджин", типа "моя - большой вождь эти люди, что хотеть твоя большой белый парень-друг"?

Удач! С уважением - ВВ.

  • 0

#15 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 30 August 2010 - 14:58

Вовка (можно один раз, без повторов), у меня впечатление, что Вы обиделись. Я просто имела в виду, что на родном языке «аборигенов»,  тех же итальянцев, объясниться было бы проще, чем на русском мате. А по поводу Палау – там английский государственный язык. И общаются они вовсе не «моя твоя не понимает», а нормально, во всяком случае по словам моей подруги. Я имела в виду, что языки знать – неплохо. Тема про английский – просто потому, что он сейчас стал фактически международным языком. Был бы международным языком русский мат, учили бы его. Он, конечно, международный, но… не всегда и везде с помощью него можно объясниться…. И я вовсе не призываю забыть русский, отнюдь, хотя и не на русском мате разговаривал Ленин!!!! :D
  • 0

#16 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 30 August 2010 - 20:19

Милая, замечательная КУВЕПО!

Уверяю Вас, что обидеть меня крайне затруднительно.

Кроме того, Ваш чудесный, незамутненный юношеский задор настолько трогателен, что просто  хочется  любоваться Вашими великолепными сообщениями. Уж простите, что я влез со своей болтовней.

С удовольствием пригласил бы Вас на чашечку кофе и мы могли бы в живой и непринужденной обстановке обсудить любые беспокоящие Вас темы.

Спасибо за внимание, с уважением - ВВ.

PS. если будет у Вас минутка времени, загляните в итальянскую ветку...

  • 0

#17 Дашутка

Дашутка
  • Validating
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.08.10

Отправлено 31 August 2010 - 13:50

Ужас какой-то. Вот так, действительно, потеряешься и что делать?!
  • 0

#18 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 01 September 2010 - 14:26

В данном случае, конечно, повезло. Они Маришку встретили. Она свободно говорит, хорошие курсы закончила, получила вот эту супер-работу, связанную с поездками по всеми миру. Ее фирма занимается предоставлением помощи беднейшим странам, в том числе медицинской. Их группа ездит, выясняет, какая помощь нужна. Потом они возвращаются и принимается решение о предоставлении помощи и в каком размере. Конечно, их посылают не в Париж или Рим , но туда можно и в отпуск съездить. А вот куда-то к черту на куличики особо не съездишь.
ВВ. Обязательно зайду и на итальянскую ветку. Вот прямо сейчас

  • 0

#19 Дашутка

Дашутка
  • Validating
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.08.10

Отправлено 02 September 2010 - 09:26

Так что с людьми-то в результате?
  • 0

#20 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 02 September 2010 - 13:48

Да с людьми-то ничего. Я же говорю, им повезло. Маришка все их проблемы решила. Они, когда возвращались, взяли их с собой в Корор, бывшую столицу. А уже оттуда, помогли им добраться, куда надо. У них с деньгами проблем не было – нанять могут хоть «такси» до места, только как это место объяснить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых