Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Стамбул на 3-4 дня в ноябре


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Finid

Finid
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow region
Регистрация: 14.09.09

Отправлено 14 September 2009 - 17:48

Почему-то хочется провести 3-4 дня в Стамбуле в конце октября - начале ноября. Пребывание - вероятней всего в отеле***, желательно ближе к центру.
Поскольку у меня есть проблемы с ногами, передвижение потребует дополнительных расходов. Питание - в отеле только завтрак. Лишних денег у меня нет хотя и сидеть на супах из пакетов я не буду. Траты на поездку - скромно- необходимо- умеренные.
Так вот вопрос о деньгах знающим людям: Во сколько суммарно может обойтись такая поездка: перелет с Москвы и обратно, отель, питание (желательно турецкая кухня), экскурсии, транспорт, чаевые (нужны ли они?), другие расходы. Стоимость перелета и гостиницы я смогу в принципе оценить поиском в Интернете но, возможно, есть какие-то пути снижения стоимости.

Спасибо.

  • 0

#2 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 15 September 2009 - 00:58

самый дешевый перелет на эти даты air moldova 8160 руб отели  3 звезды от 32-35 долл seref, emek те около 3100 за три ночи трансфер из- в аэропорт - думаю руб 700  в один конец  примерно 2100 итого мин затраты около 13000  на еду думаю еще пару тыс руб
экскурсии 30-100 долл

  • 0

#3 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 15 September 2009 - 10:58

Поскольку у меня есть проблемы с ногами, передвижение потребует дополнительных расходов.

Должен заметить, что основные достопримечательности Стамбула связаны друг с другом общественным транспортом, в том числе скоростным трамваем, а у него "низкая посадка", так что по ступенькам карабкаться в салон не придётся - этот момент можете учесть в планировании поездки.
  • 0

#4 Finid

Finid
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow region
Регистрация: 14.09.09

Отправлено 15 September 2009 - 11:14

To justaguy, Vazlav

Спасибо Вам.
Цитата
"по ступенькам карабкаться в салон не придётся"

Да скарабкаться я с горем пополам смогу, хотя и был инсульт. А вот ходить - с остановками приходится.  :(

  • 0

#5 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 15 September 2009 - 11:37

Да вскарабкаться я с горем пополам смогу, хотя и был инсульт. А вот ходить - с остановками приходится.  :(

Простите великодушно: я тут помогал организовать поездку одной девушке, которая передвигается исключительно в инвалидном кресле, и по аналогии решил, что в данном случае речь идёт о тех же проблемах с передвижением, что и у неё.

Насколько я помню, во дворце Топкапи есть скамеечки, на которых можно посидеть и передохнуть, потому что территория там большая и ходить нужно много. Та же картина с Голубой мечетью, а про сидячие места в Айа Софии просто не помню. Да, я бы на Вашем месте запланировал поездку катером по Босфору - и посмотреть удастся много чего, и ноги напрягать не придётся.

  • 0

#6 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 21 September 2009 - 18:06

аэрофлот кажется проводит сейчас распродажу, или проводил совсем недавно - от 7-8 тысяч, дешевле вряд ли. Не летите молдовой или пан украиной, летите уж родным аэрофлотом, честное слово. отличный отель Vizir - в султанахмете 50 евро кажется. Или лир или долларов? короче 50 чего-то, уточните, но дешевле только хостелы, а отель действительно хороший и за эти деньги в султанахмете стоящего вы не найдете. Просто прекрасный для трешки с завтраками, когда бываю случайно в стамбуле на ночь-другую останавливаюсь там. Есть еще много трешек в районе таксим, это тоже центр только с другой стороны. там возможно найдете еще за эти деньги рядом с площадью, но вряд ли большой выбор. Но вам имхо - нужен Султанахмет, Таксим все же для желающих тусовки и ночных клубов и шоппинга.

ну а дальше деньги - на ваше усмотрение. 10 лир цистерны, кажется все музеи по 10 лир. рыбка на босфоре - лира. дюнер 5-8 лир, кофе в центре около 5 лир. тут уж сами... С катером отличная идея - дешево и очень красиво. те не катером, а ходят там вапуры - небольшие кораблики.

Да, еще в центре не нужно ходить с открытым ртом, там много воришек. Хорошо ходят трамваи - вы можете ездить на них, это дешево и удобно, остановка как раз в центре султанахмета, такси в султанахмете не берите те которые стоят и ждут туристов. останавливайте те, которые едут. Или попросите местных чтоб вам поймали такси. Но - султанахмет - это сплошные горки - вверх-вниз. Вы поаккуратней.


а вообще я вам завидую даже. махнуть что ли с вами? прекрасное время для станбула - октябрь-ноябрь, если дождик не идет)) а даже если и идет Стамбул прекрасен.

и еще - трансфер в аэропорт брать не нужно за деньги! если приезжаете больше чем на 2 дня, они встречают сами, если отель не очень отстойный конечно. это лишь надо указать при бронировании. в любом случае, такси стоит ок 30 лир до султанахмета, а метро.. ну полторы лиры вроде.
чаевые в гостинице можете не оставлять, если в ресторане - то надо.



  • 0

#7 Finid

Finid
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow region
Регистрация: 14.09.09

Отправлено 21 September 2009 - 18:30

Спасибо, arida .
  • 0

#8 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 21 September 2009 - 23:56

http://www.ersuhotel.com/

http://www.cordialhouse.com/index.php

об этих нормально отзывалась публика, но сама там не жила. вообще цена 35 евро мне кажется подозрительной.

  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 September 2009 - 11:54

подозрительной почему? мало или много?
  • 0

#10 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 22 September 2009 - 12:15

имхо в султанахмете не очень страшный отель цена начинается от 50. (в таксиме чуть дешевле) Конечно, если хостел или без ванной и душа, то можно и за 30.
но вообще тот же султанахмет просят в трешках по 80 евро - это средняя цена. а морда у них не треснет? (риторически)
но тот, который первая ссылка - это не султанахмет а 2-3 остановки от него, рядом с набережной. имхо нормальное местоположение.



  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 September 2009 - 14:00

я жил в султанахмете в переулках за 30 евро - вполне разумный отель был, да бедненько, но чистенько.
  • 0

#12 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 22 September 2009 - 15:15

пишите ссылку, поглядим..
  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 September 2009 - 16:12

да уже не помню, даже и имени не найду сейчас :)
  • 0

#14 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 22 September 2009 - 18:58

ну как же так, а я тоже интересуюсь путями минимизации расходов. У меня все ходы записаны, когда куда-то удачно езжу.
Пригодится новичкам типа. :)

  • 0

#15 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 23 September 2009 - 10:41

Finid, могу рекомендовать вот эту гостиницу - http://www.ilkayhotel.com/en/rooms

Цены там вполне адекватные: если заказ делать не на сайте отеля, а через системы бронирования, выходит довольно неплохо; я, скажем, жил там за 33 евро/ночь.

3 звезды, хороший завтрак, близко от центра, довольно тихое место. Интернет бесплатный, если это интересно. Правда, судя по разговорам туристов во время завтрака, комнаты далеко не равнозначны, и кто-то жаловался, что сменил 3 номера, прежде чем получил то, что хотел.

Да, чуть не забыл: в комнатах есть отопление!

  • 0

#16 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 24 September 2009 - 17:29

дабл комната у них стоит 60 евро, как сингл может стоить 33 я правда не понимаю, но кто знает.
  • 0

#17 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 24 September 2009 - 19:15

дабл комната у них стоит 60 евро, как сингл может стоить 33 я правда не понимаю, но кто знает.

Напишу ещё раз, теперь жирным шрифтом: если заказ делать не на сайте отеля, а через системы бронирования
  • 0

#18 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 24 September 2009 - 19:41

напишу тоже, но обычным шрифтом - в системах бронирования цена от 50 за сингл. Но я очень рада если вам повезло, тогда уж киньте и ту систему через которую бронировали.
  • 0

#19 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 24 September 2009 - 20:53

в системах бронирования цена от 50 за сингл.

Честно говоря, не знаю, в каких системах Вы ищете, но вот популярный Hotelclub с ходу выдаёт 42 евро на октябрь - не 33, конечно, но всяко меньше 50-ти.

Не менее известный Otel.com даёт примерно ту же цену.

А стоит копнуть чуть глубже, и тут же hotels4u.com показывает хороший результат в 36 евро.

Вуаля...

  • 0

#20 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 09 October 2009 - 22:38

Хорошо, у меня было минимально 48) Но  ятоже собираюсь туда в ноябре, так что..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых