Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


2 допуск секретности и загран


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Katya

Katya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 September 2009 - 19:05

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: мч сдал документы на загран, он заканчивал МИРЭА и там у него был 2 допуск секретности. При заполнении документов мы спрашивали совета у старших людей и все говорили, что ничего страшно и в графе "есть ли допуски к совершенно секретным сведениям" нужно написать "нет", тк. полная фраза звучит так: "есть ли допуски к совершенно секретным сведениям, отнесенным к гос. тайне". т.е. имеется в виду конкретно гос. тайна. а к гос.тайне у него допусков не было.

По сути сам этот 2 допуск это такая ерунда- никаких прям очень важных сведений им и не сообщали, одно старье неинтересное... институт он закончил в 2007 году. по идее ему сказали, вроде как (!!) он будет невыздной еще 5 лет после (!) окончания инста... но говорили, что это не факт. т.е. никаких конкретных сведений не давали.

Мне знакомые со 2м допуском говорили, что паспорт дают без проблем, а кто-то говорит что не дадут...

Я понимаю, что собственно документы уже сданы и осталось дождаться результатов, но мы уже хотели планировать поездку, а планировать страшно...

У кого есть какие-либо сведения на этот счет- поделитесь пожалуйста, мч не отдыхал НИГДЕ уже 9 лет, я безумно переживаю :(

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 September 2009 - 22:06

Проблем не будет.
  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 September 2009 - 08:52

я сам заканчивал МИРЭА, и никаких проблем с получением заграна не испытывал. Все секреты уже проданы :)
  • 0

#4 Katya

Katya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 September 2009 - 13:25

огромное спасибо, успокоили :)
  • 0

#5 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 04 September 2009 - 21:19

вместе с этим вы неправильно сделали, что написали НЕТ

формально вы должны были написать примерно так : Имею допуск по 2 форме № Д/634-5 от 18.09.2001 г.  

иначе вас легко могут завернуть по формальному признаку того, что допуск вы имели, но не указали, пусть даже он истёк или несерьёзный и т.д.

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 September 2009 - 22:08

вместе с этим вы неправильно сделали, что написали НЕТ

формально вы должны были написать примерно так : Имею допуск по 2 форме № Д/634-5 от 18.09.2001 г.  

иначе вас легко могут завернуть по формальному признаку того, что допуск вы имели, но не указали, пусть даже он истёк или несерьёзный и т.д.

Насколько я помню, в анкете спрашивается "Был ли на Вас за период работы оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне? ".
2 уровень допуска ничего подобного не подразумевает. Так что указав "НЕТ" топикстартер поступил абсолютно верно.

Кстати, в анкете на ЗП не допускается растеканием "мыслью по древу". Ответы должны быть: "Да", "Нет", "Не был", "Не имею". ;) В общем там именно с прицелом на это и сформулированы вопросы, не допускающие иных толкований. :))

  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 September 2009 - 12:23

Всё правильно.

"Был ли на Вас за период работы оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне? ".

допуск по форме 2 и есть "сведения особой важности"

поэтому допуск был. соотв. надо писать какой именно (какой я указал в примере) и дату.

я это кстати  не сам придумал. у самого был допуск и данную формулировку я брал от тех, кто этот допуск давал и никогда проблем с пол паспорта не было

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 September 2009 - 12:30

допуск по форме 2 и есть "сведения особой важности"

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_35129.html
  • 0

#9 naivnyi

naivnyi
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 07 September 2009 - 13:40

Закончил Бауманку в 2008, работал в КБ Туполева в отделе Стандартизации (самый секретный отдел). В анкете указывал только правду. Паспорт дали без проблем.
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 September 2009 - 17:17

ОВ - это уровень гостайны, в МИРЭА ее никогда не изучали :)

Схема классификации информации      по значимости
                    ИНФОРМАЦИЯ
Особой важности (ОВ)
Совершенно секретно (СС)
секретно (с)
для служебного пользования  (ДСП)
И. открытого характера (О)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых