Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен-Амстердам-Кельн


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Yanaru7

Yanaru7
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 14.05.10

Отправлено 14 May 2010 - 00:50

Уважаемые форумчане. помогите с решением таких вопросов:
1. где жить, как передвигаться (ж/б, авто, автобус), в какой последовательности, чтобы посмотреть Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен. временные ограничения у меня такие: 23.05.10 планирую из Парижа выехать в Брюссель, а к вечеру 25.05.10 я хочу быть в Амстердаме.
2. как лучше добраться из Амстердама в Кельн. т.к. из Кельна я вылетаю на родину

  • 0

#2 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 14 May 2010 - 12:13

1. Оптимальный вариант, как мне кажется, будет таким: 23-го приезд в Брюссель и осмотр города, ночёвка. 24-го выезд в Гент, затем в Брюгге и поздним вечером переезд в Антверпен. 25-го осмотр Антверпена и выезд в Амстердам. Переезды там короткие, самолично ездил по бельгийским городкам, и программа, мной изложенная, легковыполнима без какой-либо суеты.

2. Наилучший вариант переезда из Амстердама в Кёльн - www.thalys.com

  • 0

#3 Radaila

Radaila
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.06.10

Отправлено 02 June 2010 - 14:58

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я новичок в путешествиях по Европе!

Интересуют:Амстердам, Брюссель, Брюгге-выезжаю из Дюссельдорфа, конец августа, время на путешествие 3 дня, как экономично можно посетить города, в плане переезда, какому городу уделить больше внимания-спасибо:)



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 June 2010 - 15:17

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я новичок в путешествиях по Европе!

Интересуют:Амстердам, Брюссель, Брюгге-выезжаю из Дюссельдорфа, конец августа, время на путешествие 3 дня, как экономично можно посетить города, в плане переезда, какому городу уделить больше внимания-спасибо:)

3 дня - это вы просто будете кататься на поездах между этими городами.
  • 0

#5 Radaila

Radaila
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.06.10

Отправлено 03 June 2010 - 12:51

А сколько, необходимо времени, чтоб осмотреть города, просто его  очень ограничено,:( ...
А ночные переезды существуют?

  • 0

#6 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 03 June 2010 - 15:30

А сколько, необходимо времени, чтоб осмотреть города, просто его  очень ограничено,:( ...
А ночные переезды существуют?

Ночных переездов на нужных Вам маршрутах, насколько я знаю, нет - слишком короткие расстояния.

Я бы не переживал по поводу переездов: скорый поезд из Германии в Брюссель идёт порядка двух часов - сам лично убедился в середине мая. Иными словами, у Вас будет целый день на осмотр города.

Дорога Брюссель-Брюгге также не очень долгая, там где-то часа полтора; а закончив прогулки по городу, Вы спокойно уедете в Антверпен, от которого до Амстердама тоже порядка двух часов на скоростном поезде.

Ну а третий день у Вас уйдёт на Амстердам, откуда до Дюссельдорфа ехать два с половиной часа.

В общем, если подгадать поезда, вся программа вполне укладывается в заданный лимит времени. Выходит, конечно, на мой взгляд, чересчур плотный график, но если есть охота, то она, как говорится, пуще неволи...

  • 0

#7 Yanaru7

Yanaru7
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 14.05.10

Отправлено 03 June 2010 - 17:52

А сколько, необходимо времени, чтоб осмотреть города, просто его  очень ограничено,:( ...
А ночные переезды существуют?

я только вернулась с такой поездки.
я спланировала следующим образом:
жила 2 ночи в Брюсселе
первый день - осмотр Брюсселя
второй: Брюгге-Гент_Антверпен
покупаете местный билет на один день туда и обратно на поезд Брюссель-Брюгге (я говорила что буду выходить в Генте) (15 евро). по нему вы можете ехать на любом поезде в этом направлении и выходить на любой станции.
1. едете в Брюгге. смотрите. возвращаетесь в Гент (выходите на вокзале, который ближе к исторической части города)
2. смотрите Гент. на вокзале покупаете билет туда/обратно в Антверпен (9 евро)
3. едете в Антверпен. смотрите. возвращаетесь в Гент
4. в Генте делаете пересадку на другой поезд и возвращаетесь в Боюссель
из Брюсселя чтобы сэкономить едете в Амстердам на автобусе 14 евро (билет купите хотя бы за один день до поезки. я выезжала в 6 утра и в 11-30 уже была в Амстердаме)
Брюгге-Гент - малюсенькие, Антверпен чуть больше, но почти одно и тоже. если нет желания посетить множество музеев и прогуляться по кафешкам, одного для вполне достаточна для осмотра 3-х городков

хорошей по

  • 0

#8 Radaila

Radaila
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.06.10

Отправлено 05 June 2010 - 11:22

Ребята, огромное ВАМ спасибо-очень содержательно рассказали=)
буду разрабатывать маршрут, еще ко мне приехал друг из Брюсселя, вот совпадение=))) он говорит, что там действительно все рядом!

  • 0

#9 inga

inga
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 June 2010 - 14:27

А сколько, необходимо времени, чтоб осмотреть города, просто его  очень ограничено,:( ...
А ночные переезды существуют?

Я тоже только что вернулась из примерно такой же поездки.
И хотелось бы добавить.
Да, в Бельгии действительно всё рядом – никакого «катания на поездах между городами». Поезда ходят часто, билеты недороги.
Но предупреждаю (чтобы Вам не попасть на штрафы): если куплен билет из пункта А в пункт В (скажем Брюссель-Остенеде), вы не имеете право выходить на промежуточных станциях. А если вы предупредили, что выйдете на промежуточной (скажем в Брюгге), в билете будет вписано: «via»-через- Брюгге,  это дополнительные 5 Евро, но это совершенно не означает, что вы можете выходить на любой станции по этому направлению, скажем ещё и в Генте. Девушка не права.
НЕТ билета, который позволял бы выходить НА ЛЮБОЙ станции в одном направлении, НЕТ! Это – гарантированный штраф, если попадёте на контролёра., и никакие оправдания – я не знала правила проезда по вашим ж/д -  не помогут.
Остановка может быть только одна, к сожалению. Если планируется больше – просто покупаются разные билеты. Вам в тикет офисе скажут, как правильно.
А теперь мой опыт.
У меня на Бельгию было всего 2 дня. И я успела посмотреть:
1-й день - Остенде (Северное море), Брюгге, Гент.
2-й день – Антверпен, Мехелен (10 мин. на поезде от Антверпена),
                 Брюссель, Льеж.
Причём посмотрела  всё достаточно основательно, хотя с утра выезжала из Льежа.
   В Остенде есть смысл заехать минут на 40-час, чтобы увидеть Северное море (ещё собор красивый напротив вокзала), и поесть на набережной вкуснейших, свежайших и недорогих морепродуктов, если кто любит. А можно и не тратить время, кроме моря там ничего, а море холодное.  
   В Брюгге всё пешком, турист. офис на ж/д вокзале – вам всё расскажут. На Брюгге времени надо больше - всё-таки один из самых красивых городов Европы (всемирное наследие ЮНЕСКО). В Генте до Старого города ехать от вокзала на трамвае 12 мин. К сожалению, весь центр Гента перерыт – меняют трамвайные пути, главный Собор на реставрации, но всё равно – очень красиво – набережная, средневековый Замок…., часовая прогулка на лодочке за 6 Евро имеет смысл – красивые виды.
  В Антверпене не пропустите церковь Св.Якоба, расписанную Рубенсом, с могилой Рубенса и его 2-х жён.
  Потрясающе красивый собор в Мехелене, с высокой Башней, на которую можно подняться. Имеет смысл сделать остановку, дойти пешком до ратушной площади, зайти в Собор, подняться на башню. Это займёт часа полтора.
В Брюсселе обошла весь центр пешком, а потом - Атомиум, и Маленькая Европа.
 Просто вставать надо пораньше, и с 7-ми, 8-ми утра до 10 вечера (когда темнеет) можно увидеть очень много, учитывая, что переезды между городами от 15 мин. до часа-полутора, а поезда ходят каждые 15-20 мин.
  А если бы у меня был 3-й день – то это Амстердам на весь день. И поздно вечером – в Дюссельдорф.

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 June 2010 - 20:27

не понятно про поезда. если билет просто Брюссель-Остенде (без конкретной даты и конкретного поезда), то как контролер узнает, где вы сели и какие пересадки делали? а если билет на конкретный поезд, тогда да, понятно.
  • 0

#11 inga

inga
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 June 2010 - 21:55

не понятно про поезда. если билет просто Брюссель-Остенде (без конкретной даты и конкретного поезда), то как контролер узнает, где вы сели и какие пересадки делали? а если билет на конкретный поезд, тогда да, понятно.

Что касается билетов. Билет на конкретную дату, но на ЛЮБОЙ поезд. Если вы купили билет Брюссель-Остенде, действительно не имеете права нигде выйти. Во-первых, контролёры там ходят практически постоянно. Вам "пробьют" время. Допустим, Вы вышли в Брюгге, а через пару часов поехали дальше по этому билету. Так вот - вас гарантированно оштрафуют, т.к. билет уже использован, стоповер не предусмотрен, а время первой поездки контролёр видит. Но может и повезти - конторолёра не будет (мало вероятно). Но он Вам надо? Сидеть ,нервничать из-за 5-ти Евро. А если на первом участке билет не проверили и время не пробили, можно дальше по этому билету ехать, но вы должны чётко знать что сели на поезд, который идёт с того вокзала (или через тот вокзал), где был куплен билет, а в Брюсселе их 3. Опять же, оно вам надо?
Теперь дальше. Стоповер возможен только один в каждом направлении, увы. И если остановок больше одной, надо покупать дополнительные билеты. Например, Брюссель-Остенде с остановками в Генте и Брюгге. Покупают билеты Брюссель-Гент + Гент-Остенде через Брюгге (или Брюссель-Брюгге через Гент + Брюгге-Остенде). Так будет правильно. Во всех остальных случаях - это надеяться на "авось пронесёт".
Нам это очень подробно объяснил как раз контролёр.

  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 21 June 2010 - 00:36

inga, понятно и интересно, спасибо!
  • 0

#13 inga

inga
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 June 2010 - 22:48

inga, понятно и интересно, спасибо!

Ещё добавлю, для полноты картины. Если в Германии можно купить билет в поезде, евро на 5 дороже, то в Бельгии НЕЛЬЗЯ. Только в кассе, в поезде - штраф, и уже потом билет. Но и цена ж/д билетов в Бельгии в разы меньше, чем в Германии, а поезда ходят очень часто - это основной вид передвижения в стране, а "плотность" бельгийских ж/дорог самая высокая в мире.
Поэтому покупать билеты лучше по всем правилам страны, в которой находишься, во избежании монологов из серии "сами мы не местные", мы же люди образованные, пользуемся коллективным разумом интернета, и вряд ли путешествующие по Европе озабочены экономией 5ти-10ти Евро.

  • 0

#14 Sarah2010

Sarah2010
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородLondon
Регистрация: 01.06.10

Отправлено 22 June 2010 - 20:30

Правильно тут предлагают. Как минимум, три дня вам понадобится на поездку и для того, чтобы успеть осмотреть разные города. В Европе очень не плохие поезда, так что рекомендую этот вариант передвижения.
  • 0

#15 Robert

Robert
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 June 2010 - 16:59

Bozhe moi, skol'ko tut netochnoi informacii!

"Наилучший вариант переезда из Амстердама в Кёльн - www.thalys.com"

Net, na nemeckom ICE! Thalys ne khodit pryamo is Amsterdama v Koeln (a cherez Brussel ekhat' ne vygodno ni finansovo, ni po vremeni). Bilety ICE mozno kupit na ns.nl ili bahn.de - chem ranshe, tem deshevle.

"смотрите Гент. на вокзале покупаете билет туда/обратно в Антверпен (9 евро)"

Eto tolko v vykhodnye ("weekend return").

"из Брюсселя чтобы сэкономить едете в Амстердам на автобусе 14 евро (билет купите хотя бы за один день до поезки. я выезжала в 6 утра и в 11-30 уже была в Амстердаме)"

Za odin den' takoi ceny tochno ne budet! Kupite zaranee, v internete (www.eurolines.be).

"НЕТ билета, который позволял бы выходить НА ЛЮБОЙ станции в одном направлении, НЕТ!"

Est' - eto razreshaetsia po MEZHDUNARODNOMU biletu. Naprimet, po biletu Ostende-Amsterdam mozno vyiti v Brugge, Gente, Antverpene, Rotterdame, Leidene i dazhe Utrechte! Pravda, v Golandii nuzhno prodolzhit poezdku v techenii togo zhe dnia. V Belgii mozhete ekhat' v techenie 2 mesiacev po tomu zhe biletu.

"Вам "пробьют" время. Допустим, Вы вышли в Брюгге, а через пару часов поехали дальше по этому билету. Так вот - вас гарантированно оштрафуют, т.к. билет уже использован, стоповер не предусмотрен, а время первой поездки контролёр видит."

Vremeni ne probivayut - tolko nomer poezda. Poetomu esli edete s peresadkoi, mozete etim vospolzovatsia i sdelat "stopover" - nikto ne budet obrashchat vnimaniya na nomer predydushchego poezda! Formalno eto ne razreshaetsia.

"А если на первом участке билет не проверили и время не пробили, можно дальше по этому билету ехать, но вы должны чётко знать что сели на поезд, который идёт с того вокзала (или через тот вокзал), где был куплен билет, а в Брюсселе их 3."

Vse poezda vnutrennego soobshcheniya v Briussele idut cherez vse 3 glavnykh vokzala. Bolee togo, bilet deistvuet ot "zony Briusselia" - nevazhno gde Vy ego kupili i ot kakogo vokzala poedete.

"Если в Германии можно купить билет в поезде, евро на 5 дороже, то в Бельгии НЕЛЬЗЯ."

Mozhno, preduprediv kontrolera zaranee. Dorozhe na 3 evro (inogda prodayut i bez doplaty, zavisit ot kontrolera i Vashego obshcheniya s nim).

  • 0

#16 inga

inga
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 June 2010 - 21:29

Bozhe moi, skol'ko tut netochnoi informacii!

Уважаемый Роберт. Не сомневаюсь, что вы большой специалист.
Но я готова с вами поспорить, относительно СВОЕЙ информации.
1. «Нет такого билета, который позволял бы выходить на любой станции…»
Если Вы внимательно прочитали ВСЕ посты, то, думаю, в состоянии были понять, что люди летят на ПАРУ-ТРОЙКУ дней.
Какие месячные-двухмесячные международные проездные??? Я прекрасно знаю об их существовании, но их стоимость никогда не окупится за пару дней поездки в конкретную страну. А обычный однодневный билет этого  не позволяет! И я тут абсолютно права.
2. Если вы едете по «прямому» билету, допустим, из Антверпена в Льеж – вы совершенно «законно» делаете пересадку-остановку в Брюсселе (нет прямого поезда). Да, в Брюсселе 3 вокзала, и поезд идёт через все 3, но вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА выйти на Брюсселе-Централе - погулять, только на Брюсселе-Норд, т.к. пересадку вы ДОЛЖНЫ сделать только на Норд.
Я ЛИЧНО ехала с милейшей девушкой-контролёром именно по этому маршруту, мы мило беседовали, и она просто заставила меня выйти на Брюсселе-Норд (а я собиралась на Брюсселе-Централе), вышла вместе со мной и минут 15 объясняла мне правила проезда на ж/д Бельгии. Думаю, она не менее Вас компетентна. И ей я склонна доверять больше, чем Вам.
3. Сами знаете – контролёры ходят постоянно и на номер поезда (извините, думала, что куча мелких цифр - это время) очень даже смотрят. При мне штрафовали соседнего пассажира, французского не знаю, но «тыкали» именно в эти циферки, пробитые предыдущим контролёром.
И вопрос покупки билета у контролёра – спорен. Да, вы должны подойти при его входе в вагон, сообщив, что купить билет не успели. Во-первых, это сидеть – не спускать глаз с двери (а не глазеть в окошко или листать путеводитель), а во-вторых, захочет-оштрафует (настроение плохое или вы не приглянулись).

Ещё раз пишу – люди, ездящие на выходные в Европу, не озабочены экономией 5-ти Евро, а больше ОДНОЙ остановки (с обязательной примерно 5-ти Евровой доплатой за эту остановку) по ОБЫЧНОМУ билету всё-равно сделать НЕЛЬЗЯ. Так что билеты лучше покупать правильно и в кассе.

  • 0

#17 Robert

Robert
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2010 - 16:33

[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]
Какие месячные-двухмесячные международные проездные??? Я прекрасно знаю об их существовании, но их стоимость никогда не окупится за пару дней поездки в конкретную страну. А обычный однодневный билет этого  не позволяет! И я тут абсолютно права.
[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]

Net, ne prava. Ja pisal ne pro proezdnye, a pro obychnye mezhduranodnye bilety (tipa Briussel-Amsterdam ili Brugge-Briussel-Amsterdam; na bilety THALYS eto pravilo ne deistvuet). V Bel'gii po nim mozhno vykhodit skolko ugodno raz v sroke godnosti bileta; v Golandii tozhe mozhno, no tol'ko v techenie 1 dnia.

Konechno, esli chelovek edet tol'ko v Bel'giyu, eta informaciya emu vriad li pomozhet; no ona polezna tem, kto edet v neskol'ko stran. Mnogie etogo pravila ne znayut i pereplachivayut.

[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]
2. Если вы едете по «прямому» билету, допустим, из Антверпена в Льеж – вы совершенно «законно» делаете пересадку-остановку в Брюсселе (нет прямого поезда). Да, в Брюсселе 3 вокзала, и поезд идёт через все 3, но вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА выйти на Брюсселе-Централе - погулять, только на Брюсселе-Норд, т.к. пересадку вы ДОЛЖНЫ сделать только на Норд.
[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]

Da, Vy pravy. No ja inache i ne govoril, a kommentiroval sovershenno drugoi primer, kotoryi Vy opisali v Vashem predydushchem soobshchenii.

(Kstati, est' pryamoi poezd Antwerpen-Liege, no on edet dol'she, poetomu razreshaetsia poekhat' cherez Brussel).

[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]
люди, ездящие на выходные в Европу, не озабочены экономией 5-ти Евро
[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]

Lyudi est' raznye, i mnogie etim ozabocheny. Inache voobshche ne bylo-by smysla diskutirovat', kak poekhat' deshevle.

[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]
а больше ОДНОЙ остановки (с обязательной примерно 5-ти Евровой доплатой за эту остановку) по ОБЫЧНОМУ билету всё-равно сделать НЕЛЬЗЯ.
[quote=Guest,29 июня 2010,16:59]

Kak ja uzhe ob'yasnil, po mezhdunarodnym biletam mozhno. Iskliuchenie - bilety THALYS, a takzhe bilety mezhdu Bel'giei i Liuksemburgom.

Schatslivykh poezdok!

Robert iz Bel'gii:)

  • 0

#18 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 July 2010 - 14:16

Правильно ли я понял: если я еду из Амстердама в Париж на THALYS, то я не могу выйти и погулять пару часов в Антверпене? А вот если я этот же маршрут куплю "комбинированно" (IC до Брюсселя + THALYS из Брюсселя до Парижа), то тогда я по условиям IC могу сделать стоповер и продолжить в тот же день?
Должен ли я при покупке билета заявить свой предполагаемый стоповер? И как это делается, если билет покупаешь онлайн? Просто указать via Antwerpen?

  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 July 2010 - 11:09

Да, видимо, сложные вопросы я задал  :(
Но, похоже, и THALYS не возражает против остановки по дороге, вопреки тому, что писал Robert.

  • 0

#20 Robert

Robert
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 August 2010 - 14:58

Правильно ли я понял: если я еду из Амстердама в Париж на THALYS, то я не могу выйти и погулять пару часов в Антверпене? А вот если я этот же маршрут куплю "комбинированно" (IC до Брюсселя + THALYS из Брюсселя до Парижа), то тогда я по условиям IC могу сделать стоповер и продолжить в тот же день?
Должен ли я при покупке билета заявить свой предполагаемый стоповер? И как это делается, если билет покупаешь онлайн? Просто указать via Antwerpen?

Izviniayus' - byl v otpuske.

Da, vse pravilno. Bilety na THALYS prodayutsia na konkretnyi poezd i stopover na odnom bilete ne razreshaetsia (tolko esli kupite dva raznych - do Antverpena i ot nego). Na obychnom mezduranodnom bilete (to est', esli edete na IC iz Gollandii)stopover razreshaetsia (v Bel'gii - v techenie 2 mesiacev). Zayavliat' pri pokupke nichego ne nado.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых