Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Справка с работы для норвежского шенгена


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 22:32

Разумеется, через турфирму. Вообще, т.к. до поездки ещё далековато, я сомневаюсь между Швецией и Норвегией. Какая-нибудь одна страна из этих двух. Мне кажется, что в Норвегию поехать дешевле и шенген  Норвегии попроще оформляется, чем шведский.
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 April 2010 - 22:46

Про дешевле - вам действительно кажется:) Чью визу получать - вам также абсолютно безразлично, так что советую выбирать опираясь исключительно на свои собственные интересы. Обе страны прекрасны.
  • 0

#3 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 16:55

В списке доков на норвежский шенген значится справка с места работы с указанием размера дохода и должности.
Какую форму надо сдавать в посольство - НДФЛ, где в табличке указывается 3 последние зарплаты и общая сумма дохода за 3 мес.? Или достаточно справки "в свободной форме" - где указаны только реквизиты организации, занимаемая должность и среднемесячный  доход? (видел образец на каком-то другом сайте)
И ещё: как быть с датами отпуска требуемыми в справке? Я просто пока не знаю, на какие конкретно даты мне отпуск дадут - должен быть где-то во 2й половине июня нынешнего года. И так ли принципиально писать про отпуск в справке?
Подскажите, плиз.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 April 2010 - 17:16

справка - или 2ндфл, или справка с работы на бланке, где написано, что вы там работаете, в такой-то должности, с таким-то окладом.

с датами отпуска вам все равно нужно определиться до получения визы, так как визу дадут на конкретные даты, которые вы укажете в анкете. но если ваше начальство адекватное, то оно может в справке в вольной форме написать, что в таком-то месяце вам будет предоставлен оплачиваемый отпуск на такой-то срок - без конкретных дат.



  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 April 2010 - 17:19

Нужна справка в свободной форме на бланке организации, с подписью ответственного лица и печатью, что работаете там с такой-то даты, занимаете такую-то должность, среднемесячная зп такая-то. Можно просто написать, что на даты планируемой поездки сотруднику предоставляется оплачиваемый отпуск, без уточнений.
  • 0

#6 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 17:42

Понятно. Если у меня среднемесячный доход 13-14 тыс. рублей а на счёте 2700 евро - "примут" ли норвежцы такие цифры? Просто полазил по сайтам, многие пишут про соответствие уровня дохода балансу банковского счёта и указание "завышенных сумм" в справках - то 20000 руб. в месяц, то 30000... Может, не стоит ничего завышать, а задекларировать все цифры честно, так как есть на самом деле?
  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 April 2010 - 18:45

Вы не сказали ничего про свои планы на поездку, так что невозможно сказать, как вам лучше поступить, ничего больше не зная. Если у вас обычный понятный туристический маршрут и со всеми остальными документами будет полный порядок, то, на мой взгляд, можно спокойно писать все как есть. Вообще вопрос всегда в логичности и понятности, а поездка с низкой зп в дорогую Норвегию может быть подозрительной, и если какие-то документы так же вызовут подозрения, то результат будет грустный.
  • 0

#8 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 19:26

Мои планы?  Обычный экскурсионный тур, дня на 4-5, от силы - на 6. Посмотреть пару-тройку крупных норвежских городов (Осло, Берген, Ставангер), к фьордам прокатиться. Отель 3-4*, рассчитываю на 750-800 евро (тур+визовый сбор+авиаперелёт), ну и с собой евро 600-700 взять...
  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 April 2010 - 19:36

С турфирмой поедете? В общем, я считаю что в вашем случае можно писать все, как есть:)
  • 0

#10 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 22:52

Просто в новостях как-то недавно говорили, что поток российских туристов в Швецию за 2009 год был рекордным, а про Норвегию напротив, написали, что россияне стали меньше обращаться за норв. визой. Последнее было упомянуто как раз на этом сайте, travel ru.

       http://www.travel.ru.../12/178940.html

 Вот я и подумал - может стоит в Швецию поехать? Они с Норвегией рядом, очень похожи.

  • 0

#11 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 April 2010 - 23:06

Просто в новостях как-то недавно говорили, что поток российских туристов в Швецию за 2009 год был рекордным, а про Норвегию напротив, написали, что россияне стали меньше обращаться за норв. визой. Последнее было упомянуто как раз на этом сайте, travel ru.

      http://www.travel.ru.../12/178940.html

Вот я и подумал - может стоит в Швецию поехать? Они с Норвегией рядом, очень похожи.

  • 0

#12 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 April 2010 - 23:20

Честное слово, мне ваша логика не совсем понятна. "Куда все, туда и я?":)

Они не очень-то похожи, несмотря на то, что рядом. Стокгольм архитектурно интереснее Осло. Если вы там не были - обязательно нужно посмотреть. Но за 6 дней вы успеете все, мне кажется, поищите какие-нибудь комбинированные программы - города маленькие.

  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 April 2010 - 23:50

мне субъективно кажется, что для поездки в норвегию официальная зарплата в 13 тыщ рублей катастрофически мала.
  • 0

#14 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 April 2010 - 10:36

мне субъективно кажется, что для поездки в норвегию официальная зарплата в 13 тыщ рублей катастрофически мала.

А выписка со счёта, на котором находится 2700 евро - может как-то "сгладить" эту катастрофичность? Посмотрел сайт норвежского посольства, там написано, что нужна справка с работы, но не сказано, что "вот с таким окладом - можно ехать, а вот с этим - нет". Может, гораздо важнее не какая-то конкретная цифра, а наличие постоянной работы как таковой и  стабильный доход?
  • 0

#15 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 April 2010 - 10:57

Так... Документы для тех, кто подает на визу самостоятельно, и для тех, кто едет с турфирмой, вообще-то отличаются. Я не помню, что именно нужно будет фирме, но есть шанс, что вы беспокоитесь не о том, о чем нужно.
  • 0

#16 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 April 2010 - 00:26

К вопросу "Норвегия или Швеция". На мой взгляд - однозначно Норвегия. Это одна из самых красивых в мире стран. Но за красотой, конечно, нужно ехать на фьорды. Осло, как город, может и разочаровать. Но Норвегия - и дороже. Дороже банально по бытовым вещам, стоимости пропитания в частности.

Относительно того, какой шенген проще получить... Норвежский шенген когда-то был первой визой в моем паспорте - при очень скромной зарплате и отсутствии серьезных "связей с Родиной". К шведам за визой пока что обращаться не доводилось. По слухам шведы более придирчивы, но придирчивы они скорее к другим документам (вот совершенно не представляю, зачем они требуют от мужчин до 28 лет справку, что те не подлежат призыву на военную службу), а не к размеру зарплаты.

Думаю, что если Вы к справке с работы приложите выписку с банковского счета, то визу должны дать.

  • 0

#17 viking

viking
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 May 2010 - 21:44

Цитата
шведы более придирчивы, но придирчивы они скорее к другим документам (вот совершенно не представляю, зачем они требуют от мужчин до 28 лет справку, что те не подлежат призыву на военную службу), а не к размеру зарплаты.


  Ну, мне тут оклад повысили, с этого месяца и теперь моя з/п стала 18-20 тыщ в месяц. Шведам этого хватит?
А насчёт военных документов - у меня есть военный билет, значит справка из военкомата не нужна. Нужны его ксерокопии.  И ещё я слышал, что "военные доки" нужны, но они далеко не главные, просто должны быть в комплекте.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых