Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Есть ли шансы получить визу b1/b2?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 18:04

Добрый день,

Помогите оценить шансы на получение визы. Ситуация такая - Мы с девушкой хоти поехать в гости к моей маме в Нью-Йорк. Мама уехала легально по визе невесты, вышла там замуж, теперь получила гражданство и работает на гос. работе. Приехать к нам она не может т.к. только что на новую работу устроилась, ее просто не отпустят :(
У меня уже была B1/B2 2 года назад, ездил на обучение по работе на несколько недель. Кроме того, я до сих пор работаю в этой компании т.е. справка с работы с хорошим доходом, документы на квартиру, машину, и т.п. Надеюсь у меня проблем с визой не будет. Вопрос в девушке, которая уже пару месяцев не работает, собственности тоже нет, ну и в паспорте только парочка Шенгенов. Но, правда, учится в 2х университетах, справки можно взять, студенческие и зачетки тоже есть.
Есть шансы, что этого хватит для доказательств связи с Родиной? Мама с мужем могут написать нам приглашение, стоит ли указывать нас двоих в приглашении или написать 2 разных приглашения? Есть ещё такой вариант - сказать на собеседовании, что мы хотим жениться, а маме не приехать из-за работы и мы хотим поехать к ней и жениться там. Это будет правдиво т.к мы об этом реально думаем.
Выскажите свое мнение, стоит ли при этом подавать документы т.к. в будущем планируем воссоединение семьи делать и отказ получать не хотелось бы.

Заранее всем спасибо за ответы!

  • 0

#2 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 22 July 2009 - 19:51

Пожениться в Штатах только потому что маму на свадьбу не отпустят?
Думаю это консулам будет не понятно. У Американцев нет приниципа "Если гора не идет к Магомету, то....". И вообще они  сентиментов не понимают.

  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 July 2009 - 01:29

в вашем случае визу будет получить довольно сложно, ибо с их точки зрения у вас мать в США и соответственно высока вероятность иммиграции.
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 July 2009 - 01:48

Не-а, я думаю, не все так плохо, по крайней мере для самого автора темы - он уже ездил и вернулся; повторную визу проще получить. Да и для девушки шансы есть - учеба тоже рассматривается как некая привязка к своей стране. Приглашение можно одно на двоих. А вот про свадьбу в штатах я бы тоже не стала говорить.


  • 0

#5 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 23 July 2009 - 10:57

Здравствуйте,
Спасибо silver-moon,Zerokol и Lora за ответы!
Понятно, тоесть про свадьбу мы молчим, просто едем в гости к маме. Я подумал, что можно ещё туристический план набросать в какие города мы собираемся поехать в какие дни, чтобы туристические намерения были более убедительными для интервью.
У мамы через 3-4 месяца будет отпуск, она может приехать и пойти с нами на интервью, чтобы поручиться за нас, но есть ли в этом смысл? Мне кажется что это чересчур, по-моему достаточно приглашения от нее, как от гражданки США.
У кого-нибудь был опыт с подачей документов на воссоединение семьи? Я слышал о том, что после того как поданы документы существует вероятность того, что в консульстве могут не дать тур. визу и будешь в России ждать 6-8 лет. Типа на тебя поданы иммиграционные документы на воссоединение, а ты запрашиваешь не иммиграционную тур визу. И в этом случае все зависит от решения сотрудника консульства, может дать, может и нет. Кто-нибудь с этим сталкивался?

Да, и ещё раз спасибо за помощь . Хоть какая-то информация появилась!

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 July 2009 - 11:12

У мамы через 3-4 месяца будет отпуск, она может приехать и пойти с нами на интервью, чтобы поручиться за нас, но есть ли в этом смысл? Мне кажется что это чересчур, по-моему достаточно приглашения от нее, как от гражданки США.

У кого-нибудь был опыт с подачей документов на воссоединение семьи? Я слышал о том, что после того как поданы документы существует вероятность того, что в консульстве могут не дать тур. визу и будешь в России ждать 6-8 лет. Типа на тебя поданы иммиграционные документы на воссоединение, а ты запрашиваешь не иммиграционную тур визу. И в этом случае все зависит от решения сотрудника консульства, может дать, может и нет. Кто-нибудь с этим сталкивался?

1 - процедуры поручительства как таковой нет, Если бы за вас ходатайствовал Сбигнев Бжезински или Мадлен Олбрайт - то да, конечно помогло, в вашем же случае это бесполезно
2 - если будут поданы документы на воссоединение семьи, то получение неиммиграционных виз практически исключено. Да возможны исключения, но в подавляющем большинстве случаев дело обстоит так.

  • 0

#7 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 23 July 2009 - 11:37

Спасибо за ответ Zerokol,
А как тогда будет если у тебя уже открыта, скажем тур виза на год или на 2, а после этого на тебя будут поданы документы на воссоединение. Тоесть ты же знал, что на тебя будут подавать документы когда получал тур визу, получается, что ничего не нарушил. Не получиться ли так, что по прибытию в США сотрудник Службы Внутренней Безопасности может не пустить тебя на территорию США ссылаясь на рассмотрение дела о воссоединении и твоих явно иммиграционных намерениях?

  • 0

#8 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 23 July 2009 - 14:42

Если туристическую откроете раньше чем подадите на воссоедиение, то это вполне нормально.
  • 0

#9 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 23 July 2009 - 15:01

Спасибо silver-moon,

Вот и мне кажется что это нормально, сегодня ещё поспрашиваю у имиграционных адвокатов по этому поводу.
Единственное за что я переживаю - возможный отказ в визе для девушки т.к. да, с одной стороны, она студент 2х университетов и справки ей сделают, с другой стороны, будет ли этих документов достаточно для консула для принятия решения о выдаче визы?
Формально устраиваться на работу или делать левую справку с места работы для не вариант, если в консульстве это проверят (а они проверят), будут ненужные проблемы.
С другой стороны, мы едем вместе, цель ясна, я ездил и вернулся, приглашение от гражданина есть. Может и прокатит?

  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 July 2009 - 17:12

У меня уже была B1/B2 2 года назад, ездил на обучение по работе на несколько недель - какой был тогда статус у матери и упоминали ли вы ее в анкете?
  • 0

#11 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 23 July 2009 - 17:31

У матери тогда был статус - Permanent Resident (временная Грин Карта). Я естественно упоминал ее в анкете.
На интервью консул спросил меня о родственниках в США (после вопроса о специальности, цели визита, и где я буду там проживать), я сказал, да в США проживает моя мама.
Следующий вопрос - Какой статус у мамы, я сказал Permanent Resident. С собой у меня была отсканированная распечатка маминой грин карты, я ему показал ее.
Потом он меня спросил как моя мама попала в США, я сказал, что уехала по визе невесты и вышла замуж за гражданина США.
Следующий вопрос был где мама вышла замуж в США или России, я сказал - В США. Он многозначительно покивал и сказал что типа того что моя виза одобрена, двухгодовую не предлагал.



  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 July 2009 - 20:31

Lish, мне кажется, Вы излишне напрягаетесь; просто скажите, что хотите поехать к маме в гости и заодно посмотреть что-то из достопримечательностей. Да, поездку нужно планировать так, чтобы она не пересекалась с учебой Вашей девушки, а то ведь могут отказать в визе из лучших побуждений %).
  • 0

#13 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 24 July 2009 - 19:05

Спасибо Lora. То, что я излишне напрягаюсь, это я и сам понимаю:D :blush: но уж очень хочется чтобы и документы все были и к легенде воросов небыло...
Попробуем подать документы как соберем все, через пару недель.
Потом отпишусь как все прошло;)

  • 0

#14 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 July 2009 - 09:37

я только что получила гостевую визу. с собой из документов было только приглашение от американской семьи, к которой я еду в гости и зачетка. больше вообще ничего. я закончила четвертый курс. консул поинтересовался, когда я заканчиваю учебу, посмотрел зачетку, спросил, что я буду делать после окончания учебы. главное, быть спокойным и отвечать уверенно. это только кажется, что документы имеют какое-то значение. на самом деле консул очень внимательно смотрит на реакцию. передо мной были всевозможные отказы, но если честно, я бы и сама этим людям отказала, у них на лице написано: У МЕНЯ СТРЕСС. главное улыбаться, ведь если вы знаете, что иммигрировать не собираетесь, то и волноваться нечего. а когда ваша мама будет писать приглашение, советую упомянуть там и ее мужа. Что типа я и мой муж очень хотим увидеть тебя, дорогой сын, и твою будущую жену у себя в гостях. И еще желательно там упомянуть, что вы будете делать. То есть не просто в гости, а например: вместе мы съездим на Ниагарский водопад и в Лос-Анджелес. ну что-то вроде этого. чтобы понятно было, что и деньги есть у обеих сторон, и что вы планируете вашу поездку, а не просто приедете и дома будете сидеть. удачи!
  • 0

#15 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 27 July 2009 - 11:02

Спасибо Ирина, поздравляю Вас с визой;)
Если можно, пару вопросов:) Вам выдали теристическую визу? А у Вас это первая поездка в США или нет? Вы учитесь на дневном отделении, незамужем и детей нет?
Скажите пожалуйста, когда Вы подали документы и когда Вам назначили собеседование, чтобы понять сколько это сейчас времени занимает. Приглашение будем писать от мамы с мужем конечно т.к. чем больше граждан за тебя поручается, тем, мне кажется, спойкойнее для консульства. С планом поездки, кстати, да хорошая идея, тем более, что мы действительно планируем несколько городов посетить, ну там музеи, Бродвей конечно.Нужно план поездки для себя накидать на листочке.
Спасибо большое за помощь, как камень упал, значит шансы таки есть :p

  • 0

#16 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 27 July 2009 - 11:45

Ирина, т.е. у вас было всего 2 документа???
Никаких счетов, собственности и пр?

  • 0

#17 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 July 2009 - 13:38

У меня реально с собой были только зачетка и приглашение. В приглашении было написано что-то вроде того, что "в экстренном случае мы оплатим все расходы и т.д. вместе мы съездим в гранд каньон и на ниагару, ты позакомишься с культурой, традициями и кухней юга америки"
собеседоание проходило на русском, чему я очень удивилась. вопросы были такие: почему едете в Миссисиппи, хотя по программе ворк энд трэвел жили в вирджинии? на каком курсе учитесь? а правда, что вы паспорт потеряли? что будете делать после окончания учебы? работать- а где?
а потом сообщил, что все в порядке, только предупредил, что нельзя работать по этой визе. я открестилась от работы. сказала, что еду отдыхать.
в общем вам не надо нервничать очень сильно. кстати, документы я подала 14 июля, собеседование назначили на 23 июля. паспорт получила вчера с мультивизой на год!

  • 0

#18 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 July 2009 - 13:39

забыла добавить, что я незамужем, учусь на дневном, остался последний курс. детей соответственно тоже нет
  • 0

#19 Lish

Lish
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 22.07.09

Отправлено 29 July 2009 - 13:42

Ирина, т.е. это у Вас получается не первая виза в Штаты?
Вам повезло, что офицер Вас не спросил о том есть ли у Вас достаточная сумма денег для поездки...я бы на его месте спросил :D  Пусть даже американская семья в случае ЧП Вам поможет, но визу+билеты тоже нужно на что-то покупать студенту.
Семья которая Вам прислала приглашение, про них консул не спрашивал, кто они Вам приходятся и как Вы познакомились?

  • 0

#20 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 August 2009 - 05:32

спросил. ну я и ответила. а познакомилась с ними, когда ездила по программе ворк энд трэвел. а вообще мне кажется, что консул понимает, что раз студент едет в штаты, значит деньги у него есть. во всяком случае у родителей. да и не думайте, что там консул сидит для того, чтобы вас не пустить. он просто вполняет работу. ведите себя нормально, в обморок не падайте и ерунды не говорите. всё хорошо будет, я уверена
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых