Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Инициатива Минтранса грозит автобусным маршрутам


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 June 2010 - 10:33

Обсуждение публикации
Инициатива Минтранса грозит уничтожить дальние автобусные маршруты
это должны прочитать все.
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 June 2010 - 11:28

Нда, какой-то ужас, не думаю, что в ближайшее время это реализуют... Хотя всего можно ожидать.
  • 0

#3 Ilya Fedorov

Ilya Fedorov
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.10

Отправлено 07 June 2010 - 11:45

Считаю,что автор этой статьи представил на суд читателей материал в крайне некорректной форме с журналистской точки зрения. Своими резкими высказываниями он вряд ли сможет добиться широкого резонанса у читателей, но весьма точно его дальнейшие публикации будут оценены в значительно меньшей степени.
Личностная оценка и памфлеты в рубрике "Новости" никому не нужны, господин Плохотниченко!
Следите за языком, уж если назвались груздем.



  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 June 2010 - 14:01

Считаю,что автор этой статьи представил на суд читателей материал в крайне некорректной форме с журналистской точки зрения. Своими резкими высказываниями он вряд ли сможет добиться широкого резонанса у читателей, но весьма точно его дальнейшие публикации будут оценены в значительно меньшей степени.
Личностная оценка и памфлеты в рубрике "Новости" никому не нужны, господин Плохотниченко!
Следите за языком, уж если назвались груздем.

а вы сами то что написали?
В еще более худшей манере, какими то оценками и вынесением приговоров без всяких фактов. Вообще то если писать критику, то надо не срываться на крик, а оперировать фактами, чего у вас пока получается слабо.

  • 0

#5 Ilya Fedorov

Ilya Fedorov
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.10

Отправлено 07 June 2010 - 16:42

Где вы видели, чтобы в информационных программах на 1 канале, на BBC или на CNN журналисты позволяли себе такие слова:
...Министерство транспорта России опубликовало поразительный по своей бездумности и недальновидности проект правительственного постановления...
...поводом к такому бредовому подходу к решению...
...ввести комендантский час, крепостное право и прочее в том же духе...
...ничтоже сумняшеся...

В итоге это не новостной репортаж, а сугубо личный манифест или непритязательное эссе, если угодно.
Грамотный журналист должен оперировать фактами, чтобы читатель мог сам сделать выводы. А здесь нет ни одной выдержки из официального источника.

У меня даже не столько к г-ну Плохотниченко претензия, сколько к редакции сайта. Мне нравится travel.ru/news за объективность, и я не хочу питаться полуфабрикатами и халтурой, которую увидел в этой статье.



  • 0

#6 Ilya Fedorov

Ilya Fedorov
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.10

Отправлено 07 June 2010 - 16:55

почитайте как это делается в авторитетных изданиях:
http://top.rbc.ru/so...10/416737.shtml
http://www.gazeta.ru...a_3380267.shtml

  • 0

#7 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2010 - 17:10

лучше вообще никак не трогать настолько проблемную тему, чем так как это сделано в ряде новостных источников - в частности вот на РБК. Приведен голый факт - мол министерство хочет запретить, без указания на колоссальные объемы перевозок, которые попадут под запрет, и на то, сколько людей останутся вообще без всякого транспорта.
Вот такое "освещение", без доведения до читателей сути проблемы, вредит гораздо больше, чем освещение эмоциональное, но с раскрытием сути происходящего.

насчет фактов не совсем понял - какие именно факты не указаны? Журналист как бы не обязан излагать факты исключительно цитатами - вполне достаточного правильного их изложения своими словами.

Да, и кстати, в тексте указано, что Минтранс никак свое предложение не аргументировал в пояснительной записке. То есть не воспользовался возможностью обосновать необходимость нововведений. Так что претензии мне кажутся не обоснованными.

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 June 2010 - 17:12

я вас, видимо, удивлю, но редакция сайта полностью согласна с автором и тоже считает этот проект "поразительным по своей бездумности и недальновидности". если вы так не считаете, то, видимо, вам правда лучше и спокойнее читать другие издания :) можно еще первый канал смотреть))
  • 0

#9 Ilya Fedorov

Ilya Fedorov
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.10

Отправлено 07 June 2010 - 17:25

да я тоже так считаю, что это вопиющая новость.
но словами-то пишите нормальными. вы же, чувствуется, грамотная команда)



или ставьте подобные статьи в раздел "мнения редакции travel.ru", а не в раздел "новости".

вся моя претензия - это то, что в статье сама новость не читается за криком боли и негодования автора



  • 0

#10 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 08 June 2010 - 22:29

согласна с предыдущим оратором

мне тоже кажется, что статья больше похожа на обсуждение новости, нежели на саму новость..
лучше бы больше дали информации о самой инициативе минтранса

  • 0

#11 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2010 - 01:04

а больше никакой информации об инициативе и нет. Минтранс ограничился одной фразой по каждому пункту.
  • 0

#12 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 09 June 2010 - 10:25

В статье никаких пунктов законопроекта я не нашла, только однобокие комментарии автора статьи.
Понимаете о чем я?

  • 0

#13 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2010 - 11:29

http://mintrans.ru/pressa/Zakon_Avto/Proekt/Post_Pr_RF_Perevozka_nazemn_el_trans_Pril.doc

ну вот они пункты. Никакой дополнительной инфы в них нет. По одной фразе - запретить то и это, и все тут.

  • 0

#14 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 09 June 2010 - 11:42

Спасибо за информацию.
По мне так лучше прочитать "голые" выдержки из законопроекта, нежели чей-то визг по этому поводу.

  • 0

#15 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2010 - 12:04

вот ИТАР-ТАСС или кто там так и сделало, а большинство остальных сайтов его скопировали. В итоге получилась совершенно непонятная читателям новость, не дающая никакого представления о масштабах проблемы.

Если лично вам достаточно текста Минтранса, чтобы осознать масштаб бедствия - прекрасно. Но уверяю, что большинство публики из этой пары голых фраз ничего не поймет. До нее нужно донести суть проблемы. На пока из виденного мной это сделали, кроме Тревела, только Газета.ру и Известия. И копировавшие кого-то из них Ньюсру, РАТА, DP и кто-то там еще.

  • 0

#16 Ilya Fedorov

Ilya Fedorov
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.10

Отправлено 09 June 2010 - 12:13

Ну слава богу, что с ИТАР-ТАССа копируют, а не с дни.ру и прочих таблоидов. Это обычная практика. ТАСС традиционно выступает аккумулятором новостей. А другим порталам и изданиям нужно чем-то забить свои ленты, вот и берут с ТАСС и РИАН.

Ну в общем, ребят, читатели Вашего сайта просто выразили свое негодование, потому что Вы отступили в этой публикации от стилистических канонов информационного сообщения.
Просто примите к сведению, а не пускайтесь в оголтелую оборону

  • 0

#17 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2010 - 12:19

а на Тревеле просто нет отдельного раздела типа editorial. Да даже если бы и был - его материалы все равно пришлось бы встраивать в ленту новостей, потому как иначе сложно обеспечить их прочтение публикой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых