Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Получение загранпаспорта до 1 марта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kimasutra

kimasutra
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.03.08

Отправлено 14 February 2010 - 22:49

Всем добрый день,

Нужно поменять загран паспорт, но от обилия информации голова пошла кругом.
Мне сказали, что после 1 марта будет шквал народу, поэтому решил подать документы уже сейчас. Но никак не могу понять:
- Паспорта старого образца еще выдают? А то некоторые мне твердят, что номинально то выдают, а на деле только био.
- На 5 летние паспорта пошлина уже 2500??? И эта цена как на старый так и на био?
В общем, не могу определиться, какой паспорт проще сделать и сколько денег нужно заплатить.
Все заранее спасибо за ответы.

PS
На travel.ru все почитал.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 February 2010 - 00:41

видимо, прочитали не совсем внимательно.

делать паспорт сейчас или после 1 марта - совершенно все равно. глобальные изменения не произойдут, так что именно шквала народу не понятно с чего ожидать. паспорта все равно меняются лишь либо по завершению их срока действия, либо после того, как у пользователя закончатся страницы в паспорте. а это процесс вполне равномерный и от введения новых законов никак не зависит. то есть не будет так, что все 1 марта выкинут старые паспорта и побегут делать новые.

правда теоретически возможны накладки - как это всегда бывает при нововведениях. не напечатают достаточное количество бланков или чего-то еще. то есть сделать до 1 марта 5-летний паспорт вероятно проще, чем 10-летний после 1 марта.

по закону небиометрические паспорта еще выдают. но на деле паспортные столы делают максимум возможного, чтобы добровольно вы выбрали биометрический (в некоторых паспортных столах, например, документы на старый паспорт принимают несколько часов в какой-то из дней). то есть: если вам очень надо и крайне принципиально, то паспорт старого образца вы получите - их пока еще выдают, но морально гораздо проще получить биометрический.

паспорта старого образца сейчас стоят 1000 руб, а биометрические - 2500 руб.

  • 0

#3 kimasutra

kimasutra
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 20.03.08

Отправлено 15 February 2010 - 11:19

спасибо за ответ.

вот смотрите. у меня паспорт заканчивается в марте и я могу сейчас подать либо после 1 марта, чтобы сразу на 10 лет. я думаю, многие находятся в похожей ситуации и многие предпочтут заполучить паспорт на 10 лет. поэтому и ожидаю шквал народу.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 February 2010 - 11:36

ну сами и смотрите))) боитесь шквала - подайте щас и получите свой паспорт за 2,5 тыщи руб без каких-либо проблем. хотите сэкономить и получить сразу 10-летний паспорт - подайте в марте.
безумного шквала я бы все равно не прогнозировала. мне вот например все равно, на сколько лет паспорт. у меня все равно страницы быстрее, чем за 5 лет закончатся, даже в их увеличенном количестве. то есть я бы подавала, не ориентируясь на срок действия.
а еще кому-то просто надо срочно уехать и нет возможность ждать 1 марта, поэтому он все равно подаст документы сейчас.
но да, наверное есть и такие, как вы - у кого паспорт заканчивается и кто может подождать, и они пойдут в марте. но как-нибудь уж решите для себя это сами. тем более, что скорость и удобство выдачи паспортов сильно отличается от одного паспортного стола к другому, и за всех одинаково сказать нельзя.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых