Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

сезон велосипедного маршрута оп Голландии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 JabberW

JabberW
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 25.12.06

Отправлено 31 August 2009 - 00:11

Всем здравствуйте!
Кто может дать дельные советы о наилучшем времени для велосипедного путешествия по Голландии? Подходит ли осень - середина сентября? Разумеется, нужно посмотреть прогноз - но прогнозы - они же всего лишь на неделю вперед - здесь нужны знания людей бывалых..
Заранее признателен за любую информацию

  • 0

#2 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 31 August 2009 - 14:52

Я путешествовала по Голландии вторую половину августа (2007 года). Погода была отличная - один дождик за все время. Но, как я понимаю, это совсем нетипично для Голландии, скорее исключение, чем правило. Вообще, говорят, погода там переменчивая, так что наверняка будет и солнце, и дождик, и ветер. На бабье лето я бы не рассчитывала. Водонепроницаемая ветровка - обязательна!
  • 0

#3 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 05 September 2009 - 00:06

Бабье лето и в Голландии бывает. В середине сентября-начале октября всегда бывают теплые солнечные дни. В прошлом году 20 сентября загорали на море( д.р мужа, вот и запомнилось).
Если вы не привязаны к определенным датам, отслеживайте прогнозы погоды и приезжайте.:)

  • 0

#4 JabberW

JabberW
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 25.12.06

Отправлено 06 September 2009 - 13:02

Софи, добрыя день и прочаяя
Большое спасибо за ободрение..
Судя по всему, с этим углом глобуса Вы хорошо знакомы.. С вашего позволения, можно бы еще полтора-три вопроса не более напряжных свойств? Если можно - куда Вам удобнее - сюда/в личный тутошний ящик/просто емель, если предпочитаете?

Заранее расшаркиваясь со всевозможныя благодарностями ;о)
 Начинающий лесапедист

  • 0

#5 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 06 September 2009 - 13:08

Давайте сюда, в темку. Может и еще кому пригодится. :)
  • 0

#6 JabberW

JabberW
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 25.12.06

Отправлено 06 September 2009 - 13:24

Даю :о) Вы хотели вопросов - их у нас исть (заодно, глядишь, и благодарному человечеству перепадет) ;о)
Итак, по порядку..
- Запланировали себе погуляйку на недели полторы-две, сплошным велопробегом по бездорожьям. Итого вышло около 450 км.. - Не знаете, это реально? Для не видавших велосипед лет по 20? И, примерно столько же, не бывших в сборной союза по велодуризму?
- кроме самой первой остановки, гостиниц думаем не резервировать, находя B&B в мелких городках вдоль дороги (сначала LF1, потом LF7, LF9 и LF11) уже сразу на месте. Насколько это реально? Конкретно, в сентябре?
- аренда велосипедов.. самое неясное.. - судя по набранному материалу, арендовать их можно на ж/д станциях и в каких-то мелких лавочках.. С лавочками все ясно - откуда взял, туда и положи.. А которое на станциях - можно ли взять напрокат в одном углу (Middelburg), а сдать в Роттердаме?

Ну, думаю, напокамест и все - как обещал, в 3 пока и уложился..
Заранее чрезвычайно благодарен за любый толковые советы бестолковым туристам ;о)
Почтеннейше расшаркиваясь,
я

  • 0

#7 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 07 September 2009 - 00:43

- Итого вышло около 450 км.. - Не знаете, это реально?  - -- гостиниц думаем не резервировать, находя B&B в мелких городках вдоль дороги (сначала LF1, потом LF7, LF9 и LF11) уже сразу на месте. Насколько это реально? Конкретно, в сентябре?
- А которое на станциях - можно ли взять напрокат в одном углу (Middelburg), а сдать в Роттердаме?

- Около 450 км - теоретически возможно. На практике все зависит от физической формы велосипедолюбителей, тех.сосотояния велосипедов и погодных условий.

- При вьезде в любой город стоят информационные щиты с планом года и всякой полезной туристической информацией. Там обязательно будут указаны и гостиницы/пансионы/кафешки. Обратите внимание на местные туристические офисы ( по-голландски VVV). Их местонахождение тоже всегда указано на щите. Там вам и с гостиницами помогут, и о местности расскажут и книжечки с велосипедными маршрутами предложат (иногда бесплатно, более серьезные проспектике можно будет купить). Место ( и неплохое) для ночевки найдется всегда.
- Дорого местного значения обозначаются буковкой N+номер. Вдоль дорог красные велосипедные дорожки. Иногда еще и велосипед для яснсоти нарисован. Если специальных дорожек нет, то можно на проезжую часть,обязательно будет пунктиром обозначено полоска для велосипедов. Присмотритесь к местным жителям и их стилю передвижения на велосипедах.
- Велосипеды можно взять на прокат на станциях. Для передвижения по этому конкретному городу.
В велосипедных магазинах можно взять на прокат велосипеды для длительных поездок между городами. Сдать нужно будет в том же месте. Редкие исключения : филиалы той же фирмы в разных городах.
- Не забывайте закрывать велосипеды на замок и не теряйте ключик. Велосипеды в Голландии крадут часто и с удовольствием.

  • 0

#8 JabberW

JabberW
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 25.12.06

Отправлено 08 September 2009 - 00:06

Софи, добрый вечер.
Во-первых, преогромнейшее архиспасибо за обстоятельный и содержательных рассказ.
Теперь, с Вашего позволения, еще полтора вопроса?
Один - Вы его уже достаточно осветили, но еще не до конца все ясно.. Касательно варианта, чтобы взять в одном городе, а сдать в другом - Вы помянули - "Редкие исключения : филиалы той же фирмы в разных городах" - может быть, с ними пересекались? Не вспомните названий, если пользовались?
Одна из точек погуляйки - собсвенно, даже последняя - Роттердам. В отличие от большинства прочих - насколько я понял, большой город. Сложно ли там искать постой? Или, как в мальнких городишках, пришел-увидел-поселил?

Если можно, еще один маленький.. Во всех европейских я выясняю заранее, поск оба сладкоежки, местные сладечки, которые стоит попробовать.. - Что-то порекомендуете? Или, может быть даже, особо душевные кондитерские?

Со всевозможные почтения,
Заранее признательно
Я.

  • 0

#9 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 13 September 2009 - 20:42

С названием фирм по прокату, к сожалению, не помогу.
Даже если и арендовали велосипеды, то начальный пункт был и конечным тоже. То есть сдавалаи там же где и брали. Но вы спросите в VVV(офис по туризму). Если такое возможно, вам обязательно дадут все явки и пароли. :)
В более крупном городе, таком как Роттердам, проблем с гостиницами тоже не будет.Их там масса, на любой вкус и размер кошелька.
Сладости...голландцы не особые сладкоежки. За сладостями (вафлями) обычно в Бельгию ездят. Тем не менее : попробуйте яблочный пироги пуддинг из манки. Пожалуй это единственные голландские дессерты, заслуживающие внимания.

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 March 2010 - 13:18

Софи, посоветуйте, пожалуйста. В каком конкретно районе Голландии (по какой дороге?) надо кататься в мае по полям, чтобы вокруг было много тюльпанов или любых других культурных цветов? У нас есть наводка на побережье между Гаагой и Лиссе. Вдруг Вы можете сказать точнее?
  • 0

#11 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 26 March 2010 - 20:25

Знаю только вот такой вариантTulip Land Route
Информация , увы, только на голландском. Но имеется карта с указанием номеров дорог. Начинается и заканчивается у станции Hillegom.

  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 26 March 2010 - 22:57

Знаю только вот такой вариантTulip Land Route

Софи, то, что нужно!!

А еще - до скольки обычно работают прокаты велосипедов? Я имею в виду - во сколько вечером они закрываются. Понимаю, что по-разному. Но если мы вернемся в 8 вечера - еще есть шанс сдать велосипед? А в 9?

  • 0

#13 Mokum

Mokum
  • Участник
  • 73 сообщений
  • ГородАмстердам
Регистрация: 10.11.08

Отправлено 27 March 2010 - 15:52

Aarre, а где вы собираетесь велик напрокат брать? Вот у них и надо бы выяснить до скольки они открыты. Дайте хотя бы название населенного пункта...
  • 0

#14 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 27 March 2010 - 16:07

Было бы идеально взять в Амстердаме и сдать в Гааге, но я в правдоподобности такого варианта разуверилась. Единственное полезное, что было нам предложено - доставка великов в другой город за 200 евро:)

Так что планируем в Амстердаме брать и там же сдавать, вернувшись из Гааги вместе с великами. Насколько получилось выяснить, большинство контор до 6 часов открыты.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых