Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Чехию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 elisee

elisee
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 30.11.09

Отправлено 01 December 2009 - 03:58

Приветствую всех!
Знатоки, подскажите, что делать в моей ситуации.
Купила тур в ТА в Чехию на 7 дней. У меня нет и не было шенгена, я молодая незамужняя женщина (не студентка) и временно не работаю. В общем, не самые благоприятные условия для получения визы. К докам на визу приложила спонсорское письмо одного из родителей. И вот сижу начитавшись инфы в сети и думаю, а не лучше ли мне было самой делать визу, а не через агентство? ТА часто не слишком добросовестно относятся к подаче доков, а меня время уже поджимает и я боюсь, что они сдадут с опозданием, а потом свалят вину за отказ на мое безработно-незамужнее положение. Мне они сказали, что уже подали мои доки, но я очень беспокоюсь. Есть ли какой-либо способ проверить - поданы ли док-ты или нет? На сайте чешского визового центра я вводила № паспорта и дату рождения, но выскакивает сообщение, что мои док-ты не найдены.
Заранее спасибо откликнувшимся!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 December 2009 - 04:59

если вы купили тур целиком, то по идее необходимость в мошенничестве с визой сведена на нет.
грустные ситуации возникают в основном тогда, когда туристы хотят поехать самостоятельно, а на турагентство возлагают необходимость мухлевать с документами, чтобы получить визу.
если вы не работаете и не учитесь, то как раз лучше, что вы купили тур. если агентство подаст документы, то для консульства это означает, что вы уже оплатили большую часть расходов и можете себе позволить эту поездку.
то есть, если фирма кажется надежной, то проблем быть не должно. хотя, конечно, никто не застрахован от неприятностей.



  • 0

#3 elisee

elisee
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 30.11.09

Отправлено 01 December 2009 - 15:03

Aarre, спасибо!
Фирма вроде надежная, существует давно, отрицательных отзывов в сети не нашла, работает с одним из лучших чешских ТО.
Сам тур полностью выкуплен и оплачен. В моем случае, я боюсь не столько сознательного мухлежа сколько халатности агентства. Я знаю, что они подают доки скопом, отдельно мои не понесут. Мне говорят, что уже подали. Можно ли как-то это проверить? На сайте чешского визового центра есть функция проверки статуса паспорта, но когда я ввожу свои данные высвечивается надпись, что доки не найдены. И есть ли смысл дозвониться туда и спросить самой?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 December 2009 - 15:28

Если агентство надежное - волноваться не о чем %). Для ТА могут быть свои порядок и сроки оформления виз, и вполне вероятно, что документы на группу регистрируются единым пакетом, а не каждый паспорт отдельно.
  • 0

#5 elisee

elisee
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 30.11.09

Отправлено 01 December 2009 - 16:18

Lora
Я только что разговаривала с менеджером из ТА. Оказывается, они не сами подают доки, они отдают их в фирму, занимающуюся визами, а те заполняют анкету и уже передают в посольство, точнее в визовый центр при консульстве. Визовая фирма пока не передала мои доки - я так понимаю - ждут, чтобы набрался народ. Турменеджер сказала, у них есть еще время - до 7-го декабря они должны подать, а улетать-то 21-го. Я давно никуда не ездила, но мне кажется, что на чешскую визу с 7-го по 21-е времени впритык. Хотя менеджер заверила меня, что все успеется.

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 December 2009 - 16:22

Lora
Я только что разговаривала с менеджером из ТА. Оказывается, они не сами подают доки, они отдают их в фирму, занимающуюся визами, а те заполняют анкету и уже передают в посольство, точнее в визовый центр при консульстве. Визовая фирма пока не передала мои доки - я так понимаю - ждут, чтобы набрался народ. Турменеджер сказала, у них есть еще время - до 7-го декабря они должны подать, а улетать-то 21-го. Я давно никуда не ездила, но мне кажется, что на чешскую визу с 7-го по 21-е времени впритык. Хотя менеджер заверила меня, что все успеется.

да, турагентство передает паспорта туроператору, и документы подает он. у вас в контракте должно быть написано, какой туроператор формирует ваш тур.

для туристической визы в составе группы с 7 до 21 декабря времени более, чем достаточно.

  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 December 2009 - 16:28

Чехи обычно делают визу за неделю при личной подаче документов. Ну а для агентств, видимо, установлен мин срок 2 недели до поездки.  Я думаю, у нормального ТА вся процедура должна быть отработана, так что Вы зря волнуетесь :)
  • 0

#8 elisee

elisee
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 30.11.09

Отправлено 01 December 2009 - 17:25

Aarre
Lora
Спасибо!
Что ж, оставлю все как есть :) Просто подожду 2,5 недели.

  • 0

#9 elisee

elisee
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 30.11.09

Отправлено 19 December 2009 - 00:11

Зря я опасалась. Виза получена вовремя :) ТА и ТО все сделали как надо  :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых