Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отказ по визе типа b1


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 17 December 2009 - 16:38

Всем привет!
Сегодня получила отказ по рабочей визе типа B1.
Ситуация следующая: на текущий момент я работаю в крупном иностранном представительстве (в Украине). С Нового года я перехожу работать в другое крупное представительство (в Украине), от которого получила приглашение на business meeting в США на 6 дней. Все документы, подтверждающие мое текущее место работы и будущее, были при мне. Я прозрачно ответила консулу на ответы про свою работу. Тем не менее, после ответа на вопрос - замужем я или нет (а я не замужем, мне 25 лет) я получила отказ. Консул даже не захотела посмотреть на документы, которые я принесла с собой (включая пригласительный от моего работодателя). Подскажите, пожалуйста, является ли семейный статус определяющим в принятии решения о выдаче визы? Возможно, есть еще какие-то моменты, которые я могла упустить? (Проблем с законом у меня никогда не было, есть несколько Шенгенских виз...). Сама консул на вопрос о причине ответила очень пространно, что существует несколько факторов...Неужели я могу сьездить в Штаты только будучи замужней?
Заранее благодарю за приведенные комментарии!

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 December 2009 - 20:20

Тема переехала в визовый раздел.
  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 December 2009 - 20:39

а гражданство у вас украинское?
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 December 2009 - 21:30

Подскажите, пожалуйста, является ли семейный статус определяющим в принятии решения о выдаче визы?

С российским гражданством - нет, кроме случаев когда девушка едет в гости к мужчине. В случае бизнес-поездки на это вообще обращают внимание в последнюю очередь. Видимо, поток невест из Украины еще не иссяк %).

Ваши текущий и будущий работодатели - представительства разных компаний? Из какой страны?



  • 0

#5 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 18 December 2009 - 12:02

У меня украинское гражданство, живу и работаю я в Украине (но, родилась в России). На текущий момент я работаю в крупном IT-представительстве на должности Представитель по маркетингу - и до конца этого года. С 16 января 2010 г. я перехожу на аналогичную должность в другое IT-представительство, главный офис которого находится в Штатах, возле Лос-Анжелеса. С 16 по 22-е января у нас бизнес-митинг - сьезжаются сотрудники из разных стран. Я приглашена в том числе. Консул спросила меня о текущем месте работы и о моем семейном положении. На все вопросы касательно работы я ответила без заминок, общение было на английском языке. Про семейный статус я ответила, что "сингл", но я живу с мужчиной, с которым мы планируем пожениться. После этого она сообщила об отказе без конкретики. На мой уточнительный вопрос ответила, что есть много факторов. Приглашение будущего роботодателя и другие документы она отказалась смотреть, сказала, что в этом нет резона.
Теперь у меня тупик, не могу сориентироваться, в каком направлении действовать - то ли становиться "не сингл" (что бы мне очень не хотелось делать при таких обстоятельствах), то ли еще предоставить какие-то документы...Мой работодатель выразил готовность написать консулу просительное письмо...Но, как мне кажется, прежде нужно понимать, что является истинной причиной отказа...Может ли быть такое, что логичной причины не было, а девушка-консул просто была не в настроении?...

  • 0

#6 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 18 December 2009 - 12:05

Текущее представительство - тайваньское, будущее - американское. Американское представительство частично поставляет комплектующие для тайваньского, но о таких нюансах вряд ли знает консул.
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 December 2009 - 13:07

Единственным слабым местом в Вашей ситуации мне кажется поездка в первые дни работы на новую компанию. Если бы был переход в пределах одной конторы - это было бы более логично. Причина отказа в американской визе в подавляющем большинстве случаев - недоказанность неиммиграционных намерений, и, естественно, здесь все очень субъективно и зависит от конкретного сотрудника консульской службы. Имхо, Вам не стоит сразу же подавать документы заново (даже "просительное" письмо от работодателя тут вряд ли поможет),  стоит подождать хотя бы полгода. В противном случае, даже если Вы прям сейчас же выйдете замуж, - это может сыграть в минус как желание попасть в штаты любой ценой.
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 December 2009 - 13:23

если американский работадатель в вас заинтересован, пусть поднимет шум по каналам госдепа.
  • 0

#9 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 18 December 2009 - 13:34

Лора, спасибо за комментарий!
Думаю, что где-то тут истина и кроется...

Только как-то не понятна мне "слабость" этого места. Это же совершенно логично, что человек переходит на новую работу и едет познакомиться со своим шефом воочию и обсудить планы на год...
Ну да ладно, это комментарий риторический :).

Еще раз спасибо за уделенное время!

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 December 2009 - 13:43

если американский работадатель в вас заинтересован, пусть поднимет шум по каналам госдепа.

Выход на эти каналы еще надо найти %).

Жалобы со стороны граждан США/ам. компаний принимаются во внимание, если невыдача виз по их приглашениям ведет к ущемлению прав американцев или проблемам в деятельности компании. Вряд ли участие в митинге посчитают настолько важным.

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 December 2009 - 13:51

Только как-то не понятна мне "слабость" этого места. Это же совершенно логично, что человек переходит на новую работу и едет познакомиться со своим шефом воочию и обсудить планы на год...


Мне кажется, в штатах это не очень принято - большим начальникам приглашать каждого нового подчиненного для личного знакомства. По крайней мере, по моему опыту. А планы всегда можно обсудить посредством телекоммуникаций и интернета.
Хотя, некоторые вон даже на собеседование приглашают в штаты и поездку оплачивают. Вы случайно не на Гугл работаете? :)



  • 0

#12 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 18 December 2009 - 14:08

Это не Google, но тоже достаточно известная компания. И, кстати, тоже практикует собеседование у себя и оплачивает все расходы собеседуемому :).
Если бы я пришла на работу в качестве офис-менеджера, то это понятно. Но, я буду представлять бренд на територии Украины. Мне очень важно понимать настроение своего HQ, видеть их опыт и ожидания, пообщаться с коллегами из других стран... Безусловно, все это можно попытаться выяснить и с помощью Интернета и Скайпа...Но, это не заменит общения вживую и того, что видишь своими глазами...

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 December 2009 - 14:25

Тогда я бы посоветовала все это отразить в приглашении и обозвать не митингом, а что-то типа бизнес-тренинга для нового персонала. И все равно отложить поездку хотя бы на весну. Вопрос еще в том, как заставить сотрудника консульства хотя бы взглянуть на дополнительные документы. Почти все мои собеседования начинались с вопроса о цели поездки - тогда я и подсовывала приглашение - обычно брали и хотя бы просматривали.  Но если он(а) "не с той ноги встал(а)", то уже ничего не сделаешь. К сожалению, механизма обжалования тут не предусмотрено.
  • 0

#14 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 19 December 2009 - 20:51

Реальную причину на форуме не найти, нет информации, втч. и Ваша подается естественно с личных позиций и при умолчании важных деталей показывающих Вас менее пушистой (Вы можете этого даже не осознать хотя для Вашей будущей работы осознание таких вещей в порядке профессиональных навиков).

Предполагаю что Ваша легенда (представитель серьезной компании, при том лично приглашенный для ввода в деятельность) не сошлась с Вашим образом (одежда, макияж, язык тела, манеры итд.). Т.е. Вы консулу показались далеко не Office Lady.

  • 0

#15 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 21 December 2009 - 14:06

Уважаемый Гуру,
Безусловно, жизнь разнообразна - в ней может быть все :), в том числе и несостыковка имиджа и того, о чем говорит человек.
Но, думаю, если бы проблема с имиджем была действительно глобальной, то, вероятно, вопрос получения визы типа B1 и не стоял вовсе.
Тем не менее, спасибо за комментарий. В следующий раз выверю все детали своего имиджа :).
P.S. Как-то у меня складывается впечатление, что процесс собеседования все больше походит на какую-то театральную постановку, нежели процесс общения и выяснения реальной ситуации.



  • 0

#16 Office Lady

Office Lady
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 23 December 2009 - 20:34

Уважаемые форумчане!
Моя история получения визы с каждым днем становится все более загадочной.
Мой работодатель прислал мне дополнительные документы, в частности, рабочий контракт, и я решила записаться на собеседование повторно.
Мне назначили дату на 15 января, а 16-го - мне уже нужно быть в США.
Посему я подала прошение на ускоренное собеседование, связанное со срочными бизнес-делами. Через час после заполнения формы мне перезвонила девушка из кол-центра, сообщив, что мое прошение подтверждено консулом, и что я могу придти на собеседование 30-го декабря. Еще через 2 часа девушка перезвонила и сообщила о том, что консул поменял решение, и чтобы я приходила на ранее назначенную дату. Самое интересное - причина. По ее словам, при заполнении прошения на ускоренное собеседование я предоставила недостоверную информацию - отметила, что ранее у меня никогда не было отказов в получении визы США. А я точно знаю, что отмечала противоположное. Свидетельством того, что у меня не было намерения кого-то обманывать может быть запись утреннего общения с кол-центром - о своем отказе я сообщала по телефону, а также апликационная форма с бар-кодом, который легко можно отследить (если я решу исправить информацию, то сделать это смогу только, создав новую форму, с новым кодом).
В конечном итоге, ситуация складывается совсем неблагоприятно: мало того, что у меня уже есть один отказ, а теперь еще, вероятно, сделали пометку о намеренной лжи.
В кол-центре мне прокомментировали сложившуюся ситуацию так: ничем не можем Вам помочь, так как все равно ускоренное собеседование недопустимо после получения отказа.
Не могу сказать, что у меня совсем опустились руки, но, вся эта история все более походит на какую-то Карму.
Буду очень благодарна за Ваши комментарии!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых