Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что делать?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rafiki88

rafiki88
  • Участник
  • 53 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 04.05.08

Отправлено 17 November 2009 - 23:42

такой вопрос. Если закончилась наличка и по каким-то причинам не сработала кредитная карта при выезде из отеля (то есть, по факту нечем платить), что мне грозит? Как лучше разрулить ситуацию? У кого-то был подобный опыт?
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 18 November 2009 - 00:19

Очевидно, что от многого зависит:) Я один раз так попала - ни одна из двух карт почему-то не сработала, налички не было, и уже было очень-очень пора выезжать в аэропорт, поэтому времени разбираться с картами тоже не было.
Меня отпустили без каких-либо вопросов, пообещав прислать инвойс на мой домашний адрес. И прислали через пару месяцев, еще через месяц я его оплатила. За это время получила один е-мэйл вроде "мы вам отправили инвойс, дошел ли?", ну и я написала им потом, что все оплатила, и по-моему приложила скан платежки.
Но это были невозмутимые норвежцы:)

  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 November 2009 - 11:02

А денег снять через банкомат? Или карта совсем заблокирована?
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 November 2009 - 14:38

что мне грозит? Как лучше разрулить ситуацию? У кого-то был подобный опыт?

В заложник возьмут. :)))) Есть ещё системы перевода денег. А вообще-то беспредметный воспрос...
  • 0

#5 rafiki88

rafiki88
  • Участник
  • 53 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 04.05.08

Отправлено 18 November 2009 - 22:20

как беспредметный?  В районе 20.00 вечера (в Риме) выяснилось, что на Евровой карте нет свободных денег (№нная сумма подвисла из-за наложенных отелями резервация за первый день как страховка и эти деньги до сих пор еще не вернулись на карту. Сами лоханулись, просто не знали об этой процедуре и были уверены на 100%, что бабосы на карте есть), налички не было, и в последнем сувенирном магазине выяснилось, что терминал не читает рублевую карту, хотя деньги там были. Выезд из отеля в 4 утра, самолет в 7 утра. Думаю, что переводы от друзей/родственников  пришли бы поздно и не помогли бы. Оказалось, что в сувенирном магазинчике просто был допотопный терминал, и бабосы в отеле с рубл.карты все-таки снялись. Через терминал ради интереса потом пробовали - все работало, но под хорошую комиссию. Но присесть на очко пришлось все же. Одно дело скандинавы, а здесь горячие южные парни.
  • 0

#6 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 19 November 2009 - 12:16

Обычно в отелях на крайний случай есть механическая картопрокатная машинка (или как там это устройство точно называется), которая составляет двусторонний "слепок" вашей карты. Данных карты на самом деле достаточно для снятия с неё нужной суммы. Если на момент реального физического снятия денег с карты (обычно это происходит не сразу, а через пару дней) денег там не будет, то они начнут вас забрасывать вопросами и претензиями по оставленными вами контактным адресам.

У меня такой случай был буквально пару месяцев назад. Правда там была история не с негативным балансом карты, а с банальным кратковременным коллапсом в отеле - отсутствием электричества и какой-либо связи на момент моего check-outа.



  • 0

#7 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 November 2009 - 16:53

Обычно в отелях на крайний случай есть механическая картопрокатная машинка (или как там это устройство точно называется), которая составляет двусторонний "слепок" вашей карты. Данных карты на самом деле достаточно для снятия с неё нужной суммы. Если на момент реального физического снятия денег с карты (обычно это происходит не сразу, а через пару дней) денег там не будет, то они начнут вас забрасывать вопросами и претензиями по оставленными вами контактным адресам.

У меня такой случай был буквально пару месяцев назад. Правда там была история не с негативным балансом карты, а с банальным кратковременным коллапсом в отеле - отсутствием электричества и какой-либо связи на момент моего check-outа.

Машинка называется "импринтер", но есть 2 нюанса: во-первых, их уже давно все повыбрасывали на помойку, а во-вторых, они могут делать слипы только с карточек, на которых номер выдавлен, т.е.выпуклый.
Слепок, а точнее отпечаток (импринт), разумеется, не двусторонний, а односторонний.
Современные дебитные карты, как правило, не имеют выдавленных элементов, символизируя этим именно невозможность снятия денег без электронной авторизации.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых