Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Загранпаспорт с формой допуска


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 valentinych

valentinych
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 01.04.10

Отправлено 01 April 2010 - 19:35

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!
У меня первая форма допуска к документам особой важности. Срок невыезда составляет от пяти лет и более (если имеется заключение Межведомственной комиссии). Перерыл всё в интернете, все законы, понял, что дело очень безнадёжное. Подскажите, может существуют хоть какие-нибудь схемы обхода этого препятствия. Я не смогу столько ждать. Заранее благодарен.

  • 0

#2 jackass

jackass
  • Участник
  • 105 сообщений
  • Городdefault city
Регистрация: 28.02.10

Отправлено 02 April 2010 - 00:48

Схемы-то всегда есть, вопрос действительно в законности.
Но вот история:
гражданин Х. со второй формой идёт в паспортный стол и в 10-ом пункте анкеты честно указывает номер допуска и дату его предоставления. Но в следующей строке "имеете ли Вы обязательства, препятсвующие выезду" точно так же честно пишет "не имею". Дело в том, что гражданин отсчитал эти самые "невыездные" 5 лет с даты предоставления допуска, а не окончания работы на предприятии. По счастливой случайности, эти 5 лет закончились дня за 3 до подачи документов...
Паспорт гражданином Х. был получен в установленный срок.

Но если в Вашем случае не так всё гладко и Вы продолжаете читать секреты, то лучше с товарищами не шутить. К тому же, у нас своё Эсенге большое, не то что за 5, за 50 лет не объедешь!



  • 0

#3 Morphey

Morphey
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 April 2010 - 14:13

Важно различать допуск и доступ. Допуск означает лишь возможность иметь доступ к определенной информации.

Если у человека не было фактов доступа т.е. он не брал никаких документов по форме допуска, то загранпаспорт обычно выдают. ФМС делает запрос в ФСБ, ФСБ по месту службы/работы, там запрашивается журнал фактической осведомленности. Если в нем нет фактов доступа к информации по допуску 1 или 2, то загран должны выдать.

  • 0

#4 valentinych

valentinych
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 01.04.10

Отправлено 02 April 2010 - 19:35

Но если в Вашем случае не так всё гладко и Вы продолжаете читать секреты, то лучше с товарищами не шутить. К тому же, у нас своё Эсенге большое, не то что за 5, за 50 лет не объедешь!

Эсенге то большое, но жить я хочу за его пределами!
  • 0

#5 valentinych

valentinych
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 01.04.10

Отправлено 02 April 2010 - 19:39

Важно различать допуск и доступ. Допуск означает лишь возможность иметь доступ к определенной информации.

Если у человека не было фактов доступа т.е. он не брал никаких документов по форме допуска, то загранпаспорт обычно выдают. ФМС делает запрос в ФСБ, ФСБ по месту службы/работы, там запрашивается журнал фактической осведомленности. Если в нем нет фактов доступа к информации по допуску 1 или 2, то загран должны выдать.

К сожалению и доступ и допуск имеются.
Должны же быть какие-то варианты, пускай и не законные?

  • 0

#6 Pilot

Pilot
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.04.10

Отправлено 17 April 2010 - 14:26

А вот надо ли в п.10 указывать
"3-я форма допуска, НазваниеОрг, Год", если был доступ к инф-ии, уволился оттуда 1 год назад ?

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 April 2010 - 14:35

А вот надо ли в п.10 указывать
"3-я форма допуска, НазваниеОрг, Год", если был доступ к инф-ии, уволился оттуда 1 год назад ?

http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?act=ST;f=21;t=24571
  • 0

#8 Pilot

Pilot
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.04.10

Отправлено 17 April 2010 - 14:44

А вот надо ли в п.10 указывать
"3-я форма допуска, НазваниеОрг, Год", если был доступ к инф-ии, уволился оттуда 1 год назад ?
http://forum.travel....ST;f=21;t=24571

Thanx!

  • 0

#9 valentinych

valentinych
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 01.04.10

Отправлено 24 April 2010 - 10:05

Скажите пожалуйста. Что делать?
Если форма допуска 1 или 2, но доступ по факту не осуществлялся к документам по этой форме, однако ФСБ пишет: "в выезде отказать"

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 April 2010 - 10:57

но доступ по факту не осуществлялся к документам по этой форме

Это не важно. Доступ тут не причем.
В анкете четко написано "Был ли на Вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне?  
"

  • 0

#11 valentinych

valentinych
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 01.04.10

Отправлено 24 April 2010 - 11:02

но доступ по факту не осуществлялся к документам по этой форме
Это не важно. Доступ тут не причем.
В анкете четко написано "Был ли на Вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне?  
"

Я понимаю! Но возможно ли это оспорить в межведомственной комиссии, или всё плохо?
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 April 2010 - 11:27

Думаю, что оспорить невозможно.
  • 0

#13 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 February 2011 - 16:19

Во время службы 2002-2004г. у меня была 3 форма допуска, но на меня хотели оформить 2 форму допуска (возможно оформили, не помню в армии возможно все). Что мне писать в заявлении на загран.паспорт?
Если напишу нет (имея в виду 3 форму допуска), а ФСБ накопает, что все таки 2 форму мне оформили, чем это чревато? (Или писать что была 2 форма, все равно срок запрета на выезд вышел).

  • 0

#14 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 14 February 2011 - 18:12

Цитата

Во время службы 2002-2004г. у меня была 3 форма допуска, но на меня хотели оформить 2 форму допуска (возможно оформили, не помню в армии возможно все). Что мне писать в заявлении на загран.паспорт?


Лучше писать только то, в чём Вы твердо уверены, и что можете подтвердить документально.
2002 год - это уже давно было, теперь может и дадут паспорт.

А вообще,ИМХО, лучше не связываться ни с какими "формами" и не усложнять себе жизнь.



  • 0

#15 konf86

konf86
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 11.03.11

Отправлено 11 March 2011 - 14:14

Блин, че так сложно всё и Родине год жизни отдаешь и еще не выезд 5 лет.
Подскажите пжл:
1. Я вот с армии пришел у меня 1ая форма допуска. По сути ничего секретного не изучалось, но это по всей видимости значения не имеет?
2. У меня действующий ЗП, т.е. я его оформлял перед армией за год где-то. По нему реально выехать в безвизовую страну или меня уже в аэропорту не пропустят? Существуют ли какие базы в аэропорту?

  • 0

#16 konf86

konf86
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 11.03.11

Отправлено 11 March 2011 - 14:16

3. И вот все говорят комиссия какая то межведомственная, фсб отказало в выезде. А как это узнать у них?
4. А в страны СНГ совсем свободный выезд или тоже разрешение надо спрашивать у кого нить?

Спасибо за ваши ответы и неответы:p

  • 0

#17 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 11 March 2011 - 17:52

4. А в страны СНГ совсем свободный выезд или тоже разрешение надо спрашивать у кого нить?


Как минимум один гарантированный вариант выехать точно есть: на поезде в Беларусь (пограничный контроль отсутствует вовсе) - а оттуда куда угодно - хоть в визовую страну (на получение визы тоже никакие допуски не влияют - иностранным консульствам на них наплевать, да и никто их к этой информации не допустит), хоть в безвизовую, на любом виде транспорта, ибо у белорусских пограничников наших баз данных по слухам нет и, видя российский паспорт, они просто ставят штамп о выезде.

В сторону: про базы данных на границах. Заметил закономерность - мужчины у окошка пограничников на выезде из страны почему-то стоят раза в три дольше, чем женщины. Замечено неоднократно во всех трех московских аэропортах и на пограничном пункте "Торфяновка" на границе с Финляндией на протяжение как минимум последних двух лет. От возраста не зависит, от фамилии скорее всего тоже - пока стоял в очереди к окошкам пограничников, все равно делать нечего - вот и заметил такую закономерность, причем без исключений (кроме иностранных граждан). Следил за тем, что делает девушка в кабинке - сканирует паспорт, что-то там набирает в компьютере, а потом очень долго смотрит в монитор, нажимая на клавишу то ли пробел, то ли "стрелка вниз", т.е. именно последовательно листает какой-то там список. Попахивает дискриминацией по половому признаку.  :)



  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 March 2011 - 18:10

Как минимум один гарантированный вариант выехать точно есть: на поезде в Беларусь (пограничный контроль отсутствует вовсе) - а оттуда куда угодно - хоть в визовую страну (на получение визы тоже никакие допуски не влияют - иностранным консульствам на них наплевать, да и никто их к этой информации не допустит), хоть в безвизовую, на любом виде транспорта, ибо у белорусских пограничников наших баз данных по слухам нет и, видя российский паспорт, они просто ставят штамп о выезде.


Наших баз нет, есть обмен соответствующей информацией, и с большой вероятностью, если он числится как невыездной у ФПС РФ, то и из Белоруссии не выпустят.



  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 March 2011 - 18:17

+1 к тому, что странно, что вы паспорт не сдавали. У людей с допусками их забирают и выдают для каждого случая отдельно.
  • 0

#20 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 11 March 2011 - 18:17

Наших баз нет, есть обмен соответствующей информацией, и с большой вероятностью, если он числится как невыездной у ФПС РФ, то и из Белоруссии не выпустят.


По слухам из инета (ссылку сейчас не найду, но где-то недавно видел) как минимум должники по алиментам этой лазейкой успешно пользуются.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых