Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Достопримечательности России. Донской край.


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Karl_96

Karl_96
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 12.10.09

Отправлено 12 October 2009 - 15:54

На планете Земля много красивейших мест. Есть излюбленные туристами, запечатленные     на тысячах   фотографий и заснятые на многих кинолентах, описанные  знаменитыми путешественниками, вдохновившие многих авторов на создание   известнейших произведений, места, получившие в обиходе название «туристских Мекк».  О них говорится во всех путеводителях, они обозначены на всех туристских картах.
Но в мире существует и  немало других не менее красивых и интересных мест, о которых Вы, возможно, и не слышали. Да и вообще, много ли Вы знаете о России? Бывали ли вы в России? Путешествовали ли Вы по России?
В  России есть немало привлекательных регионов, имеющих древнюю историю, славящихся своими достопримечательностями и самобытными традициями,  уникальными этнографическими и фольклорными программами разнообразными ландшафтами,  экологически чистыми местами  отдыха, радушием и гостеприимством жителей.
Среди них и Ростовская область, ранее входившая в состав Войска Донского.  Донские казаки внесли большой вклад в историю государства Российского, осваивая огромные  степные просторы,  охраняя южные границы страны,  принимая участие во всех военных компаниях России XVII-XX   веков, обогащая  российскую культуру казачьим колоритом и традициями.
С землей донской связаны имена  древнерусских князей Святослава и Игоря, Ермака и  Степана Разина, Пугачева и Булавина, Петра Великого и Александра Первого,  Александра Суворова  и Матвея Платова,  Бориса Думенко и Семена Буденного, Антона Чехова и Фаины Раневской,  Михаила Шолохова и Александра Солженицына…
Верность родине, православная вера, умелое владение оружием,  беззаветная храбрость, братская взаимовыручка, лихая джигитовка, трудолюбие, задорные песни и пляски, гостеприимство и радушие являлись характерными чертами  донского казачества, прославившими Войско Донское   далеко за пределами России.  А потомки донских казаков, живущие сейчас не только в России, но и на всех континентах,  сохранили лучшие традиции своих предков и сейчас приумножают их славные дела.  
И ныне на территории Ростовской области  сохранилось немало памятников материальной и духовной культуры, свидетельствующих о казачьей доблести и славе, огромном вкладе донского казачества в экономическое  культурное процветание Юга России.  
Многие достопримечательности донского края хорошо известны не только в России, но и далеко за ее пределами: обширные  коллекции  скифского, сарматского и аланского золота, руины самого северного греческого  города  эпохи Античности Танаиса, крепостные валы, Генуэзская стена,  Алексеевские ворота и Пороховой погреб в г.Азове,  старинные казачьи курени в станицах Старочеркасская и Раздорская, хуторах Пухляковский и Каныгин, Аннинская крепость вблизи станицы Старочеркасская, Таможенная застава XVIII века в г.Аксае, Триумфальные арки и Атаманский дворец в г.Новочеркасске, домик А.П.Чехова в г.Таганроге, комплекс сооружений Кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы и здание   Академического  драматического театра им. М.Горького в г.Ростове-на-Дону,  дом-усадьба лауреата Нобелевской премии М.А.Шолохова в станице Вешенской.
Всегда привлекают внимание гостей и туристов  уникальные экспонаты музеев Ростовской области, многие из которых неоднократно выставлялись в известнейших музеях мира: скелеты трогонтериевого слона и динотерея,    горит – колчан для лука и стрел со сценами жизни Ахилла, серебряный  позолоченный кубок с пчелами, наградная сабля М.И.Платова за Персидский поход, портрет М.К.Ефремовой, кичка – свадебный головной убор  казачки-некрасовки, полотно «Клеопатра» голландского художника XVII-XVIII веков Яна де Бана, сабля Александра Первого, пожалованная Войску Донскому Николаем Первым, картина К.Е.Маковского «Крестьянский обед во время жатвы», подлинные знамена казачьих частей и соединений, рукописи А.П.Чехова и М.А.Шолохова…  
Сегодня Ростовская область имеет хорошие условия для приема отечественных и зарубежных туристов: разнообразные виды туризма – историко-культурный, конгрессный, оздоровительный, событийный, пляжный, спортивный, сельский, круизный, рыбалка и охота;  многочисленные средства размещения, включающие и конгресс-отели, и санатории, и базы отдыха, расположенные во всех муниципальных образованиях области; разветвленную транспортную   инфраструктуру;  крупные досугово-развлекательные комплексы; современные информационные и коммуникационные системы; эксклюзивные туристские программы и вековые традиции гостеприимства.
Посещение и осмотр наиболее привлекательных  достопримечательностей Ростовской области включены       в туристский маршрут «Серебряная подкова Дона», охватывающий все туристские центры донского края: г.Ростов-на-Дону, г.Азов, г.Донецк, г.Каменск-Шахтинский г.Новочеркасск, г.Таганрог, Азовский, Аксайский, Белокалитвинский, Константиновский, Мясниковский, Неклиновский, Пролетарский (с.), Семикаракорский, Усть-Донецкий,  Цимлянский, Шолоховский райцоны, каждый из которых славится своими видами туризма и имеет   присущую только им специфику.
Полную информацию о туристской инфраструктуре Ростовской области всегда можно найти на интерактивном портале «Донской туризм» министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Официальный сайт туризма Ростовской области: www.dontourism.ru

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых