Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Въезд в Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Alexius

Alexius
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.02.08

Отправлено 11 August 2009 - 13:31

Ситуация такова.

Дано: "девственный" финский мульт, действительный с даты Х, выдан в Москве. Получался с указанием первой поездки в Хельсинки на пару дней, пункт пересечения границы - Ваалимаа.
Планы слегка поменялись и в день Х (или Х+1 - точно еще не известно) нужно въехать в Литву (со стороны Белоруссии), пробыть 2 дня в Вильнюсе, далее автобусом-паромом ехать в Таллинн-Хельсинки, потом в Россию. При этом подразумевается, что впоследствии виза будет откатана по Финке как надо.

Вопросы: 1) Пустят ли меня литовские пограничники при таком раскладе?
2) Какие документы нужно иметь с собой для положительного решения вопроса номер 1? (чисто теоретически - могу сделать бронь гостишки в Вильнюсе на день, билеты на автобус и паром планирую покупать на месте)
3) Что наиболее вероятно спросят на границе и какие ответы будут "правильными"? Полагаю, что говорить нужно всю правду как есть, что еду в Хельсинки через Вильнюс-Таллинн.

Заранее спасибо!



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 August 2009 - 14:30

пустят. маршрут вполне нормальный. при себе лучше бы иметь хотя бы что-то, что докажет ваш маршрут: или гостиницы, или брони транспорта - чем больше и понятнее, тем лучше.
  • 0

#3 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 14 October 2009 - 23:27

Очень срочный вопрос по теме...
Сдала в турагенство документы на срочную 7-дневную визу в Швецию. Получилось так, что вместо этого они делают тур. мультик во Францию (потому что я, извиняюсь, лоханулась при подписании договора). Короче, если всё-таки французский мультик  дадут, придётся выходить как-то из положения. Потому что кровь из носу надо попасть срочно в Швецию. А уж когда-нибудь потом можно и Францию посетить. Вопрос: впустят ли меня в Швецию по такой визе, только что открытой? Что сделать, чтобы подстраховаться, ведь не соблюдается правило первого въезда?

  • 0

#4 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 October 2009 - 09:09

Короче, если всё-таки французский мультик  дадут, придётся выходить как-то из положения.

Я бы дождался пока его дадут...
  • 0

#5 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 15 October 2009 - 14:40

Короче, если всё-таки французский мультик  дадут, придётся выходить как-то из положения.
Я бы дождался пока его дадут...

Скепсис понятен. Но это - не ответ на поставленный вопрос, увы...
  • 0

#6 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 15 October 2009 - 15:00

Вопрос: впустят ли меня в Швецию по такой визе, только что открытой? Что сделать, чтобы подстраховаться, ведь не соблюдается правило первого въезда?

Могу посоветовать соорудить в редакторе изображений билет "Ryanair" на рейс Стокгольм-Скавста - Париж-Бовэ. Тогда будет обоснование въезда: вроде как летите во Францию...
  • 0

#7 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 October 2009 - 23:09

. мультик во Францию (потому что я, извиняюсь, лоханулась при подписании договора).

лоханулись Вы когда отдали деньги фирме за оформление французского шенгена :-)
  • 0

#8 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 15 October 2009 - 23:26

. мультик во Францию (потому что я, извиняюсь, лоханулась при подписании договора).
лоханулись Вы когда отдали деньги фирме за оформление французского шенгена :-)

Ух, ё-моё... Зайцелюб, я не задавала вопрос, в какой момент я лоханулась, заметьте (или хотите поговорить именно об этом?). Отвечаете уже во второй раз, но всё как-то мимо вопроса. Не знаете? А жаль.
  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 October 2009 - 23:35

Не знаете? А жаль.

Никто не знает ответа на этот вопрос, только пограничник...
  • 0

#10 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 15 October 2009 - 23:47

Не знаете? А жаль.
Никто не знает ответа на этот вопрос, только пограничник...

Классно. Это понятно. Пограничнику и при нормальных доках может что-либо примерещиться. Хотелось узнать варианты минимизации риска: лететь через Париж, или всё же (полагаясь на инфу, что Франция лояльно относится к правилу первого въезда) прямо в Швецию, имея в запасе какие-нибудь билеты Стокгольм-Париж, к примеру?
  • 0

#11 Varadero

Varadero
  • Участник
  • 105 сообщений
  • ГородВесь мир)
Регистрация: 14.02.09

Отправлено 15 October 2009 - 23:58

Сделайте букинг франц. отела, если погранцы начнут задавать вопросы, скажите что у вас такой трип по европе, и что планируете автостопом, (машиной, велосипедом) передвигаться, но больше всего всетаки на Францию нелегаете.Просто если вам, волею судьбы прийдется подавать на францю визу когда-нибудь, то скорее всего вам надо будет прилжить документы обьясняющие тот факт, что французский шенген распечатан шведским штампом.
Кстати это хорошо что вы заранее узнали, что вам франц визу делают, а то у нас случай был, женщина только в визовом центре сообразила, что ей францию делают, хотя была в полной уверенности что сдается чехам)))

  • 0

#12 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 16 October 2009 - 00:02

Кстати это хорошо что вы заранее узнали, что вам франц визу делают, а то у нас случай был, женщина только в визовом центре сообразила, что ей францию делают, хотя была в полной уверенности что сдается чехам)))

Varadero, да меня, собственно, тоже именно так "сделали"))) Ну, урок на будущее. А за совет - спасибо.
  • 0

#13 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 16 October 2009 - 00:05

Классно. Это понятно. Пограничнику и при нормальных доках может что-либо примерещиться. Хотелось узнать варианты минимизации риска: лететь через Париж, или всё же (полагаясь на инфу, что Франция лояльно относится к правилу первого въезда) прямо в Швецию, имея в запасе какие-нибудь билеты Стокгольм-Париж, к примеру?

Не существует никакого правила первого въезда.

Формально в Вашем маршруте никакого криминала нет.

  • 0

#14 Varadero

Varadero
  • Участник
  • 105 сообщений
  • ГородВесь мир)
Регистрация: 14.02.09

Отправлено 16 October 2009 - 00:08

Формально конечно же нет, НО всегда надо иметь историю прожапас на случай любопытства таможенной службы.:)


  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 October 2009 - 00:32

таможня то тут при чем? вы что наркотики везете?
  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 October 2009 - 10:54

Хотелось узнать варианты минимизации риска: лететь через Париж, или всё же (полагаясь на инфу, что Франция лояльно относится к правилу первого въезда) прямо в Швецию, имея в запасе какие-нибудь билеты Стокгольм-Париж, к примеру?

Возможные проблемы связаны не с мифическим "правилом первого въезда", а с тем, что в анкете наверняка указана неправильная инфа и документы представлены липовые. Если виза будет мульти хотя бы на месяц, то я бы летела напрямую в Швецию. Потом, конечно, не мешало бы и во Францию съездить. Хотя французы действительно пофигистично относятся к использованию своих виз, но обратить внимание на "чужие" штампы могут в других шенгенских консульствах - не знаю, как шведы к этому относятся, но немцы, например, бывают весьма придирчивы.
  • 0

#17 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 17 October 2009 - 01:26

Короче, если всё-таки французский мультик  дадут, придётся выходить как-то из положения.
Я бы дождался пока его дадут...


Итак, дождалась... Дали 30(60). Ну, хоть что-то (паспорт фактически пустой).
Всё-таки не отказываюсь пока от мысли лететь в Стокгольм через Париж, НО:
если Москва-Париж - рейс с пересадкой, то всё равно визу распечатают не французы? Значит, смысла в этом нет?



  • 0

#18 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 October 2009 - 01:53

если Москва-Париж - рейс с пересадкой, то всё равно визу распечатают не французы? Значит, смысла в этом нет?



Поздравляю!

французы распечатают визу в таком случае.



  • 0

#19 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 17 October 2009 - 01:57

если Москва-Париж - рейс с пересадкой, то всё равно визу распечатают не французы? Значит, смысла в этом нет?

Поздравляю!

французы распечатают визу в таком случае.

Спасибо!
Извиняюсь за тупость, а если я в тот же день улечу из Парижа с нужным штампом, в стране прилёта мне будут ещё штампы ставить? Или внутри шенгена уже не ставят?

  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 October 2009 - 12:00

штампы по прилету ставить не будут, если рейс внутришенгенский
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых