Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзитная виза (аэропорт)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 10 November 2009 - 19:36

Всем привет. Я гражданин Узбекистана и у меня такой острый вопрос встал. Сразу после Нового Года я собираюсь лететь в Харьков. Нашел билет по маршруту Чикаго-Варшава-Киев-Харьков. Рейс Чикаго-Киев осуществляется польской авиакомпанией с пересадкой в Варшаве.
Обратный путь таков: Харьков-Вена-Вашингтон-Чикаго. Рейс Харьков-Чикаго с пересадкой в Вене осуществляется австрийской авиакомпанией.
Мне не нужна виза для въезда на Украину и вопрос таков.
Нужна ли мне транзитная виза Польши и Австрии для пересадок в Варшаве и в Вене?
Заранее спасибо за помощь.

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 November 2009 - 21:50

визы не нужны, если летите одной компанией
  • 0

#3 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 10 November 2009 - 22:46

Есть еще другой вариант когда я могу лететь допустим с Варшавы в Киев (Харьков) другой компанией, но билет покупается один на Orbitz. То есть я покупаю один билет с конечной точкой в Харькове, а там уже просто пересадки идут. В этом случае мне нужна будет транзитная виза если в Варшаве (согласно моему маршруту по 1 билету) я пересаживаюсь на самолет другой авиакомпании (например украинской)?
Еще один нюанс. В первом варианте когда возвращаюсь из Харькова в Чикаго с пересадкой в Вене рейсом австрийской авиакомпании, я должен буду ждать в аэропорту Вены 18 часов-с меня не потребуют визу, что я жду 18 часов?



  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 November 2009 - 00:19

National Uzbekistan (UZ)        /Transit Austria (AT)
Transit Poland (PL)             /Destination Ukraine (UA)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW


Austria (AT)


TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Those continuing their journey to a third country, provided:
- not leaving the airport transit area; and
- arriving and departing from/to a NON-Schengen country; and
- holding tickets with confirmed seats and other documents required for next destination;


Poland (PL)


TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Those continuing their journey on the same day to a third country; and
- not leaving the airport transit area; and
- arriving and departing from/to a NON-Schengen country; and
- holding tickets with confirmed seats and other documents required for their destination;

  • 0

#5 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 11 November 2009 - 00:48

Спасибо. Значит, получается мне никакая виза не нужна. Даже если логически подумать, то мой полет не имеет целью посещать транзитные страны и остановки в этих странах не являются моей инициативой.
  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 November 2009 - 01:45

в некоторых аэропортах нет транзитной зоны, скажем в Берлине, и в этом случае виза нужна, несмотря на то что вы не хотите выходить куда либо.
  • 0

#7 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 11 November 2009 - 02:06

Допустим, что перелет у меня только одной авиакомпанией осуществляется и по логике мне все равно где остановится самолет, так как моя конечная остановка не эта страна а другая. Я склоняюсь к перелету Чикаго-Киев с пересадкой в Варшаве, который осуществляет польская компания. И обратно - Харьков-Вашингтон, с пересадкой в Вене, который осуществляет австрийская компания. В этом случае мне точно виза транзитная не нужна ведь?
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 November 2009 - 10:59

Возможность безвизового транзита определяется не Вашей логикой, а наличием в аэропорту транзитной зоны :) А авиакомпании обычно организуют стыковки так, чтобы не было необходимости ее покидать.  В то же время, orbitz продает билеты,  не учитывая визовые требования. Если вы хотите лететь разными авиакомпаниями, убедитесь, что
можно зарегистрироваться сразу на оба рейса (или онлайн, или есть стойка в транзитной зоне) и зарегистрировать багаж до конечного пункта. Если все сегменты перелета одной а/к (или разными, но в рамках код-шеринга), то при перелетах через указанные аэропорты визы точно не нужны.

  • 0

#9 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 11 November 2009 - 20:57

Спасибо. Я лечу одной авиакомпанией с Чикаго до Киева и обратно с Харькова до Вашингтона - значит виза не нужна.
  • 0

#10 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 16 November 2009 - 20:37

визы не нужны, если летите одной компанией

Чем обосновано данное утверждение?

До сих пор знал что достаточно одного билета на весь маршрут включающий пересадку в аэропорту визовой страны. Т.е. легко из Чикаго на какой нибудь Дельте и в Варшаве пересесть на украинцев. Правда, с билетами орбица дело не имел, хотя подозреваю что особого различия от любых других быть не должно.

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 November 2009 - 23:16

вопрос на самом деле несколько сложнее :)
в теории различные сайты агрегаторы могут продать вам один билет, а далее выясниться что багаж будет нельзя зарегистрировать до конечной точки

  • 0

#12 hyperborey

hyperborey
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 10.11.09

Отправлено 17 November 2009 - 00:15

Получил письмо от польского посольства в СШа что мне транзитная виза не нужна при пересадке в Варшаве. И вообще решил лететь одной компанией польской туда и обратно по рейсу Чикаго-Киев, а Киев-Харьков - Аэросвит. И билеты покупаю прямо с компаний без всяких посредников типа Орбитз - дешевле и удобнее.
  • 0

#13 Мари

Мари
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 September 2015 - 16:55

Это правило TWOV еще действительно?

У меня билет Киев - Нью Йорк с пересадкой в Варшаве. Время ожидания 22:50 часов. Перед покупкой такого билета я звонила в посольство Польши и мне подтвердили, что я смогу покинуть територию аеропорта без шенгенской визы. За день перед вылетом, я решила убедиться еще раз, позвонила в посольство и мне НЕ подтвердили такую возможность.... Девушка уверила что это НЕВОЗМОЖНО. Я в печале, что я буду делать 23 часа в аэропорту...

Кто сталкивался с ТWOV в Варшаве?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых