Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

в Италии штрафуют за приобретение подделок


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 June 2010 - 01:06

Обсуждение публикации
На курорте Италии штрафуют за приобретение поддельных товаров


А мне вообще не понятно, ведь бред полный этот закон. Вот я допустим не обязан знать названия всяких там гуччи-жуччи, и прочих педрино педрини. Пришел я на пляж, забыл очки и хочу их купить, в чем преступление то?



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 June 2010 - 01:08

я тоже уже который год не понимаю, откуда я должна понимать, что пляжная сумка, которую я могу хотеть купить - подделка.
  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 08 June 2010 - 11:19

Думаю, это они именно нелегальную торговлю с рук пресекают, без чеков и прочего. Чтобы не нарушать ничего, не надо знать, как отличить подделку от настоящей вещи, просто с рук ничего покупать не нужно. Ну, это моя личная интерпретация:)
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 June 2010 - 11:57

так более разумно, конечно. но тогда бы так и писали: купили без чека, идете под суд))
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 June 2010 - 12:49

ну а допустим купил я в лавке поддельный жуччи?
или купил мороженное, мне не дали чека?
вообще не пойму почему задачу борьбы с подделками перекладывают на простых граждан? и эти люди запрещают нам ковыряться в носу? :)

  • 0

#6 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 08 June 2010 - 12:58

Привет!

1. Ув. Энкели права. Речь именно о покупке без чека. Т.е. можно купить что угодно под любой маркой, но если есть чек - то это не проблема покупателя. по тому закону - штраф именно за покупку без чека, на этом акцент.

2. Закон - не повсеместный, действует, кмк, в небольшом количестве коммунн/областей.

3. С черного торговца - взять нечего. С туриста - можно. Поэтому и наказывают именно покупателей. А добросовестный турист для отъема штрафа - идеальная кандидатура.

С уважением - ВВ

  • 0

#7 AlexIL

AlexIL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 June 2010 - 17:25

Удивляюсь я на вас :)
В Италии на красный сигнал ездят, повороты там только один человек показывает - я.
Какие штрафы за поддельные покупки, да вы что ?
Им вполне штрафов за просроченные стоянки хватает.

  • 0

#8 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 10 June 2010 - 01:37

Не столь обсуждение новости, сколь простые наблюдения.
Наверное, достаточно часто, многим приходилось наблюдать такую картину в Риме: идет негр или пара тройка и несут что-то в наволочке или пододеяльнике.
Потом выбирают место, расстилают наволочку и выкладывают на нее сумочки, ремни и прочую шелуху с лейблами известных фирм.
Далее, пара негров "на шухере", а один пытается продавать гуччи/армани/версаче по 10-20-30 евро.
Как только, кто-то из гвардии "ты на третьем, ты на пятом" видят угрозу в виде движущегося экипажа с мигалками и пешем порядком, но в форме, торговля в минуту сворачивается и опять предстает картина: "Негры с наволочками идут по Риму", чтоб через 10 минут "торговая точка" была вновь открыта. (причем доводилось видеть прямо на виа Кондотти).
Кроме таких точек "быстрого обслуживания" существуют и достаточно стационарные, с подобием прилавка и похожим сумочным ассортиментом, причем рядом идет как будто официальная торговля сувенирной продукцией или фруктами. Продают уже в основном малазийцы/китайцы и  т.д., типаж понятен, а национальность не ясна (маленькие, темненькие, глазки узенькие). На прилавках, вроде такие же сумочки, какие-то с лейблами, а какие-то без.
Откуда такое знание вопроса?
Да все очень просто. Ребенка два часа таскала в руке видеокамеру, потом царапнула ею о стену дома, потом на камеру капнуло мороженное и в результате попросила купить маленькую сумочку именно для видеокамеры.
Остановились купить сумочку у т.н. малазийцев.
Нормальная версаче: внутри половая тряпка, снаружи кожа молодого дермантина, фурнитура из скрепок и булавок, натуральный изумруд, еще недавно бывший пивной бутылкой. Ну словом нормальный бренд, а не фуфель какой с черкизона :)
Цена вопроса до торга: 30 евро, после торга 5, но вот когда с нашей стороны встал вопрос про чек, цена резко скакнула до 10 евро :) )
Вы бы видели морду этого малайца, когда он чек принес!
По ощущениям, ему эту сумку сам Версаче подарил, а мы всего 10 евро дали, да еще и чек попросили (надо было еще гарантию на три года или 60.000 км пробега попросить :).
Ну не суть.
Через 1,5 - 2 минуты сзади подходят два амбала типа Guardia di Finanza или Polizia di finanza. То есть не в штатском, а в форме и с пистолетами и говорят все тоже самое, что мы в ресторане после еды: il conto, per favore!!!
То есть, сомнений в том, что они просят никаких: чек на сумочку давайте и всё тут.
Мы показали чек, показали сумочку. Они заглянули и в саму сумочку, увидели нашу видеокамеру, потом переспросили точно ли в ней 20 Gb HDD? Ну и далее мир, дружба, жвачка, мы из России, Путин+Берлускони друзья навеки т.д.
Ну естественно и мы с вопросом: какого, так сказать, уха, вы до нас с вашим чеком доимелись?
Они нам про закон (какой? непонятно, может и про этот), что любой покупатель ОБЯЗАН предъявить по требованию органов чек на купленный товар в РАДИУСЕ 600 метров от точки продажи товара!!!
Почему 600?, не 500 и не 1 км - непонятно.
Ну вообщем на сэкономленные при покупке сумочки-версачи деньги купили шагомер и стали отмерять от каждой торговой точки 600 метров.
Общий смысл: требуйте чек и будет вам счастье, как после отстоя пены и долива пива ))
Удачных покупок!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых