Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Дублин транзитом через Лондон


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 06 April 2010 - 19:52

Доброго времени суток.

Просчитываю путешествие в Ирландию. Прямых рейсов Москва-Дублин, как я понимаю, нет.

Если лететь Москва-Лондон-Дублин, имея в паспорте только ирландскую визу, то как быть с транзитом?

Где-то читал, что между UK и Ирландией действует "Common travel area" (по-моему, так называется), смысл которой сводится к тому, что рейсы, связывающие UK и Ирландию считаются внутренними. Это, как я понимаю, означает, что при пересадке в Лондоне просто необходимо будет пройти пограничный контроль в UK.

Теоретически для граждан России есть "визовая уступка", позволяющая сказать "я лечу в Ирландию - вот билет, вот ирландская виза, пустите меня, пожалуйста", однако фраза про "на усмотрение британского пограничника" вызывает настороженность. А если не пустит? Кроме того, по прилету в Дублин, как я понимаю, пограничного контроля уже не будет (т.е. ирландскую визу никто не проштампует) - рейс-то "внутренний".

С обратной дорогой вообще неясно: т.к. рейс Дублин-Лондон "внутренний", то обратное прохождение границы опять же попадает на Лондон - то есть при посадке на рейс Лондон-Москва британский пограничник видит паспорт с непроштампованной ирландской визой и явно "просроченным" штампом 24-часового транзита, полученным по пути "туда". Легко предположить, что он может подумать и какие это может повлечь последствия.

Или лучше не заморачиваться и лететь с пересадкой в шенгене (там по крайней мере все понятно)?



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 06 April 2010 - 20:48

S7 Airlines когда-то летала в Дублин. И я не помню, чтоб прекращала.
  • 0

#3 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 07 April 2010 - 04:32

а) летите через европу
б) по поводу англии-напишите в консульство возможно вам будет нужна транзитная виза

  • 0

#4 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 07 April 2010 - 10:57

Раньше S7 летала в Дублин прямыми рейсами. Потом они решили оставить их только на лето из-за незаполняемости самолетов, и сейчас у них полеты с пересадкой.

Если Вам так уж хочется в Лондон - либо транзитная виза, либо "на усмотрение пограничника"... А что мешает лететь через шенген, там полно рейсов?

  • 0

#5 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 07 April 2010 - 16:31

Большое спасибо всем ответившим.

А что мешает лететь через шенген, там полно рейсов?


Да, в общем-то ничего не мешает. Просто, прочитав про "Common travel area" (до этого думал, что между UK и Ирландией полноценная граница), решил уточнить непонятный мне момент и понять, стоит ли при выборе варианта перелета исключать транзит через Лондон как таковой.



  • 0

#6 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 07 April 2010 - 16:51

Ну вот я Вам и говорю, что рейсы и у S7 сейчас непрямые.

Эх, "common travel area" и внутренние перелеты - это для них, а для второсортных, коими мы являемся, находиться на территории одной из этих стран с визой другой нельзя.

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 April 2010 - 17:11

собственно непонятен один момент, я допустим лечу в ирландию транзитом через ЮК, и право на транзит имею и визу ирландии, как это все будет документально обстоять?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых