Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Турция в Новый год. Погода. Что работает ?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 25 September 2009 - 23:04

Всем Привет!
Расскажите, пожалуйста, те, кто был в Турции в новый год, какая там погода ? Открыты ли достопримечательности для посещения.

Сколько стоят недороги отели и переезды между городами ?

Если честно в Турцию бы не поехал, но не хочется оставаться на новогодние праздники в России, а с деньгами скорее всего будет не густо к тому времени.
 :(

  • 0

#2 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 28 September 2009 - 15:53

Пару раз встречал Новый год в Стамбулле. Один раз погода была великолепная(где-то в районе 15 градусов днем), а второй, по моему1995, шел дождь со снегом, было где-то 2 градуса тепла. Какие переезды Вас интересуют? Между какими городами? Где Вы хотите побывать?
  • 0

#3 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 10:03

Хочу попасть в Стамбул, а потом в города, в которых сохранились постройки античных времен:Троя, Эфес, Бодрум.
В турфирмы пока не звонил, но если верить их сайтам, то иногда туры, в которых уже все включено продаются по цене авиа-билетов Аэрофлота до Стамбула.
Поэтому думаю либо слетать только в Стамбул на несколько дней, либо слетать до Измира и посетить несколько близлежащих городов.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 September 2009 - 13:38

билеты до стамбула стоят чуть меньше 10 000 рублей, то есть порядка 320 долларов. Как то не видел предложений от турфирм сроком на неделю за такие же деньги :)
иногда проскакивают варианты в анталию/ кемер, в районе пары сотен баксов, но это далеко до стамбула.

  • 0

#5 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 13:56

Стамбул нужно посетить однозначно, он красив в любое время года. На счет Измира, там и летом делать нечего, а зимой и подавно. Использовать Измир можно как пункт для посещения Эфеса.Трою посетить так же не проблематично - автобусом из Стамбула (не далеко). Еще бы я посоветовал посмотреть Капподокию. Я не пользуюсь услугами тур.операторов, а в Турции они тем более не нужны. Предполагаю, что стоимость тур.пакета в перечисленные вами места будет отличаться от стоимости путевки на средиземное море(в большую сторону). Все это можно смотреть самому. Предвигаться по стране зимой я предпочел бы на самолете, так как много горных дорог. Я много видел аварий в зимний период на этих участках.
  • 0

#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 14:00

На Вашем месте я бы все же остановился на Стамбуле и Трои. Если времени всего неделя, то этого хватит лишь для беглого осмотра этих мест.
  • 0

#7 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 14:46

Времени у меня новогодние каникулы, но бюджет ограничен.
В Каппадокию хочется съездить увидеть храмы в горном туфе, но ехать откровенно далековато.
Кстати подскажите как в Турции с перемещением межд городами и общественным транспортом ?

  • 0

#8 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 15:37

С транспортом в Турции все отлично. Но подчеркиваю, автобус для перемещения зимой по стране я бы не выбрал.
Из Стамбула легко можно добраться самолетом в Каяссери, а затем автобусом в Гёреме(это Капподокия). Цены на Лоу Кост компании Турции вполне бюджетные. В Капподокии был три раза, останавливался в одном и том же отельчике. Стоимость 35-40 у.е. Лететь где-то минут пятьдесят. Стоимость перелета туда - обратно 800 рублей с одного человека. Бюджетно?

  • 0

#9 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 16:00

А жилье выбирали долго ? 35-40.у.е. это в прошлом году?

Во Вьетнаме в марте этого года можно было найти дабл за 15 баксов без особых напрягов в любой точке страны. Реальные дыры стоили 8-10 баксов.  :)

Мне в принципе отель за 40 у.е. (наверно цена в евро) вобщем-то совсем ни к чему.

Хочется съездить дней на 10 и потратить до 30 тыс. р. на все.

Каппадокию наверно отложу на другой раз.
Пока в радумьях, вроде бы один Стамбул как-то жидко, а если ехать еще и по античным городам - то мало времени.

  • 0

#10 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 29 September 2009 - 18:00

Для большинства наших соотечественников Турция это Анталья,Кемер. Для меня Турция интересна своей историей, культурой, самобытностью. В Турции мне интересны другие места для посещения. Мы например пару раз отдыхали в Мерсине(недалеко от него), это отсутствие толп наших земляков, нормальное море, приемлемые цены.
Пока наши соотечественники не добрались до Черноморского побережья Турции, а там есть места для прекрасного семейного отдыха с замечательной природой отличной от нашего побережья. А лыжный курорт недалеко от Трабзона.Турция многогранна и не такая какой ее рисуют тур.операторы. Для путешествия по Турции нельзя пользоваться услугами тур.операторов, а нужно самому, потихоньку, смакуя открывать ее для себя. Поверьте она Вам очень понравиться.В общем это мое мнение и я его не навязываю. Нельзя сравнивать Вьетнам и Капподокию. Это два совершенно разных мира. А отель стоит 40 баксов и столько он стоит потому,что столько он стоит, и потому, что это не Вьетнам. Смотрите Стамбул и не заморачивайте себе остальным голову.

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 September 2009 - 20:04

мой рассказ про новый год в Стамбуле. если будут вопросы - спрашивайте.
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 September 2009 - 09:48

не стоит ожидать что отели в турции будут такими же по цене как и во вьетнаме :)
да это конечно не швейцария и не япония (по стоимости отелей), но тем не менее сравните билет во вьетнам и в турцию :)

  • 0

#13 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 30 September 2009 - 10:03

Спасибо.
А в новый год с 31 по 3 достопримечательности открыты к посещению или везде тотальный праздник как у нас ?

  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 September 2009 - 10:11

все остальные достопримечательности работали два года назад все праздники.


  • 0

#15 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 30 September 2009 - 11:57

Aarre, то же прочел Вашу историю про новогодний Стамбул, прекрасный рассказ, а птички название которых Вы не знали это -бакланы.
  • 0

#16 DomTR

DomTR
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 September 2009 - 12:01

посмотрите здесь http://forum.travel....ST;f=13;t=35645

отличный вариант, чем можно заняться в Турции зимой!

  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 September 2009 - 12:11

Aarre, то же прочел Вашу историю про новогодний Стамбул, прекрасный рассказ, а птички название которых Вы не знали это -бакланы.

спасибо))
а бакланы - да. я их тока что видела на камчатке. оч удивилась)

  • 0

#18 avoronkov

avoronkov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 09 October 2009 - 22:58

Кстати а вы своим ходом ездили или от турфирмы ?
  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 October 2009 - 23:59

мы - своим.
  • 0

#20 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 16 November 2009 - 09:28

Aarre, простите, а где вы встречали сам миг Н.Г? Встречал Н.Г. в Стамбуле несколько раз, но в не в ресторанах. Подскажите если знаете кабачок в центре Стамбула подходящий для встречи Н.Г. Спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых