Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

О стонах и бедах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 16 June 2010 - 18:09

Хотелось бы поделиться некоторыми соображения об этом форуме. Я люблю здесь пообщаться, но вызывает удивление направленность некоторых статей. В-особенности, касающихся негатива по отношению к турфирмам, странам, отелям и пр.
Предлагаю осмыслить следующие очевидные вещи (не претендую на изобретение велосипеда, просто попытаюсь систематизировать российский туристический опыт последних лет, в том числе и свой – посетил полтора десятка стран, начиная от Египта, кончая европейскими), тогда может быть не будет нужды выплескивать что-то, а просто качественно улучшить свой отдых и потом поделиться опытом, как вам это удалось.
1. Качество отдыха непосредственно зависит от того, сколько вы готовы на него потратить.
Предвижу возражения, что есть горячие туры, специальные скидки и прочие вкусности, но любой скидочный тур для его организаторов и принимающей стороны – повод экономить на качестве услуг, мотивируя это дешевизной. Закон бизнеса – экономить на накладных расходах. Скорее всего, это будет дешевый чартер на авиакомпании типа ВИМ-Авиа, на раздолбанном самолете, с измотанной бригадой бортпроводников, пилотами, которых выгнали когда-то из аэрофлота, отелем, который по-причине низкого рейтинга не заполняется, либо просто экономящем на уборке, на смене белья на персонале, вариантов немеряно. Есть немало людей, которые остались довольны и горячим туром, но во-первых, все познается в сравнении, а во-вторых, риск напороться на вышеперечисленное чрезвычайно велик, примеров не счесть. Одним словом, будьте готовы в случае дешевого тура к неприятным сюрпризам, что в горячем туре, что просто в «экономичном туре», тогда легче принять это как должное.
2. Качество отдыха непосредственно зависит от страны пребывания (с учетом пункта 1).
Страны третьего мира, где, к сожалению, находится большинство пляжных курортов, в ПРИНЦИПЕ не могут обеспечить отдых, сопоставимый по комфортности с европейскими странами. Менталитет другой. Попрошайничество, обман, мошенничество, назойливость, неуважение, степень которого зависит от того, сколько вы им заплатили чаевых, разделение по предпочтительным нациям. Прошу обратить внимание, я применил слово КОМФОРТНОСТЬ, а не СЕРВИС. Комфортность, это самоощущение, а сервис, это перечень услуг. Перечень услуг в Европе меньше, но каждый выбирает, что ему важнее. Услуги в Египте с таким видом преподносят, что лучше бы их не было.
3. Качество отдыха, непосредственно зависит от понимания выбора – какой вид отдыха вы хотите в этот раз получить.
Я бы их подразделил на пляжный, пляжно-экскурсионный и экскурсионный. Разного рода активный отдых с элементами экстрима и спорта здесь не рассматриваются, это отдельная тема и не так много людей им занимаются, ну относительно основной массы туристов. С пляжным, все понятно, он в чистом виде в Европе почти не представлен, а там где есть, очень дорог – вряд ли меньше 2000 евро с человека в неделю. Исключение Испания, Греция, Сицилия, страны бывшей Югославии. Но зимой там прохладно, (а мы любим зимой, летом и в Костроме позагорать можно). Пардон, единственный недорогой круглогодичный отдых – Канары. Остается третий мир, где если ни при каких обстоятельствах не выходить за территорию отеля, позагорать можно без лишних неудобств и нервотрепок.
Но большинству людей неинтересно безвылазно лежать на пляже, они хотят сочетать это с экскурсиями и вот здесь начинаются проблемы, изложенные в пункте 2. И если вам нужен вот такой смешанный отдых, то намного лучше ехать в южноевропейские страны летом, там и посмотреть есть что (не заброшенные развалины, а живую историю) и отношение к вам такое же нормальное, как к любому европейцу, и «все включено» уже не нужно, поскольку вы половину времени в разъездах. Ну уж в чисто экскурсионный   отдых точно нет смысла ехать в Египет или Турцию, вступают в силу вышеперечисленные проблемы в полный рост. Азия от перечисленных проблем тоже далеко не ушла, даже благополучные страны типа Малайзии, все тоже самое, только у них в приоритете не немцы, а арабские семьи.
При наличии финансовой возможности лучше самостоятельно покупать билеты на самолет на регулярные рейсы.
Это позволит избежать нервотрепки «день прилета-день отлета» и прибавить к своему отпуску два НОРМАЛЬНЫХ дня. Как правило, регулярные рейсы проходят в удобное время (не в полночь и не спозарани) вылетают и прибывают без опозданий, намного качественнее обслуживаются, например, выдаются вещи на транспортер не через час, а сразу и далеко не всегда они дороже.
4. Необходимо понять, что это ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТПУСК В ГОДУ и экономить на чем-нибудь другом, а не на нем, что бы он стал светлым воспоминанием, а не поводом пожаловаться знакомым, как вы намучились.
5. Все перечисленные пункты взаимосвязаны и рассматривать их по отдельности бессмысленно, как и выдергивать в качестве возражения отдельные фразы и тезисы (если кому не лень).
Примеров, не совпадающих с тезисами, не сомневаюсь много, не утруждайтесь ими, осмыслите все целиком и возразите против ВСЕЙ системы тезисов В КОМПЛЕКСЕ.

  • 0

#2 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 16 June 2010 - 21:52

Возражу против всех Ваших тезисов в целом. ИМХО - написан какой-то сумбур и создается впечатление, что пишет топик "комнатный турист" и весь Ваш пост сводится к тому, что отдыхать нужно в Европе, а весь остальной мир страшен и опасен, и "некомфортен". Для примера: На пляже Эс-Суэйры(вечером) я себя чувствовал комфортней, чем на пляже в Сочи.
  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 June 2010 - 22:16

в каждом пункте написана полная чушь, причем как по по одиночке, так и все вместе. Ошибка автора в том, что он пытается объять необъятное и охватить в одной статье весь отдых для всех :)


  • 0

#4 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 16 June 2010 - 23:22

мне кажется, чтобы получить удовольствие от отдыха нужно формировать правильные и четкие ожидания и тщательно подготовиться к поездке (все четко распланировать и тд)
  • 0

#5 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 17 June 2010 - 01:04

Целиком согласен с justaguy, надо формировать ожидания, а они в свою очередь должны быть на чём-то основаны. А не просто "авось всё будет хорошо...".

Правда состоит в том, что покупая пакетный тур надо бы распросить тур-агента до мельчайших деталей, что будет происходить и как. Это можно сделать обладая каким-то опытом путешествий. Новичкам сложно задавать правильные вопросы и легче полагаься на совет друзей или форумчан. Часто турфирма сама не может ответить на какой-то вопрос,потому что тур сформирован тур-оператором. Я уже молчу про то, что это должны быть не слова, записи в условиях проведения тура. Естественно специально для вас никто не будет править контракт. Короче сложно.

Поэтому для себя давно решил, что планирую всё сам - это много времени отнимает, но зато точно знаю, что меня ждёт.

  • 0

#6 jackass

jackass
  • Участник
  • 105 сообщений
  • Городdefault city
Регистрация: 28.02.10

Отправлено 17 June 2010 - 02:30

Та ладно, що ви накинулись на человека? Если издалека посмотреть, то разумное доброе в тексте есть, куда ж без этого. Но беда в том, что 95% турыстов либо не имеет доступа к интернетам, чтобы почерпнуть мудрость коллективного разума, либо не умеют этими интернетами пользоваться. Ну или читать не умеют, чего уж мелочиться.
  • 0

#7 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2010 - 08:33

В первую очередь не стоит ездить в арабские страны,если конечно не стоит целью что-то конкретно посетить.Ну и связываться с турагенствами тоже не стоит.Про сочи никто и не говорит-ибо русских там практически нет,а отдыхать в хачкварталах удовольствие маленькое...Вообще из этого поста нужно продолжить и сделать вывод-какие страны самые комфортные для туристов...
  • 0

#8 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 09:57

А можно попредметнее возразить? По пунктам. Сформулирую их короче:
1.Вероятность неприятных сюрпризов в дешевых турах намного выше, чем в дорогих.
2.Комфортность в европе, как правило, выше, чем в арабских странах.
3.Страну нужно выбирать исходя из типа планируемого тура.
4.Регулярные рейсы комфортнее, чем чартеры.

  • 0

#9 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 17 June 2010 - 10:47

думаю соглашусь, если перед каждым тезисом поставить слово "в среднем".
  • 0

#10 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 11:17

Я бы применил термин "как правило".Хотя в-среднем тоже неплохо.
  • 0

#11 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 June 2010 - 11:40

Ой, ну даже "в среднем" все вышеперечисленное - неуместно. Единственная проблема (причем очень серьезная) - это то, о чем сказал justaguy, вот и все.

1. Вероятность неприятных сюрпризов напрямую зависит от разницы между тем, что человек ждет, и тем, что он получает. И разница это совсем не зависит от того, сколько денег он потратил, совсем-совсем.

2. Египет - это вообще-то не все арабские страны. Вообще комфортность - это нечто крайне субъективное. И если уж на чью-то "комфортность" влияет менталитет, то "комфортнее" всего отдыхать дома%) Ну и опять же - надо просто знать кое-что о том месте, куда едешь, и лучше бы еще до поездки.

3. И это я бы снова отнесла к проблеме неоправданных ожиданий. Нужно определиться с тем, что хочется от отдыха, и исходя из этого - со страной, городом-курортом, отелем.

4. Больше зависит от авиакомпании и направления.

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 11:45

А можно попредметнее возразить? По пунктам. Сформулирую их короче:
1.Вероятность неприятных сюрпризов в дешевых турах намного выше, чем в дорогих.
2.Комфортность в европе, как правило, выше, чем в арабских странах.
3.Страну нужно выбирать исходя из типа планируемого тура.
4.Регулярные рейсы комфортнее, чем чартеры.


1 - неприятные сюрпризы могут быть где угодно. Стоимость тура к этому никакого отношения не имеет. Знакомого вполне конкретно обманули с дорогим туром в европу, а я например съездил по горящему туру в Грецию и на Кипр и никаких проблем не испытывал.

2  - смотря где и как. арабские страны они вообще то разные, имхо нелепо сравнивать Дубай с Тираной, а Рувейшид (иорданский городок по дороге в Ирак) с Парижем :). Да и что такое комфортность? со знанием английского будет явно более комфортно в Алеппо скажем чем в Клермонт- Ферренде.

3 - угу, а яблоки вообще бывают большие, средние и маленькие :)

4 - а бизнес класс комфортнее чем эконом :)



  • 0

#13 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 12:01

Господа! Произнесенное и написанное предложение необходимо читать целиком, а не его конец.Вы не обратили внимание на то что в каждом предложении я применял слово "вероятность", "как правило" и так далее.
Про "ожидания" я тоже упоминал. Описанное следует понимать, как акцентирование на области рисков. Если вы гуляете ночью по темным улицам в криминальных районах, вполне вероятно, что с вами ничего не произойдет.Но вероятность, что поизойдет, намного выше чем на Арбате, я не прав? Я согласен, можно и в Ираке эффектно провести время, но разговор-то не об этом. Разговор о том что на форумах массово жалуются, как их где-то плохо приняли. И среднестатистически речь идет, обычно о египте, турции и т.п.При этом съездили они за триста долларов, на чартере по горящей путевке. И в дорогих турах люди попадают в неприятности, но опять таки, я применяю слово "вероятность".

  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 12:10

ошибка ТС заключается в том, что свои возможности, желания и впечатления он автоматом распространяет на всех.
Скажем тип отдыха таможенника-коррупционера из грузового терминала шереметьево, набравшего на взятках столько, что он не то что в 5 звездочных отелях может жить, а вообще купить их всех по маршруту (как в старом анекдоте про БМВ), имеющего отпуск около месяца один раз в год строго по утвержденному заранее графику, не знающему ни слова по английский,  будет сильно отличаться от отдыха студента, сына небогатых родителей, учащегося скажем в  МИРЭА на бюджетном месте и едущего отдыхать в период каникул и знающего английский на бытовом уровне. Также они оба будут отличаться скажем от моего отдыха, как человека никогда ничего не планирующего заранее, знающего на пару с женой с десяток европейских и восточных языков и ездящего как и в отдельные поездки на пару недель, так и пристегивающего 3-5 дней к загран команировкам.
В том виде как это написано ТС это напоминает разговоры про среднюю температуру по больнице или разговоры типа "все прогрессивное человечество осуждает ..."



  • 0

#15 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 12:14

К вопросу о "комнатном" туристе, которым охарактеризовал меня оппонент. Я проехал египет, турцию, израиль, малайзию, германию, грецию, италию, испанию, австрию, францию, польшу на автомобиле самостоятельно и в групповых турах. Участвовал в довольно рискованных мероприятиях типа путешествия между двумя океаническими государствами безо всяких виз на катерах местных пиратов. Вряд ли ко мне это определение применимо и мне есть что и с чем сравнивать.
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 12:20

"К вопросу о "комнатном" туристе, которым охарактеризовал меня оппонент. " - внимательно читаем его пост - "создается впечатление, что пишет топик "комнатный турист""
  • 0

#17 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 12:22

Это вы про меня насчет таможенника-коррупционера из шереметьево? Вообще-то я работаю в шереметьево, но я инженер. Вы сами, как раз, судите по своему опыту. А я как инженер-системщик, пытаюсь описать СИСТЕМУ, не частности, а характерные случаи, ХАРАКТЕРНЫЕ.Вы читать полностью предложения будете? Я выверяю слова, понятие "область риска" недоступно пониманию?
  • 0

#18 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 12:50

Это кстаи не мой пост а Горгаз
  • 0

#19 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 12:57

Это вы про меня насчет таможенника-коррупционера из шереметьево? Вообще-то я работаю в шереметьево, но я инженер. Вы сами, как раз, судите по своему опыту. А я как инженер-системщик, пытаюсь описать СИСТЕМУ, не частности, а характерные случаи, ХАРАКТЕРНЫЕ.Вы читать полностью предложения будете? Я выверяю слова, понятие "область риска" недоступно пониманию?


а почему вы решили что это про вас? я просто сейчас столкнулся по работе с данным органом (правда не шереметьевской, а некой другой, название которой ничего не скажет) и соответственно привел его как типаж, да и такие люди на форумах не пишут, так что к вам это никакого отношения не имело.

Я как человек поездивший вроде несколько больше вас, не вижу характерных случаев в вашем понятии, и системы в данной теме нет никакой. Для рассуждений о системе надо знать разные случаи. Пример - торговал я когда бу компьютерами, и замечали мы с компаньонами (на то время) что народец за ними какой то мутный приходит, даже можно сказать мерзковатый. Потом один из моих приятелей перешел на работу в другую фирму, в приличный салон и заметил что люди то стали приятные.
Я скажем, по всей видимости в отличии от вас, ездил и с бандитами-коммерсантами переводчиком в США, и на конференции Моторолы с начальством и на выставки типа Милипол, и лично автобусом по Турции и по горящим путевкам, и в Европу, и в Азию, и в Африку ( и везде разные страны), жил и в 5 звездах за 400 евро и в хостелах и в отелях без звезд за 2 евро, и могу сказать - все выводы что вы написали в общем случае не соответствуют действительности, нет некого "среднего"/"характерного" туриста.
Системы тут тоже нет никакой, ибо шахтер Андрей из Воркуты ездящий раз в год в Турцию, не имеет ничего общего с владельцем той же шахты, который каждое лето ездит на 3 месяца в Ниццу на арендованную виллу и кажую зиму в куршавель на 3 недели. У них совершенно разные требования, запросы, ожидания и оценки отдыха.

PS.  понял в чем дело, у вас айпи оттуда, забавно вышло :)



  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 12:57

Это кстаи не мой пост а Горгаз

так я это и имел в виду, он написал только про "впечатление".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых