Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

История города Азов.


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Karl_96

Karl_96
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 12.10.09

Отправлено 29 October 2009 - 17:14

Азов  – один из самых известных исторических центов России.

В I—III вв. н.э. на месте Азова были поселения меотов, образующих укрепленные городища вокруг древнего греческого поселения – Танаис. Еще в древности оно было завоевано Митридатом Понтийским; затем, по очереди, им владели: сарматы, гунны, хазары и печенеги. В X-XII вв. на месте Азова было славянское поселение, которое входило в состав древнерусского Тмутараканского княжества, а около 1067 г. оно было покорено половцами. В этих местах был убит половецкий князь Азун (как предполагают по имени которого произошло русское название «Азов»). В XIII в. здесь возник г. Азак (топоним тюркского «азак» - устье реки), через который проходил «великий торговый путь». Тогда же Азов перешел к генуэзцам, был укреплен каменными стенами и башнями и сделался складочным пунктом для их индо-китайской торговли. В 1395 г., город был разрушен овладевшим им Тамерланом, но в 1400 г. Азов был вновь отстроен генуэзцами.

Сейчас Азов -  тихий, уютный и очень зеленый город, до наших дней сохранивший культурное наследие и отголоски славной истории наших предков.  

В старой части города еще со времен Петра Первого сохранились фортификационные сооружения Азовской крепости XVIII века – крепостные валы, ров, Алексеевские ворота.

Главной достопримечательностью Азова считается Азовский историко-археологический и палеонтологический музей заповедник.
В музее хранятся и экспонируются уникальные обширные археологические коллекции, в том числе более 16 тысяч предметов скифо-сарматского периода; редкие экспонаты эпохи энеолита и бронзы и золотоордынского времени; фото и письменные источники; собрания нумизматики, рукоделия, одежды и тканей XIX - начала XX вв., металлов; коллекция самоваров и изделий из меди.

Самым популярным экспонатом музея является единственный в стране скелет слона трогонтерия (4,5 м), возраст которого - 600 тысяч лет.

Значительная часть экспозиции посвящена драматической борьбе донских казаков за Азовскую крепость. Большая красочная диорама представляет грандиозное событие - взятие донскими казаками турецкого Азова в 1637 году.

Еще одной достопримечательностью города Азов является Пороховой погреб

Пороховой погреб в Азове был построен в 1799 г. Это единственный образец крепостного строительства Екатерининских времен на всем юге России (постройки крепостей Ростовской, Таганрогской и других разрушены полностью), поэтому совершенно заслуженно считается архитектурным памятником военно-инженерного искусства конца XVIII века.

Древний, но крепкий Пороховик (так окрестное население называет погреб) пропускает каждый день тысячи туристов. Он, как старый капрал, рассказывает все новым и новым поколениям о своем прошлом, о славных победах, о триумфе России, о заслугах Азова.

Полковой храм Азовской иконы Божьей матери

Построен в 2006 г. к дню 365-летия Азовского осадного сидения по благословению архиепископа Пантелеймона, при поддержке губернатора В. Чуба, атамана Войска Донского В. Водолацкого и мэра Азова С. Бездольного.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых