Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Болгария: об отношении к русским туристам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Олег

Олег
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 August 2009 - 12:58

Обсуждение публикации
Общаясь с друзьями и знакомыми, которые до этого отдыхали в Болгарии, я, к моему удивлению, слышал только негативные отзывы об отдыхе в ней, но не придавал этому значения, считая их оценки субъективными.
По-моему, вы больной человек. Это же надо додуматься так свинячить рассовывать картошку куда попало. И еще считаете себя воспитанным и культурным человеком.
И правильно хозяин вам навалял, надо было больше.

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 August 2009 - 13:52

Хм.. действительно неадекватное поведение. :)
  • 0

#3 World traveller

World traveller
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородSydney
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 14:16

Солидарен с предыдущими ответами. Вы в первую очередь повели себя по хамски без какой либо "культуры", так даже дети не поступают. Вместо того чтобы выяснить все заранее вы предпочли насвинячить назло кому то. Явно проблемы с самооценкой.
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 August 2009 - 14:51

действительно поступок по крайней мере странный :)
  • 0

#5 Натали

Натали
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 August 2009 - 15:56

В прошлом году отдыхая в Болгарии, в одном из ресторанчиков мы заказали какое-то блюдо, но вместо него нам принесли совсем другое. То ли официантка столики перепутала, то ли просто с заказами зарапортовалась. На наше замечание-мы заказывали совсем другое (продемонстрировали ей в меню, что нам нужно) она спокойно забрала тарелку и через пару минут принесла уже наше. Никаких отрицательных моментов в этой ситуации не было, все остались довольны. Болгары очень хорошо (по крайней мере не хуже,чем к остальным народам) относятся к русским. И кухня у них очень вкусная,могу заметить.До сих пор вспоминаю многие блюда из болгарской кухни, с нетерпением жду следующего года,когда снова туда поеду.
  • 0

#6 Nevskiy

Nevskiy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 August 2009 - 17:57

Был в Болгарии 1 раз, жену отправлял 4. Ни от одного человека не слышал плохого отзыва о Болгарской кухне. Автор вы действительно считаете себя культурным человеком ??? Хозяину респект !
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 August 2009 - 18:31

прекрасная история%) во как можно гарниром с картошкой испортить людям настроение и себе отпуск! %)
  • 0

#8 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 12 August 2009 - 18:38

аффтар убейсяапстену и выпеййаду... только такой совет можно дать "воспитанному человеку из интеллигентной семьи, который на отдыхе может позволить себе многое")))
  • 0

#9 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 19:56

Меня удивляет злобность некоторых комментаторов. Если человек СВОЮ картошку (кстати не пюре, а картофель а-ля по-деревенски из Макдональдса) разложил в ресторане по бокалам из которых перед этим выпил содержимое, при этом не свинячил, не разбрасывал эту картошку, а так же сделал это в ответ на очевидное жульничество... за это его нужно избивать???

Я признаю что не всем этот поступок может понравится, но эту скорей невинную (потому что НИКОМУ вреда она сама по себе не причиняла) выходку назвать грубостью или хамством мне кажется преувеличением.

Я подозреваю что большинство этих резких комментариев идет от представителей туроператоров отправляющих людей в Болгарию.

Кстати, негативно отзывались об отдыхе в Болгарии практически все с кем мы общались в этом местечке. Я подозреваю что это еще зависит от места, мы отдыхали на курорте Святой Влас. До этого мы от знакомых слышали много хороших отзывов но о местах вокруг Варны...

По кухне... на вкус и цвет. Я достаточно обеспеченный человек и питаюсь в Москве хорошими продуктами, при этом у меня и жена хорошо готовит и в рестораны я хожу достаточно приличые... может это сказывается на том что еда в Болгарии мне ОЧЕНЬ не понравилась, кстати кормят на мой згляд намного хуже чам на нашем юге или в Крыму. Я уж молчу про еду в магазинах... таких ужасных сосисек у нас в Москве даже в хотдогах не дают.

PS. Кстати о лишней картошке я сказал официантке когда она мне все это принесла. На что она мило улыбнулась и упорхнула :(

  • 0

#10 iMiKE

iMiKE
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 August 2009 - 19:56

Отдыхал два года назад в Болгарии, на Золотых Песках, ездил по экскурсиям, общался с местными экскурсоводами. даже самостоятельно ездили в Балчик и Варну, осматривали что там есть интересного.
В принципе, многие болгары старшего возраста знают русский язык и спокойно могут помочь. Это молодёжь у них ориентировна на запад и многие даже притворяются что в русском ни бум-бум. Со старшим поколением всегда можно найти общий язык. Даже более того, они, по рассказам гида, благодарны русским, за Ушакова, защитившего их от турок, памятники ему стоят на мысе Калиакра.

А вы говорите - ужасное отношение. Срать не надо и все будет отлично.

  • 0

#11 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 19:58

Кстати, по моим наблюдениям (никого не хочу обидеть) как раз чем выше культурный уровень и финансовая обеспеченность людей с которыми я общался, тем меньше им нравится отдых в Болгарии.
  • 0

#12 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 20:02

Согласен с iMiKE, старшее поколение достаточно хорошо к нам относится. А вот молодежь и средний возраст не то чтобы негативно, но в общем не очень хорошо, подозреваю что это общая тема для всех стран бывшего Варшавского договора, в Польше негатив к нам сильней, а в Болгарии его почти нет.
  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 August 2009 - 20:25

По моим наблюдениям, люди, которые всячески выпячивают свою "культуру и обеспеченность", на деле оказываются обычным хамьем. Так что автор получил по заслугам, имхо. И ведь пытается подвести под свою "невинную шутку" политическую базу - плохое отношение к русским. Вести себя нужно по-человечески, как приличные люди в гостях, тогда и не будет никаких проблем, хоть в Восточной Европе, хоть в Западной.
  • 0

#14 World traveller

World traveller
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородSydney
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 12 August 2009 - 22:18

Меня удивляет злобность некоторых комментаторов. Если человек СВОЮ картошку (кстати не пюре, а картофель а-ля по-деревенски из Макдональдса) разложил в ресторане по бокалам из которых перед этим выпил содержимое, при этом не свинячил, не разбрасывал эту картошку, а так же сделал это в ответ на очевидное жульничество... за это его нужно избивать???

Я признаю что не всем этот поступок может понравится, но эту скорей невинную (потому что НИКОМУ вреда она сама по себе не причиняла) выходку назвать грубостью или хамством мне кажется преувеличением.

Я подозреваю что большинство этих резких комментариев идет от представителей туроператоров отправляющих людей в Болгарию.

Кстати, негативно отзывались об отдыхе в Болгарии практически все с кем мы общались в этом местечке. Я подозреваю что это еще зависит от места, мы отдыхали на курорте Святой Влас. До этого мы от знакомых слышали много хороших отзывов но о местах вокруг Варны...

По кухне... на вкус и цвет. Я достаточно обеспеченный человек и питаюсь в Москве хорошими продуктами, при этом у меня и жена хорошо готовит и в рестораны я хожу достаточно приличые... может это сказывается на том что еда в Болгарии мне ОЧЕНЬ не понравилась, кстати кормят на мой згляд намного хуже чам на нашем юге или в Крыму. Я уж молчу про еду в магазинах... таких ужасных сосисек у нас в Москве даже в хотдогах не дают.

PS. Кстати о лишней картошке я сказал официантке когда она мне все это принесла. На что она мило улыбнулась и упорхнула :(

Реакция на ваш поступок адекватна.  Не туроператор, а путешественник с большим стажем не понимаю "невинной шутки культурного человека". Вы таким образом отомстить хотели? Ну тогда бы еще поплевали для полного унижения. Взрослый, уверенный и действительно образованный человек в первую очередь адекватно изложил жалобу администратору, а не опускался до уровня быдла.
  • 0

#15 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 13 August 2009 - 15:07

Lora, с комментарием про выпячивание согласен полностью, правда не понимаю каким образом он применим ко мне... Прошу Вас все-таки внимательней читать сообщения, я не говорил о плохом отношении к русским, а тем более не связывал это отношение с произошедшим инцидентом.

Уважаемый World traveller, я готов согласиться с тем что не все поймут мое самовыражение :) Разъяснять еще раз я не буду, но замечу, что никто не хотел никого унизить.

И все-таки никто из комментаторов даже выслушать не захотел... зачем??? нужно сразу обвинять, всю свою ограниченность нужно выместить через злобу на любого кто хоть немного отличается. В средние века за книги сжигали, это тоже было адекватной реакцией??? Замечу что это делалось с молчаливого согласия общества!!! Сейчас уже полегче, но все равно меня удивляют призывы к тому что за раскладывание картошки по стаканам нужно избивать...

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 August 2009 - 15:28

Название рассказа - "Болгария: об отношении к русским туристам" - если это творчество модераторов, тогда извините.
Я бы выслушала противоположную сторону. Подозреваю, в изложении хозяина заведения история звучала бы совсем по-другому %)
Вы тоже не особо разбираясь, стали ярлыки навешивать, что мы тут турами в Болгарию торгуем и  все такие ограниченные. Еще про зависть вспомните. Хотите нормального отношения к себе - вeдите себя так же по отношению к окружающим.
А вообще, детский сад, конечно. Не смогли нормально разрулить ситуацию, так надо хоть по мелочи напакостить. Еще и консула вспомнили. Цирк.



  • 0

#17 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 13 August 2009 - 15:38

Как обычно никто не захотел разбираться в ситуации, всегда проще рубить с плеча... это не требует умственных усилий :)

В общем я сам решил проанализировать поведение хозяина ресторана.
Так вот на мой взгляд он хотел конфликта и его провоцировал. Ну что по вашему сделает радушный хозяин? Он (даже если будет очень недоволен) попробует как можно дипломатичней разрулить ситуацию и в худшем случае просто спровадит гостя под белы ручентки. Пусть он всем своим скажет что-нибудь типа "вот урод какой...", но перед посетителем извинится за жульничество (даже считая себя правым). Вот это на мой взгляд радушие, гостеприимство, отношение настоящего хозяина уважающего себя и гостей.
Здесь в комментариях много говорилось про то как нужно вести себя в госях. Так ведь хозяину тоже нужно уметь себя вести, тем более если это не просто гостеприимство, а ты еще на этом и зарабатываешь!

Конечно я не отрицаю и свою часть вины в произошедшем, но призываю не рассматривать ситуацию так однобоко.

  • 0

#18 s_alexander

s_alexander
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.08.09

Отправлено 13 August 2009 - 15:43

Lora, название и правда творчество модераторов.

Про изложение истории. Lora, поверьте я не смягчал свое поведение, возможно поэтому и получил столько нападок. Ведь в моем изложении я скорей себя некрасиво выставил...

Да, признаю что после этого повелся на агрессивность хозяина ресторана вместо того чтобы просто уйти, конечно это было глупо... ну так это тем более не делает ему чести, он же видел что я пьяный, зачем было ко мне подсаживаться за столик, хамить... очевидно что он меня провоцировал.

Ну а консул... это по горячке. Кстати я звонил в консульство, помощи от них мало, мне сказали что помогать в этой ситуации должен принимающий здесь туроператор, а не они :)



  • 0

#19 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 13 August 2009 - 16:23

... и все эти сообщения "наколбасИли" из-за порции гарнира за 5 евро максимум? ....

а уж выводы из-за этой "проблемы" настолько глобальные .... ух...


Сильно.

PS. н-да... "достаточно обеспеченный человек" ....



  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 August 2009 - 16:39

Я подозреваю что большинство этих резких комментариев идет от представителей туроператоров отправляющих людей в Болгарию.

совершенно неправильно подозреваете, написали вам не туроператоры, а люди ездящие в поездки самостоятельно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых