Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Язык в Чехии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 KINOMANKA

KINOMANKA
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородВладимир
Регистрация: 14.01.10

Отправлено 22 June 2010 - 14:39

Подскажите, кокой язык, разумеется кроме чешского, чехи понимают?? русский, английский, немецкий, польский???
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 June 2010 - 14:45

Словацкий %) У меня только русский, английский и отдельные фразы на чешском - ни разу не было проблем при общении с "аборигенами".


  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 June 2010 - 15:03

имхо самый распространеный иностранный язык - немецкий. Нигде в Чехии не имел с ним проблемы.
помнят они заветы Геббельса вроде, он как раз писал про то что каждый Чех должен знать немецкий. :)

  • 0

#4 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 22 June 2010 - 18:14

Думаю, что дело не в Геббельсе, а в том что Чехия давно стремиться стать такой как Германия: копируют всё и стремятся всё делать как у немцев. Для них Германия - достойный пример для подражания и поэтому немецкий преподаётся в школах в первую очередь.

Русский понимают многие особенно в тур местах - спасибо огромному кол-ву туристов из России. Иногда специально берут на работу (в сувенирные магазины итд) рускоговорящих.

  • 0

#5 KINOMANKA

KINOMANKA
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородВладимир
Регистрация: 14.01.10

Отправлено 22 June 2010 - 23:15

Спасибо)))
  • 0

#6 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 07 September 2010 - 14:41

Цитата (KINOMANKA @ 22 июня 2010,23:15)

не знаю насчёт немецкого, но ни на английский, ни на французский, ни уж тем более - на русский в большинстве мест можете не рассчитывать - если только не попадётся выходец из России :)
  • 0

#7 Наталья AndyGo

Наталья AndyGo
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 13.09.10

Отправлено 13 September 2010 - 22:27

По-русски можно договориться практически везде. Мину непонимания увидите на лице разве что безбашенной молодёжи, которая предпочитает совсем уж экзотику - китайский или арабский :)
За 10 лет проживания в Чехии ни разу не столкнулась с проблемой "как договориться". Определив мой акцент, даже в самом захолустье местные вспоминают смешные фразы вроде "барабаны-мячики" или "я живу на улице Ленина".
А просьба "два пива и шесть бехеровок" - звучит практически идентично что по-русски, что по-чешски ;)

  • 0

#8 topazik

topazik
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 October 2010 - 22:46

Знание русского не матерного и английского помогут вам узнать почти всё что хотите в Праге
  • 0

#9 topazik

topazik
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 13.10.10

Отправлено 13 October 2010 - 22:49

Знание русского и английского (уровень средний) языков полностью помогло там неделю всё спрашивать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых