Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Германию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 00:13

Этим летом я планирую посетить Франкфурт на Майне.
И у меня возникло несколько вопросов, связанных с получением туристической Визы в Немецком Посольстве.
По итогам вопросам в данном разделе планируется создание Mini-FAQ.

1. Нужно ли копировать банковскую карту? Если да, то только с лицевой стороны?
Ответ: Копировать не нужно. Нужна актуальная выписка со счета с остатком средств на счете.

2. Какая должна быть зарплата в справке о доходах с работы и проверяется ли данная сумма у работодателя?
Ответ: Зарплата не проверяется. Рекомендуемая минимальная месячная зарплата в справке с места работы - 500 ЕВРО для регионов и 700 ЕВРО для Москвы/Питера.

3. Если я лечу с подругой, то как сделать чтобы записаться одновременно в консульство на прием?
Ответ: Да, записываться нужно вместе.

4. На каком языке нужно заполнять анкету?
Ответ: Желательно на немецком. Английский и Русский по желанию.

5. Какие авиалинии предпочтительней при полете в Германию.
Ответ: Зависит от вашей поездки. Если вы уверены выдаче Визы, то лучше взять билеты, которые дешевле. Часто бывают акции от Lufthansa и стоимость билетов может быть меньше, чем у Аэрофлот. Но эконом-билеты LH не имеют возврата и смены даты полета. Билеты Аэрофлота можно сдать без штрафа с официальным отказом в Визе в виде официального документа из Посольства. Без документа штраф 15 ЕВРО. Смена даты/времени рейса - 50 ЕВРО.

7. При туристической поездке какой тип бронирования выбрать предпочтительней: стандартный или гарантированный. При стандартной не нужно указывать номер банковской карты, но я предполагаю, что и факс в таком случае может не прийти вовсе. А при гарантированном бронировании не спишут или "кругленькую сумму" сразу за оплату отеля ?
Ответ: Без разницы какой тип, факс приходит в любом случае.



  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 22 March 2010 - 00:48

Тема переехала.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 March 2010 - 00:54

1. что вы имеете в виду?

3. может прокатить. а может и нет.

4. виза делается не раньше, чем за 90 дней до поездки.

5. не обязательно.

6. не проверяется. напишите что-нибудь красивое и правдоподобное. максимум позвонят тому же работодателю и спросят, что именно он написал в справке. главное, чтобы работодатель это подтвердил. глубже копать не будут. считается, что зарплата должна быть не менее 700 евро в месяц, но информация не официальная.

почитайте эту ссылку. тут есть ответы на некоторые ваши вопросы: http://archive.trave...malities/visas/



  • 0

#4 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 14:38

1. Говорят, что если имеешь несколько виз безвизовых стран, то шанс шенгенскую визу немного больше.
4. Согласно "Памятки для частных поездок в Германию" "необходимо предoставить в оригинале и копии заявление о взятии на себя обязательств в установленной форме  (приглашение),  оформленное не ранее, чем за шесть месяцев с момента подачи документов." Получается, если я хочу вылететь 1 августа, то документы записываться нужно не раньше 1 мая, а приглашение может быть уже на руках, так ?
6. Спасибо. Рекомендуемый Вами раздел полностью предварительно изучил, в том числе и смежные темы форума, но не нашел ответы на вышеперечисленные вопросы и создал эту тему.

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 March 2010 - 14:52

4. если вы хотите поехать 1 августа, то документы вы должны подавать не раньше 1 мая, допустим 4 мая. Записаться на 4 мая вы можете и заранее, скажем 4 апреля. При подаче документов 4 мая приглашение должно быть не старше 6 месяцев (до 4 мая), то есть выданное после 4 декабря 2009.
  • 0

#6 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 18:18

Спасибо всем за ответы. Еще такой вопрос, может немного не в тему, но актуально:
А есть ли какие то предпочтения к авиалиниям. Аэрофлот, Lufthansa ? Знаю, что через Берлин из Москвы во Франкфурт лететь дешевле чем на прямую, на любых авиалиниях.



  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 18:27

Знаю, что через Берлин из Москвы во Франкфурт лететь дешевле чем на прямую, на любых авиалиниях.

Не факт. Бывает что прямой рейс Аэрофлота дешевле LH с пересадкой. А если через Берлин смотреть - тогда уж на Air Berlin.

  • 0

#8 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 18:36

Знаю, что через Берлин из Москвы во Франкфурт лететь дешевле чем на прямую, на любых авиалиниях.
Не факт. Бывает что прямой рейс Аэрофлота дешевле LH с пересадкой. А если через Берлин смотреть - тогда уж на Air Berlin.

В знакомой турфирме сказали, что лететь два-три часа из Москвы до Франкфурта без разницы на каких Авиалиниях. Полазав на сайте аэрофлота и LH, понял, что с электронными билетами проще иметь дело у наших. LH вообще не понимают, что я им пишу по-русски :)
  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 18:46

Кроме цены, может быть важно время вылета или аэропорт, например. Сайт LH есть и на русском, там выбор аэропортов и дат по меню, так что непонятно, что и зачем Вы им пишете %).
  • 0

#10 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 18:58

Кроме цены, может быть важно время вылета или аэропорт, например. Сайт LH есть и на русском, там выбор аэропортов и дат по меню, так что непонятно, что и зачем Вы им пишете %).

Я им написал единственный вопрос о том, что в случае отказа в шенгенской визе какой процент штрафа будет при возвращении билета. Они такой вопрос не поняли, а в Аэрофлоте сказали, что если будет официальный отказ, то вернут всю сумму без штрафов. Без официального подтверждения - штраф 15 ЕВРО.
  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 March 2010 - 19:06

Позвонили бы в московское представительство. Естественно, центральный офис по-русски понимать не обязан. С английским у них проблем нет.
  • 0

#12 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 22 March 2010 - 21:48

Позвонили бы в московское представительство. Естественно, центральный офис по-русски понимать не обязан. С английским у них проблем нет.


Получился интересный факт. На выбранные мною дни в августе билеты LH получились дешевле на 2 т.р., чем у АЭРОФЛОТа, наверно они у сАмого туалета :))

Вопрос №8: На каком языке нужно заполнять анкету?
Вопрос №2: Актуален :)



  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 March 2010 - 23:05

Получился интересный факт. На выбранные мною дни в августе билеты LH получились дешевле на 2 т.р., чем у АЭРОФЛОТа, наверно они у сАмого туалета :))

неправильный вывод. Когда вы покупаете билет - места там не указаны. придете на регистрацию раньше - получите место в начале самолета.
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 March 2010 - 11:06

Вопрос №8: На каком языке нужно заполнять анкету?

Я на английском заполняла. На русском вроде тоже можно.

  • 0

#15 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 23 March 2010 - 11:54

Вопрос №8: На каком языке нужно заполнять анкету?
Я на английском заполняла. На русском вроде тоже можно.


На сайте посольства не могу найти точный язык заполнения анкеты. Значит буду писать на английском.
Тут написано, что заполняется на английском или немецком.



  • 0

#16 Sputniza

Sputniza
  • Участник
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.07.08

Отправлено 23 March 2010 - 22:06

Вопрос №8: На каком языке нужно заполнять анкету?
Вопрос №2: Актуален :)

Анкету всегда заполняю на русском, только свое имя/фамилию латинскими буквами + адрес приглашающей меня подруги пишу по-немецки.

Вопрос 2 - приглашение вам кто высылает? Спросите у тех людей, которые вам делают приглашение - на какой адрес они его выслали.  

По возврату билетов Люфтганзы: билеты бывают разных категорий и от этого будут зависеть условия возврата денег в случае вашего не вылета. О типе билета можно посмотреть на шаге "Варианты рейсов" , в описании.  

Если сомневаетесь в получении визы, то либо покупайте билет, который можно перебронировать на другие даты, либо вообще не покупайте билет до получения визы  - покупка билета не является обязательным условием при подаче запроса на визу.

  • 0

#17 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 23 March 2010 - 23:21

Вопрос №8: На каком языке нужно заполнять анкету?
Вопрос №2: Актуален :)
Анкету всегда заполняю на русском, только свое имя/фамилию латинскими буквами + адрес приглашающей меня подруги пишу по-немецки.

Вопрос 2 - приглашение вам кто высылает? Спросите у тех людей, которые вам делают приглашение - на какой адрес они его выслали.  

По возврату билетов Люфтганзы: билеты бывают разных категорий и от этого будут зависеть условия возврата денег в случае вашего не вылета. О типе билета можно посмотреть на шаге "Варианты рейсов" , в описании.  

Если сомневаетесь в получении визы, то либо покупайте билет, который можно перебронировать на другие даты, либо вообще не покупайте билет до получения визы  - покупка билета не является обязательным условием при подаче запроса на визу.

Здесь написано, что наличие авиа билетов обязательно, чтобы подтвердить отсутствие иммиграционных намерений.
  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 March 2010 - 10:11

По поводу необходимых документов - читать лучше первоисточник: http://www.moskau.di...tret....ten.pdf .
Электронную версию анкеты нужно заполнять на немецком или английском, на бумаге можно по-русски.



  • 0

#19 Drean

Drean
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородPFO
Регистрация: 21.03.10

Отправлено 24 March 2010 - 11:52

По поводу необходимых документов - читать лучше первоисточник: http://www.moskau.di...tret....ten.pdf .
Электронную версию анкеты нужно заполнять на немецком или английском, на бумаге можно по-русски.

Анкету в бумажном варианте если можно заполнять по-русски, то получается, что нужно писать в транслите (латинскими буквами) или кириллица тоже подходит?
  • 0

#20 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 March 2010 - 12:01

ФИO латиницей по паспорту, имя-адрес приглашающего - как в приглашении написано, остальное можно кириллицей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых