Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Оформления биометрического паспорта заграницей


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 10 December 2009 - 13:22

А кто то знает в каких консульствах уже выдают биометрический паспорт? Слышал, что тока в Германии, здесь в Иордании пока нет.
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 December 2009 - 14:07

а какой в нем смысл то? :)
  • 0

#3 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 10 December 2009 - 14:13

Просто, блин, интересно.
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 December 2009 - 17:39

в любом случае надо ждать марта, вроде должны начать выдавать паспорта на 10 лет.
  • 0

#5 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 December 2009 - 00:46

Сейчас много говорят  про биометрические паспорта на 10 лет. У меня возникла пара вопросов.

1) Если мой нынешний з/паспорт заканчивается в августе 2011 года, то можно ли сделать новый "загранник" летом 2010 г? Ничего, что сроки действия паспортов будут пересекаться на целый год?

2) Некоторые консульства требуют личной явки к ним при получении визы. Если мои биометрические данные уже будут записаны на микрочипе, вмонтированном в паспорт - это освобождает от визита в посольство или нет?  
   (они просто могут считать с чипа все нужные данные)?

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 December 2009 - 02:08

"Если мои биометрические данные уже будут записаны на микрочипе, вмонтированном в паспорт - это освобождает от визита в посольство или нет?  " - нет там никаких биометрических данных :) а даже если бы и были, то ничего бы это не дало. Там где надо лично - надо идти лично.


"Если мой нынешний з/паспорт заканчивается в августе 2011 года, то можно ли сделать новый "загранник" летом 2010 г? Ничего, что сроки действия паспортов будут пересекаться на целый год?" - а какой в этом смысл, чем старый не нравиться?
:)

  • 0

#7 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 December 2009 - 07:42

Да ничем. Просто сдалать пораньше...
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 December 2009 - 12:29

1) Если мой нынешний з/паспорт заканчивается в августе 2011 года, то можно ли сделать новый "загранник" летом 2010 г? Ничего, что сроки действия паспортов будут пересекаться на целый год?

То что они будут пересекаться - ничего страшного. Только вот у второго паспорта будет срок действия как и у первого.
Да и получить второй паспорт могут не все.

"В случае если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан в качестве второго паспорта - паспорт нового поколения, при этом в оформляемом паспорте нового поколения днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта или паспорта нового поколения.

Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт нового поколения или паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче паспорта нового поколения) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев."

  • 0

#9 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 12 December 2009 - 22:06

Это что значит? Что если мой старый паспорт действовал 5 лет, то и новый мне дадут на 5, а не на 10?
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 December 2009 - 22:14

Это что значит? Что если мой старый паспорт действовал 5 лет, то и новый мне дадут на 5, а не на 10?

Это значит что у второго паспорта  который будет действителен одновременно с первым срок действия будет такой-же как и у первого. Например, если подаёте на оформление второго паспорта за 2 года до окончания действия первого, то второй паспорт будет действителен только 2 года.
  • 0

#11 Zadumka

Zadumka
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 01.04.09

Отправлено 13 December 2009 - 00:07

Тут, наверное, не имелось в виду, что 2 паспорта будут действовать одновременно. Посто можно ли заменить (аннулировать) старый паспорт на новый, если старый был бы действителен еще целый год?
Мне вот тоже интересно, каков максимальный срок до окончания действия паспорта, когда его можно сдать и получить новый?

  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 December 2009 - 00:17

Мне вот тоже интересно, каков максимальный срок до окончания действия паспорта, когда его можно сдать и получить новый?

6 месяцев.
  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 December 2009 - 00:21

6 месяцев.

не всегда так :)
если нужно поменять раньше, его можно "потерять", "испортить"
также паспорт можно поменять хоть через год после его выдачи, если там страницы закончились

  • 0

#14 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 13 December 2009 - 13:46

Потерять? А что, это вариант. В анкете надо выбирать одно из 3х оснований оформления загр. паспорта -
- первичное получение,
- взамен потерянного,
- из-за окончания срока действия первого паспорта.

             ... кажется, там какие-то такие формулировки были. Причём, если паспорт делается вместо потерянного старого, то никаких претензий не будет, т.к. проверить действительно ли ваш паспорт утерян, нет возможности.
А если взамен использованного (кончился срок действия) то надо приносить старый паспорт в ОВИР и предъявить при подаче доков на новый. И ещё самое неприятное - страрый з/паспорт при этом у вас могут забрать. А если в нём есть визы или штампы других государств, хотя бы 1-2, то такой "загранник" рекомендуется  сохранять.
 Тогда придётся каким-то образом договариваться с работниками ОВИРа, чтобы старый паспорт не изымали.

  • 0

#15 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 13 December 2009 - 13:56

Тут, наверное, не имелось в виду, что 2 паспорта будут действовать одновременно. Посто можно ли заменить (аннулировать) старый паспорт на новый, если старый был бы действителен еще целый год?
Мне вот тоже интересно, каков максимальный срок до окончания действия паспорта, когда его можно сдать и получить новый?

Вы  почти угадали. Я имел в виду следующее. Свой нынешний з/паспорт я оформил в августе 2006 года. Сроки действия 21.08.2006 - 21.08.2011 соответственно.
Но! Есть ряд стран, куда не пустят с паспортом, которому осталось действовать менее 6 месяцев. Итого - 21 февраля 2011г. - крайний срок. Если взять страны, где надо не менее 3 - 3,5 месяцев - то "крайняя точка" - апрель-май 2011 года.  Обычно я путешествую весной (т.к. туристический сезон пока не начался и можно несколько сэкономить на путевке в это время).
Это всё к тому, что весной 2010 я смогу съездить с моим нынешним "загранником", а вот в 2011 хотелось бы опробовать новый, желательно биометрический и на 10 лет. Чтобы слишком часто не тыкаться по ОВИРам с километровыми очередями и не доказывать тамошним бюрократам, за какой надобностью мне новый паспорт.
 Что вы предлагаете в моём случае, с учётом всех дат и сроков?   ???

  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 December 2009 - 15:23

нельзя просто "потерять" паспорт. если вы говорите, что вы его потеряли, то вам еще надо съездить в какой-то официальный стол находок и получить там бумагу, что его никто не находил.
а если вы говорите, что его украли, то нужно сначала дело завести, чтобы милиция его как бы искала.
так что проще всего дождаться 6 месяцев до окончания срока действия нынешнего паспорта, если в нем раньше не кончились страницы.

  • 0

#17 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 13 December 2009 - 17:25

Т.е.  я не смогу при наличии нынешнего з/паспорта сделать новый  раньше августа 2011? И как же мне быть, если я планирую поездку на апрель-май 2011г. уже с новым загранпаспортом?
  • 0

#18 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 13 December 2009 - 17:28

Товарищи, кажется вопрос был в другом, совсем в другом :( А ситуацию которую здесь обсуждают - уже где то обсуждали.
  • 0

#19 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 13 December 2009 - 18:27

Товарищи, кажется вопрос был в другом, совсем в другом :( А ситуацию которую здесь обсуждают - уже где то обсуждали.

Не суть важно, в чём был вопрос. Мой вопрос - МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ЗАГРАНПАСПОРТ ПРИ ТОМ, ЧТО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ОСТАНЕТСЯ ЕЩЁ  6 МЕСЯЦЕВ  ДО ИСТЕЧЕНИЯ  СРОКА ДЕЙСТВИЯ!?
  • 0

#20 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 13 December 2009 - 18:56

нельзя просто "потерять" паспорт. если вы говорите, что вы его потеряли, то вам еще надо съездить в какой-то официальный стол находок и получить там бумагу, что его никто не находил.
а если вы говорите, что его украли, то нужно сначала дело завести, чтобы милиция его как бы искала.
так что проще всего дождаться 6 месяцев до окончания срока действия нынешнего паспорта, если в нем раньше не кончились страницы.


6 мес. до окончания срока моего нынешнего з/п будет 21 февраля 2011. Значит, только после этой даты я имею право претендовать на новый, биометрический паспорт, да ещё и сроком на 10 лет. Я правильно понял?



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых