Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

букинг ком


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 19 January 2012 - 13:17

Я тоже считаю, что отель надо заставлять брать из блока. И вызывать менеджера который умеет. Они всё равно это сделают как -то если будет неявка. Так что пусть делают. А чтобы не пропустить самолёт, платите заранее (за день).
  • 0

#82 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 13:18

Цитата
Нет, возьмите со счета, что заморозили %) Насчет практических случаев тоже хотелось бы услышать, если у кого до этого доходило.

Да именно так. Денег нет - снимайте из блока. Знаю случая 4-5 когда так и делалось. Про свой я описал.

  • 0

#83 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 13:28

Цитата
Нет, возьмите со счета, что заморозили %)
Цитата
Денег нет - снимайте из блока.

просто мне кажется, это не отель замораживает, а банк. отель мог давно уже снять запрос, а деньги всё ещё заморожены, как водится за российскими банками. в этом случае отель не виноват, что так получилось. а пока они будут пытаться снять замороженное, на самолёт точно опоздаешь...

Цитата
А чтобы не пропустить самолёт, платите заранее (за день).

ага, такая мысль тоже приходила: с вечера подойти, мол, выпишите нас сейчас, ибо завтра улетаем рано утром, не хотим вставать ЕЩЁ раньше. думаю, прокатит)



  • 0

#84 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 13:39

Денег нет - снимайте из блока.

и ещё пришло в голову: отель может запросить с карты нужную сумму, допустим, 20 тыс., а на ней осталось всего 5 тыс., и тогда недостающие 15 тыс. возьмутся сверх кредитного лимита, а это уже подписывание меня на отдачу с процентами!
  • 0

#85 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 13:42

Цитата
просто мне кажется, это не отель замораживает, а банк. отель мог давно уже снять запрос, а деньги всё ещё заморожены, как водится за российскими банками. в этом случае отель не виноват, что так получилось. а пока они будут пытаться снять замороженное, на самолёт точно опоздаешь...

Им и пытаться не надо. Просто посылается запрос на списание денег, которые висят в hold.

Наши банки действительно не шибко шевелятся, в таком случае их надо немного попинать и блок отвалится, если не пинать то блок снимется автоматом по умолчанию(у разных банков по разному). У СБ например через месяц.

  • 0

#86 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 13:44

Цитата
и ещё пришло в голову: отель может запросить с карты нужную сумму, допустим, 20 тыс., а на ней осталось всего 5 тыс., и тогда недостающие 15 тыс. возьмутся сверх кредитного лимита, а это уже подписывание меня на отдачу с процентами!

В какой момент? Если при блокировке, то ему просто не удастся этого сделать, а вот если Вы не оплатите проживание и денег на карте не будет, то да, банк безакцептно спишет деньги по запросу отеля и вы уйдете в технический овердрафт с соответствующими процентами.

  • 0

#87 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 13:54

а вот если Вы не оплатите проживание и денег на карте не будет, то да, банк безакцептно спишет деньги по запросу отеля и вы уйдете в технический овердрафт с соответствующими процентами.

при оплате.
не может ли быть такая ситуация, что висят замороженные 20 тыс., постоялец хочет, чтобы отель снял именно эти замороженные, т.к. других нет/недостаточно, при этом постоялец спешит на самолёт. у отеля не получается снять замороженные, и тогда он берёт сверх лимита с последующими процентами...

в общем, я чувствую, лучше не экспериментировать с заставлением отеля снять замороженные, а просто иметь 20 тыс. дополнительно на карте (всё равно ж придётся чем-то платить - либо так, либо возвращать потом по кредиту). хотя попросить, чтобы сняли именно замороженные можно, почему нет.

  • 0

#88 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 13:58

Цитата
у отеля не получается снять замороженные, и тогда он берёт сверх лимита с последующими процентами...

У отеля получится, если он отправит запрос что-бы списались из блока. Если они оттуда не списываются(например по техпричинам), то и другая транзакция не пройдет по тем же причинам.

Короч, отель нужно заставлять брать из блока. На ресепшне зачастую сидят сотрудники которые знают только одну операцию с картой. :)) Тогда нужно звать вышестоящего.

  • 0

#89 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 14:07

Короч, отель нужно заставлять брать из блока. На ресепшне зачастую сидят сотрудники которые знают только одну операцию с картой. :)) Тогда нужно звать вышестоящего.

Не, вот у нас как раз так не прокатило. Они сказали, что это другая статья, никак невозможно, в постоялец должен заплатить итд. Иногда да, получается, в Испании, например, так и было, ну и в других странах, не помню точно. Но мне кажется, что это какие-то разные процедуры блокировки - в Голландии не пошло. Я как раз звала менеджера, чтобы разобраться, но он сказал, что они этих денег так не получат, им нужно что-то долго писать, чтобы они их получили, а постоялец должен заплатить итд. В общем, уезжать, не заплатив, мы не пробовали - не могу поделиться впечатлениями. Хотя в следующий раз можно попробовать - ради эксперимента)))
  • 0

#90 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 14:13

И еще, насколько я понимаю, действительно, когда карта в российском банке, бронь снимается медленнее, чем у европейцев. Но проблема в том, что, если вы снимите бронь, еще не приехав в отель, отель может аннулировать бронь номера - у меня именно так было. Причем, самое неприятное, что я я вообще ни сном-ни духом: просто отель забронировал сумму при бронировании номера, а потом банк, не получив запроса на перечисление, ее разбронировал, а я должна была туда приехать только через месяц, и отель снял бронь, меня не предупредив.
  • 0

#91 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2012 - 14:26

в зарубежном банке нерезиденту счет открыть крайне сложно.

Не совсем так. В большинстве европейских банков для нерезидентов-жителей Европы, в т.ч. России, счета открываются без проблем. Это занимает обычно минут 10.
Другое дело - получение кредитки. Здесь очень много зависит от банка, но в общем случае, если Вы положите на депозит определенную сумму, обычно не менее 1000€, то кредитку на размер этого депозита тоже выдадут. При этом, если Вы не являетесь резидентом, в договоре почти наверняка будет прописана Ваша обязанность поддержания суммы депозита. Правда, оформление карточки обычно занимет от нескольких дней до месяца, опять-таки, в зависимости от банка.
Вопрос, здесь скорее, в другом: устраивает ли Вас то, что эти деньги будут для Вас практически заморожены.

  • 0

#92 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 14:46

В общем, уезжать, не заплатив, мы не пробовали - не могу поделиться впечатлениями. Хотя в следующий раз можно попробовать - ради эксперимента)))

расскажите потом, плиз, как прошёл эксперимент)) хотя, может, лучше не пробовать, а то не поймут они наших исследовательских целей, и будут какие-нибудь нехорошие последствия...

  • 0

#93 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 January 2012 - 14:50

внесу свои три копейки.

когда я еще только начала сталкиваться с блокировкой средств, я несколько раз считала их "оплатой" и недоумевала, почему с меня хотят денег второй раз. особенно нелепо это выглядело, если останавливаешься на ночь и снимают сумму одной ночи. получается, что ты платишь два раза. сколько раз я ни спрашивала и ни просила - никогда не соглашались посчитать блокировку оплатой. истерик и скандалов я не устраивала и решить вопрос оплаты через заблокированную сумму не требовала - хз, может, так и можно, но мне никогда это не было критично.

для блокировки ВСЕГДА выгоднее давать данные кредитной карты, а не дебетовой.

отель действительно не держит заблокированную сумму до победного. если отель забронирован, например, на даты через пару месяцев, то примерно через месяц после бронирования сумма блокировки сама разблокируется. никаких проблем с заселением у меня при этом не было.

  • 0

#94 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 15:18

отель действительно не держит заблокированную сумму до победного. если отель забронирован, например, на даты через пару месяцев, то примерно через месяц после бронирования сумма блокировки сама разблокируется. никаких проблем с заселением у меня при этом не было.

я бронировала в ноябре месяце. на апрель! без (пред)оплаты и с возможностью возврата вплоть до дня заселения. пока ничего не замораживалось. но это Голландия. тут говорят, они замораживают за неделю до приезда...

  • 0

#95 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 January 2012 - 15:31

я бронировала в ноябре месяце. на апрель! без (пред)оплаты и с возможностью возврата вплоть до дня заселения. пока ничего не замораживалось. но это Голландия. тут говорят, они замораживают за неделю до приезда...


да, голландцы обычно именно за неделю примерно блокируют сумму. и потом требуют оплатить полную стоимость при заселении. а заблокированную сумму или банк сам разблокирует через условный месяц, или вы сразу после выселения можете в банк позвонить и попросить разблокировать.
кстати, естественно, заблокированная за неделю до поездки сумма не мешает вам отменить бронь за сутки до. просто сумма все равно повисит заблокированной какое-то время. но это не значит, что вы уже обязаны в этот отель заселяться.



  • 0

#96 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 January 2012 - 16:02

Да, поясню, на всякий случай: история с бронированием средств и последующим аннулированием брони номера - это Франция, а голландцы у меня каждый раз блокировали сумму за неделю-пару дней до прибытия. Естественно, никто бронь отменить не запрещает, если это есть в условиях бронирования.
А проэкспериментировать - это нескоро, я пока туда не собираюсь, но при случае - обязательно, мне интересно стало)

  • 0

#97 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 19 January 2012 - 16:04

и потом требуют оплатить полную стоимость при заселении

а разве оплата не при выезде? я читала где-то, что в счёт добавляют если брал что-то в баре, или заказывал какой-нибудь сервис, или разбил/сломал чего и т.п. поэтому в конце оплата. но конкретно о Голландии не знаю...

  • 0

#98 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 January 2012 - 16:43

и потом требуют оплатить полную стоимость при заселении
а разве оплата не при выезде? я читала где-то, что в счёт добавляют если брал что-то в баре, или заказывал какой-нибудь сервис, или разбил/сломал чего и т.п. поэтому в конце оплата. но конкретно о Голландии не знаю...


зависит от отеля. некоторые просят сразу. некоторым все равно. некоторым проще в конце сразу все посчитать. я лишь имела в виду то, о чем тут уже все сказали: блокировка отдельно, а плата - отдельно.



  • 0

#99 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 19 January 2012 - 17:04

И еще, насколько я понимаю, действительно, когда карта в российском банке, бронь снимается медленнее, чем у европейцев. Но проблема в том, что, если вы снимите бронь, еще не приехав в отель, отель может аннулировать бронь номера - у меня именно так было. Причем, самое неприятное, что я я вообще ни сном-ни духом: просто отель забронировал сумму при бронировании номера, а потом банк, не получив запроса на перечисление, ее разбронировал, а я должна была туда приехать только через месяц, и отель снял бронь, меня не предупредив.

Sibaritka, это уж точно точно рейтинг ниже плинтуса.
  • 0

#100 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 19 January 2012 - 17:06

в зарубежном банке нерезиденту счет открыть крайне сложно.
Не совсем так. В большинстве европейских банков для нерезидентов-жителей Европы, в т.ч. России, счета открываются без проблем. Это занимает обычно минут 10.
Другое дело - получение кредитки. Здесь очень много зависит от банка, но в общем случае, если Вы положите на депозит определенную сумму, обычно не менее 1000€, то кредитку на размер этого депозита тоже выдадут. При этом, если Вы не являетесь резидентом, в договоре почти наверняка будет прописана Ваша обязанность поддержания суммы депозита. Правда, оформление карточки обычно занимет от нескольких дней до месяца, опять-таки, в зависимости от банка.
Вопрос, здесь скорее, в другом: устраивает ли Вас то, что эти деньги будут для Вас практически заморожены.

Вы случайно не путаете резидентов с гражданами?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых