Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Cроки загранпаспорта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 yurkuznik

yurkuznik
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородCleveland
Регистрация: 18.07.09

Отправлено 18 July 2009 - 21:33

Поскольку внедрение биометрических паспортов на продлённый 10летний срок задерживается на неопределённое время,целесообразно для паспортов с оконченным сроком действия просто продлить срок действия вместо оформления нового паспорта в этих случаях,что в значительной степени  упростит жизнь клиентам и соответствующим учреждениям,уменьшит очереди и необоснованные затраты!
Кто может решить этот вопрос?Почему создаются лишние проблемы?Как рационально можно решить этот вопрос? Жду вразумительные соображения и ответы по существу!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 July 2009 - 22:08

каких предложений по существу вы ждете? у документа есть срок действия. когда он заканчивается, вы идете и получаете новый, если он вам нужен.
покажите пример хоть одного документа, срок действия которого вы можете продлить.

  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 July 2009 - 23:40

целесообразно для паспортов с оконченным сроком действия просто продлить срок действия вместо оформления нового паспорта в этих случаях

И как вы это себе представляете? Зачернуть срок действия и вписать новый? И в чип тоже? Никто такой паспорт не признает.
А вот почему у нас до сих пор не выдают паспорта на длительный срок, как во всем мире принято,  - для меня загадка. Не иначе, кому-то этот ажиотаж и очереди очень выгодны :angry:



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 July 2009 - 01:25

ну я лично меняю паспорта гораздо быстрее, чем заканчивается срок его годности%) так что, например, мне не принципиально увеличение срока, а вот количество страниц можно было бы увеличить. но тогда я буду возить с собой не документ, а целый буклет - тоже не оч удобно.

зы: когда-то я видела группу из пяти финнов - у них у всех были паспорта с разным сроком действия! я тогда так и не поняла, как это.



  • 0

#5 yurkuznik

yurkuznik
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородCleveland
Регистрация: 18.07.09

Отправлено 19 July 2009 - 05:21

Поскольку 5летний срок всеми признан ошибочным,вызывающим необоснованные хлопоты и абсолютно лишние значительные расходы,для паспортов с достаточным числом свободных страниц вполне оправданным будет узаканивание нового срока годности организацией,выдавшего его соответствующей подписью и печатью,что и будет примером разумного делопроизводства,исключающим наживы на допущенной ошибке.Стоит её только признать и узаконить предлагаемые операции в установленном порядке!Это и будет решение проблемы по существу!Разве не так?Кто за и кто против?
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 July 2009 - 07:50

тока это не избавит от стояния в очереди и заполнения бумажек - не этих же, так каких-нибудь других. и вряд ли такое "продление" государство вам сделает бесплатным. так в чем проблема получить новый паспорт?
  • 0

#7 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 19 July 2009 - 15:37

зы: когда-то я видела группу из пяти финнов - у них у всех были паспорта с разным сроком действия! я тогда так и не поняла, как это.


очень просто.старые ( не био , без пальчиков и т.п.) действительны 10 лет. Новые ( с отпечатками в чипе) - 5 лет.Потому что срок служб чипа короток и он ненадёжен.

А ещё есть паспорт для призывника на 1 год.



  • 0

#8 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 19 July 2009 - 15:40

[quote name='Lora'][quote=yurkuznik,18 июля 2009,21:33]
А вот почему у нас до сих пор не выдают паспорта на длительный срок, как во всем мире принято,  - для меня загадка.
[/quote]
где ? финны наоборот снизили срок действия с 10 до 5 лет.
  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 July 2009 - 19:31

Германия, Франция, США, Австралия - 10 лет, Канада обсуждает переход от 5 до 10 лет, Япония позволяет выбирать срок действия 5 или 10 лет (стоимость оформления разная) - это только то, что я знаю. У белорусов вообще паспорта подлежат замене по достижении определенного возраста, ну или если раньше свободные страницы закончатся.
  • 0

#10 yurkuznik

yurkuznik
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородCleveland
Регистрация: 18.07.09

Отправлено 20 July 2009 - 00:43

У меня паспорт старого образца со свободными страницами со сроком на 5 лет,оформление нового требует столько всяких бумаг,денег и личное обращение в консульство за сотни миль
(предыдущий оформлялся куда меньшим числом бумаг и денег  по почте),поэтому надо надеяться,что операция продления могла бы быть куда проще во всех отношениях,остановка только признать эту операцию законной,кто же это способен сделать,куда обращаться?

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 July 2009 - 09:51

Пишите Путину или Медведеву :)
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2009 - 11:06

Поскольку 5летний срок всеми признан ошибочным

Хм. Кем это "всеми"? В чем ошибочность? более 90% людей получивших паспорт не используют его на все 100. Так зачем делать его на 10 лет с 50-тью страницами?
  • 0

#13 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 20 July 2009 - 11:12

покажите пример хоть одного документа, срок действия которого вы можете продлить.

Своими глазами видел итальянский паспорт, где есть специальная страница для продления срока действия. В других странах тоже есть, так что это в принципе нормально. Например если у вас есть какаято важная виза там- дык че менят если можно продлить. Но как всегда не у нас.
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2009 - 15:56

более 90% людей получивших паспорт не используют его на все 100. Так зачем делать его на 10 лет с 50-тью страницами?

Чтоб ходить в ПВО в два раза реже :) Я вот тоже ни разу не использовала все страницы, но менять паспорт приходилось за ~полгода до истечения срока действия, т.к. длительную визу не поставить.
  • 0

#15 Tatyanka GL

Tatyanka GL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2009 - 18:23

Продлевают паспорта в некоторых странах.
Как - меняют страничку, где фотка и сроки :)
Удобно.

  • 0

#16 yurkuznik

yurkuznik
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородCleveland
Регистрация: 18.07.09

Отправлено 22 July 2009 - 00:48

Спасибо за активное участие в обсуждении больной темы.Все правы и в результате напрашивается вывод,что уж если продлеваются сроки годности и гарантии,то продлить срок действия,который устанавливается в основном произвольно и создаёт только помехи нашей жизни,сам Бог велел,стоит только обратить внимание на это законодателей.Объединились!?
  • 0

#17 Redart

Redart
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 24 July 2009 - 01:37

Нельзя паспорт продлевать. Информация о сроке его действия заносится в машиносчитываемую зону (2 строки символов внизу страницы с персональной информацией), и изменению не подлежит. Сама машиносчитваемая зона нужна для ускорения обработки паспорта в пунктах контроля - засунул в сканер, считал данные и вперед. Собственно, запрет на продление срока действия паспорта содержится в п. 3.4 Приложения 9 к Чикагской конвенции. А с тотальным переходом на выдачу машиносчитываемых паспортов в 2010м ситуация только усугубится. И электронные паспорта тут не помогут - для расшифровки данных в чипе используется та же дата окончания действия паспорта из машиносчитваемой зоны. Так что менять тут надо во всемирном масштабе.
  • 0

#18 yurkuznik

yurkuznik
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородCleveland
Регистрация: 18.07.09

Отправлено 24 July 2009 - 06:53

Если в других странах эту проблему решили дополнительной страничкой или частичной её заменой,значит во всемирном масштабе она уже решена,остаётся перенять передовой опыт и узаконить у нас,чем облегчить жизнь хотя бы в этом вопросе!
Не так ли?

  • 0

#19 Redart

Redart
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 24 July 2009 - 08:14

Вы бы хотя бы пролистали документ, ссылку на который я дал. Тогда бы вы увидели, что в качестве решения в мировом масштабе в нем записано предписание странам, допускающим продление паспортов, изменить свои законы, и прекратить это делать. Ибо с 1.04.2010 все выдаваемые паспорта должны соответствовать единому стандарту, запрещающему продление (по причинам, описанным выше). И все страны поддержали эту идею. Заодно подумайте над фактом, что стандарт на паспорта был принят в 1980м, а окончательное его внедрение случится только 30 лет спустя. Тогда вы сможете оценить, сколько времени понадобится, чтобы расширить его так, чтобы он позволял иметь продлеваемые паспорта...
  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 July 2009 - 10:49

недавно оформлял поездку к нам товарищей из одной африканской страны, так там паспорт выдают, срок действия 2 года, но продлять его можно похоже очень много раз, у одного из них таких продлейний штук 6. Правда там не то что бы машиносчитываемый, там вообще все от руки заполнено :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых