Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В гости к свекрови


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 26 August 2009 - 22:57

Всем привет! Хотелось бы узнать субъективное мнение участников форума о нашей ситуации. Мама моего мужа (моя свекровь) уехала в США по визе невесты 3 года назад. Сразу вышла замуж за гражданина США. Сейчас получила очередную гринкарту и через полгода подает на гражданство. Этим летом они с мужем были у нас в гостях, а на Рождество приглашают нас с мужем к себе на пару недель (безо всяких иммиграционных намерений с нашей стороны). Мы женаты 1,5 года, детей нет, паспорта пустые. Оба работаем, со среднестатистическими российскими зарплатами, солидных счетов в банках нет. У меня собственности квартира в доле с моей мамой и машина, у мужа тоже доля собственности в другой квартире. Справки с работы о сохранении за нами рабочего места получим... Вот, пожалуй и все, что можем предоставить в доказательство нашего возвращения... Поделитесь мнением и опытом, есть ли шансы навестить маму, провести нам вместе Рождество?
Как я понимаю, интервью в посольстве мы с мужем, возможно, будем проходить вместе. Так что если отказ - то сразу обоим? Или одному могут одобрить, оставив другого в качестве заложника? Дело в том, что при одобрении визы одному из нас - другой не поедет ((((

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 27 August 2009 - 10:22

Тема переехала в визовый раздел.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 August 2009 - 13:03

я бы сказала, что ваши шансы невелики. и да, могут одному дать, а другому не дать.
  • 0

#4 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 27 August 2009 - 13:37

Но так хочется надеяться!!! Читала, что по официальной статистике в визах отказывают лишь 5 процентам заявителей. И то уж у кого совсем нечистая репутация. А у мамы нашей и иммиграционная история чистая, все по правилам делала... Что бы вы еще могли посоветовать в поддержку нашего возвращения? Быстренько родить ребенка и оставить его здесь? ))))) Или счет в банке организовать за месяц до подачи на визу? Тоже подозрительно... Читаешь вот, многих пускают, всей семьей люди ездят, с детьми. Или это те, у кого в собственности по несколько машин, квартир и банковских счетов?
  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 August 2009 - 14:29

у вас чистые паспорта и вдруг вы, не имея "крепких связей с родиной", собираетесь к маме, уже обустроившейся в штатах. я не говорю, что вам откажут. кроме как подать документы и узнать это на практике, никаких других вариантов нет.
  • 0

#6 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 27 August 2009 - 15:06

Спасибо за ответ! За визой планируем обращаться где-то в середине осени... Придем с честными глазами, авось поверя, раз уж говорят, что консульские офицеры - тонкие психологи. Тем более что нам и даром не надо там оставаться, здесь жилье, машина и самое главное - наша кошка :) Просто хочется посмотреть, как там маме живется
  • 0

#7 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 24 September 2009 - 14:58

Подниму тему. Вопрос может и глупый, но! В нашем приглашении будет указано, что все расходы на наше путешествие и проживание берут на себя наши приглашающие. Если я принесу справку из банка о хорошей зарплате, о сбережениях, не возникнет ли вопрос/подозрение у консула, почему при наличии хороших денежных средств поездку нам оплачивают родные? Может, в этой ситуации лучше не приносить справку из банка??? Или в приглашении не указывать, что они берут расходы на себя?
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 September 2009 - 15:51

лучше не указывать в приглашении что все расходы они берут на себя, это никак не поможет, а скорее всего просто навредит.
  • 0

#9 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 24 September 2009 - 19:13

Почему навредит? Как по-вашему, какая цепочка умозаключений в голове консула может навести его на мысль, что оплата нашей поездки связана с намерением иммигрировать?
  • 0

#10 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 24 September 2009 - 19:29

Почему навредит? Как по-вашему, какая цепочка умозаключений в голове консула может навести его на мысль, что оплата нашей поездки связана с намерением иммигрировать?


мне кажется, что логично в приглашении упомянуть, что родственники вас разместят у себя и организуют культурную программу.  А в остальные подробности по оплате поездки  лучше  не вдаваться ( а то могут подумать что вы не в состоянии позволить себе такое путешествие тк очень мало зарабатываете  в России)
Неплохо бы как-то как бы случайно в приглашении упомянуть и почему вас приглашают (ответ визит) и соц- материальный статус ваших родственников. Ну и на интервью как то на любимой кошке можно заострить внимание :) Удачи

PS В качестве приглашения пойдет обычный email



  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 September 2009 - 20:01

Почему навредит? Как по-вашему, какая цепочка умозаключений в голове консула может навести его на мысль, что оплата нашей поездки связана с намерением иммигрировать?

потому что возникнет вопрос, а что вас держит на родине, если даже на поездку к родителям заработать не можете :)
  • 0

#12 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 25 September 2009 - 12:16

Спасибо за ответы!
  • 0

#13 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 21 October 2009 - 20:55

Собеседование нам назначили на 3 ноября... О результатах отпишусь. А пока не знаю, как ответить на некоторые возможные вопросы консула. Посоветуйте!
1. У меня будет справка 2-НДФЛ о заработной плате, но не будет выписок с банковского счета. Допускаю, что консул поинтересуется, почему я не принесла соответствующую выписку... Что можно ему сказать в этом случае? Может, сказать, что зарплату выдают через кассу?..
2. У мужа вообще справок о зарплате не подаем (не та сумма, чтоб ее стоило нести ))) ). Как, на ваш взгляд, разумнее объяснить отсутствие доказательств о доходах у мужа?
3. Документы на автомобиль - показать Свидетельство о постановке на учет (маленькая ламинированная бумажка) или что?
4. Документы на квартиру. Документ о приватизации подойдет?
P.S. Понимаю конечно, что здесь правильных ответов быть не может, нужно действовать по ситуации, но любые идеи все равно пригодятся )

  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 October 2009 - 00:42

при собеседовании бумажки мало кого интересуют, вас будут оценивать так сказать в комплексе :)
напишите плз потом как прошло?

  • 0

#15 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 22 October 2009 - 17:48

Напишу обязательно! И все-таки, у кого какие идеи по поводу ответов на мои вопросы?
  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 October 2009 - 11:41

Американское консульство действительно мало интересуется "бумажками" - они прекрасно знают, как у нас можно состряпать любой документ.  

Если зарплаты у вас хотя бы от 15 тыс.р. (тут, кстати, еще от места жительства и конкретного консульства многое зависит), то справку о доходах стоит представить обоим. Выписка со счета бывает нужна, если собственных доходов вообще нет и кто-то спонсирует поездку, или когда расходы на нее существенно больше вашей зарплаты. И я еще раз подчеркну, что говорили выше: ни в коем случае не следует писать в приглашении, что родители полностью оплачивают поездку, пусть просто отметят, что жить вы будете у них. Соответственно, ваш доход должен позволять хотя бы авиабилеты купить, ну и плюс деньги на мелкие расходы.

Документы на машину и квартиру - что есть то и несите, главное, чтоб там ваши имена были указаны - техпаспорт и Свидетельство о праве собственности вполне подойдут.



  • 0

#17 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 23 October 2009 - 13:59

В том то и проблема, что в этот пресловутый кризис зарплата на обычном заводе и до 15-ти тысяч не дотянет ))) Есть, конечно, подработка (курсовые, дипломы студентам), но об этом ведь справку не покажешь. Полагаю, в случае чего можно просто упомянуть о дополнительном заработке?
Кстати, кому и когда мы должны в посольстве сказать, что мы вместе, чтобы нас к окошку вдвоем пригласили?

  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 October 2009 - 14:53

Да, можно сказать о подработке, только лучше это назвать репетиторством, а то не поймут %).

Я последний раз проходила собеседование года 2,5 назад - тогда там была женщина, которая по списку распределяла народ по окнам; с одинаковыми фамилиями по умолчанию шли в одно окно, ну и можно было просто подойти и сказать, что вы вместе.  Может, что и поменялось за это время. В любом случае, в зале обычно бывает человек, которому можно задать все вопросы на тему "что-как-куда".

  • 0

#19 Elfrida

Elfrida
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.08.09

Отправлено 04 November 2009 - 18:14

Приехали. Рассказываю. Собеседование было назначено на 10 часов. Пришли к посольству в 9 часов 10 мин. Сразу встали в очередь. В здание пускали всех в порядке очереди независимо от времени собеседования. Стандартная проверка документов, потом сдача сотовых, фотиков и т.п.; металлоискатель. Затем еще одна очередь для регистрации на собеседование. Потом очередь на дактилоскопию, потом еще одна огроменная очередь на само собеседование. Народу - тьма. Помещения - малюсенькие, духота. В наших ЖЭКах и то народу меньше, а места больше. В итоге мы вышли из здания только около 12. Про само собеседование. Заняло минуты 3, большую часть времени консул (приятная женщина лет 30-ти с небольшим) что-то набирала на компьютере. Непосредственно про собеседование. Консул
К: Сколько живет в Америке ваша мама?
Мы: 3 года
К моему мужу (М): Почему вы не уехали с мамой, когда она уезжала?
М: Доучивался в институте, потом устроился на работу, было не этого. Сейчас вот пригласили нас, решили съездить
К мне: Где работаете? Давно ли? Кем? Заплата?
Я: Инженер-программист, 3 года, з/пл 25000 оклад + премии
К: Есть ли кто-то еще у вас в России из членов семьи?
Мы: У мужа отец, у меня мама-пенсионерка
К: Вы ведь хотите праздники съездить?
Мы: Да, на Рождество и Новый год
К: Хорошо, ваши визы одобрены. Будете на год или 2 получать?
Мы: На год! (не рассчитывали на такую щедрость, денег столько с собой не взяли)
В итоге кроме как на приглашение консул ни на что не взглянула. Хотя и справку о зарплате предлагали, и копию маминой гринки. НИЧЕГО абсолютно. Вопросы показались чисто формальными. Не похоже было, что при каком-то раскладе нам могут отказать. Все очень дружелюбно.
Теперь, что касается остальных. Не могу сказать о количестве отказов другим, т.к. не слышно, что они там в окошках говорят. Точно знаю, что дали визы на 2 года трем бабушкам, которые ехали к дочерям внуков посмотреть (бабушки уж очень громко общались с консулами, вплоть до "Как тебя зовут-то, сынок?!"). У них тоже консулы отказывались смотреть доки даже на имущество. Еще потом у нескольких людей я сама спросила, всем вроде дали. НО! Пока стояла в очереди, очень многие отходили, держа в руках паспорта (нам же их не отдали, сказали привезут ПОНИ). Это значит им отказ? Может кто-то другой объяснит, не знаю. Из тех, кто отходил с паспортами - много молодежи (группами уходили, возможно студенты), несколько семей с детьми тоже также... Вот и все. Будут вопросы - постараюсь ответить!
P.S. Где-то читала, что если виза одобрена, то дают какие-то желтые бумажки. Ни у кого в тот день таких бумажек не видела...

  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 04 November 2009 - 19:37

поздравляю!
спасибо что написали как все прошло :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых