Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

бумага от том, что я налоговый резидент РФ


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 02 June 2010 - 17:28

Итак,  у меня  немного сложная ситуация и я бы хотела попросить совета. Я аспирантка одного  технич. вуза Москвы. На свои законные летние 2 месяца каникул нашла summer fellowship  в одном испанском научном институте. Буду работать над интересным проектом. Есть уже оригинал приглашения от них, в нем указание размера fellowship   суммарно на 2 месяца. НО! Из этой суммы плнируется удержать налог около 24 процента. В принципе, их человек, приглашающий меня пишет, что этого можно избежать законно, тк есть соглашение между РФ и Испанией о не двойном налогообложении. Если я привезу им оригинал бумаги с подписями с родины)) Начинается самое веселое. Я не знаю, где эту бумагу подписывать.
ИНН и пенсионнное страховое у меня есть, постоянная прописка в Липецке, есть временная регистрация в Москве в общежитии университета на ближайщие 2 года.
Вот бланк, который испанцы меня просят где-то тут подписать
http://slil.ru/29257498
Сами знаете, какая у нас бюрократия. Бланк на  англ. и испанском ( все строчки продублипрованы).

Fellowship vs. taxes: The fellowship amount indicated in the offer is a gross amount or the complete period of 2 months. In principle, it is subject to income taxes (24%), but you might be able to avoid them by providing an official certificate stating that you are a tax resident in Russia, as Spain and Russia signed an agreement to avoid double taxation cases/ stays like yours. You will find a corresponding template hereby attached, which you should take to the closest fiscal authorities office in order to find out whether they can issue you an official document containing the info stated in the template. We would need the original of that document by the time of your start.
Кто и где мне это заверит?
Спасибо!
буду рада любым советам!



  • 0

#2 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 02 June 2010 - 17:32

в своей налоговой, очевидно. А потом перевести и легализовать:)
  • 0

#3 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 02 June 2010 - 17:40

Спасибо!
а как именно должен называться этот мой налоговый орган? Их же куча! Тот, что инн выдал?
Своя налоговая инспекция по месту постоянной или временной легальной регистрации?
В Москве или Липецке?
Легализовать и переводить мне его испанцы не требуют, прошу заметить!
Требуют подпись ответственного лица на СВОЕМ бланке.
А бланк я сам слила и дала ссылку на него в своем посте!



  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 June 2010 - 18:43

Я считаю, что вам туда же, где вы получали ИНН. Можете столкнуться с тем, что тот, чья подпись нужна, потребует заверенный перевод документа на русский, а иностранный бланк не подпишет. Набирайтесь терпения, в общем:)
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 June 2010 - 19:12

Практически 100%-ная вероятность того, что потребуется заверенный перевод на государственный язык (русский). Я бы сделал так: отдал бланк московскому нотариусу-переводчику, чтобы сшили вместе бланк и его перевод, нотариально заверили подпись присяжного переводчика и соответствие граф оригинала переводу.
С этой бумагой попытал бы счастья сначала в Москве, а потом уж - в Липецке.
А где, кстати, вам ИНН присвоили, в каком городе?
Согласен с Enkeli: именно факт присвоения ИНН и является свидетельством того, что вы - налоговый резидент РФ.
То бишь, вам - туда!
Но ИНН - он по всей России ИНН, т.е. даже если его присвоили в Липецке, вы сейчас законно проживаете в Москве, и московская налоговая служба в принципе должна вас обслуживать, как свою...



  • 0

#6 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 02 June 2010 - 22:56

спасибо, коллеги))
инн мне присвоили в Липецке. Регистрация по месту временного пребывания в Москве легальная, на время учебы в аспирантуре на ближайшие 3 года. В Липецке постоянная прописка.
Итак, я учусь в аспирантуре и с недавних пор работаю на четверть ставки лаборантом у себя же на факультете, с трудовой книгой. Идут отчисления 13%  в пенсионный фонд с зарплаты.
Тут мне еще знакомые насоветовали
"во-первых деньги вообще могут сначала брать, а только потом отдавать при подаче декларации в конце года
плюс, начинать надо строго с бухгалтерии, конкретного бюрократа, как бумага точно должна выглядеть
потому что фактически, ты ничего не должна, соглашение подписано на государственном уровне, текст есть в открытом доступе, это все равно что сказать, предъявите мне справку что вы защищены УК РФ "
Но я налоговую декларацию вообще никогда никуда не подавала, тк частным предпринимательством не занимаюсь!!!

ИНН и страховое пенсионное удостоверение (зелененькое) есть и выданы в Липецке, на всякий случай ))

Ещё раз!

Испанский институт не хочет бланк на русском с подписью, переведенный на английский! Он хочет этот бланк на англ+испанском с подписью ответственного лица из налоговой РФ. Всё ))

Я конечно понимаю, что идеально было бы найти человека, который бы сам уже работал в ЕС или Испании и подписывал и отвозил такую бумагу из РФ в Европу... но...

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 June 2010 - 23:07

Ещё раз!

Испанский институт не хочет бланк на русском с подписью, переведенный на английский! Он хочет этот бланк на англ+испанском с подписью ответственного лица из налоговой РФ. Всё ))

Мы читать умеем:) Просто поймите, что это врядли возможно, т.к. в РФ вам (скорее всего!) не подпишут бумагу не на русском языке. И предложили вам выше не делать русский бланк и его переводить, а переводить ваш испано-английский на русский и его подписывать.

Начните с налоговой в Москве, не тяните, лучше сразу узнать, а то вдруг все окажется еще сложнее.

  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 June 2010 - 07:40

Тут мне еще знакомые насоветовали
"во-первых деньги вообще могут сначала брать, а только потом отдавать при подаче декларации в конце года
плюс, начинать надо строго с бухгалтерии, конкретного бюрократа, как бумага точно должна выглядеть
потому что фактически, ты ничего не должна, соглашение подписано на государственном уровне, текст есть в открытом доступе, это все равно что сказать, предъявите мне справку что вы защищены УК РФ "


Ваши знакомые конкретно ошибаются, говоря, что вы подпадаете под соглашение автоматически: можно одновременно жить в одной стране и быть налоговым резидентом другой. В отличие от Уголовного Кодекса, который защищает автоматически на всех людей, находящихся в данную секунду на территории государства (даже людей с дипломатическим иммунитетом, но это - совсем другая исторя), Налоговый Кодекс страны относится только к налоговым резидентам. В смысле, подчиняются ему все, а защищает он от двойного обложения только резидентов.

Насколько я осведомлен, при заключении межправительственного Договора об избежании двойного налогообложения ему обычно сопутствуют подзаконные Акты, в которых четко прописываются документы, обеспечивающие функционирование этого Договора.
Приведу пример из собственной практики: я - налоговый резидент Латвии, а работаю в другой стране Евросоюза (где, кстати, подоходный налог сильно выше латвийского).
Так вот, у Латвии с этой страной тоже заключен этот договор. На его основании Латвия издала Правила Кабинета Министров, одним из приложений к которым (Приложение №4) является бланк Сертификата Налогового Резидента - двуязычный латышско-английский бланк. Я так понимаю, в точности такой же, как вам дали подписать испанцы.
Мой работодатель взял этот бланк "на ура", несмотря на то, что национального языка работодателя там нет - но есть английский, который обязателен к приему во всех странах ЕС.

Поэтому я могу с высокой долей вероятности предположить, что в налоговых органах РФ также существует утверженный русско-английский бланк такого Сертификата.
Если вы подпишете такой бланк в налоговой инспекции, я уверен, что испанцы его возьмут без проблем, особенно если в его шапке будет написано так же, как и у меня: "Issued pursuant to the Agreement between Russian Federation and Kingdom of Spain for the Avoidance of Double Taxation and Prevention of Fiscal Evasion".

А вот во втором случае ваши знакомые абсолютно правы: если вы не представите испанцам такую бумагу, они должны будут с вас взять подоходный и выдать об этом справку.
С этой справкой вы имеете право подать в РФ декларацию о доходах и на ее основании ваш испанский доход не будет в России обложен подоходным налогом повторно. Если бы Россия была частью Евросоюза, вам бы даже вернули разницу в ставках подоходного между Испанией и РФ (24-13=11%). Но это так, помечтать...

Думаю, вы тоже понимаете, что вам выгоднее всего такую справку получить, а свой иностранный доход не декларировать. Но сие полностью зависит от степени вашей законопослушности, ибо по закону вы декларировать обязаны.

Расскажите потом о своих результатах, если не трудно: эта тема будет чем дальше, тем интереснее для многих.



  • 0

#9 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 04 June 2010 - 02:04

Вот Вам подробные инструкции :)

   ПОРЯДОК

   ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   

      1. Уполномоченный орган по подтверждению статуса налогового резидента Российской Федерации.

      Федеральная налоговая служба Российской Федерации уполномочена Министерством финансов Российской Федерации подтверждать статус налогового резидента Российской Федерации для физических лиц (российских и иностранных), российских организаций и международных  организаций, имеющих такой статус по законодательству Российской Федерации, для целей применения Соглашений (Конвенций)  об избежании двойного налогообложения.

      2. Форма выдачи подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

      Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации может оформляться:

         o в форме справки

     или

         o путем заверения соответствующей формы, установленной законодательством иностранного государства.
        3. Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

     3.1 Справка, подтверждающая статус организации в качестве налогового резидента Российской Федерации  выдается в одном экземпляре  и действительна в течение  календарного года, в котором таковая выдана.

     Справка имеет стандартную форму.

     Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы,  при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих  запрашиваемому периоду.

      3.2 Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется по принципу «одного окна» только  Управлением международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России.

      Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения могут быть направлены в Управление по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.

      Срок официального подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации  составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в ФНС России.

   
   
    4. Перечень документов, необходимых для получения подтверждения о статусе налогового резидента Российской Федерации.

   

           

      4.3 Для российских и иностранных физических лиц:

      а) заявление, в произвольной форме с указанием:

      - календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;

      - наименование иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;

      - фамилия, имя, отчество заявителя и его адрес;

      - перечень прилагаемых документов и контактный телефон.

      б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:

         o договор (контракт);
         o решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
         o приглашение и др.

      Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи подтверждения уже представлялась ранее в Управление, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

      в) копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов.

      Справочно. Если физическим лицом для целей выдачи подтверждения копии указанных документов уже представлялись ранее, и с момента поступления их в Управление не происходило изменений содержащихся в них сведений, повторного представления их не требуется. Для этого в заявлении такого лица должна содержаться ссылка на письмо, которым копии упомянутых документов направлялись ранее.

      г) таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации в произвольной форме.

      д) Дополнительно для иностранных физических лиц  копия документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации..

      Справочно. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются в Управление дополнительные документы, обосновывающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Такими документами могу быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.

      е) Дополнительно для индивидуальных предпринимателей копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, заверенная нотариально (не ранее чем за 3-и месяца от даты обращения с заявлением о выдаче подтверждения) и копия Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ОГРНИП).

      Справочно. Если индивидуальным предпринимателем для целей выдачи подтверждения копия Свидетельства (ОГРНИП) уже представлялась ранее, и с момента поступления ее в Управление не происходило изменение содержащихся в Свидетельстве сведений, повторного ее представления не требуется. Для этого в заявлении такого лица должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого Свидетельства (ОГРНИП) направлялась ранее.

      Почтовый адрес Управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы: 127381, г. Москва,  Неглинная ул., д. 23. Контактный телефон 913-0019.

      Приёмная ФНС России расположена по адресу: г. Москва,  Неглинная ул., д. 23, проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15. Телефоны для получения информации о дате и входящем номере регистрации заявлений налогоплательщиков 913-0237, 913-0246.

      Письмо Государственной налоговой службы от 30.01.1996 № ВГ-4-06/7н «О подтверждении постоянного местопребывания в Российской Федерации» признается утратившим силу.



  • 0

#10 mandarinka7

mandarinka7
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.09

Отправлено 05 June 2010 - 04:39

Огромное спасибо двум последним ораторам! И особенно justaguy!!! Вы наверно с налогами часто работаете...
Уже нашла кодекс в инете, на который вы любезно предоставили ссылки и цитаты.
Чуть сегодня не дозвонилась в эту инспекцию на Неглинной, видимо у них короткий день сегодня и ушли рано...
В пн. буду снова пробовать и о результатах отпишусь.
:)
Я суда еще буду наведываться, в эту тему!
Отпишусь обязательно!

  • 0

#11 lawru

lawru
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородАстурия
Регистрация: 10.05.10

Отправлено 14 June 2010 - 16:02

Вот Вам подробные инструкции :)

   ПОРЯДОК

   ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   

      1. Уполномоченный орган по подтверждению статуса налогового резидента Российской Федерации.

      Федеральная налоговая служба Российской Федерации уполномочена Министерством финансов Российской Федерации подтверждать статус налогового резидента Российской Федерации для физических лиц (российских и иностранных), российских организаций и международных  организаций, имеющих такой статус по законодательству Российской Федерации, для целей применения Соглашений (Конвенций)  об избежании двойного налогообложения.

      2. Форма выдачи подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

      Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации может оформляться:

         o в форме справки

     или

         o путем заверения соответствующей формы, установленной законодательством иностранного государства.
        3. Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

     3.1 Справка, подтверждающая статус организации в качестве налогового резидента Российской Федерации  выдается в одном экземпляре  и действительна в течение  календарного года, в котором таковая выдана.

     Справка имеет стандартную форму.

     Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы,  при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих  запрашиваемому периоду.

      3.2 Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется по принципу «одного окна» только  Управлением международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России.

      Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения могут быть направлены в Управление по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.

      Срок официального подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации  составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в ФНС России.

   
   
    4. Перечень документов, необходимых для получения подтверждения о статусе налогового резидента Российской Федерации.

   

           

      4.3 Для российских и иностранных физических лиц:

      а) заявление, в произвольной форме с указанием:

      - календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;

      - наименование иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;

      - фамилия, имя, отчество заявителя и его адрес;

      - перечень прилагаемых документов и контактный телефон.

      б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:

         o договор (контракт);
         o решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
         o приглашение и др.

      Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи подтверждения уже представлялась ранее в Управление, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

      в) копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов.

      Справочно. Если физическим лицом для целей выдачи подтверждения копии указанных документов уже представлялись ранее, и с момента поступления их в Управление не происходило изменений содержащихся в них сведений, повторного представления их не требуется. Для этого в заявлении такого лица должна содержаться ссылка на письмо, которым копии упомянутых документов направлялись ранее.

      г) таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации в произвольной форме.

      д) Дополнительно для иностранных физических лиц  копия документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации..

      Справочно. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются в Управление дополнительные документы, обосновывающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Такими документами могу быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.

      е) Дополнительно для индивидуальных предпринимателей копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, заверенная нотариально (не ранее чем за 3-и месяца от даты обращения с заявлением о выдаче подтверждения) и копия Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ОГРНИП).

      Справочно. Если индивидуальным предпринимателем для целей выдачи подтверждения копия Свидетельства (ОГРНИП) уже представлялась ранее, и с момента поступления ее в Управление не происходило изменение содержащихся в Свидетельстве сведений, повторного ее представления не требуется. Для этого в заявлении такого лица должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого Свидетельства (ОГРНИП) направлялась ранее.

      Почтовый адрес Управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы: 127381, г. Москва,  Неглинная ул., д. 23. Контактный телефон 913-0019.

      Приёмная ФНС России расположена по адресу: г. Москва,  Неглинная ул., д. 23, проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15. Телефоны для получения информации о дате и входящем номере регистрации заявлений налогоплательщиков 913-0237, 913-0246.

      Письмо Государственной налоговой службы от 30.01.1996 № ВГ-4-06/7н «О подтверждении постоянного местопребывания в Российской Федерации» признается утратившим силу.


"ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 9 июня 2006 г. N САЭ-3-26/344@

ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА ФНС РОССИИ
ОТ 08.09.2005 N САЭ-3-26/439@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ
(РЕЗИДЕНТСТВА) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Отменить Приказ ФНС России от 08.09.2005 N САЭ-3-26/439@ "Об утверждении Порядка подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) в Российской Федерации".

Руководитель Федеральной
налоговой службы
А.Э.СЕРДЮКОВ"

Интересно, а действующий документ подобного плана существует? В Консультанте нашлось только письмо УФНС РФ по Москве, последнее - от 21.10.2009 № 13-11/110015 по организациям...



  • 0

#12 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 14 June 2010 - 17:01

спасибо lawru действительно, похоже порядок немного изменился вот более поздняя инфо с сайта nalog.ru


С 18.02.2008 года выдачу справок, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации (далее – Справка), осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Почтовый адрес Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД):  125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, корпус 1, телефон: 913-07-60

Приёмная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва,  Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15.

http://www.nalog.ru/...ocs/psn_rez.doc

  • 0

#13 lawru

lawru
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородАстурия
Регистрация: 10.05.10

Отправлено 14 June 2010 - 17:10

Вам спасибо, заставили обратить внимание на вопрос:-) На сайте налоговой, честно говоря, никакой конкретики не увидела, кроме адреса. Опять будут гонять людей с документами....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых