Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Покупка недвижимости в Испании и перспективы ВНЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#21 Rainrain

Rainrain
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.10.09

Отправлено 18 February 2010 - 18:05

Мы еще точно не решили, Испания это бкудет или какая-то другая страна с мягким климатом. Я где-то выше писала, что хочу уехать "на пенсию". Сначала, видимо, нужно будет снимать какое-то жилье, что бы втечении нескольких месяцев понять на сколько подходит климат и заодно повыбирать. Но, в конце концов, просто планируем с мужем купить небольшую недвижимость и жить. Выбор страны будет зависеть еще и от того насколько просто это будет сделать в юридическом плане. Конечно, все только легально.
А скайпа у меня нет.

  • 0

#22 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 03:00

я вас поняла, ну что же Испания достаточно благоприятна для данного выбора, а с городом действительно вы сможете определиться когда побываете, это очень субъективно и нужно сложить собственное представление. насчет пенсионных программ- зайдите на страничку консульства, там все расписано  все упирается только в деньги, а легально возможно все. К сожалению мою предыдущую ссылку удалили видимо посчитали рекламой, но я на сайт разместила статью где пишу про все средиземноморские побережья Испании с климатом и ценами и особенностями, если интересно почитать напишите мне в личку почту я вам скину- или попробую тоже в личке дать адрес, если и там не удалят))) если когда-нибудь приедете в Барселону, не стесняйтесь обращайтесь. Ксения
  • 0

#23 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 03:01

в личку не выходит, пишу тут в надежде что не удалят kkrymskaya@gmail.com
  • 0

#24 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 19 February 2010 - 18:04

Девушки, разговаривайте тут, мне тоже, как будущему пенсионеру, интересно
  • 0

#25 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 18:08

а вы о чем больше всего волнуетесь ?
  • 0

#26 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 18:27

вот официальная инфо с сайта консульства http://www.maec.es/subwebs....USO.pdf  сейчас пишут "достаточно средств для нормального проживания" раньеш писали 75 тыс + 10 на каждого дополнительного члена семьи. Я думаю теперь это будет зависеть напрямую от провинции и для этого А-определитесь где хотите жить и Б-идите в консульство на разговор и получайте информацию по вашему конкретному случаю.:0
  • 0

#27 Rainrain

Rainrain
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.10.09

Отправлено 19 February 2010 - 19:51

А на какое время реально получить ВНЖ? На год, два?
Ксения, при условии покупки недвижимости, реально ли получить гражданство? Нужно ли для этого жить, не выезжая из Испании, какой-то долгий срок?

  • 0

#28 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 20:00

я думаю первый раз ВНЖ дадут на год а потом можно будет продлевать, честно говоря не узнавала никогда уж такие детали. Про гражданство забудьте - если вы гражданин РФ, то 10 лет, да и зачем оно вам? голосовать пойдете? ВНЖ дает вам все права, единственно если вы получаете его как пенсионер, вы не имеете права работать.
Кстати выезжать можно, главное иметь прописку и официальную резиденцию.

  • 0

#29 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 20:02

=) я -самый честный агент по недвижимости, всем говорю что она вам ничего не дает =)) забавно, да?
  • 0

#30 Rainrain

Rainrain
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.10.09

Отправлено 19 February 2010 - 20:13

Да, конечно, голосовать я не пойду. Но вопрос бесприпятственного въезда-выезда меня волнует.
А продлевать ВНЖ каждый раз на год или потом интервал увеличивается?
И еще, чем обычно подтверждают свой доход, кроме выписки со счета в банке? Если, например, поток денег текущий, доход от акций или доли в бизнесе и т.д.?

  • 0

#31 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2010 - 20:25

я не сталкивалась именнос пенсионной темой, не знаю, а вообще если просто по оседлости, то 1,2,5,постоянный. Наверное с пенсионным что-то похожее. Насчет того как доказать свою платежеспособность, спросите в консульстве на личном приеме, тк сначала как видите вообще надо чтоб вам сказали "сколько". А уж исходя из этого и поймете что предъявлять, и уж точно об этом вам там скажут.
  • 0

#32 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 20 February 2010 - 11:45

Одно не понял, проясните.
Допустим, я имею недвижку в Испании, прихожу в посольство и честно говорю, что расчитываю на ВНЖ.
Мне дают годовую визу. Сколько дней из этого года я ОБЯЗАН находиться в Испании? Обычно годовая виза идет на 180 фактических дней (не более), а НЕ МЕНЕЕ - это сколько?
Если в году я буду там только 3 летних месяца - дадут ли мне следующую визу и потом уже ВНЖ?

  • 0

#33 Rainrain

Rainrain
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.10.09

Отправлено 20 February 2010 - 12:07

Присоединяюсь к вопросу.
И еще, Ксения, не могли бы Вы рассказать по подробнее о недвижимости в Испании.
Начнем с квартир.
Кому принадлежат квартиры, которые выставлены на продажу?В случае вторичного рынка. Частному лицу? Какому-то объединению собственников, типа кооператива?  На первичном рынке, новостройки?
Предпологается ли последующее вступление в какое-то объединение жидьцов дома? Какие- то правила, типа рамы только зеленого цвета, домашние животные запрещены и т.д.
По квартплате: коммунальные платежи, как считается расход воды, электричества, канализации, отопления, TV антенна, телефон, интернет,какие тарифы? Как, кстати, квартиры отапливаются? Какие общедомовые расходы, на капитальный ремонт, вывоз мусора, уборку подъезда и придомовой территории и т.д.? Кто осуществляет серьезный ( не косметический) ремонт в квартире, типа замены труб.

  • 0

#34 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 February 2010 - 13:34

ух.... давайте по порядку
Покупка недвижимости вам ничего не дает кроме
1 Годовой визы для всех собственников с возможностью пребывания 90 дней в ПОЛУГОДИЕ, обратите внимание на формулировку. И нужно чтобы вы чаще ездили в испанию чем в другие страны ЕС по этой визе, иначе могу наказать отказом, потом конечно опять дадут, но деньги-то вы выкинете. Еще можете присылать приглашения
2 Возможность проживать в своем доме и там же ПРОПИСАТЬСЯ

Виза и Пенсионная программа с ДНЖ не имею ВООбще ничего общего, визы вам могут давать всю жизнь, и ничего не изменится.
Если хотите быть дольше чем 90 дней, идите в консульство узнавайте пенсионную программу, и если ее потяните то получите ВНЖ. Если нет то после 3 лет прописки имеете право подать на ВНЖ по оседлости, но это отдельная сложная тема.

По поводу недвижимости и квартир:
все эти вопросы вы должны будете задавать непосредственно при выборе варианта, тк везде все по разному: Например есть новостройки с центральным отоплением, но его там включают зимой 2 раза в сутки, есть где нет отопления и вы решаете сами ставить кондер или покупать радиаторы или есть еще специальные типа печи, они на газу, оплата коммунальных - может быть 30 евро в месяц, а может быть 200 если у вас не просто дом, а кондоминиум с бассейном и садом. Вода и электричество и газ тоже по разному - Балон газа стоит 15 евро - может хватить на 2 недели а может на 1 месяц- как топиться будете, элетричество дорогое, зимой можете легко заплатить 150 евро за  небольшую квартирку, а летом например 50. Починкой всяких коммуникаций будет заниматься та компания которая трудится на вашей территории конкретной, а можете вызвать частного мастера
Насчет владельцев- ну в основном конечно это частное лицо или несколько частных лиц если долевая собственность.



  • 0

#35 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 February 2010 - 15:36

то есть получается такая картина
если вы не подпадаете под пенсионную программу, то получаете обычную визу категории С (с возможностью пребывать не более 90 дней в полгода).
Дополнительно сразу после покупки дома там можно "прописаться" и после 3 лет прописки получить ВНЖ? так получается?

  • 0

#36 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 20 February 2010 - 16:37

Привет!

Уважаемая Драско!

Очень интересует, что подразумевается под словом "прописка".
Пожалуйста, по-возможности, расскажите про это подробнее.

Спасибо.
С уважением - ВВ

PS. Давно, но вяло прорабатываю вопросы недвижимости по Италии



  • 0

#37 Rainrain

Rainrain
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.10.09

Отправлено 20 February 2010 - 17:26

Ксения, вот меня и интересуют подробные примеры, скажем квартира в Барселоне, площадью 60-70-80 кв.м. И такая же где-то в небольшом городке. Поскольку находясть "на пенсии" я буду иметь определенный фикированный доход, то мне нужно сначала понять на какую сумму ежегодных обязательных расходов мне нужно рассчитывать, владея  недвижимостью в Испании. По причине больших коммунальных платежей и высокой стоимости  бензина отпал Кипр.
  • 0

#38 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 February 2010 - 18:08

По коммунальным платежам я готов согласиться, но цена бензина на Кипре не самая высокая в Европе, мягко говоря. Сами киприоты на семью из 2 взрослых имеют обычно 3 машины - и ничего, справляются.
Там есть другая "неприятность" на Кипре: неоправданно высокая стоимость перелетов на/с материка.
Так что и к вам гости, и вы по своим пенсионерским делам летали бы процентов на 40 дороже, чем из Испании.
Хотя...
Как и везде, пенсионеры ловят туры в несезон и предложения last minute.

  • 0

#39 68-1266446297

68-1266446297
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 February 2010 - 19:58

опять-таки по порядку:
прописка- это когда вы идете в определенный орган и уведомляете что вы теперь живете по этому адресу а еще и собственник этого жилья, и потом вам дают справку что вы там прописаны называется empadronamiento, с этого дня и начинается исчисление срока вашего пребывания в Испании и испанские власти будут брать в учет именно эти сроки. Что касается ВНЖ по оседлости после 3 лет - это не гарантировано, а просто появляется такая возможность и вы идете собираете бумаги, выучиваете язык, ищете фирму которая вам делает предконтракт (намерение взять вас на работу) и ВПЕРЕД, а там уже как они решат, могут и не дать, лотерея=)))
По поводу коммунальных - ну смотрите если вы будете в Испании 6 месяцев из 12 например и в них будете тратить 200-300 евро на коммунальные и телефон с интернетом то выходит 1200 - 1800- делим на 12 - выходит в районе 100 евро в месяц, ну а там смотрите, если будет газ а не электричество сможете еще 30-40% выиграть. телефон и интернет если вам не нужен то это минус 40 евро в месяц ( я взяла Telefonica за пример, как самый популярный)
и от города я думаю это не сильно зависит, а зависит от дома и района. Все рассказала? ничего не забыла?

Ксения



  • 0

#40 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 February 2010 - 20:06

"По поводу коммунальных - ну смотрите если вы будете в Испании 6 месяцев из 12 например и в них будете тратить 200-300 евро на коммунальные и телефон с интернетом" - так если же квартира или дом ваши, за коммунальные будут брать независимо от того живете вы или нет?
понятно что за электричество и воду платить не надо, но прочие расходы?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых