Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Тибет. Внутренняя Кора вокруг Кайлаша.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.01.08

Отправлено 02 March 2010 - 18:53

Всем, кто интересуется Тибетом и Кайлашом известно, что идти Внутреннюю Кору возможно только пройдя 13 раз Внешнюю Кору.

Хочу обсудить вот что:

- в интернете есть куча отчетов о том, что пройдена Внутренняя Кора (о восхождении на Кайлаш умолчу);

- полно коммерческих предложений о том, что запросто можно идти по маршруту Внутренней Коры;

- нет ни одного поста в форумах (я так и не нашел) о том, что Внутренняя Кора без 13 Внешних Кор - это нехорошо (мое субъективное мнение - это нарушение принятых правил, попрание обычаев и неуважение к Кайлашу).

Почему так? И что народ об этом думает?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 March 2010 - 19:41

а некоторые 108 раз простираниями ползут вокруг кайлаша. и скорее всего не пишут про это в интернете.

вам-то что с того?

считаете нужным пройти 13 раз внешнюю кору, прежде чем идти на внутренюю - так и поступайте. если считаете это условностями - идите хоть сразу на внутреннюю, если вам интересна именно она.

полагаю, что большая часть отзывов в интернете носят чисто туристический характер, поэтому народ и не заморачивается количеством обходов и направлением.

достаточно сказать, что индуисты и буддисты обходят кайлаш в разных направлениях. только вам решать, в каком направлении пойдете вы.



  • 0

#3 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.01.08

Отправлено 02 March 2010 - 20:25

Бонцы идут против часовой стрелки.
Буддисты и индусы - по часовой.

Туристический характер... если бы было все так просто...
Прохождение Внутренней Коры предлагается туроператорами - т.е. теми, кто более чем в курсе...
А уничижение местных правил - это уничижение святыни, понижение ее статуса до обычной, "забавной" горы...
И всего бы ничего, да вот только сказки становятся былью. И рассуждения "эзотериков" о невидимой духовной, но кровавой войне - не так уж и беспочвенны...

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 March 2010 - 20:33

не надо навязывать другим свою мораль. то есть я лично хорошо знаю и буддистов, и бонцев, и индуистов и оч хорошо понимаю, что вы имеете в виду.
но не будучи христианкой ни разу, я тем не менее не отказываю себе заходить в разные церкви, если они кажутся мне интересными. при том, что не знаю наизусть ни одной молитвы и не крещусь перед иконами ни правой рукой, ни левой.
и я не считаю это унижением церкви, в которую зашла. может быть даже наоборот - было бы кощунством с моей стороны пытаться делать вид, что я "своя", когда на самом деле это не так.
поэтому если ваши верования предлагают вам идти вокруг кайлаша каким-то специальным путем - ради бога. но оставьте в покое тех, кто идет там просто так, с палаткой.
самой по себе горе кайлаш, я уверена, абсолютно параллельно, кто сколько раз вокруг нее обходит.
я даже уверена, что дорогуше Шиве совершенно на это плевать. равно как и Гаутаме Будде. и всем злобным бонским богам.

  • 0

#5 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.01.08

Отправлено 03 March 2010 - 06:36

Я православный.
И мораль не навязываю, даже не пишу об этом. Тем более - свою мораль.
Однако, замечу, если ЛЮБОЙ человек придет в православный храм в шортах или в юбке выше колен, то это будет прямым оскорблением и нарушением местных правил и обычаев.
Равно как если,  в Пашупатинатхе в Катманду, НЕ ИНДУС зайдет в индуистских храм.
Но, что интересно, достаточно охране сказать, что вы индус и - поверят, пропустят без проблем. Поверят на слово. Это же не просто так, верно?
Я не ходил туда, я же не индус.

Относительно палатки.
Кайлаш - не простая гора и именно на этом акцентируют внимание те, кто организует коммерческие поездки.
Да и те кто, самостоятельно добирается  тоже не скрывают своей цели - посещение святого места. Отнюдь не трекинг и или поход. Т.е. никто не отрицает необычности места и наличия там правил.
Другое дело - факты.
И то, -  что нарушение этих правил делается осознано и демонстративно.

Я не осуждаю. Это без толку, т.к. масштабы происходящего велики...

Если Вам, Aare, показалось что я навязываю "свою мораль", то уверяю Вас - это не так :-)
Я хочу , чтобы люди, кому интересен Кайлаш, задумались о происходящем.



  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 March 2010 - 12:38

Кайлаш - простая гора. Она не развалится, если вы не обойдете ее 13 раз. И не бойтесь оскорбить чувства верующих. Никому из них не придет в голову считать, сколько кругов вы намотали.
Кстати, про 13 раз обхода внешней коры я от вас впервые слышу, хотя Кайлаш для меня лично как раз таки место силы, куда я обязательно когда-нибудь приеду.

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 March 2010 - 13:29

Уважение к чужим обычаям и традициям вовсе не подразумевает их слепого копирования, вот что важно. Менее святым для тех, для кого оно святое, место стать просто не может.
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 March 2010 - 13:47

еще важно понимать следующее - в святых местах есть правила что там делать не надо, и что там делать надо. От иноверца требуется только соблюдение правил из первой группы - чего там делать не надо.
  • 0

#9 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 04 March 2010 - 15:04

Я была у южного лица Кайлаша. Причем в свой первый приезд туда, сразу после внешней коры. Внутреннюю кору изначально идти не собирались, назвали это "радиальным выходом к горе Нанди". Причем я даже к южному лице не собиралась, но так вышло в итоге. Место особенное и то, что там происходило, обычной горой не объяснишь.
Внутреннюю кору пойду после 13ти внешних. Это правильно. Не стоит это делать раньше.
Не знаю, правда, насколько работает правило, что внешняя кора в полнолуние засчитывается за три.
Туроператоры предлагают внутреннюю кору зачастую сами не зная, что говорят, не так уж и много людей ее сделали, соответственно, гидов тоже немного.
Местные гиды сейчас внутреннюю кору не ходят. На джипе можно добраться до монастыря Селунг, а оттуда уже ножками. Не знаю, можно ли пройти ее за один день. Скорее, за 2 - за 1й день добраться до южного лица, разбить палатку, переночевать, а утром взять перевал 6000 и спуститься по обратной стороне.

  • 0

#10 noviitibet

noviitibet
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородЛхаса
Регистрация: 18.06.09

Отправлено 29 September 2010 - 09:52

Я была у южного лица Кайлаша. Причем в свой первый приезд туда, сразу после внешней коры. Внутреннюю кору изначально идти не собирались, назвали это "радиальным выходом к горе Нанди". Причем я даже к южному лице не собиралась, но так вышло в итоге. Место особенное и то, что там происходило, обычной горой не объяснишь.
Внутреннюю кору пойду после 13ти внешних. Это правильно. Не стоит это делать раньше.
Не знаю, правда, насколько работает правило, что внешняя кора в полнолуние засчитывается за три.
Туроператоры предлагают внутреннюю кору зачастую сами не зная, что говорят, не так уж и много людей ее сделали, соответственно, гидов тоже немного.
Местные гиды сейчас внутреннюю кору не ходят. На джипе можно добраться до монастыря Селунг, а оттуда уже ножками. Не знаю, можно ли пройти ее за один день. Скорее, за 2 - за 1й день добраться до южного лица, разбить палатку, переночевать, а утром взять перевал 6000 и спуститься по обратной стороне.

Анна, спасибо за Ваш комментарий, я полностью уважаю и разделяю Ваше мнение.

Также проходила внешние коры, была у Южного лица, но внутреннюю кору пойду после 13-ти.
Зачем нарушать обычаи. Хотя многим нравится идти наперекор, показывая этим свою индивидуальность (??).
Я же искренне верю, что ничего хорошего не произойдет с человеком, идущим наперекор вековым традициям.

по поводу того, сколько надо дней на внутреннюю кору - 2-3. Я бы хотела три, так интереснее и основательнее.
1. посещение монастыря Селунг, совершение необходимых перед корой обрядов, треккинг до южного лица, кемпинг.
2. перевал, завершение обхода Нанди, кемпинг.
3. возвращение в Селунг.

так я вижу свою малую кору в будущем.

удачи и всего самого светлого тем, кто влюблен в эти священные земли!
будете в Тибете, звоните (+86)15289017097
Надежда

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых