Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


камчатка или байкал?!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 rudnu

rudnu
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 March 2010 - 00:37

не были ни на камчатке, ни на байкале. хочется дикой природы, рыбалки. физ.подготовка не очень... ))) но готовы стараться )))) пейзажи, фотографии... во сколько может обойтись индивидуальное путешествие? куда именно посоветуете ехать? как? (мы в москве) к кому? кого посоветуете, может быть, в гиды/проводники/советчики? спасибо!
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 March 2010 - 02:13

отдых и на байкале, и на камчатке дешевым не назовешь. дорога из москвы дорогая. местные услуги тоже. собирайте денег много. и решайте куда именно хотите. я думаю, что примерно получится одинаково. байкал может выйти дешевле, так как лететь чуть ближе. и есть возможность обойтись без вертолетов, которые очень дороги и порой являются единственным транспортом на камчатке. плюс - если физическая подготовка не очень хорошая, то на камчатке будут сложности на всяких вулканах, которых на байкале нет.
  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 18 March 2010 - 15:27

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!
Что бы сделать достойные фотографии и посмотреть красивости разные, надо двигаться и не всегда в комфортных условиях. Байкал, точнее его западная часть, больше заточен под организованный туризм, чем Камчатка. Кроме того, период благоденствия на Байкале: июнь - середина сентября, а на Камчатке - полтора месяца. В лучшем случае.
Вашим запросам вполне соответствует остров Ольхон. Турбаза там есть. Место очень красивое, пока не сильно загажено. Опасностей никаких, но зато рыба, ягоды, грибы и ... легенды.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 March 2010 - 00:29

Опасностей никаких,

клещи?
  • 0

#5 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 19 March 2010 - 00:52

Цитата
клещи?


Этого добра сейчас везде хватает. Я на Ольхоне клещей не видел (но это не означает, что их там нет), а на Кругобайкальской дороге на каждом столбе висело: "Осторожно клещи!"

  • 0

#6 Angel78

Angel78
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.03.10

Отправлено 29 March 2010 - 00:53

не были ни на камчатке, ни на байкале. хочется дикой природы, рыбалки. физ.подготовка не очень... ))) но готовы стараться )))) пейзажи, фотографии... во сколько может обойтись индивидуальное путешествие? куда именно посоветуете ехать? как? (мы в москве) к кому? кого посоветуете, может быть, в гиды/проводники/советчики? спасибо!

Здравствуйте! Можем помочь с путешествием по Восточному берегу Байкала. Есть варианты посещения заповедников, рыбалка, охота, поездка в тайгу, на горячие источники, там много супер-интересных мест, о которых Вы даже не подозреваете))) Напишите, что интересно и в какое время, можно придумать что-нибудь за сравнительно небольшие деньги) А физ. подготовка с грамотными проводниками не очень важна, главное желание и, как Вы написали, "готовы стараться")
  • 0

#7 Дашутка

Дашутка
  • Validating
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.08.10

Отправлено 11 August 2010 - 17:40

Мы отанавливались в Байкальске в гостинице Уют, если бы не было экскурсионной программы по озерам и горам - делать там нечего, от скуки можно в тот же день помереть :) А еще там с медицинскими услугами не очень. У мужа разболелся зуб перед самым поездом (ехать надо было 1,5 суток), кое-как чудом отыскали поликлинику, выпросили у очереди пустить нас первыми и ... тадам!... зубы там только рвут, другие дантисты с расширенными функциями в отпуске :) Оставили зуб на Байкале((
  • 0

#8 marino

marino
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 12.11.10

Отправлено 16 November 2010 - 17:34

Я бы выбрала Камчатку. Дорого, но красиво. К тому же там развит туризм, и сервис неплохой, что бы там ни говорили.
  • 0

#9 baykboat

baykboat
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородБайкал
Регистрация: 09.12.10

Отправлено 10 December 2010 - 10:34

Байкал, и не просто Байкал, круиз по Байкалу. ИМХО. Про базы тут уже писали, со скуки умрете, а круиз это все, и места безлюдные, и фотки, и все те достопримечательности на которые с баз возят само собой посмотрите. думаете дорого? отнюдь, при определенных условиях не дороже чем на базе. Почитайте другие советы Бывалого на сайте ссылки на которые я дал выше, и Сами принимайте решение...  
А вообще я бы съездил и туда и туда.. не за раз конечно, но ИМХО лучше чем в ебипите. smile.gif А какая там рыбалка..  мммм
 


  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 December 2010 - 12:16

А вообще я бы съездил и туда и туда.. не за раз конечно, но ИМХО лучше чем в ебипите. :)

Вы не заметили, что тут обсуждают выбор Камчатки vs Байкал, а не Байкал vs Египет?
  • 0

#11 baykboat

baykboat
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородБайкал
Регистрация: 09.12.10

Отправлено 10 December 2010 - 19:30

А вообще я бы съездил и туда и туда.. не за раз конечно, но ИМХО лучше чем в ебипите. :)
Вы не заметили, что тут обсуждают выбор Камчатки vs Байкал, а не Байкал vs Египет?

Конечно заметил.. а чего я наОФТОПил??  сказал что Камчатка и Байкал лучше чем какой то там пхукет?? и предложил создателю топика съездить в оба места на Камчатку и на Байкал.  ИМХО это Вы меня не до поняли.

  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 December 2010 - 20:56

А вообще я бы съездил и туда и туда.. не за раз конечно, но ИМХО лучше чем в ебипите. :)
Вы не заметили, что тут обсуждают выбор Камчатки vs Байкал, а не Байкал vs Египет?
Конечно заметил.. а чего я наОФТОПил??  сказал что Камчатка и Байкал лучше чем какой то там пхукет?? и предложил создателю топика съездить в оба места на Камчатку и на Байкал.  ИМХО это Вы меня не до поняли.

Во-первых, вы не прочитали правила и попытались вставить ссылку на сторонний ресурс, во-вторых, при чем тут вообще Египет? Если человек спрашивает, ехать ли ему на Байкал или на Камчатку, зачем ему советовать не ехать в Египет и (как теперь еще выясняется) в Таиланд - обе достойнейшие и интереснейшие страны, кстати? А то, что нужно ехать и туда, и туда - это никто не спорит:)
  • 0

#13 zacep

zacep
  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • ГородИркутск
Регистрация: 27.10.06

Отправлено 21 December 2010 - 21:38

Я провожу активные туры в прибайкалье в основном - рафтинг и рыбалка (соответсвенно на сплаве), не претендую на знание всего Байкала. Таких просто нет человеков. Но что с моей точки зрения можно найти на Байкале относительно Камчатки - если в двух словах.
Реки с рыбалкой есть на Камчатке и еще дадут фору рекам Прибайкалья. Но разве на Камчатке можно например после сплава по горной реке - лежать и загорать купаясь как морском курорте. На Байкале можно - Малое Море - можно и самим с палаткой можно и бюджетный кемпинг и дорогое размещение.
Что обычно после сплава туристы у меня и делают - мало дней едем КБЖД и Большие Коты. Есть время едем в палаточный лагерь на Малое Море -авто свое под боком и поездки по острову.
На Камчатке я знаю погода может испортить весь отпуск - туман и пипец на неделю!
Есть на Камчатке горячие источники и вулканы - есть они и в Прибайкалье - знаменитая Долина вулканов и окружающие лечебные источники -хойто-Гол и Жойган. Обычно туристы в Восточном Саяне - идут Долина Вулканов на конях и Ока-Саянская в рафтинг .
Есть в Прибайкалье - недалеко от Байкала популярный хребет Тункинские Альпы - маса треков от простых до сложных по горам альпийского рельефа.
Что еще? - буддистская экзотика Бурятии - когда я побывал в Тибете - у меня было ощущение что я попал в родную Бурятию!



  • 0

#14 dikoiy

dikoiy
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городиркутск
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 05 January 2011 - 16:04

Могу предложить на Байкале водный поход на моторной лодке. Как раз команды начал набирать на лето 2011. Есть разные варианты. Можно пройти пол Байкала со мной из Иркутска, при этом ходить не придётся совсем. Но увидите много. Цель - восточный берег Ольхона. Там нет ни турбаз, ни вообще какой-либо цивилизации. Скалы там в воду спускаются, нет там дорог. А можно с меньшим риском и с меньшими затратами приехать на малое море по земле, машину я Вам найду для группы, или по воде туристскими катерами, а там я Вас встречу и отвезу в те же места. там уже 40-45 км останется по воде. Там дико, безлюдно и потому - чисто.


  • 0

#15 zacep

zacep
  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • ГородИркутск
Регистрация: 27.10.06

Отправлено 07 January 2011 - 08:18

Мой опус о авторском рыболовно-отдыхательном туре по рек Диби

Два рафта, один кат на реке Диби, не считая ста литров пива

Меня спрашивают:
- Ну, расскажи, как сходили?
- Да сходили…ну…   хорошо так .. ..  здорово!
- А как?
- Ну ээ…

Мы вгрызались вглубь Саян. Мимо, как во сне, проплывали вершины и долины. Прерывисто ревел мотор грузовика. Задрав головы, мы вглядывались в монгольских  трехметровых хозяев неба.  Гигантские крылатые тени кружили над вершиной, провожая в путь десять искателей приключений. Было трудно смотреть вверх. От ветра  глаза слезились и закрывались. Вокруг никого. Только гигантские орлы и приятная пустота в голове. Вездеход ТОЛИ УРБАЕВА уверено поглощал километры горных болот. Вот 2200 метров. Перевалы и увалы. Странная местность! На юге виден хребет Большой Саян изломанными ледовыми гималаями. Впереди высокогорная тундра, за которой находится таинственная река Диби.  Кто-то фотографировал, кто-то рассказывал байки, а остальных мотало по Уралу в предчувствии путешествия, от которого остались только   воспоминания. Было приключение, о котором трудно рассказать, что то героическое и конкретное  – нам позволили заглянуть, этак играючи,  в затерянный уголок Восточного Саяна. Где пороги пятой категории сложности? Нет их. Ну да не за ними шли, а за тайной. Вот эти десять солнечных дней в сердце горной страны, десять незанудных  хомо-сапиенс, красивая река, рыбалка, встречи с людьми, дружеские застолья у костра – они и есть то эльдорадо которое было найдено и …опять потеряно.
Бросок через перевал механического зверя закончился у источников Ондольтой. Урал удовлетворенно и тепло затих. Широкая открытая долина реки уходит вверх к границе Монголии до которой 20 километров. Домики у источников стоят посреди долины. Вода холодная и в ней живут мальки ленков и хариуса. Как прощание с дорогой к реке - омовение. Провожали у жаркого костра наших саянских друзей. С Толей мы постоянно проникаем в дебри любимых Саян. К нам пришли гости из хутора у источников. В темноте уже слушали сойотские распевы гостей. Вышли звезды. Команда растворилась. Наутро НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВ рассказывал о мистических странствованиях в царстве сна и и параллельном мире среди орлов и бурундуков – эманации рядом лежащих  когтей и клюва жуткого орла сделали свое дело.  
 Начало сплава! Плотные красивые корпуса рафтов упакованы телами гребцов. Все   долгожданно взялись за весла. Первые километры протаскивали рафты по пояс в ледяной воде. Коридор двухметрового   нерастаявяшего льда отвлекал от однообразия. Глубокая антарктическая прозрачная синь льда проникала в сердце, и там таяли сомнения, напрасные ожидания и никчемные стремления. После размеренных нетрудных километров воды нас встречали   стоянки одна лучше другой – чистые зеленые поляны,  приятные гости и ясное утро. Сверкающее разноцветными камнями дно реки уходило в прошлое, а  чистейшая вода вела и вела нас за собой. Раздавались радостные «Оп-па!» счастливых рыбаков. Крупные серебристые хариусы  шурукались в рафте до самой чалки.    
 Стрелка реки Забит –  байки от Булата, местного лесника и пограничника, нашего гостя с той стороны реки.   Отведали «чудесно» приготовленный борщ . Чудо в том, что он вообще получился! Готовили ВСЕ. Даже КШИШТОФ МАРШАЛЕК пытался улучшить вкус пивом, не пожалев из 100 литровых запасов. Надо сказать, счастье преследовало нас. К концу третьего дня подошли к порогу «Водопад». Все понимали, что это апогей реки.  Двойка МОРОЗОВА МИХАИЛА и ВИТАЛИЯ СМИРНОВА просто и обыденно прошла порог. А рафты сплавились поинтересней..
  МАКС АСТАХОВ в экипаже НОВОГРАНОВА АНДРЕЯ убежденный пенными струями,  приводнился после слива отдельно от судна. На другом рафте -   кормчий НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВ взлетел вверх, и ВАСИЛЬЕВ ОЛЕГ ознакомился с мудреной тайской техникой удара локтем.
Вечером на заходящем солнце сделана  фотография на память – рыбы и все - все. Уха в исполнении РЫБАЛОВИЧА АЛЕКСЕЯ, казалось переполнила поток благодати. Но нет! Налим трехкилограммовым леопардом достался на донку РУДЫХ МИХАИЛУ.
Отменили, всвязи с упавшим уровнем воды, покатушки на сливе и пошли вниз дальше.
Обнаружили несколько простых порогов в каньоне, в котором прыгали синхронно в воду с пятиметровой высоты. Олимпийская деревня на выезде! Наш капитан покинул судно и поплыл к ныряющим  со словами - «Я тоже хочу, я к вам!». В реальности прыжки  увлекательны, а на фотографиях нечего смотреть – ноги, брызги и все!
Впереди показалось осыпное ущелье. Черно-желтыми, задумчивыми скалами провожали стражи реки нашу разноцветную речную демонстрацию. Мини Орхо-Бом! Поворот… еще поворот… не спешим мы покидать Диби. Молчим и разглядываем причудливую игру цвета и света в разломах скал.
Мы на Оке-Саянской! Позади еще одна река и отрезок жизни и потеряна еще одна мечта. К ночи слышны были дебаты в палатке:
- Это моя подушка!
- Не трогай фотоаппарат!!!
- Отдай мою подушку!!

Ока-Саянская – это впечатляющие масштабы проходящего мимо горного спектакля. Наслаждаемся! А кто-то спит и этот кто то капитан Новогранов Андрей!
Чистая вода закончилась с мутным потоком из растаявшего снега  -  река Тисса.
Пропали все надежды  поймать крупную РЫБУ.  Утреннее регби и футбол заставил вздрогнуть жителей южного полушария. Все целы! В регби на Оке мы ещё не играли!
Президент Федерации тайского бокса и путешественник в параллельных мирах Николай Сергеев как самый спортивный регламентировал встречу команд – «Кому за сто» и «Кому до ста». Соорудив мяч из дутыша банки катамарана, команды судорожно пытались «технично» затащить его в створ ворот. Качество мяча выровняло  технарей и неумех. После тайма под названием «Бегом к инфаркту» - победили бегемоты. Удивительно, но все целы! Теперь регби! Мелкие пытаются окружить и просочиться. От толчка   они летят   как тряпичные регбисты! Навалившиеся вчетвером на бегемота в борьбе за мяч тряпичные были обмануты приемом «мяч подо мной» и другой бегемот спокойно входит в  ворота.
Кшиштоф продираясь и теряя загар до крови, в буквальном смысле, врывался с тремя мелкими в створ. Но регбисты оказались не тряпичными, а сделанными из мяса т.е. мясными! Удивительные финты и уловки принесли победу команде «кому до ста».
 Крайний день сплава прерывается традиционными похождениями по поселку Саяны - «в магазин». Коля Сергеев беспокоится о скоро проводимых сборах его секции на берегу Оки и навещает друзей. Остальные заняты важной магазинной миссией. Кшиштоф на рафте поливает пивком как перекисью водорода  содранный в регби до мяса «загар». Приговаривая – «А что? Прекрасно освежает! Дезинфицирует!» И действительно пивко шипит и пенится на ранах. Переполненные магазинными ощущениями рафты двинулись к финишу. Ночевка у начала лавого каньона на краю гигантского степного поля, за поселком Саяны. Беседы на околоспортивные темы перешли в усыпляющий разговор под открытым небом. Потом все молчали наблюдая звезды и уснули.
Наутро нас ждал Урал готовый к новым подвигам. Сгоревшие лица и руки гребцов вцепились в борт, а упругие красные тела рафтов свернуты в ожидании новых рек и тихих звездных вечеров.
Впереди дорога Домой! Еще один   традиционный наш июньский маршрут закончен.
Новиков Антон [контакты - при личной переписке]



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых