Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенг. виза для научной/учебной поездки в Испанию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 03 June 2010 - 04:55

Нужно посоветоваться )) Не очень ясно, какой пакет документов готовить для поездки на  научную стажировку (summer fellowship) на 2 месяца ( июль и август) в испанский институт (НИИ).
Предыстория...
Итак, я аспирантка одного московского вуза. Свои законные 2 месяца каникул планирую провести за работой над одним интересным научным проектом в испанском институте.
У меня есть приглашение от исп. инст-та (оригинал на бланке инст. с подписью директора и  печатью).
Само приглаш. на испанском, к нему пояснит. записка на англ-ом:
to obtain a short term student/research visa ( visado de estancia por estudios de menos de 183 dias). в приглашении указано, что приглашают на 91 день ( с 1 июля по 30 сентября) со стипендией 3500 евро gross  делить на 3 месяца, что они возьмут на себя хлопоты по моему жилью и расселению. Но  по факту я буду 2 месяца, с 1 июля по 2-3 сентября, так исп. профессору по договоренности удобнее.

Не очень ясно, какой тип визы оформлять в Москве.
В идеале бы хотелось студенческую  на подольше, на 180 дней.
В принципе я не против попросить типа С на 90 дней в полугодие. Авиабилеты хочу купить ( не забронировать липовые для визы, а купить уже на 1 июля- 3 сент.) А оставшиеся потом по мультивизе дни ( около 30) потратить в сент-декабре по поездки в ЕС для души и тп.

Я внимательно изучила офиц. сайт генконсульства Ипании, советуют такой пакет документов
http://www.maec.es/subwebs....OS.aspx
ссылка 10- учебная виза
http://www.maec.es/subwebs....USO.pdf
Меня тут смущает наличие пункта 3- о судимости. Где и сколько его получать? У меня временная легальная на 3 года регистрация в Москве в общежитии университета, постоянная по прописке в паспорте- в др. городе в Черноземье.
Идем дальще. Сайт визового центра Испании
http://www.spainvac-.../requisite.aspx
предлагает такой пакет документов для учебы (меньше 90 дней)
http://www.spainvac-...n/images/9-.pdf
Там этого пункта 3  о судимости нет.

А еще тут сказано
http://www.spainvac-...n/visafees.aspx
Заявки на визы на проживание, учебу и работу подаются непосредственно в Генеральное Консульство Испании.

В итоге мне куда обращаться за визой? В визовый центр на Дубининской, который собирает еще доп. сбор за свои услуги обязаловкой 1220 р и у кого даже в графе обучение стоит 1424р ( вот тут http://www.spainvac-...n/visafees.aspx в тарифах на визы). Хотя это и незаконно, тк я подхожу под категорию
d)  на стр 8. тут
http://www.spainvac-...sian....ite.pdf
Это соглашение РФ и ЕС, эта категория лиц освобождается от уплаты визового сбора 35 евро ( 1424 р)

Меня очень напрягает, что список документов на учебную визу слегка разный на сайте генконсульства и виз.центра. Мягко говоря, раздолбайство!

// Я до этого получала учебные и научные  шенг. визы в Германию, Францию, Грецию. Просто туризм в Финляндию и Чехию. Проблем не было)) Всё ясно и четко.  А тут...

Или мне все же обратиться за визой в генконсульство, Стремянный переулок 31/1.

Я недели две  назад звонила по тлф. 495 234-22-98 ( это генконсульство, а не левый виз. центр), изложила ситуацию ясно и четко, что не знаю, на какой тип визы доки собирать, мне посоветовали написать на cog.moscu@mae.es  и что скоро ответят. А вообще топать в визовый центр, тк в консульстве принимают с визовыми вопросами час в день с 9 до 10 только, 5 человек в день ))

Я написала очень вежливое деловое письмо на английском, чтобы работник с русским не мучался и прикрепила скан своего приглашения на исп-м.
С 25 мая ни ответа, ни привета. Переслала письмо с  другого своего  офиц. факультетского имейла (ну мало ли что, за спам приняли). Тишина.
Написала такой же вежливый имейл  с вопросом, где получать визу и какие доки готовить, какой из их списков наиболее верен на
embespru@mail.mae.es , уже 4 рабочих дня тишина...


Жду рациональных советов)))
Спасибо за внимание и сорри за много букв!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 June 2010 - 09:50

Консульство принимает документы на визы типа D - это национальные визы, и с ними вы не сможете посещать другие страны Шенгена. А Визовый центр - на туристические визы типа С, действительные для всех стран Шенгена.
Учитывая, что вы там будете получать деньги, не знаю, подходите ли вы под тип С.

  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 June 2010 - 10:59

С национальной визой можно теперь ездить по шенгену - ее приравняли в правах к общешенгенскому мультику на 90 дней в полгода.

Национальная виза - это если вы больше чем 90 дней собираетесь провести в стране. Но у вас, несмотря на 91 день в приглашении, билеты будут на меньший срок. Таким образом, вам по идее нужна все-таки краткосрочная шенгенская (т.к. до 90 дней) с целью учеба или работа (не знаю, что вам больше подходит в вашем случае).

В консульство нужно идити только за долгосрочной национальной визой, за краткосрочной шенгенской, которая видимо вам и нужна, независимо от цели, нужно обращаться в визовый центр.

Список документов и для деловой, и для учебной визы есть насайте визового центра, какая вам нужна - узнайте у них.

  • 0

#4 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 03 June 2010 - 19:39

В том-то и дело, что списки на студенческую визу разнятся на офиц. сайте визового центра и консульства Испании!
Это очень странно, мягко говоря!
1) визовый центр http://www.spainvac-...n/images/9-.pdf
2) генконсульство  http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Moscu/ru/MenuPpal/serviciosconsularesmoscu/emergenciaconsular/Documents/10M-ESTUDIOS-RUSO.pdf

В принципе, хочу просить на 90 дней мультишенген ( на 90 из 180 дней), а в графе цель визита выбрать  scientific travel.
Я же в Москве учусь, а туда на время над учебным проектом еду. И я буду не наемным работником с зарплатой, а скорее студенткой со стипендией  fellowship!



  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 June 2010 - 20:02

Почему странно-то? Визы же разные (консульская ссылка относится к долгосрочным учебным визам), вот и документы разные.

Вы можете в анкете просить что угодно, выданная виза может с этим не совпасть. Я бы, например, не поняла, зачем вам 90 дней, когда у вас билеты на меньший срок, но я не работаю в консульстве:)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых