Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отказ в студенческой визе.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 27 August 2009 - 15:25

Сдавала документы на студенческую визу. Было заполнено 2 анкеты (одна на сайте, другая от руки в визовом центре) и предоставлены все сопутствующие документы: visa letter от университета, справка и ее нотариальный перевод с места работы отца (он выступает спонсором моей поездки), спонсорское письмо от отца на английском языке, нотариально заверенные копии рекомендательных писем от моих профессоров, нотариально заверенные копии моего диплома о высшем образовании и вкладыша в диплом (точнее нотариальный перевод, который ленточкой скрепляют с копией - все по схеме заверения переводов документов), а также копия сертификата ielts.
В итоге, отказали в визе на основании того, что я не предоставила оригинал (!!) своего диплома. Позвольте, но ведь я приложила нотариально заверенную копию (где есть и копия диплома, и перевод, и заверение). Причем офицер, принимающий документы, сделал копию с сертификата ielts'a и вложил в пакет именно ее, отдав мне оригинал со словами "ну вам же еще оригинал, может, понадобится". Документы мне не вернули. Ни один из перечисленных. Написала заявление о возвращении, т.к. visa letter, например, выдается вообще только один раз. А офицер заявил, что посольство "возвращает только то, что считает необходимым". Это что за произвол? Получается, что если бы я приложила свой красный диплом к остальным документам, то я бы его уже не увидела никогда? Что за бред? Они снимают копии со всех важных, как они говорят, документов и отправляют именно копии, чем же им мои нотариально заверенные не подошли? Подавать на апелляцию?
Я планировала Магистра получать, а не просто курсы языка. Все серьезно здесь, а теперь такая вот подстава...

  • 0

#2 Guest

Guest
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 September 2009 - 13:18

Могу поделиться опытом - на днях дали Tier 4 на год.

Дипломы и вкладыши (не только заверенные копии, но и именно оригиналы) сдавать нужно. Вообще, нужно сдавать оригиналы всех документов из списка. Это обязательное требование посольства. Если Вы боитесь, что они их оставят себе, можно приложить дополнительную записку с просьбой вернуть все, что Вам необходимо. Или попросить об этом менеджера, который у Вас принимает документы в визовом центре. Не возвращают обычно только те документы, с которых Вы не сняли копию.

Очень необычно, что в Вашем случае Вам дали такой странный совет - оставить оригинал и сдать копию. Похоже, они там сами не совсем в курсе, что именно посольство требует. A эта ремарка насчет "посольство возвращает только то, что считает необходимым" весьма удивила - это в визовом центре такое сказали или собственно ответ из посольства?

Боюсь, что тут апелляция мало что даст - формально, посольство право (Вы не предоставили оригинал необходимого документа). Но сейчас сроки рассмотрения вроде немного меньше стали - так что, может быть, при переподаче к началу занятий успеете.

Удачи!

P.S. У меня был опыт только с Киевским визовым центром - накладок не было, всегда все возвращали.

  • 0

#3 FiCE

FiCE
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 October 2009 - 00:32

Сдавала документы на студенческую визу. Было заполнено 2 анкеты (одна на сайте, другая от руки в визовом центре) и предоставлены все сопутствующие документы: visa letter от университета, справка и ее нотариальный перевод с места работы отца (он выступает спонсором моей поездки), спонсорское письмо от отца на английском языке, нотариально заверенные копии рекомендательных писем от моих профессоров, нотариально заверенные копии моего диплома о высшем образовании и вкладыша в диплом (точнее нотариальный перевод, который ленточкой скрепляют с копией - все по схеме заверения переводов документов), а также копия сертификата ielts.
В итоге, отказали в визе на основании того, что я не предоставила оригинал (!!) своего диплома. Позвольте, но ведь я приложила нотариально заверенную копию (где есть и копия диплома, и перевод, и заверение). Причем офицер, принимающий документы, сделал копию с сертификата ielts'a и вложил в пакет именно ее, отдав мне оригинал со словами "ну вам же еще оригинал, может, понадобится". Документы мне не вернули. Ни один из перечисленных. Написала заявление о возвращении, т.к. visa letter, например, выдается вообще только один раз. А офицер заявил, что посольство "возвращает только то, что считает необходимым". Это что за произвол? Получается, что если бы я приложила свой красный диплом к остальным документам, то я бы его уже не увидела никогда? Что за бред? Они снимают копии со всех важных, как они говорят, документов и отправляют именно копии, чем же им мои нотариально заверенные не подошли? Подавать на апелляцию?
Я планировала Магистра получать, а не просто курсы языка. Все серьезно здесь, а теперь такая вот подстава...

АБСОЛЮТНО та же ситуация. Был дан даже избыточный пакет документов, а причина отказа - не хватает оригинала диплома. Хотя нигде про это не сказано. В оф. источниках сказано, что "необходимы оригиналы, если не жалко". Но в UK-VAC сказали, что "не обязательно оригиналы, раз у вас и так нотариально заверенная копия и перевод на англ."

И что же получается?... Кому верить, как я должен был об этом знать и самое главное - что теперь делать?

orroz, как вы выходили из ситуации? Не могли бы рассказать?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых