Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Изъятие старого паспорта при получении нового


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 tuha

tuha
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.04.10

Отправлено 09 April 2010 - 13:11

В новостях УФМС Петербурга (http://www.ufms.spb....ws/idn-781.html) пишут:

"# п. 86.2. Не допускается выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца."

У меня паспорт заканчивается в июле, действующих виз уже нет. Но поменять хочу сейчас (так как все равно никто мне визу уже не даст а летом не до этого будет). Соответственно, старый паспорт у меня должны изъять получается.

Вопрос - это распоряжение действительно выполняется? И действительно ли старый паспорт мне может где-то понадобится (вроде раньше в некоторые консульства его просили)?

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 April 2010 - 13:21

И действительно ли старый паспорт мне может где-то понадобится (вроде раньше в некоторые консульства его просили)?

Лично мне старые паспорта дороги как память %). Хотя, практическое использование тоже есть: многие консульства хотят видеть если не сам паспорт, то копии предыдущих виз, да и анкеты, где есть вопросы о предыдущих поездках, заполнять проще.
  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 April 2010 - 13:55

Старые паспорта почти повсеместно не изымаются. Кому охота возиться с их утилизацией(просто выкинуть нельзя). Ставят штамп "аннулировано" или номер вырезают и отдают обратно владельцу.
  • 0

#4 Pilot

Pilot
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.04.10

Отправлено 17 April 2010 - 14:38

Можно при подаче документов на новый паспорт не аннулировать старый (еще не истекший), а погасить его при получении нового, т.к. возможна поездка в течение срока оформления нового паспорта?
Идут ли на это органы?

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 April 2010 - 14:51

да, сейчас задокументировали, что старый паспорт изымается или аннулируется тогда, когда вы уже получаете новый. то есть пока новый делается, старый вы можете использовать.
  • 0

#6 Pilot

Pilot
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.04.10

Отправлено 17 April 2010 - 15:02

да, сейчас задокументировали, что старый паспорт изымается или аннулируется тогда, когда вы уже получаете новый. то есть пока новый делается, старый вы можете использовать.

Супер, спасибо!

  • 0

#7 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 23 April 2010 - 11:14

Кое-где при получении нового старый изымают, если срок действия не истек, прямо-таки рогом упираются - не хотят просто аннулировать.
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 April 2010 - 13:46

Кое-где при получении нового старый изымают, если срок действия не истек, прямо-таки рогом упираются - не хотят просто аннулировать.

Ну вобщем, по закону ОБЯЗАНЫ изымать при получении нового. Но во многих местах просто аннулируют и оставляют на руках.
  • 0

#9 Пушок

Пушок
  • Участник
  • 42 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 30.05.09

Отправлено 28 April 2010 - 09:44

у меня старый загранпаспорт изъяли по получению нового... на сколько мне известно сейчас везде так.
  • 0

#10 janadark

janadark
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.08

Отправлено 14 August 2010 - 13:01

сотрудник на моей анкете при подаче написала, что я обязуюсь вернуть старый загран взамен нового, я сказала, что я бы хотела оставить, так как в нем действующий ВНЖ германии. Она сказала, что при получении буду писать заявление итд...Но такое возможно, что при получении они посмотрят, что на анкете написано, что я обязуюсь вернуть и даже при заявлении отдавать не захотят?

а если не захотят, я имею право просить аннулировать этот новый загран? (вернуться в германию и заново делать уже оттуда)...

  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 August 2010 - 14:15

При получении нового ЗП, просто пишете заяву на имя начальника отдела. Всем оставляют старый ЗП.
  • 0

#12 janadark

janadark
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.08

Отправлено 14 August 2010 - 14:51

При получении нового ЗП, просто пишете заяву на имя начальника отдела. Всем оставляют старый ЗП.

Спасибо. а если просто прийти при получении и сказать, что я старый загран потеряла? должны без проблем выдать новый  или могут какие-то проверки устроить итд?
  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 August 2010 - 15:00

а если просто прийти при получении и сказать, что я старый загран потеряла?

Тогда справку нужно будет принести, что паспорт утерян.

  • 0

#14 janadark

janadark
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.08

Отправлено 14 August 2010 - 15:27

а если просто прийти при получении и сказать, что я старый загран потеряла?
Тогда справку нужно будет принести, что паспорт утерян.

а кто такую справку дает? это же невозможно доказать, что я паспорт потеряла
  • 0

#15 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 August 2010 - 15:52

а если просто прийти при получении и сказать, что я старый загран потеряла?
Тогда справку нужно будет принести, что паспорт утерян.
а кто такую справку дает? это же невозможно доказать, что я паспорт потеряла

В бюро находок дают. А.. кстати, еще и штраф уплатить надо будет. За утерю паспорта.
  • 0

#16 janadark

janadark
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.08

Отправлено 14 August 2010 - 15:58

а если просто прийти при получении и сказать, что я старый загран потеряла?
Тогда справку нужно будет принести, что паспорт утерян.
а кто такую справку дает? это же невозможно доказать, что я паспорт потеряла
В бюро находок дают. А.. кстати, еще и штраф уплатить надо будет. За утерю паспорта.

ладно, спасибо! это уже так, тяжелая артиллерия на случай, если за старый загран борьба не на жизнь , а на смерть пойдет :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых