Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Венгрия: Будапешт, Балатон, Хевиз


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 yuliya_ma

yuliya_ma
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.03.10

Отправлено 12 March 2010 - 16:42

Добрый день! Очень хотим посетить Венгрию, но нет желания покупать тур.Планируем отдохнуть самостоятельно купив авиа билеты и забронировав отели, при этом хочется совместить культурный отдых( с прогулками по Будапешту и осмотром достопримечательностей) с пляжным( посещение озера Балатон).Пожалуйста помогите советом, как лучше спланировать отдых(14 дней), в каких отлеях рекомендуете остановиться, куда съездить. Буду признательна любой информации.
  • 0

#22 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 12 March 2010 - 22:38

Я могу порекомендовать все места, где я была (см. первую запись в этой теме):)

Отели сложно советовать, не зная ваших запросов;) Наверное, только в Будапеште определенно могу посоветовать Buda Castle Fashion Hotel с чистой совестью - и расположение, и сам отель отличные.

Напишите конкретнее, какие у вас уже есть соображения по поводу отдыха, тогда будет проще советовать что-либо. Курорты на Балатоне разные, смотря что хотите от отдыха - тишину и покой, бары-дискотеки...

  • 0

#23 yuliya_ma

yuliya_ma
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.03.10

Отправлено 13 March 2010 - 17:10

Посмотрели более подробно и наметили сначала доехать до курорта на о.Балатон(пока не выбрали Тихань или Балатонфюред)Заселиться дней на 5.Очень хочется спокойного и романтичного отдыха, без супер шумных дискотек,этого в мегаполисе хватает))Хочется просто погулять по красивым улочкам, посмотреть на архитектурные постройки,посидеть в уютных кафешках, появятить время пляжному отдыху и погреться на солнышке, покататься на велосипедах,может быть на корабликах.Потом отправиться в Кестхей на 4-5 дней и уже от туда  в Будапешт .Из личного опыта подскажите пожалуйста на каком курорте лучше остановится и разумно ли на Ваш взгляд переезжать с места на место, или лучше было бы обосноваться например в Тихани дней на 9-10 и от туда поездить по разным курортам о.Балатон?


  • 0

#24 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 14 March 2010 - 15:49

Я считаю, нужно разбить время на несколько курортов, да.

Тихань - это как раз такая уютная колоритная деревушка с кафе-ресторанами и сувенирными лавочками. Но на вершине горки! Так что к пляжам и обратно - это путь с горки и в горку. Имейте это в виду. К вопросу о велосипедах;) Пляжи, кстати, платные везде. Маленькие на полуострове. Пристань там есть своя, так что на корабликах можно покататься, в Балатонфюреде тоже.

Балатонфюред - абсолютно обычный курортный городок рядом с Тиханью. Если хочется именно атмосферного отдыха, поживите в Тихани - все-таки съездить туда погулять и пожить там - разные вещи. Там вид красивый на Балатон открывается от аббатства - будете вечерами наслаждаться. Если решите жить в Тихани, скажите мне, какой отель выберете - постараюсь прокомментировать его.

В Кестхее пляж большой. Хевиз рядом опять же, обязательно посетите! Там 20 минут на автобусе. Дворец можно посмотреть. В общем, неплохо тоже:)

Вы до Будапешта полетите?

  • 0

#25 yuliya_ma

yuliya_ma
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.03.10

Отправлено 14 March 2010 - 22:28

Спасибо огромное, Вы так замечательно комментируете.Я тоже склоняюсь к тому, чтобы остановиться в Тихани. Подскажите пожалуйста как лучше доехать от Будапешта до Тихани?(ж/д, автобус, такси? Если есть разные варианты, какова их примерная стоимость и время в пути,как часто они ходят?)
Далеко ли от отелей до пляжей? Сколько стоит посещение пляжа( стоимость лежака,зонтика, полотенца)?Везде ли пляжи платные? Читала что у некоторых отелей есть свои пляжи.
На счет отеля в Тихани еще не определились, на следующей неделе выкупаем билеты, а уж потом займемся бронированием номеров.Вот только не совсем понятно как забранировать отель в Тихани? На сайте Booking.com к сожалению такого курорта вообще нет. Если знаете сайт на котором можно подробно узнать информацию об отелях и забранировать, буду признательна за информацию))
Сколько стоит ужин на двоих в кафе, ресторанчике среднего класса без спиртного?
До Будапешта летим из Москвы( если Вы не имеете в виду перелет местными авиалиниями с курортов Балатон))



  • 0

#26 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 14 March 2010 - 22:52

Понятно. Да, я про дорогу в Венгрию как раз:)

В прошлом году летом цены точно помню на двух пляжах - 400 форинтов под аббатством у пристани (это, пожалуй, ближе всего) и 650 форинтов - на южной точке полуострова. Дороже 650 не встречали. В день.

К пристани и пляжу-озеру от аббатства спускаться по серпантину около 10-15 минут пешком. Обратно - дольше;)

Если решите жить в Тихани - очень советую как можно раньше бронировать там проживание, желающих много.

  • 0

#27 yuliya_ma

yuliya_ma
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.03.10

Отправлено 16 March 2010 - 01:29

Подскажите пожалуйста как лучше доехать от Будапешта до Тихани?(ж/д, автобус, такси? Если есть разные варианты, какова их примерная стоимость и время в пути,как часто они ходят?)
Не совсем понятно как забрjнировать отель в Тихани? На сайте Booking.com к сожалению такого курорта вообще нет. Если знаете проверенный сайт на котором можно подробно узнать информацию об отелях и забранировать, буду признательна за информацию))
Сколько стоит ужин на двоих в кафе, ресторанчике среднего класса без спиртного?
Спасибо))



  • 0

#28 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 March 2010 - 16:52

Автобусом хорошо добираться. Расписание надо смотреть здесь:
http://www.menetrend...etrend/html.cgi

Сайт на венгерском, но разобраться можно.
Honnan: Budapest
Hova: Tihany
Потом выбрать дату и нажать на кнопку поиска - появятся разные варианты с расписанием, но без цен. Ехать около 3 часов, ну, увидите.

Мы заказывали себе такой экскурсионный трансфер и смотрели по дороге несколько городов, а просто ехать на такси смысла мало - намного дороже автобуса будет, а автобусы там вполне хорошо ходят. Цен даже примерно не помню, к сожалению:(

Про бронирование - даже не знаю... В прошлом году отели находились. Хотя их там в принципе немного. Если не найдете другой сервис, скажите, я вам в личку напишу названия пары отелей, которые сама могу хорошо описать, сможете тогда напрямую их искать уже и бронировать.

Про ужин - ну, порядка 30-40 евро, где-то так... Это очень примерная цифра, год прошел все-таки.

  • 0

#29 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 21 March 2010 - 00:04

Ездил на Балатон в целом и до Тихани в частности на поезде. Ехать надо до Балатонфюреда; расписание можно посмотреть тут - http://elvira.mav-st...ra.dll/xslms/uf Стоимость проезда нынче 2480 форинтов.

От Балатонфюреда минут 10 езды автобусом. Вообще подробности о районе озера можно уточнить тут - http://www.balaton.hu

Есть ещё один занятный вариант - поездом до Шиофока, а оттуда прямо в Тихань корабликом. Цены и расписание поездок тут - http://www.balatonihajozas.hu Поверьте, поездка по Балатону оставит неизгладимые впечатления.

  • 0

#30 yuliya_ma

yuliya_ma
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.03.10

Отправлено 21 March 2010 - 15:59

Спасибо всем огромное за комментарии, обязательно воспользуемся Вашими советами. Наконец-то кукпили билеты на самолет, теперь занимаемся детальной разработкой маршрута и бронированием отелей. Купили 5 различных путеводителей по Вкенгрии-очень впечатляет.Уверена, наша поездка будет незабываемой!
  • 0

#31 Sergej

Sergej
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 July 2010 - 02:27

Привет! Собрались семьей поехать в Венгрию, с дочкой (4). Забронировали отель в Хевизе, еще в марте (на август, 2 недели) Но читаем в отзывах что детям вообще нельзя в озере Хевиза купаться, да и не всем взрослым можно. Теперь думаем перебронировать на Балатон. Делема: на балатоне сейчас проблемно найти хороший отель за нормальные деньги. есть ли смысл ночевать в Хевизе и ездить из Хевиза на Балатон? Или каждый день есть смысл ездить вообще по разным местам?
  • 0

#32 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 July 2010 - 10:27

Хевиз - это же термальное озеро, если вы его выбрали для "пляжного отдыха", то действительно серьезно ошиблись. К тому же для его посещения нужно покупать абонемент - открытого доступа к озеру нет вообще.

Я бы на вашем месте все-таки поменяла отель, хотя бы на одну неделю, вы устанете ездить на Балатон каждый день. Хотя если можете взять машину напрокат - тогда живите в Хевизе все две недели:) На автобусе из Хевиза до ближайшего курорта с пляжем, который отмечен на моей карте - от 40 минут до часа.
Из Хевиза в Кестхей можно съездить - там большой парк с красивым дворцом, посмотреть пещеры в Тапольце, может, вы еще придумаете что-нибудь, но две недели..? Хотя сам городок очень приятный.

  • 0

#33 SerhioNO

SerhioNO
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSumy
Регистрация: 07.07.10

Отправлено 07 July 2010 - 12:12

Спасибо. А как на счет Fonyod? (Sergej)


  • 0

#34 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 July 2010 - 12:47

Я там не была, но, по моему впечатлению, все курорты почти одинаковые (кроме Тихани!) - кафе, ресторанчики, лавки со всякой пляжной ерундой, людей мало не будет нигде, так что выбирайте любой... Не знаю, какие у вас планы на отдых, поэтому сложно что-то советовать.
  • 0

#35 SerhioNO

SerhioNO
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSumy
Регистрация: 07.07.10

Отправлено 07 July 2010 - 15:07

А как на счет Fonyod?
  • 0

#36 SerhioNO

SerhioNO
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSumy
Регистрация: 07.07.10

Отправлено 07 July 2010 - 15:08

Спрашиваю про Fornyod,поскольку для отдыха с ребенком нужен чистый песчаный пляж,неглубокое место для купания...планы направлены на отдых с ребенком,экскурсии,мы так поняли не проблема в любом месте отдыха...вот еще интересный вопрос-купание в озере можно рассматривать как просто летний отдых или все таки состав воды особенный,полезный для организма?может еще что подскажете?заранее благодарен
  • 0

#37 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 July 2010 - 15:33

Я вам про это место после первого вопроса ответила уже:) К сожалению, я там не была и собственными глазами пляж не видела. Судя по фото и описаниям, должен подойти вам, да.

Балатон - обычное озеро, никаких полезных свойств у воды нет, даже, кхм, наоборот - обязательно душ после купания. Это Хевиз - полезное озеро:)

Поездить и посмотреть интересное можно из любого места, это правда. Можете сплавать на другой берег, доехать до соседних курортов, чтобы разнообразить отдых. Обязательно посмотрите Тихань! Пляжи в основном платные, на бесплатных - очень много людей и они не оборудованы ничем.

  • 0

#38 kisalny

kisalny
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородNagykanizsa
Регистрация: 09.07.10

Отправлено 11 July 2010 - 13:31

Мягкая, слегка щелочная вода Балатона соединяет в себе благоприятное действие углекислых и грязевых ванн (Венгрия Большой путеводитель). Во многих термальных курортах недалеко от Балатона, можно отдыхать с детьми, например в Залакароше http://www.zalakaros.ru/ В Fonyod пристань для парома и катеров, т. о. пляж в центре маленький
  • 0

#39 SerhioNO

SerhioNO
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSumy
Регистрация: 07.07.10

Отправлено 11 July 2010 - 15:30

Cпасибо большое!очень полезная информация для нас.На самом деле нашли информацию о том что вода Балатона на самом деле обладает как раз полезными свойствами и благоприятно влияет на здоровье человека.
  • 0

#40 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 11 July 2010 - 16:23

Ну, я больше верю медикам, чем путеводителям...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых