Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шри Ланка бюджетное передвижение


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kukolka

kukolka
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 22.07.08

Отправлено 10 December 2009 - 02:39

Еду одна. Наметила маршрут КОЛОМБО -СИГИРИЯ - ПОЛОННАРУВА - ДАМБУЛЛА - КАНДИ - НУВАРА ЭЛИЯ - ЯЛЛА - ГАЛЛЕ. Машину брать не хочу, одной дорого.
Вопрос: как бюджетно перебираться? Как добраться из Коломбо в Сигирия желательно железкой, поскольку (говорят), что автобусом очень долго.
Подскажите, бывалые. Сбилась в поисках информации.
Всем спасибо.



  • 0

#2 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 12 December 2009 - 19:40

Машину брать не хочу, одной дорого.

Насколько я помню, шри-ланкийские фирмы предлагают машины чуть ли не 30 долларов в день, и услуги водителя включены. Думаете, это дорого?

Впрочем, если очень хочется воспользоваться поездом, вот в помощь сайт с раписанием и ценами шри-ланкийских железных дорог - http://www.slrfc.org...lways-timetable

  • 0

#3 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 13 December 2009 - 12:33

Мы едем в принципе по такому же маршруту, но наоборот. Все на поезде будем делать, кроме между Элла и Галле - единственный способ это автобус.
Или можно обратно через Коломбо на поезде но это 9 часов.

  • 0

#4 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 13 December 2009 - 12:34

На сайте который указал Vazlav все есть. Но там надо разобраться сначала какая линия куда идет. Потом все будет понятно
  • 0

#5 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 17 December 2009 - 11:00

Из Нувара-Элия в Яллу и в Галле - только на автобусе. До Сигирии поезда не доезжают. Остальное можно на поезде. Только из Полоннарувы в Канди придётся с пересадкой, чуть вернувшись. На автобусах долго, они набиваются битком (хотя между крупными городами есть микроавтобусы более скоростные и комфортные),  но ходят автобусы достаточно часто.
  Схема линий поездов не сложная:
Южная линия: Коломбо - Галле - Матара.
Северая линия: Коломбо - Анурадхапура и дальше в Джафну теперь открыли (раньше там война с террористами была). От неё ответвление на Баттикалоа.  
Главная линия (в цннтр страны): Коломбо - Канди - Нувара-Элия - Бадулла. По ней ехать дольше всего, полсуток. Но участок Коломбо - Канди около 4-5 часов (один поезд чуть быстрее другой чуть медленнее). Тогда как Коломбо - Анурадхапура 5 часов, Коломбо - Галле - 4 часа, до Матары ещё полтора.
  Поезд Коломбо - Бадулла ходит два раза в сутки. утром и вечером. До Анурадхапуры несколько поездов, Коломбо - Галле поездов ещё больше.
  Вагоны есть 2 и 3 класса, там и там сидячие места, были не нумерованные (когда я ездил. Не знаю, изменилось ли что сейчас), похоже на нашу электричку, только на тепловозной тяге, и окна открытые, ветерок обдувает...



  • 0

#6 kukolka

kukolka
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 22.07.08

Отправлено 17 December 2009 - 14:37

Машину брать не хочу, одной дорого.
Насколько я помню, шри-ланкийские фирмы предлагают машины чуть ли не 30 долларов в день, и услуги водителя включены. Думаете, это дорого?

Впрочем, если очень хочется воспользоваться поездом, вот в помощь сайт с раписанием и ценами шри-ланкийских железных дорог - http://www.slrfc.org...lways-timetable

Вы, видимо, были на ШЛ давно, теперь цены 50-60 $ в день, для одной это конечно очень дорого. Я в США перебиралась гораздо дешевле, но ШЛ это не США.
  • 0

#7 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 17 December 2009 - 18:32

Вы, видимо, были на ШЛ давно, теперь цены 50-60 $ в день, для одной это конечно очень дорого.

У меня несколько другие данные по аренде машин - http://www.lankaholi...re.php?type=Car
  • 0

#8 kukolka

kukolka
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 22.07.08

Отправлено 18 December 2009 - 19:50

Это на сайте, но по факту получается другое (народ рассказывал), к тому же будет Новый год и цены соответственно вырастут, увы. :(
  • 0

#9 kukolka

kukolka
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 22.07.08

Отправлено 21 December 2009 - 02:20

Мы едем в принципе по такому же маршруту, но наоборот. Все на поезде будем делать, кроме между Элла и Галле - единственный способ это автобус.
Или можно обратно через Коломбо на поезде но это 9 часов.

Может стусуемся? Я прилетаю 31 декабря.
  • 0

#10 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 21 December 2009 - 11:33

Мы завтра прилетаем. И как раз 31 улетаем уже. Чтоб новый год в самолете встречать ))
  • 0

#11 kukolka

kukolka
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 22.07.08

Отправлено 21 December 2009 - 12:20

Мы завтра прилетаем. И как раз 31 улетаем уже. Чтоб новый год в самолете встречать ))

В таком случае желаю удачной поездки и счастливой встречи Нового года :)
  • 0

#12 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 21 December 2009 - 12:49

Вам тоже. Правда, блин, погоду посмотрел, везде дождь но зато +30 )
  • 0

#13 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 17 November 2010 - 21:48

Может не совсем в тему, но наверное кто-то подскажет. Прилетаем в Коломбо около 1 часа ночи. Ехать на бесплатном автобусе, а затем на рейсовом в Негомбо в такое время очень в "лом". Сколько может стоить трансфер в "деревушку" и сколько времени он займет? Спасибо.
  • 0

#14 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 21 November 2010 - 00:32

Езды там всего пятнадцать минут. Пробок ночью нет. Думаю, что и цена окажется посильной.
  • 0

#15 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 25 November 2010 - 21:54

Спасибо Скептик, еще один вопрос курильщика. Как с ввозом папиросок(сколько можно, правда ли про пошлины на табачные изделия), сколько стоят местные папиросы?


  • 0

#16 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 25 November 2010 - 22:45

Хм, сколько стоят сигареты я не знаю - не курю. Но в противном случае взял бы свои. Судя по тому, что местное спиртное, как и чай, редкостная дрянь, можно предположить тоже и о сигаретах. Багаж при въезде никто не проверяет.
  • 0

#17 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 November 2010 - 11:40

Цитата
Как с ввозом папиросок

Как и везде можно ввозить блок(10 пачек). Проверять не проверяют, но если проверят и окажется перебор, то штраф в 10-ти кратном размере от стоимости + изымут.
Местные сигареты весьма посредственные.

http://www.cigarette...ages....nka.jpg
http://www.cigarette...ages....and.jpg

  • 0

#18 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 26 November 2010 - 11:50

Нет, местные сигареты не посредственные. Курильщики уточнили: гораздо хуже посредственных.
  • 0

#19 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 28 November 2010 - 18:48

Спасибо, куплю блок в дьютике, а местных сигарет привезу для пробы друзьям.
  • 0

#20 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 28 November 2010 - 19:45

Посмотрел я на Шри-Ланку и пришла мысль: может куда еще есть вариант сгонять на пару дней, используя ШЛ как хабб. Смотрю на карту и вижу рядом Индию,Бангладеш,Мальдивы и какие-то Андаманские острова?. Может кто мотался из ШЛ в вышеперечисленные страны на разведку. Мальдивы - рейсы дешевые есть, но ради чего? посмотреть Мале? Индия - по прилету подать доки в консульство и потом слетать в Дели на экскурсию, датут ли визу и как быстро? Бангладеш - полное отсутствие информации о стране и по рейсам лоукостников. Андаманские острова - под чьей юрисдикцией находятся?, что там интересного и летает туда что либо?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых