Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сирия (таможня)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Юлия_Ю

Юлия_Ю
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородС-Петербург
Регистрация: 10.04.09

Отправлено 11 November 2009 - 17:27

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, не чревато ли везти с собой в Сирию ноутбук (личный, конечно)? Таможенные службы будут "трясти"?

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 November 2009 - 18:46

не будут
  • 0

#3 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 10 January 2010 - 23:36

Вернулись из поездки по Турции-Сирии-Ливану. По Сирии могу сказать, что на наземных переходах сирийцам глубоко до этого места, есть ноут или его нет. Границу Сирии пересекали четыре раза и в разных местах. Ни на одном из погранпереходов шмутки не смотрели. Появилась одна плохая особенность для кармана путешественника-это выездной налог(500 местных тугриков).
  • 0

#4 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 February 2010 - 13:07

Появилась одна плохая особенность для кармана путешественника-это выездной налог(500 местных тугриков).

На выезде в Ливан 550
  • 0

#5 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 21 February 2010 - 18:06

Собираемся в Сирию, а оттуда съездить в Баальбек и Бейрут. Это что, придется дважды платить выездной налог? а вместе с вылетом, трижды?
  • 0

#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 22 February 2010 - 19:39

Да прийдется, про вылет не знаю, может налог включен в стоимость билета, если нет то будете платить. Про границу с Ливаном: налог 550 тугриков.
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 February 2010 - 21:21

Светлана, а вы что отдельно в Баальбек и в Бейрут едите?
вам еще придется за визы в Сирию платит, и скорее всего в Ливан каждый раз.

  • 0

#8 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 22 February 2010 - 22:25

Мы вообще-то хотели сделать многократную сирийскую визу в Москве. Я позвонила в их консульство, и мне сказали, что многократная виза стоит 2600р. Что-то многовато :(
Так вот мы собирались ехать с многократной в Сирию и думали здесь же сделать ливанские для гарантии, но еще толком не знаем о всех возможных вариантах.

Про поездку в Ливан тоже еще не решили. Мы собираемся вначале неделю по Сирии, а последние 4 дня из Дамаска в Босру и в Ливан. Ливан - за 2 захода или сразу в Баальбек, а из него в Бейрут с ночевкой. Вроде, в Ливан пускают на 48 часов без виз, но мы женщины, без сопровождения могут быть проблемы. Можно еще, мне сказали, с тургруппой из Дамаска, но программ этих мы пока не знаем, и потом они же не русскоязычные, а я со слуха не воспринимаю :)

Нам предлагают сопровождение по Сирии на машине. Надо заплатить 300 долл за машину и оплатить бензин. И водителю 10 долл в день. Как вы считаете, это нормальный вариант?

В общем, хотелось бы узнать больше о различных вариантах посещения Ливана и с благодарностью выслушать советы :) да и по Сирии может будут какие замечания :)

  • 0

#9 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 22 February 2010 - 23:16

Светлана! Виза по прибытию 20 баксиков, даже с Ливаном у Вас будет 40 баксов, нужен ли мультик за 2600 рублей?
В Бейрут ехали на такси, за 2000 тугриков(за всю машину),если бы подсадили старого араба, цена упала бы до 1800 местных рублей. Автобус за 700-800 местных рублей, контингент специфический, автобусы почти все "очень хорошие". На сирийском КПП при въезде в Ливан погранцы долго совещались по поводу моих спутниц(жена и две дочери), но выпустили. В Ливане, погранцы моих спутниц даже не видели. Визу транзитку погранец не дал, объясняя тем, что этот тип визы для пассажиров авиарейсов из Бейрута(пустили и ладно).

  • 0

#10 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 22 February 2010 - 23:28

В Дамаске есть Русский культурный центр(адрес могу подсказать), где работают и русские и арабы отлично говорящие по русски. Так вот, в центре работает бывшая наша соотечественница(по-моему ее зовут Татьяна), ее кабинет по правой стороне коридора, сразу за столом администратора, на первом этаже, она может помочь Вам с образованным, русскоговорящим(прекрасно) гидом для экскурсий по Дамаску и всей Сирии. Нам гид не достался, были новогодние праздники и всех разобрали. Сколько стоит гид - не знаю, все достопримечательности посещали самостоятельно. Со слов Татьяны? я понял, что гиды работают в центре на разных должностях.
  • 0

#11 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 22 February 2010 - 23:51

И еще, если ехать на тачке в Ливан, то таксист везде водит за руку, он заинтересован побыстрей Вас сплавить в Ливан, и вернуться за следующими пассажирами.
  • 0

#12 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 23 February 2010 - 00:27

Про культурный центр мне уже говорили, спасибо. Адрес есть в интернете. Мы будем иметь в виду и этот вариант.

Наш потенциальный сопровождающий тоже говорит по-русски. С гидом в Дамаске, думаю, вообще проще. Я нашла также русскоговорящего сирийца в Алеппо, он учится, кажется,  на археолога, думаю, мне удастся связаться с ним, времени еще месяц. А вот русскоговорящего водителя-сопровождающего по остальной Сирии да на машине - это не знаю. Ведь кто-то должен оплачивать еще и его гостиницы. Из этих соображений нам предлагают две базы - Дамаск и Латакию, т.е. там, где у него есть возможность жить.
Я хотела бы из Пальмиры отправиться дальше к Евфрату в Дейр-эз-Зор и оттуда в Дура Еуропос, а затем назад вдоль Евфрата мимо Халябии в Алеппо. Интересно, реально ли проделать путь из Пальмиры в Алеппо за один день, посмотрев эту Дуру, Халябию и может, крепость Калаат Джабар еще выше по реке, уже за плотиной. Но это не обязательно. А там еще и Расафа почти по пути.

У вас ситуация была проще - ваши женщины были в вашем сопровождении. А у меня две попутчицы - молодые женщины до 35. Вот пустят ли их?
Конечно, надо бы просчитать разные визовые варианты. Надо только знать все стоимости. И иметь уверенность, что везде пропустят без проблем: и в Сирию впустят, и из Сирии в Ливан, и назад в Сирию не будут мариновать.
2000 - это ведь только в один конец, т.е. до Бейрута? а обратно еще 2000? да за ночевку в Бейруте, а там дороже, чем в Дамаске. Конечно, мы там на месте тоже постараемся все разузнать, но хотелось бы заранее иметь больше информации.

  • 0

#13 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 23 February 2010 - 00:28

т.е. таксист помогает пройти границу? :)
  • 0

#14 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 23 February 2010 - 00:51

Таксист Вас просто водит от одного окна к другому, показывает куда идти, сколько платить(без него знаю), влияние конечно на сотрудников КПП он имеет маленькое.
По маршруту я Вам не советчик, те края не посещал. Был в Алеппо, Дамаске, Азазе, Хомс, я все эти арабские названия не запоминаю(мне не надо). Два раза были в Сирии, смотрели и крепости, и развалины и монастыри, фоток полно и видео, а названия не помню.

  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 February 2010 - 01:02

у ливанцев есть две градации, до 30 лет и после 30 :)
  • 0

#16 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 23 February 2010 - 01:12

А в чем суть? :) после 30 жизнь упрощается или наоборот? :)
  • 0

#17 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 February 2010 - 01:14

ну, типа, считается, что у женщины появляются мозги и семья и она уже не будет безобразничать :о))
  • 0

#18 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 February 2010 - 01:16

Я хотела бы из Пальмиры отправиться дальше к Евфрату в Дейр-эз-Зор и оттуда в Дура Еуропос, а затем назад вдоль Евфрата мимо Халябии в Алеппо. Интересно, реально ли проделать путь из Пальмиры в Алеппо за один день, посмотрев эту Дуру, Халябию и может, крепость Калаат Джабар еще выше по реке, уже за плотиной. Но это не обязательно. А там еще и Расафа почти по пути.

==

нереально

  • 0

#19 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 February 2010 - 01:20

если выяснится, что сириец из алеппо точно археолог, поделитесь его контактами?
  • 0

#20 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 23 February 2010 - 01:22

Жаль :( я имела в виду, на машине. Все равно нет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых