Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Получение шенгена в Голландском посольстве


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 APS

APS
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 01.02.10

Отправлено 11 February 2010 - 06:18

Как я получал визу в голландском посольстве.
Во-первых, были собраны все документы, как оказалось, лишние тоже:
1. Конечно, заграничный паспорт. Никаких копий его не требуется.
2. Две цветных фото 3,5 х 4,5 см, одну обязательно приклеить на анкету, вторую они сканируют и сразу возвращают.
3. Заполненную анкету на английском языке. Если у кого есть сложности с ее заполнением, пишите, помогу!
4. Копии всех заполненных страниц российского паспорта (делал каждую страницу на отдельном листе, но им, по моему, все равно).
5. Принес старый загранпаспорт с шенгеном Голландии от 2002 года. Даже смотреть не стали, сразу вернули обратно.
6. Медицинская страховка (копия и оригинал). Не смотря, вернули и то, и другое.
7. Подтверждение брони отеля. Бронь была сделана через booking.com и, просто, напечатана из Outlook.
8. Авиабилеты - покупались через сайт Аэрофлота и оттуда же была распечатка.
9. Выписка с карточного счета. Можно также купить валюту и взять справку или дорожные чеки (надо принести их копии). Должно быть не менее 34 евро в день плюс стоимость проживания в гостинице.
10. Справка с места работы была сделана на красивом фирменном бланке с не маленькой з/п. Никто не звонил - не проверял. В справке обязательно должны быть телефон и адрес работодателя и желательно указать, что в это время вам предоставлен опачиваемый отпуск с сохранением места. Если Вы директор, то пусть лучше подпишет кто-то другой из руководства, а то они впадают в ступор, когда директор или бухгалтер сам себе подписывает справку.
Если вы владелец бизнеса (кроме ИП, для них надо принести копию ИНН), то никаких бумажек с фирмы приносить не надо.

После сбора документов на сайте посольства было забронировано время его посещения, причем это удалось сделать всего за три дня до посещения. Сразу после этого приходит email с ссылкой, по которой нужно кликнуть в течение 6 часов, чтобы подтвердить запись. И сразу же на сайте предлагается заполнить анкету, которая впоследствии приходит вам на почту в нужном виде. Едем в Калашный пер. (если вы в Москве, конечно), м. Арбатская, 5 мин. пешком. У ворот стоит охрана, показываем паспорт, они проверяют по списку, выключаем мобилы и идем внутрь. В окошоко сдаем весь комплект подготовленных документов. Девушка их сшивает, берет с вас 35€ (считаю по своему курсу выше ЦБ процента на 34) и выдает квиток с датой и временем. Мне выдали квиток с датой на четвертый рабочий день с даты сдачи документов.

Еду на четвертый день. Выключаю мобилы, показываю охране квиток, меня пропускают внутрь. Даю девушке квиток и получаю паспорт с заветной визой. Причем виза запрашивалась всего на 4 дня, а была получена на 30 дней с коридором посещения в 45 дней.

Вот так, в общем ничего страшного, и все достаточно просто.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 February 2010 - 11:38

Даю девушке квиток и получаю паспорт с заветной визой. Причем виза запрашивалась всего на 4 дня, а была получена на 30 дней с коридором посещения в 45 дней.

однократная или мульти?
  • 0

#3 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 11 February 2010 - 16:53

Цитата
10. Справка с места работы была сделана на красивом фирменном бланке с не маленькой з/п. Никто не звонил - не проверял. В справке обязательно должны быть телефон и адрес работодателя и желательно указать, что в это время вам предоставлен опачиваемый отпуск с сохранением места.


  И  насколько  "немаленькая" з/п должна быть? Тысяч по 15 руб. ежемесячно - пойдёт? А насчёт указаний адресов-телефонов-отпусков - если всё это написать в анкете на визу, а не в самой справке - такое принимается? Это я к тому, что когда спросил у бухгалтера на работе по поводу завышения сумм зарплаты в справке и написания  дат отпусков - она сказала, что форма 2-НДФЛ (и др. формы тоже) не предполагают никаких дат, кроме даты моего принятия на данную работу, а завышение суммы зарплаты - так это вообще чуть ли не уголовщина и ничего завышать мне она не будет. Так как мне быть?



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 February 2010 - 18:33

при зарплате в 15 тыщ рублей я бы "забыла" указать зарплату в справке, а просто написала бы, что работаю и что на время поездки предоставлен отпуск.
+ выписка со счета, где денег на поездку должно быть достаточно.

контакты работы обычно уже указаны на бланке, так что отдельно в справке их можно не повторять.



  • 0

#5 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 11 February 2010 - 19:22

при зарплате в 15 тыщ рублей я бы "забыла" указать зарплату в справке, а просто написала бы, что работаю и что на время поездки предоставлен отпуск.
+ выписка со счета, где денег на поездку должно быть достаточно.

контакты работы обычно уже указаны на бланке, так что отдельно в справке их можно не повторять.

Как-то странно. На сайте посольства Швеции я видел образец справки с работы, которая шведам нужна для оформления их туристического шенгена. Так там вообще не надо никакой зарплаты за 3 мес., а нужно только указать оклад или среднемесячный доход, - короче, какая-то одна цифра. И гарантия предоставления отпуска в писменном виде для них почему-то важнее, чем сумма зарплаты. С голландцами, возможно, также?
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 February 2010 - 19:41

то, что вы едете именно в отпуск - означает, что вас ждут обратно и вы вероятно вернетесь. а если просто справка с работы, то вдруг вы получили справку и сразу уволились (или вас уволили), а потому у вас больше мотивов остаться в прекрасной европе.
зарплата действительно играет меньшую роль, так как всем понятно, что источники доходов могут быть разными. но именно 15 тыщ рублей - это оч мало.

  • 0

#7 APS

APS
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 01.02.10

Отправлено 11 February 2010 - 22:54

Даю девушке квиток и получаю паспорт с заветной визой. Причем виза запрашивалась всего на 4 дня, а была получена на 30 дней с коридором посещения в 45 дней.
однократная или мульти?

Виза однократная, что и просил собственно!
  • 0

#8 APS

APS
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 01.02.10

Отправлено 11 February 2010 - 22:57

10. Справка с места работы была сделана на красивом фирменном бланке с не маленькой з/п. Никто не звонил - не проверял. В справке обязательно должны быть телефон и адрес работодателя и желательно указать, что в это время вам предоставлен опачиваемый отпуск с сохранением места.

  И  насколько  "немаленькая" з/п должна быть? Тысяч по 15 руб. ежемесячно - пойдёт? А насчёт указаний адресов-телефонов-отпусков - если всё это написать в анкете на визу, а не в самой справке - такое принимается? Это я к тому, что когда спросил у бухгалтера на работе по поводу завышения сумм зарплаты в справке и написания  дат отпусков - она сказала, что форма 2-НДФЛ (и др. формы тоже) не предполагают никаких дат, кроме даты моего принятия на данную работу, а завышение суммы зарплаты - так это вообще чуть ли не уголовщина и ничего завышать мне она не будет. Так как мне быть?

Уважаемый Летучий Голландец!
А вы что реально получаете 15 тысяч в месяц? Адрес и телефон в справке должны быть, ибо на бланке она делается. Никакого 2-НДФЛ подавать не надо, справка составляется в свободной форме с указанием среднемесячного заработка. По поводу уголовщины ваша бухгалтерша шибко преувеличивает.

  • 0

#9 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 February 2010 - 16:37

Уважаемый Летучий Голландец!
А вы что реально получаете 15 тысяч в месяц? Адрес и телефон в справке должны быть, ибо на бланке она делается. Никакого 2-НДФЛ подавать не надо, справка составляется в свободной форме с указанием среднемесячного заработка. По поводу уголовщины ваша бухгалтерша шибко преувеличивает.

Ну, вообще уровень з/п на нашем предприятии разный. Зависит от количества реализованной продукции. У меня получается от 12 до 17 тысяч руб. в месяц (просто, каждый месяц по-разному) и 15 тыщ - среднестатический уровень моей з/п. Я помню, ещё в 2005 или 2006 г. для получения виз в страны Шенгена достаточно было з/п не менее 15000 руб. в месяц. Сколько сейчас - не знаю.
  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 February 2010 - 16:42

негласный уровень зарплаты для шенгенской визы - 700 евро. но это нигде не зафиксировано. и случаи могут быть разными. но зарплата, количество денег на счету и планы на поездку должны более или менее логично соответствовать друг другу.
15 тыщ рублей - это средняя цена авиабилета в Европу и подозрительно мало получать столько в месяц и при этом мочь позволить себе поездку. я не лезу в ваш карман и это ваше дело. просто уже не в первый раз предлагаю вам "забыть" указать эту зарплату в справке для консульства, ограничившись доказательствами о том, что у вас есть работа (справка с работы) и деньги (выписка со счета) примерно из расчета 50 евро в день.

  • 0

#11 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 February 2010 - 19:06

Сейчас у меня просто расходов нет, почти всю з/п я откладываю на сберкнижку. У меня уже 2200 евро - хватит на поездку, фактически, в любую европейскую страну. Но я слышал, что если суммы дохода и баланса на счёте не сопоставимы, то это может вызвать серьёзные проблемы при получении визы. Даже несмотря на то, что денег, казалось бы, вполне хватает.
  • 0

#12 lenusyaga

lenusyaga
  • Участник
  • 4 сообщений
  • Городульяновск
Регистрация: 18.10.10

Отправлено 18 October 2010 - 22:51

Может кто-то сможет мне подсказать ответ на такой вопрос.
Хочу поехать в Голландию(по приглашению), но вот в чем проблема. я уже не учусь, но еще не работаю, и следовательно справку работы/учебы предоставить не могу. как я поняла должна быть справка с работы моих родителей, т.к. они оплачиают поездку и плюс спонсорское письмо(не знаю точно нужно оно или нет). но проблема в том, что оба родителя ИП. и видимо нужны справи из налоговой, но что именно за спрака я не знаю, и налоговая тоже не знает! может кто-то сталкивался и знает

  • 0

#13 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 October 2010 - 01:21

Везде (например, здесь http://archive.trave...malities/visas/) указывается, что "Для владельцев и работников ИП также предоставляется копия свидетельства о регистрации предприятия, свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет, копия ИНН".
Кстати, если вы едете по приглашению и приглашающий берет финансовые расходы, вам еще придется попросить с него зарплатные ведомости - salary slips.



  • 0

#14 lenusyaga

lenusyaga
  • Участник
  • 4 сообщений
  • Городульяновск
Регистрация: 18.10.10

Отправлено 19 October 2010 - 09:38

Везде (например, здесь http://archive.trave...alities/visas/) указывается, что "Для владельцев и работников ИП также предоставляется копия свидетельства о регистрации предприятия, свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет, копия ИНН".
Кстати, если вы едете по приглашению и приглашающий берет финансовые расходы, вам еще придется попросить с него зарплатные ведомости - salary slips.

ну в том то и дело, что ведь едет не сам ИП, а его дитя.
в нологовой седня сказали, что они могут дать справку (точно название сказать не могу) на основание которой можно вычислить з/п, согласно уплаченым налогам, вроде так. смысл, что эта справка готовится месяц, вот думаю, может эта самая справка и не нужна вовсе.
еду по приглашению, но все фин. расходы мои. для этого есть справка из банка на покупку евро из расчета 50 евро на день. или этого недостаточно?

  • 0

#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 October 2010 - 10:11

Если у вас родитель ИП, то нужно принести документы, которые указаны в ссылке, и спонсорское письмо от него. То есть получается, что он подтверждает ваш доход и то, что он вас обеспечивает. А вот по поводу того, что приглашающий ничего не оплачивает... вы уже получили бланк с приглашением?
  • 0

#16 lenusyaga

lenusyaga
  • Участник
  • 4 сообщений
  • Городульяновск
Регистрация: 18.10.10

Отправлено 19 October 2010 - 10:18

Если у вас родитель ИП, то нужно принести документы, которые указаны в ссылке, и спонсорское письмо от него. То есть получается, что он подтверждает ваш доход и то, что он вас обеспечивает. А вот по поводу того, что приглашающий ничего не оплачивает... вы уже получили бланк с приглашением?

Sibaritka, спасибо за подсказки!!!
Кстати, ссылка почему-то у меня нерабочая(
да, приглашение уже у меня на руках заполненное, так что с этим все ок!

  • 0

#17 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 October 2010 - 11:24

На всякий случай, вот ссылка: http://archive.trave...malities/visas/
А у вас в приглашении точно помечено, что человек не берет на себя расходы? Дело в том, что обычно он все равно что-то должен гарантировать, как бы поручаться за вас.
А документы в консульство или визовый центр несете? Если в консульство, то они без проблем разрешают донести все, чего нет.
Кстати, можно звонить в голландское консульство и спрашивать, если что-то уточнить хотите. В отличие от многих других, дозвониться туда не сложно и отвечают они хорошо.

  • 0

#18 lenusyaga

lenusyaga
  • Участник
  • 4 сообщений
  • Городульяновск
Регистрация: 18.10.10

Отправлено 19 October 2010 - 12:18

пока не записывалась я.
собираю документы, как только все будет готово посмотрю где по датам получается у меня, хотелось бы в консульство, насколько мне известно там и дешевле визу делать.
а в приглашение... там все на голландском) есть такой пункт, что если я там что-то "накосячу", то приглашающая сторона несет за меня материальную ответственнось!
я больше всего переживаю за справки с работы, которых пока у меня нет.

  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 October 2010 - 14:09

Вообще, если спонсорское письмо будет, то почему нет? Главное, чтобы консульским сотрудникам было понятно, кто вы, куда и зачем. Если у них все сложится в голове, все будет ок) Да, в консульстве вам не придется оплачивать услуги визового центра (сэкономите чуть больше тысячи). Если вы хотите в консульство, то лучше сначала записывайтесь, а потом собирайте документы. Обычно, там мало мало мест и их нужно"ловить".
Я тоже ездила по приглашению несколько месяцев назад. У меня тоже как-то так было про финансовую ответственность указано, но в консульстве все равно попросили принести им salary slip этого человека (мотивировав, что они должны проверить, может ли вообще этот человек себе позволить принимать гостей). Мой голландец долго матерился, но потом все прислал. Кроме этого спросили, кто он мне (а он муж кузины), так еще потребовали копию ее ID, чтобы убедиться, что она там законно находится. Так что, если к родственникам едете, имейте в виду.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых