Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как разводят клиентов туропператоры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#1 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 30 January 2010 - 12:08

Прочитал несколько сообщений и решил, что стоит написать своё. В прошлом году решили всей семьёй поехать в отпуск к морю и солнцу. Отпуск пришёлся на середину августа и зная, что это сезон, я начал готовиться к нему заблаговременно... И тут я сделал первую ошибку. Вместо того, что бы обратиться к своему проверенному турагенту я решил сделать первый шаг к самостоятельности. Еще с мая месяца стал шерстить интернет сайты турагентств, смотреть отзывы об отелях, прикидывать цены и прочее. В результате мне приглянулось агентство под названием Дисконт- Тур ( впрочем, админ может убрать его название из текста, это не столь важно, так как то о чём я пишу - вполне типично). Выбрав несколько вариантов, я отправился в агентство заключать договор. Естественно, прикинув сумму, с которой готов расстаться.
Отстояв небольшую очередь - 2 человека, я присел за столик к миловидной барышне. Она посмотрел на сайте и сразу сказала, что туров в выбранные мной отели уже нет , хотя, на сайте утром того же дня чётко значилось, что есть....Поэтому мне предложили на выбор несколько других, подороже на 7 - 8 тысяч. Недолго подумав, я согласился. Видимо, девушка, вполне чётко определила, что клиента можно двигать в цене и, таким образом, осталась с клиентом и информацией о том как меня можно обуть.... Мы подписали договор, я оплатил 50% стоимости и при мне забронировали билеты на авиарейс. До срока вылета на отдыха оставался месяц!!!! Приехав домой, я посмотрел отзывы об отеле по интернету и успокоился, дней не пять..Отель был вполне приличный и отзывы о нём меня устраивали. Через пять дней я позвонил в агентство и был удивлён, что пока мне не могут ничего сказать по поводу подтверждения. На следующий день мне позвонили и трагическим голосом сказали, что выбранный мной ОТЕЛЬ не подтверждён!!!! Я был очень удивлён!!! Мне предложили подъехать и перезаключить договор на другой отель. Делать нечего и я поехал, уже со всей семьёй... На этот раз девушка поменялась и обсуждения начались вновь. Потратив на разговоры около часа, я ещё раз уточнил наши пожелания.... Девушка с кислым выражением на лице, долго копалась в компьютере, типа, как же Вы мне все надоели.... И в конце концов предложила вариант, опять дороже, на 10 тысяч рублей, либо на 20, но с гарантией...К тому времени, мои женщины уже стали выдвигать мне чуть ли не ультиматум. Типа, папа, как всегда, нас прокатил с отпуском, по причине своей скупости... Это не могло не сыграть роли и мы остановились на варианте Тунис, Сусс, за 87 000 рублей. Мои предложения отказаться от договора был встречены в штыки, после пояснения девушки, что мой отказ повлечёт и отказ от забронированных авиабилетов, а других Мы не найдем, так как уже сезон и билеты на чартеры летят как пирожки. Самолёты летят с торчащими из окон россиянами, желающими отдохнуть летом на море... Короче, делать нечего, и мы согласились.. Меня просто дожали. Договор переписали и сумму пересчитали в большую сторону. При это в договоре её чётко указали в рублях, с учётом всех сборов... Какаово же было моё удивления, когда я приехав доплачиватьза тур, получил предложение доплатить еще 4 000 рублей, так как прошлая девушка там что - то не учла...Естественно я отказался платить больше и тут началось шоу. Девушки считали и считали, но никак не могли получить искомую сумму, указанную в договоре. В конце - концов, они сказали, что у них завис центральный сервер и ещё какую - то лажу, написали чек от руки и приняли у меня деньги. Мне показалось, что это странно... Но впереди маячил отдых и я устал уже от работы и тем более от организационных неурядиц в турфирме...Конечно, я прекрасно понимал, что меня просто развели на деньги, но успокаивал себя, что в состоянии заработать 30 000 рублей, после отпуска, если повезёт....
Дальше всё как ожидалось. В самолёте, в котором Мы летели 14 августа, только в нашем салоне мы насчитали штук 10 свободных мест, так что ребёнок спал поперёк сидений. В отеле мы встретили семью трёх взрослых Перербуржцев, рассказавших, что купили тур в этот отель, за два дня до вылета, на 26 тысяч рублей, дешевле, чем Мы вдвоём + ребёнок... Это несколько меня огорчило...Но я ведь знал, что развели... Сусс и отель, где мы отдыхали  оказался не лучшим местом в Тунисе и это тоже немного нас огорчило...
Друзья, в турагетствах работают прекрасные профессионалы, со знанием психологии и поэтому, каждый из пришедших рискует быть обманутым.. Это факт. Это особенности русского туристического бизнеса... Жить одним днём, откровенно обманывая и задирая ценник наверх.. Уже этим летом многие турфирмы за это поплатились...
С описанного мной 2008 года мы больше не обращаемся в турфирмы, а путешествуем сами, благо финские физы и знание языка позволяют нам самим бронировать отели и покупать билеты...Кроме того, сейчас без труда можно найти молодых людей, которые за 2 - 3 тысячи рублей смогут организовать Ваш частный тур в любую точку мира....Поверьте, это обойдётся, как минимум, вдвое дешевле..



  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 January 2010 - 12:59

я решил сделать первый шаг к самостоятельности. ..... В результате мне приглянулось агентство под названием Дисконт- Тур

Улыбнуло. Так вот она какая "самостоятельность".... :)
  • 0

#3 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 30 January 2010 - 13:10

Не то слово... Мне и невдомёк было, что ходить по отечественным туропператорам и агентствам, не имея рекомендаций и знакомств - это как ходить к доктору, без рекомендаций.. ..Залечат, как пить дать..
Теперь самостоятельность мы понимаем по - другому. Если и берём туры, то в Тампере, справа от аэропорта полно агентств. работающих с оборота, а не с накрутки как отечественные. Летали на 7 дней в Испанию летом 2009 г. по смехотворной цене.. Не обманули ни с качеством, ни с сервисом..

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 January 2010 - 15:40

Не проще-ли самому забронировать отели, трансферы, страховку? Зачем платить посреднику?
  • 0

#5 Vitus

Vitus
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.01.10

Отправлено 31 January 2010 - 17:46

Проще - смотря какая страна. В Тунис, Египет, Турцию и еще ряд таких же пляжных стран делать самостоятельную поездку смысла нет, дешевле это точно не будет, а времени потратится изрядно.
Проблема в данном случае не в самостоятельности или несамостоятельности, а в агентстве. Все эти ""дисконтные" друзья должны сразу вызывать вопрос: а в честь чего дисконт-то?
Я уже много лет бронирую туры через одно агентство, и меня все устраивает.

  • 0

#6 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 31 January 2010 - 19:36

Легче даже в Тунис с Египтом поехать самостоятельно. Если бронировать отель и авиаперелёт заранее, то получается с гарантией и , как правило, дешевле. Тут есть ещё одна хитрость, замеченная путешествующим народом. Цены, например, на авиаперелёты в одной и той же компании могут быть разными. Если искать и бронировать билет на английском языке, как ни странно, но получается дешевле, чем тоже самое делать по - русски...ПОЧЕМУ??? КАК это можно объяснить??? О причинах можно только догадываться.......Я, например, отказался пользоваться
www. booking.com.....Кроме того самостоятельное бронирование через интернет позволяет резервировать места в отелях, где предпочитают отдыхать немцы и прочие европейцы....С трансфером от аэропорта всё гораздо проще, чем ездить часами на общем автобусе, дожидаясь своего отеля и вселения. У любого аэропорта полно такси, не как у нас. Напрмер в Шарме мы просто выходили на улицу и через 10 минут были уже в Пирамизе, где провели 11 незабываемых дней всего за 600 долларов!!! Насколько далеко находится отель от аэропорта можно посмотреть в Gugle Earth



  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 January 2010 - 19:44

Я, например, отказался пользоваться www. booking.com.

Почему? Я с ценами ничего странного не замечала у них...
  • 0

#8 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 31 January 2010 - 19:55

А Вы попробуйте поискать на финских авиалиниях по - русски и по английски.. Если интересно, то найду Вам пример.
  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 January 2010 - 20:17

Я именно про букинг.ком не поняла. ???
  • 0

#10 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 31 January 2010 - 21:06

Мне сказали друзья, что этот вопрос изучили и не рекомендовали этот сайт.. Сейчас узнаю по какому ОНИ искали туры и бронировали отели.
  • 0

#11 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 01 February 2010 - 02:25

Повеселили три вещи:
1. "Gugle Earth"
2. "первый шаг к самостоятельности..."с мая месяца стал шерстить интернет сайты турагентств, смотреть отзывы об отелях, прикидывать цены и прочее. В результате мне приглянулось агентство под названием..."
3. "...Тунис, Сусс, за 87 000 рублей..."
Ну в принципе, ничего страшного. Все когда-то начинают планировать самостоятельные поездки.
Лиха беда начало.
Дальше будет лучше, дешевле, надежнее!
Но при чем тут букинг и иже с ними? :)
Многознающие друзья тоже всю жизнь через турфирмы, а потом вдруг решили "рискнуть" )))? или форму на букинге заполнить не получилось? ))) столкнулись с проблемой, что хоть какую-то карточку надо иметь? ))) Тоже бывает )))
Но тут хочется сказать, что перечитав несколько тем на форуме travel.ru , находятся ответы (причем полновесные ответы, с примерами) на сотни вопросов и мнение т.н. "авторитетных друзей" становится более чем нелепым ;)
... з.ы.. за 87 тысруб. гарантирован отдых в Европе на Тирренском море, а не в Африке (Тунисе) ;(((

  • 0

#12 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 08:49

А почему повеселили - то???
В Гугле очень удобно посмотреть расположение отеля, его удалённость от моря и других объектов, представляющих значимость...
Мои друзья сравнивали цены на букинг.ком ( я до сих пор именно этим сайтом пользовался для бронирования) и где - то ещё. И сказали, что букинг.ком подороже. Сегодня, на работе спрошу каким именно сайтом пользуются они. Но вообще, мне дали визитку ребят, котрые за небольшую сумму денег берутся забронировать и отели и самолеты ( чартеры) и организовать тур в любую точку мира. В прошлом году мои друзья летали в Новую Зеландию...
А про 87 000 я с Вами согласен.. Обули, ироды, по полной программе.

  • 0

#13 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 08:57

Меня немного смущает , что некотрые посты убираются с этого форума. Например, я не агитируя разъяснил работу чиптрипа, как альтернативу работы ТА, строющих бизнес не на обороте, а на наценках. И меня убрали, направив на митинг КПРФ.. Это же и есть большевистская аргументация : типа рот закрой. Я не нарушал никаких правил форума, а просто напросто , возможно, больно указал на то, что не всё хорошо в королевстве русского туризма и что им есть альтернатива.
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 February 2010 - 10:31

я не агитируя разъяснил работу чиптрипа, как альтернативу работы ТА, строющих бизнес не на обороте, а на наценках.


Не надо пытаться объяснять то, что Вы сами не очень понимаете. Во-первых, чиптрип не ТО и как тут уже объясняли, работает не за "спасибо", а за комиссию, как и другие ТА. Во-вторых, не надо сравнивать ваших ребят, которые наверняка работают нелегально, и деятельность нормальных турфирм.  В-третьих, систем бронирования отелей не один десяток, говорить, что какая-то из них дороже неправильно, т.к. у каждой бывают свои спецпредложения на определенные отели. По Европе я обычно сравниваю цены на букинг, венере, hrs -  бывает, что у букинга ниже.

P.S. Странное у Вас представление о самостоятельности %)



  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 February 2010 - 10:37

russarzte - ваши посты удалил я. Удалю и другие, если и дальше будете агитировать. Что вы везде суете свое местечковое мнение про одну фирму, вы что знакомы изнутри с их работой? вы ездили через десяток фирм, и знаете всю кухню изнутри?
в общем так, еще раз упомяните данную фирму - будете писать на других форумах :), вы нам лучше объясните чем вас booking не устроил
система booking.com  вполне нормальна, хотя я пользуюсь hrs.com - привык просто.

  • 0

#16 Vitus

Vitus
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 22.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 11:06

Ко всему вышеизложенному о "чип-трипе" добавлю, что работа на оборотах - базовый принцип пирамиды и вообще достаточно порочная практика, особенно для туризма. Хотя бы потому, что это 1) сезонный бизнес и 2) слишком подвержен воздействию внешних экономико-политических факторов, не говоря уж о регулярных разнообразных форс-мажорах.
  • 0

#17 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 21:53

Zerokol,я прекрасно понимаю Вашу неприязнь к "подобным фирмам".. Они же практически под корень режут систему организации туристических  агентств и выбиваются из общей схемы организации бизнеса в России.К тому же, эти компании работая на маленьких наценках, реализуют больше туров в единицу времени, чем многие другие. Отсюда и доходы.
Будьте демократичны и не затыкайте рты аппонентам и Ваш сайт прибавит в цене... или станет как многие остальные неинтересным и скучным..  Читатели очень чётко чувствуют фальш.

  • 0

#18 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 22:00

Ко всему вышеизложенному о "чип-трипе" добавлю, что работа на оборотах - базовый принцип пирамиды и вообще достаточно порочная практика, особенно для туризма. Хотя бы потому, что это 1) сезонный бизнес и 2) слишком подвержен воздействию внешних экономико-политических факторов, не говоря уж о регулярных разнообразных форс-мажорах.


Слвав Богу, сезонность у туризма уходит в прошлое. Люди всё больше и больше путешествуют по миру и это прекрасно. Никакого пирамидального принципа в работе с оборота нет. Просто это нормальная система организации бизнеса в цивилизованной стране. Пройдёт еще 10 лет и он станет в России основным. Имеенно!!!!! массовость туризма и доступность принесёт сверхдоходы турооператорам. Пока позволить поездки на отдых могут менее 10% российских граждан. Отдых, в некотором смысле, для российских граждан элитарный. А клиенту глубоко по барабану почему цена здесь выше и какие издержки Вы несёте.. Его и меня интересует только стоимость тура. Это закон бизнеса. Привлекательность товара увеличивает ТОЛЬКО ЕГО НИЗКАЯ ЦЕНА...
p.s. Буду рад, если со мной согласитесь.



  • 0

#19 russarzte

russarzte
  • Участник
  • 51 сообщений
  • ГородСанкт - Петербург
Регистрация: 23.01.10

Отправлено 01 February 2010 - 22:21

russarzte - ваши посты удалил я. Удалю и другие, если и дальше будете агитировать. Что вы везде суете свое местечковое мнение про одну фирму, вы что знакомы изнутри с их работой? вы ездили через десяток фирм, и знаете всю кухню изнутри?
в общем так, еще раз упомяните данную фирму - будете писать на других форумах :), вы нам лучше объясните чем вас booking не устроил
система booking.com  вполне нормальна, хотя я пользуюсь hrs.com - привык просто.


Мне предложили вот этот сайт.  Там можно не только посмотреть цены на бронирование, но и сравнить их, набрав чек райт (* извините за мой французский)
http://www.tripadvisor.com
И я здесь не для агитации появился, а что бы услышать мнение бывалых путешественников и получить дельный совет. К сожалению,и помощь в организации тура и совет пока  я могу получить только от "нелегалов", как их тут назвали.. Так что " легальным ТА" есть к чему стремиться. Желаю всего хорошего!!



  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 February 2010 - 00:03

Zerokol,я прекрасно понимаю Вашу неприязнь к "подобным фирмам".. Они же практически под корень режут систему организации туристических  агентств и выбиваются из общей схемы организации бизнеса в России.К тому же, эти компании работая на маленьких наценках, реализуют больше туров в единицу времени, чем многие другие. Отсюда и доходы.
Будьте демократичны и не затыкайте рты аппонентам и Ваш сайт прибавит в цене... или станет как многие остальные неинтересным и скучным..  Читатели очень чётко чувствуют фальш.


кончайте плести бред и делать выводы о людях которых вы не знаете :)
кто там чего режет - мне абсолютно до фени, я не работаю в тур бизнесе, не извлекаю никакой прибыли из деятельности турфирм :), более того к ним предпочитаю не обращаться. Деятельность моя связана с поездками, но это деловые поездки которые я организовываю сам, именно из за неудовлетворенностью нашими турфирмами.
даже моя деятельность тут и на некоторых других форумах(как модератора) происходит на общественных началах.
Более того, все люди высказавшиеся в данной теме не являются сотрудниками турфирм.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых