Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Оплата брони квартиры-гарантии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Verronika

Verronika
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 09.07.08

Отправлено 03 March 2010 - 21:20

Уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет!
Хочу в конце апреля поехать в Париж. Билеты уже есть. Осталось жилье. Гостиницы очень дорогие. На сайте Homelidays нашла подходящую по цене квартиру, получила писмо от хозяина, что квартира на интересующее время свободна. Он предлагает оплатить депозит - 30 % с помощью Pay Pal.
Подскажите - какое подтверждение я должна получить от хозяина, чтобы приехав в Париж точно заселиться в квартиру и не остаться на улице?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2010 - 00:55

никто вам не гарантирует, что вы не окажетесь на улице, даже если он вам бумагу за подписью саркози пришлет.
мы слали своему хозяину предоплату через "вестерн юнион", а в ответ получили формальный "контракт", который обе стороны подписали с помощью факса. в итоге все прошло удачно.

  • 0

#3 Verronika

Verronika
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 09.07.08

Отправлено 04 March 2010 - 10:18

Что значит "формальный контракт"? Да еще и в кавычках?

Любезный Aarre, насколько я понимаю уважение к закону в Европе - довольно популярное заблуждение в народе, хотя исключения конечно же встречаются! Говоря о гарантиях - я предполагаю разумные общепринятые рамки. При брони гостиницы мне на почту сразу приходило подтверждение по основным условиям, что давало мне полное право надеятся на размещение, и за 8 лет путешествий - ни разу не оставалась на улице. Неужели в случае с homelidays ничего подобного не предусмотрено? :(

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2010 - 11:46

1 - с бронью гостиницы, присланной на емейл, народ еще как остается на улицах. вам везло, но это не значит, что такого не бывает. овербукинг - частая вещь как в самолетах, так и в гостиницах.

2 - контакт представлял собой бумажку, где было написано, что такая-то квартира сдается нам в такой-то период за такую-то сумму денег, предоплата такая-то. сначала я получила факс с подписью хозяина, потом я этот факс подписала и отправила обратно.
искать и свистать преступников с такой бумажкой можно долго. но у нас был совершенно чудеснейший хозяин, который лично нас встретил в квартире с уже приготовленным чаем с плюшками, хотя мы должны были прилетать днем, а в итоге приехали глубоко за полночь.
на том же homelidays должны быть отзывы ваших предшественников. если они есть, то зачем вам изводить себя сомнениями. в конце концов ваша предоплата в 30% вряд ли составляет безумную цифру, чтобы не пережить ее потерю.

  • 0

#5 Verronika

Verronika
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 09.07.08

Отправлено 04 March 2010 - 12:15

1. Не слышала и лично не встречалась... дай Бог, чтобы и не встретилась!!! :)
2. Отзывов всего 3 шт. Предоплата около 130 евро - что для меня не мало. В Париж еду с 60-летней мамой, которой вряд ли смогу объяснить в случае "переживания потери" , что в уютной квартирке нас не поселят, а надо таскаться по городу с чемоданами в поисках пристанища за бешенные деньги.:(
А контракт Вам присылали до оплаты депозита или после?

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2010 - 12:36

после, кажется.
вам вашей маме еще много чего может понадобиться объяснять. вы чего-то не того боитесь.
нравится квартирка - бронируйте.
а каких вы хотите гарантий? в конце концов вы ведете переговоры непосредственно с хозяином квартиры, а он живой человек, и с ним можно договориться.

  • 0

#7 Verronika

Verronika
  • Участник
  • 60 сообщений
Регистрация: 09.07.08

Отправлено 04 March 2010 - 12:46

Если я захочу снять квартиру в Питере - я найду хозяина, составлю контракт на основании паспорта и документов на собственность - таким образом получу не гарантии, но формальный повод обратиться в органы внутренних дел в случае проблем. Тем более, что мне кажется абсолютно логичным сначала составлять документ, а потом отправлять деньги.
Здесь ситуация меня не понятна. Получается, что я куда-то там, на деревню отправляю 130 евро, а потом честно жду, что все будет хорошо... и возможно мне даже пришлют факс... Но именно такой вариант предлагает хозяин! Я в общем-то и пытаюсь выяснить - это я так по-русски подозрительна???? или хозяин пытается слукавить?

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 04 March 2010 - 12:56

то, что вам предлагает хозяин - совершенно стандартная практика. тысячи туристов такой практикой пользуются. пользовались ей и мы. так что это не желание конкретного человека обмануть конкретно вас.
  • 0

#9 79-1265655908

79-1265655908
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 March 2010 - 20:58

Правильно ли я понимаю, что настораживает именно настойчивость хозяина сперва получить предоплату, а потом уже оформлять договор?
Цитата
в конце концов ваша предоплата в 30% вряд ли составляет безумную цифру, чтобы не пережить ее потерю.
Ведь, как я понимаю, страшит не только и не столько потеря 130 евро, сколько вероятность оказаться на улице в Париже с пожилой мамой и без жилья?

Я Вам вообще-то в другой ветке отвечал. Там дело до драки чуть не дошло со старожилами :) Так вот, там мы пришли к солидарному выводу, что на Хомелидейс вероятность обмана мизерна. Со своей стороны могу только добавить, что содержание странички на Хомели, со слов моего хозяина, -- дело не из дешевых. Очень маловероятно, что кто-то будет этот ресурс использовать с целью мошенничества.

Непривычна форма оплаты через PayPal. Обычно французы просят чек. Может до них докатился прогресс? :)

  • 0

#10 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 30 September 2010 - 13:23

Получается, что я куда-то там, на деревню отправляю 130 евро, а потом честно жду, что все будет хорошо... и возможно мне даже пришлют факс... Но именно такой вариант предлагает хозяин! Я в общем-то и пытаюсь выяснить - это я так по-русски подозрительна???? или хозяин пытается слукавить?

Ну а если вы для оформления визы, скажем, в Германию или Швейцарию, полностью предоплачиваете отель - вы же тоже сначала платите, а потом только получаете подтверждение? По-другому я не знаю вариантов :)
  • 0

#11 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 30 September 2010 - 13:25

Скажите, а подтверждение от хозяина (с того же Homelidays) для посольства является эквивалентом брони гостиницы?
  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 September 2010 - 15:39

Скажите, а подтверждение от хозяина (с того же Homelidays) для посольства является эквивалентом брони гостиницы?

если консульство не ударенное совсем, то да.
  • 0

#13 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 30 September 2010 - 16:21

Скажите, а подтверждение от хозяина (с того же Homelidays) для посольства является эквивалентом брони гостиницы?
если консульство не ударенное совсем, то да.

требования же к списку документов на получение визы -- одни? :) Или Вы думаете, что пункт "бронь гостиницы" сотрудники консульств в разных городах могут трактовать слишком буквально (только гостиница, а не другой тип жилья)? Ну, надеюсь, в Москве примут :)
  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 September 2010 - 16:24

Скажите, а подтверждение от хозяина (с того же Homelidays) для посольства является эквивалентом брони гостиницы?
если консульство не ударенное совсем, то да.
требования же к списку документов на получение визы -- одни? :) Или Вы думаете, что пункт "бронь гостиницы" сотрудники консульств в разных городах могут трактовать слишком буквально (только гостиница, а не другой тип жилья)? Ну, надеюсь, в Москве примут :)

я не думаю, я знаю. что какому-то консульству хватит письма по электронной почте, какому-то хватит распечатки с букинг.ком, какому-то - полная предоплата проживания, а какому-то - факс с факсовой отметкой, печатью гостиницы и подписью менеджера. поэтому кому-то хватит вашего контракта от иностранного васи пупкина. а кто-то, вероятно, может заартачиться. но когда нам было нужно, нам по контракту о съеме квартиры визу дали.
  • 0

#15 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 30 September 2010 - 19:42

Скажите, а подтверждение от хозяина (с того же Homelidays) для посольства является эквивалентом брони гостиницы?
если консульство не ударенное совсем, то да.
требования же к списку документов на получение визы -- одни? :) Или Вы думаете, что пункт "бронь гостиницы" сотрудники консульств в разных городах могут трактовать слишком буквально (только гостиница, а не другой тип жилья)? Ну, надеюсь, в Москве примут :)
я не думаю, я знаю. что какому-то консульству хватит письма по электронной почте, какому-то хватит распечатки с букинг.ком, какому-то - полная предоплата проживания, а какому-то - факс с факсовой отметкой, печатью гостиницы и подписью менеджера. поэтому кому-то хватит вашего контракта от иностранного васи пупкина. а кто-то, вероятно, может заартачиться. но когда нам было нужно, нам по контракту о съеме квартиры визу дали.

мы сейчас только о Франции говорим?
там ведь полная предоплата не нужна? при чём здесь?..

если посольство страны чётко указывает, что нужна именно предоплата, - это одно. В Германию бронь с Booking.com не примут. А если указано, что нужна только бронь - то да, принимают бронь.

Для визы во Францию нужна, вроде как, только бронь?..

  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 October 2010 - 09:35

да, для франции должно быть ок.
  • 0

#17 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 18 October 2010 - 13:30

что-то мне с этого Homelydays уже неделя, как ни ответа, ни привета...

кто пользовался этим сайтом, вы долго ждали ответа на запрос?



  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 October 2010 - 13:43

от Homelydays и не будет ответа. там отвечает живой человек - хозяин той квартиры, которую вы выбрали. хозяин этот может быть на отдыхе, в больнице и где угодно еще. то есть вы просто ему посылаете запрос, что вам интересно. но нигде не гарантируется, что он быстро ответит. и вообще ответит. пошлите запрос еще раз. или ищите другую квартиру.
  • 0

#19 Fortuna

Fortuna
  • Участник
  • 164 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.07.09

Отправлено 18 October 2010 - 14:02

от Homelydays и не будет ответа. там отвечает живой человек - хозяин той квартиры, которую вы выбрали. хозяин этот может быть на отдыхе, в больнице и где угодно еще. то есть вы просто ему посылаете запрос, что вам интересно. но нигде не гарантируется, что он быстро ответит. и вообще ответит. пошлите запрос еще раз. или ищите другую квартиру.

я посылала 2 запроса - на 2 разных квартиры. Видимо, оба хозяина в больницах... )

зато с другого сайта (куда я тоже запрос отправила) ответили сразу же - правда, ответило агенство. Агенство просит 25% - а Homelydays - это, выходит, не агентство и процент ему платить не надо будет? Вам, кстати, как скоро ответили на запрос?

  • 0

#20 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 October 2010 - 14:13

Homelydays вы ничего не платите. я не уверена точно, но вроде им платят хозяева - за саму возможность разместить там объявление о квартире.
я тогда сразу написала примерно в десяток квартир. половина не ответила. мы в итоге поселились у того, кто реагировал достаточно активно.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых