Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Ну съездил в Израиль. Отчет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 16 June 2010 - 18:06

Все началось с исследования форумов.Главной неприятностью звучало пересечение границы.Вернее жесткая работа служб безопасности при пересечение границы и связанные с этим неудобства. Однако, поскольку мы прилетали в Эйлате , а не в Бен-Гурионе, все ограничилось при прилете штампом в паспорте и все. Удивительное началось позже. Страна, позиционирующая себя, в классе европейских по сервису, сильно уступает в этом смысле даже египту.Грязь в отеле неимоверная, в номерах убирают негры со всеми вытекающими последствиями, вымогательство на всех уровнях сервиса превышает египет, карточкой лучше не пользоваться вообще, могут снять больше чем по счету, могут снять два раза, могут вообще снять просто так, если ты ее в каком то магазине засветил.Все перечисленные варианты я испытал на себе за две недели.Вылет -нас пропустили в самолет после дурацкого опроса с початым пивом и водой чего я больше нигде в мире не видел (к вопросу о безопасности).
  • 0

#2 AlexIL

AlexIL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 June 2010 - 13:18

Вы знаете, есть Хайфа, а есть Хайфон во Вьетнаме...
Вы точно в израильском Эйлате отдыхали ?

  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 June 2010 - 16:57

После вот такого пассажа:

"...нас пропустили в самолет после дурацкого опроса с початым пивом и водой чего я больше нигде в мире не видел (к вопросу о безопасности)."

вообще не имеет смысла что-либо обсуждать.
Человек нигде в мире не имел проблем, проходя через секьюрити чек с початой бутылкой пива. Жесть!

  • 0

#4 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 17:03

Точно в Израиле. Я был трезвый, точно помню, что в Израиле. А с жидкостями объемом свыше 100 мг на самолет службы безопасности нигде не пускают.По причине подозрения на наличие жидкостных взрывателей.Ни с отрытыми, ни с закрытыми.За исключением приобретенных в дьюти фри и опечатанных соответтсвующим образом. Уже года три.
  • 0

#5 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 17:06

Интересно, где это вас на самолет с пивом початым пустили?
  • 0

#6 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 17 June 2010 - 17:11

так, щас начнётся драка......поэтому break!

Законы про жидкости - европейские, к Израилю не относятся. Кстати, западло, которое из этого следует: Вы покупаете вино в Ираильском duty free (там никаких вакуумных упаковок) и берёте его в ручную кладь,  летите в Штуттгарт через Мюнхен. При пересадке в Мюнхене у вас бутылку отбирают. :-(

  • 0

#7 mercredi11

mercredi11
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородХимки
Регистрация: 26.04.10

Отправлено 17 June 2010 - 17:21

Законы про жидкости не только европейские.У нас аналогично.Попробуйте пройти в самолет с флаконом шампуня в ручной клади.В сдаваемом багаже, хоть ящик вези, но не в ручной клади.А в израиле это уже лет 10 как.Самые жесткие правила на израильских рейсах всегда были, результат - ни одного теракта за всю историю.Посмотрите в шереметьево, как проходит посадка на израильский рейс. Все огорожено ленточками, опрос каждого пассажира, кто паковал вещи, с кем общались и т.д. Ну а насчет транзитных рейсах все верно, так и есть, купил в дьютике бутылку, на пересадке с ней уже не пройдешь, надо выпить до посадки.
  • 0

#8 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 17 June 2010 - 18:37

Вот именно - аналогично. Россия приняла правила близкие к европейским (или просто скопировала Европейские).

А Израиль нет. Израиль вероятно считает, что он впереди планеты всей и на протяжении 10 лет использует другие правила, которые им кажутся более приемлемыми: про жидкости там не слова, но зато просто разбирают и собирают ваш чемодан до деталей. Именно поэтому в израиле пускают с открытой бутылкой - они посмотрели на (в) нее и всё - формально это не запрещено. А вот если бы бутылка была закрыта, то это хуже. Могли бы попросить открыть. Так что жёстче они или нет - однозначно сказать нельзя.

В общем (мне) не понятно чьи правила лучше. Я могу привести много аргументов о том, что Евро правила не эффективны.

  • 0

#9 StrannikLi?

StrannikLi?
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.07.08

Отправлено 17 June 2010 - 18:50

А название темы звучало обещающе. Отчет мизерным оказался,да и отчетом назвать сложно. "Тема Израиля не раскрыта".НезачОт.
  • 0

#10 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 27 June 2010 - 01:38

Однако, поскольку мы прилетали в Эйлате , а не в Бен-Гурионе, все ограничилось при прилете штампом в паспорте и все. [...]Грязь в отеле неимоверная, в номерах убирают негры со всеми вытекающими последствиями, вымогательство на всех уровнях сервиса превышает египет, карточкой лучше не пользоваться вообще, могут снять больше чем по счету, могут снять два раза, могут вообще снять просто так, если ты ее в каком то магазине засветил.

При въезде через Бен-Гурион я тоже не испытал никаких сложностей. Сложности были при выезде.

Отель, по-видимому, у Вас был небольшой звёздности (3 звезды).

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 June 2010 - 01:47

я кстати не сталкивался с вымогательством на разных уровнях сервиса :)
карточкой тоже пользовался активно - проблем никаких не было.

  • 0

#12 AlexIL

AlexIL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 June 2010 - 13:43

Об израильских кредитках я знаю столько, что теоретически могу рассказывать часами.
Сегодня в Израиле практически любой продающий бизнес немедленно умрет, если его отключат от одной из 3 компаний кредитных карт. Закон разрешает финансовым институтам обмениваться информацией о нарушителях. Так что труба полная. Воровство содержимого магнитной полоски с кредитки - преступление редкое, до сих пор случалось или в некоторый ресторанах или на заправках. Там, где не интересовались качеством официантов / заправщиков и они имели техническию возможность незаметно скопировать магнитную полоску. Кредитные компании сегодня отлавливают такое на раз, а хозяин бизнеса немедленно вычисляет злоумышленников. Кстати, согласно отчету Visa International, последние несколько лет Израиль занимет лучшие места в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия) с самым низким злоупотреблением кредитными картами.
Вымогательство в Израиле существует только в одну сторону - клиенты вымогают дополнительные блага у поставщиков/продавцов. Ну, еще иногда женщины вымогают что-нибудь у своих начальников-мужчин, но это совсем другая история.

  • 0

#13 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 28 June 2010 - 22:59

Вымогательство в Израиле существует только в одну сторону - клиенты вымогают дополнительные блага у поставщиков/продавцов. Ну, еще иногда женщины вымогают что-нибудь у своих начальников-мужчин, но это совсем другая история.

В Эйлате (где отдыхал автор темы) официант практически в любом заведении (даже если это несколько столиков и кофе-машина в торговом центре) обязательно будет требовать (именно требовать) чаевые в размере 10% от суммы заказа. Очень похоже на вымогательство и оставляет крайне гадкое впечатление.

Банковскими карточками я там пользовался достаточно широко (как в банкомате, так и для безналичной оплаты), действительно никаких проблем и неприятностей не было.

  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 June 2010 - 11:03

В Эйлате (где отдыхал автор темы) официант практически в любом заведении (даже если это несколько столиков и кофе-машина в торговом центре) обязательно будет требовать (именно требовать) чаевые в размере 10% от суммы заказа. Очень похоже на вымогательство и оставляет крайне гадкое впечатление.

Как происходит процесс вымогательства? Не выпускают из зала? Грозят расправой?
  • 0

#15 AlexIL

AlexIL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 June 2010 - 15:43

В квитанции обычно написано - "не включая сервис" или "включен сервис 12%". Обычная квитанция - конечно - на иврите (хотя в Эйлате может и на английском - не помню), поэтому в случае (1.) официанты всегда об"ясняют туристу, что нужно платить тип. Иногда у них и зарплаты-то нет, только тип. Кстати, довольно долго это была серая зона - можно ли держать работника без зарплаты, только на чаевых.
Насколько я помню, сегодня формально положение такое - официант обязан получать хотя бы минимальную зарплату за полный рабочий день (4200 шк., ок. $1100), тип должен проходить через бухгалтерию с выплатой налогов. Официанты, разумеется, хотят тип "черными деньгами". К тому же они все студенты и работают не полный день, а несколько часов. Короче, если ресторатор хочет иметь симпатичных на вид и расторопных официантов, то он им платит эти 4200 шекелей зарплаты и не интересуется их чаевыми.
Разумеется, чаевые можно не платить  если официант вас чем-то разозлил, но в остальных случаях все платят.

  • 0

#16 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 29 June 2010 - 23:29

Как происходит процесс вымогательства? Не выпускают из зала? Грозят расправой?


Нет, ни то,ни другое. Но обязательно в категоричной фрме официант (обычно попадались девушки) скажет, что ей нужно заплатить ещё 10%. В других странах такого я не встречал, вероятно, поэтому был неприятно поражён этой израильской особенностью.

AlexIL
Видите ли, в тонкости оплаты труда официанта вникать я не считаю для себя нужным, не говоря уж и о том, что, как правило, и официант мне не нужен: в дорогие рестораны я хожу редко, а в кафе не развалюсь и сам себе еду до стола донести. Поэтому и чаевые платить тоже не считаю нужным, придерживаясь правила оплаты строго по счёту. Впрочем, как-то по доброте душевной дал девушке там монетку в 10 агорот при ожидаемых 5 шекелях.



  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2010 - 02:08

да, неприятно.

говорят, в Иордании еще жестче с чаевыми - прямо таки настойчиво требуют, в любом месте.

  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 June 2010 - 09:04

да, неприятно.

говорят, в Иордании еще жестче с чаевыми - прямо таки настойчиво требуют, в любом месте.

про Иорданию скажу- ни разу такого не замечал. Правда я по арабски говорю, может только туристов разводят.
В израиле правда тоже такого не заметил, был в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме.

  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2010 - 09:57

про Иорданию: я так понимаю, страдают больше всего групповые туристы, на них гид давит: "вы сейчас чаевые не оставите, а мне потом с этими людьми работать". слышала такое от разных людей.
  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 June 2010 - 10:19

ну это везде есть, я например помню даже в Черногории с этим столкнулся, после экскурсии в Албанию собирали чаевые, а я при выходе из автобуса поинтересовался "а кто является организатором экскурсии, на кого можно жалобу в мин туризма подать (жалоба по другому поводу, не по чаевым)" :)
после этого вопрос о чаевых даже и не стоял :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых