Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Таллин-Рига


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 04 February 2010 - 18:59

Всем доброго время суток.

Уже штудиру данный форум, инфо в интернете, но пока остаются вопросы.
Если откликнитесь, буду очень благодарен.

Суть в чем: в апреле собрались с девушкой на машине по маршруту Ярославль-Питер-Таллин-Рига-Ярославль.

Наверно буду добавлять по мере нарастания вопросы.

Хочется начать с вопроса о визе.
1. В Эстонии будем находиться 4 ночи. Потом переезд в Ригу. (отель в Таллине хочу бранировать на 21-25 апреля).
Вопрос в том, как подаваь документы в Эстонское посольство, на сколько дней пребывания? т.е. по ваучеру будет заявлено 4 ночи. А для путешествия в Латвию нужна виза на 10 дней.
Какие действия должны быть, что бы получить туристическую шенгенскую визу на 10 дней?

  • 0

#2 AlekseiEstonia

AlekseiEstonia
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТарту
Регистрация: 22.01.10

Отправлено 04 February 2010 - 21:47

Привет! я сам из Эстонии (Тарту). Знаю, то что есть шенгенская виза, а есть эстонская. если получите эстонскую визу, то через Эстонию вьезжать и через Эстонию выезжать придётся! поэтому лучше получить шенгенку. а чем ехать будите - на машине или на поезде... или на самолёте? если что я ежедневно на одноклассниках (Алексей Воденеев, Тарту)
  • 0

#3 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 04 February 2010 - 21:53

Поедем на машине.
Нужен шенген. Есть возможность получить приглашение.
По приглашению какую мы получим визу?

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 February 2010 - 00:30

VitalyN, то, что написал AlekseiEstonia - это не про вас%)

если у вас запланировано 4 дня в Эстонии и 10 дней в Латвии, то вы бронируете отелей на нужное количество ночей в Эстонии и в Латвии и всю эту красоту вместе с остальным необходимым пакетом документов несете в консульство Латвии, где получаете латвийскую шенгенскую визу на 14 дней. по ней вы въедете в Эстонию и выедете из Латвии.

мои родители ездили на машине из Москвы и в Ригу, и в Таллин (правда, это были разные поездки) - им все вполне понравилось.



  • 0

#5 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2010 - 10:33

Знаю, то что есть шенгенская виза, а есть эстонская. если получите эстонскую визу, то через Эстонию вьезжать и через Эстонию выезжать придётся!

Уважаемый, не сбивайте людей с толку! Все туристические визы, выдаваемые посольством Эстонии - шенгенские, поэтому ограничений по месту въезда-выезда не имеют.

2 VitalyN
Как правильно заметила Aarre, Вам надо получать латвийскую визу (она тоже шенгенская).
Я со своей стороны рекомендовал бы Вам пересмотреть маршрут движения, например, через Псков, поскольку есть риск застрять в Ивангороде на границе до 20 часов.

  • 0

#6 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 11:15

Неграмотно написал блин(( извиняюсь((

Оновная страна поездки Эстония 4 дня, Латвия 3 дня.
10 дней имелось то, что шенгенская виза нужна на 10 дней.
При такой форме 4эстония 3латвия получается нужно обращаться в 2 посольства, или просто левым числом бронировать в эстонии гостиницу на 10 дней? и с этим ваучером идти в посольство?

Так же есть вариантчто из Таллина пришлют приглашение, по нему будет ли мной полученна шенген.виза? с указом цели поездки посещение друзей.

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 February 2010 - 11:25

нет, при таком варианте вы бронируете гостиницу на 4 дня в эстонии и на 3 дня в латвии - и идете получаете эстонскую шенгенскую визу.

эстония и латвия - обе страны шенгена, поэтому виза нужна одна, шенгенская. но выдать ее должна та страна, в которой вы планируете провести больше времени. в вашем случае это, видимо, эстония.



  • 0

#8 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2010 - 15:00

VitalyN, если у Вас есть возможность получить приглашение (в настоящее время в виде обычного письма или е-майла), то приглашающее лицо может сразу указать продолжительность в 10 дней. В этом случае не потребуется заморочек с гостиницами (их сможете забронировать и позже). Главное, чтобы в этом письме были указаны Ваши данные и точные данные приглашающего лица: имя, фамилия, адрес и, желательно, личный код (isikukood).
О документах, необходимых для получения эстонской визы можете прочитать здесь: Порядок получения эстонской визы
Вас касается пункт 1.3 и его подпункт 5.



  • 0

#9 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 15:37

Спасибо, Иностранец, Aarre.

Определился точно, едем по приглашению. На 12 дней официально. Планируем пробыть 9 дней. 3 запас на случай форсмажора.

Пару вопросов по гостинице.
С незнания, забронировал отель в Таллине, уж очень понравился, девушка настояла. Бронь до 18 апреля снять бесплатно. Бронировл через eurobookings.com, цена вышла за 4 дня 208 евро. Сейчас был в тур агенстве, поинтересовался сколько визу сделать и что с гостиницами. Сказали гостиницы бронировать в месяц заезда, цена на порядок дешевле.
К примеру вот щас если бронировать на март 208 евро стоит, на февраль 168 евро.
Не сезонная ли это ценна? т.е. будет ли скидка в апреле?
И еще вопрос, если я держу свою бронь к примеру до 1 апреля, снимаю ее, и через день бронирую снова, примут ли такую бронь отель? (соответственно если цена упадет, если нет оставлю свою бронь).
Так же вопрос всетаки какая компания eurobookings.com или booking.com надежнее? и наверно после e-mail подтверждения нужно звонить в отель, и спрашивать ждут ли нас? через какое время лучше звонить?

Благодарствую заранее за помощь, первый раз так едем, хочется не лажануть сильно))

  • 0

#10 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 15:47

еще вопрос 36 евро за визу эстонскую, это сбор посольства за ходатайство или цена визы?
  • 0

#11 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2010 - 16:11

По гостиницам.
Сейчас цены на гостиницы, действительно, не высокие. Связано это с малым числом приезжающих. Каковы они будут в апреле - предсказать сейчас затруднительно. То, что в турбюро они "на порядок дешевле" - не верю, максимум процентов на 30 и то еще не известно, какую гостиницу это бюро Вам предложит.
Мои друзья всегда останавливаются в Pilve Apartments - дешево, в центре города, в очень тихом месте и парковка во дворе.

Сбор посольства за ходотайство визы и ее цена - это сиречь одно и то же, т.е. Вы платите 35€ при подаче документов, а получите визу или нет - это зависит от поданных документов и сотрудников посольства.

  • 0

#12 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 16:23

Спсибо.

Не в агенстве дешевле, на букингах.
Т.е. если бронируем в феврале заезд этим месяцем т.е. цена 168 евро.
Уже на март 208 евро.
И на апрель 208 евро.

Делая умозаключение, получаеся что если бронировать в текущий месяц заезда, цена дешевле.
В агенсве сказали что чемближе дата заезда тем дешевле, бронировать через букинг.ком

а гостиницу выбрали такую, основное это размещение на карте города, ну и девушке всю жизнь мечталось в гостиницу с интерьерами прошлого века. Не любит моерн))
http://www.eurobooki...linn....oomsDiv

  • 0

#13 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2010 - 18:32

Чем ближе к лету - тем выше будут цены, поскольку число туристов будет возрастать. Конечно, можно будет найти что-либо по ценам LastMinute, но надеяться на это не стоит.
Что касается выбранной Вами гостиницы, ничего о ней сказать не могу, кроме того, что ближайшая к ней парковка, причем, неохраняемая, находится в 300 метрах, стоит 50ЕЕК (> 3€) в сутки. Если захотите оставить машину у гостиницы, то это будет стоить 72ЕЕК (около 5€) в час. Без оплаты возможна стоянка не более, чем на 15 мин.

  • 0

#14 AlekseiEstonia

AlekseiEstonia
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТарту
Регистрация: 22.01.10

Отправлено 05 February 2010 - 20:11

если едите на машине, то конечно через Псков лучше. после него будет 2 погранпункта. один в Печорах, другой в Шумилкино. советую ехать через Печоры, если не будет церковного праздника. там очереди меньше. на Шумилкино хоть и обслуживают быстрей, но можно засесть надолго. я сам бываю в Росии пару раз каждый месяц и знаю. перед самой границей в Печорах будет шлагбаум, где собирают деньги за платную дорогу - это вас не касается т.к. у вас российские номера на машине
  • 0

#15 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 21:56

Псков это если из Эстонии выезжать???

Я то планировал Рига погран пост Терехова, и по М9 с ночевкой в Великих Луках домой в Ярослаль.
На Терехове совсем не проехать?
Через Псков это круг назад делать по большому счету? это получится выгоднее по прохождению границы чем через Терехово?



  • 0

#16 VitalyN

VitalyN
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородЯрославль
Регистрация: 04.02.10

Отправлено 05 February 2010 - 21:59

В Эстонию будем заезжать через Питер, Иван город. В питере друзья, у них переночуем и в путь дальше)))
  • 0

#17 AlekseiEstonia

AlekseiEstonia
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородТарту
Регистрация: 22.01.10

Отправлено 07 February 2010 - 20:34

на счёт Терехово ничего не слышал, не знаю! одно знаю - в Латвии гипербезработица и народ подался в бензинщики, те которые таскают топливо из России - там топливо в 2.5 разадешевле! на границах бензинщики создают очереди. кстати Россия не разрешает вывозить топливо в канистрах теперь. аЭстония разрешает только 2 пачки сигарет и один литр крепкого алкоголя на одно лицо ввозить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых