Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

какую валюту брать на Бали


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 zonder

zonder
  • Участник
  • 89 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 16.06.08

Отправлено 29 December 2009 - 10:30

Господа, я вот начитался отзывов и так и не понял какую валюту лучше брать на Бали?

Доллары грят если брать то лучше серии F, остальные типа принимают с дисконтом. Про евро вообще нигде не нашел. Или может сбросить на карту и там снимать в местной валюте. Тут меня жаба душит так как комиссия будет не меньше 300 рублей за одну операцию. То есть выходит либо сразу рассчитать сумму в местной валюте и заплатить 300 рублей ( но тут точно не угадаешь ) либо явно платить банку не за что.

Еще по ценам.
Правильно ли я понимаю что за 30$  практически в любой части острова можно найти приличный (без пафоса) дабл или  номер или комнату с кондиционером? Если нет то какой ориентир?

А хорошо поужинать и пообедать вполне можно за 10$ ?

И так и не понял какая реальная цена такси из аэропорта в Куту?

И еще сколько брать денег чтобы себе не отказывать в проживании ( без пафоса) перездах, экскурсиях и еде? Шопингом не очень страдаю. Планирую день валяться на пляже день путешествовать по острову. Кроме того собираюсь посетить Ломбок и два маленьких острова рядом (гили кажется) на день два. А также в бюджет включил бы поездку на Яву к знаменитым храмам.

Это планы под которые хочу наметить бюджет. Но скорее всего в силу лени не все места реально посещу.

Всего на Бали 9 ночей. Есть только билеты.

Плюс еще 2 суток в Сингапуре.

Спасибо большое за ответы.

  • 0

#2 Рувер

Рувер
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.12.09

Отправлено 29 December 2009 - 17:41

да, лучше берите евро - с ними проблем нет. Либо четко смотрите свои доллары. Помимо F - не берите доллары до 2004 года выпуска. Это надежнее.
БЕЗ кондиционера  -  да, 30 долл как ориентир работает. ЗА эти деньги Вам в лучшем случае по требованию принесут вентилятор...И не удивляйтесь антисанитарии. Вобще лучше купите отель заранее по интернету. За 10 долл. вы сможете съесть разве что малосъедобное местное нечто (впрочем, местная кухня имеет своих поклонников, может, Вам наоборот, она понравится).
Мне делали Яву местные ребята, билеты, частная машина и гид на месте - я через Боробудур летела с Бали в Джакарту. Обошлось порядка 120 на человека, но мне очень повезло с билетами Джогьякарта- Джакарта (ребята их хапнули по 30 долл! ). Машина с гидом на Бали  - оираентируйтесь на 70 долл. в день.

  • 0

#3 гость

гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 January 2010 - 00:15

Господа, я вот начитался отзывов и так и не понял какую валюту лучше брать на Бали?

Доллары грят если брать то лучше серии F, остальные типа принимают с дисконтом. Про евро вообще нигде не нашел. Или может сбросить на карту и там снимать в местной валюте. Тут меня жаба душит так как комиссия будет не меньше 300 рублей за одну операцию. То есть выходит либо сразу рассчитать сумму в местной валюте и заплатить 300 рублей ( но тут точно не угадаешь ) либо явно платить банку не за что.

Еще по ценам.
Правильно ли я понимаю что за 30$  практически в любой части острова можно найти приличный (без пафоса) дабл или  номер или комнату с кондиционером? Если нет то какой ориентир?

А хорошо поужинать и пообедать вполне можно за 10$ ?

И так и не понял какая реальная цена такси из аэропорта в Куту?

И еще сколько брать денег чтобы себе не отказывать в проживании ( без пафоса) перездах, экскурсиях и еде? Шопингом не очень страдаю. Планирую день валяться на пляже день путешествовать по острову. Кроме того собираюсь посетить Ломбок и два маленьких острова рядом (гили кажется) на день два. А также в бюджет включил бы поездку на Яву к знаменитым храмам.

Это планы под которые хочу наметить бюджет. Но скорее всего в силу лени не все места реально посещу.

Всего на Бали 9 ночей. Есть только билеты.

Плюс еще 2 суток в Сингапуре.

Спасибо большое за ответы.

От аэропорта до Куты - 5 км. Такси - 70тыс.рупий = 7$
Прекрасная кондиционированная новая машина на ВЕСЬ световой день (с 6-00 до 18-19-00) - 40 дол. - стандартная такса. Если платите больше - переплачиваете (мы на новенькой Тойоте-минивэне 3 полных дня по всему острову катались). Гид будет таскать вас по "своим" магазинам-ресторанам. Лучше - англоговорящий водитель (не проблема), туристическая карта острова (дают в любом отеле) и путеводитель по Бали, купленный заранее в России.
Пообедать-поужинать за 10 дол. НЕЛЬЗЯ. (если только вы не пойдёте в антисанитарную забегаловку для местных с едой типа "доширак"). Кредитки берут во всех ресторанах. Доллары меняют без проблем в любом отеле (курс 9100-9400 рупий за дол.) без всяких комиссий. Отели 3* в Куте - прекрасного европейского уровня (90 дол. дабл с отличным завтраком, например: Wite Rose).

  • 0

#4 гость

гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 January 2010 - 00:42

Господа, я вот начитался отзывов и так и не понял какую валюту лучше брать на Бали?

Доллары грят если брать то лучше серии F, остальные типа принимают с дисконтом. Про евро вообще нигде не нашел. Или может сбросить на карту и там снимать в местной валюте. Тут меня жаба душит так как комиссия будет не меньше 300 рублей за одну операцию. То есть выходит либо сразу рассчитать сумму в местной валюте и заплатить 300 рублей ( но тут точно не угадаешь ) либо явно платить банку не за что.

Еще по ценам.
Правильно ли я понимаю что за 30$  практически в любой части острова можно найти приличный (без пафоса) дабл или  номер или комнату с кондиционером? Если нет то какой ориентир?

А хорошо поужинать и пообедать вполне можно за 10$ ?

И так и не понял какая реальная цена такси из аэропорта в Куту?

И еще сколько брать денег чтобы себе не отказывать в проживании ( без пафоса) перездах, экскурсиях и еде? Шопингом не очень страдаю. Планирую день валяться на пляже день путешествовать по острову. Кроме того собираюсь посетить Ломбок и два маленьких острова рядом (гили кажется) на день два. А также в бюджет включил бы поездку на Яву к знаменитым храмам.

Это планы под которые хочу наметить бюджет. Но скорее всего в силу лени не все места реально посещу.

Всего на Бали 9 ночей. Есть только билеты.

Плюс еще 2 суток в Сингапуре.

Спасибо большое за ответы.

Насчёт Явы. Такси: а/порт Джогьякарта (не путать с Джакартой)-Боробудур-вулкан Мерапи-Прамбанан-а/порт - 40 дол. Теоретически такой круг возможен за световой день (нам удалось). Прилететь в Джогью на рассвете и улететь на последнем рейсе. Рейсы узнать в порту Денпасара в день прилёта. Есть риск застрять на Яве. На автобус-паром не расчитывайте. Стоит 3 копейки но такая поездка занимает реально 2 полных дня только дороги. Скорость передвижения авто на Яве почти равна скорости пешехода.
Уверяю Вас храмов и очень красивых на Бали в избытке. А нв Яве самое интересное и красивое - это вулкан Бромо (с подъёмом к кратеру) и заповедник Каваяджи (с подъёмом к кратеру вулкана и спуском в сам кратер), но на это надо минимум 4 полных дня.

  • 0

#5 гость

гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 January 2010 - 10:10

да, лучше берите евро - с ними проблем нет. Либо четко смотрите свои доллары. Помимо F - не берите доллары до 2004 года выпуска. Это надежнее.
БЕЗ кондиционера  -  да, 30 долл как ориентир работает. ЗА эти деньги Вам в лучшем случае по требованию принесут вентилятор...И не удивляйтесь антисанитарии. Вобще лучше купите отель заранее по интернету. За 10 долл. вы сможете съесть разве что малосъедобное местное нечто (впрочем, местная кухня имеет своих поклонников, может, Вам наоборот, она понравится).
Мне делали Яву местные ребята, билеты, частная машина и гид на месте - я через Боробудур летела с Бали в Джакарту. Обошлось порядка 120 на человека, но мне очень повезло с билетами Джогьякарта- Джакарта (ребята их хапнули по 30 долл! ). Машина с гидом на Бали  - оираентируйтесь на 70 долл. в день.

А мы "хапнули" билеты Джокьякарта-Джакарта за 500 и Джакарта-Денпасар за 700 РУБЛЕЙ, совершенно спокойно из Москвы на сайте а/компании AirAsia!!! И с лёгкой душой на месте их выбросили, т.к. решили ехать через весь остров на машине, взошли на основные вулканы и прибыли на Бали на пароме (заняло это 5 дней) и стоило 75 долларов на душу с машинами-гостиницами-джипами к базовым лагерям у вершин (нас было 4).
  • 0

#6 ЛаМер

ЛаМер
  • Участник
  • 65 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.02.08

Отправлено 18 June 2010 - 07:56

Господа, я вот начитался отзывов и так и не понял какую валюту лучше брать на Бали?

Доллары грят если брать то лучше серии F, остальные типа принимают с дисконтом. Про евро вообще нигде не нашел. Или может сбросить на карту и там снимать в местной валюте. Тут меня жаба душит так как комиссия будет не меньше 300 рублей за одну операцию. То есть выходит либо сразу рассчитать сумму в местной валюте и заплатить 300 рублей ( но тут точно не угадаешь ) либо явно платить банку не за что.

Еще по ценам.
Правильно ли я понимаю что за 30$  практически в любой части острова можно найти приличный (без пафоса) дабл или  номер или комнату с кондиционером? Если нет то какой ориентир?

А хорошо поужинать и пообедать вполне можно за 10$ ?

И так и не понял какая реальная цена такси из аэропорта в Куту?

И еще сколько брать денег чтобы себе не отказывать в проживании ( без пафоса) перездах, экскурсиях и еде? Шопингом не очень страдаю. Планирую день валяться на пляже день путешествовать по острову. Кроме того собираюсь посетить Ломбок и два маленьких острова рядом (гили кажется) на день два. А также в бюджет включил бы поездку на Яву к знаменитым храмам.

Это планы под которые хочу наметить бюджет. Но скорее всего в силу лени не все места реально посещу.

Всего на Бали 9 ночей. Есть только билеты.

Плюс еще 2 суток в Сингапуре.

Спасибо большое за ответы.

На момент 15 июня норм курс обмена был в районе КУты около 92000 за доллар, лучший курс за новые стодолларовые купюры после 2004го года. Машина в среднем с водителем по острову на 9 часов 40-50 долларов.  Ужин не в топовом ресторане   с хорошей кухней в районе Беноа-Нуса Дуа на двоих - 40-60  долларов без выпивки. Карточка инета (вай фай) 5 долларов один час . Если есть в Суши Тей - средний чек  20-30 долларов (роллы и зел чай) В целом цены на морепродукты примерно такие же как и на Пхукете.
  • 0

#7 Путу с Бали

Путу с Бали
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородБали
Регистрация: 13.07.10

Отправлено 16 July 2010 - 15:12

Сейчас курс 8900 - 9000 рупий за доллар. Лучше брать доллары, они больше в ходу. Курс на евро выше, но как-то они здесь не очень распространены. Доллары лучше не мять, не старше 2006 года. Мелкие купюры по меньшему курсу меняют. Но разница небольшая.
  • 0

#8 Dobrogneva

Dobrogneva
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.09

Отправлено 23 September 2011 - 18:18

"Господа, я вот начитался отзывов и так и не понял какую валюту лучше брать на Бали?

Доллары грят если брать то лучше серии F, остальные типа принимают с дисконтом".

В шоке. Что, серьезно, что лучше брать только доллары серии F? А как насчет дорожных чеков?[I]



  • 0

#9 Victory Day

Victory Day
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.09

Отправлено 26 September 2011 - 08:01

Чеки в долларах можно брать смело. Обменников на  острове не много, но найти их нетрудно. Адреса только заранее посмотрите http://www.aetclocator.com/ru/ и спрсите в Амексе. Все контакты и телефон горячей линии тут: amex.ru
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых