Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прилет во Франкфурт за час до даты открытия визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 lehd

lehd
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 16.06.09

Отправлено 16 June 2009 - 19:52

Добрый день.
Интересует возможность такого варианта:
немецкая виза открыта с 23.07.
прилет во франкфурт по расписанию 22:55 но 22.07.
вопрос - подождать час (а может и меньше если самолет опаздает) и потом пройти визовый контроль? по идее проблем нет - во франкфурте транзитная зона и гулять можно сколько влезет. Это так?
и второй вопрос - что будет с моим багажом пока мы гуляем? И происходит ли его получение в пределах транзитной зоны без контроля визы или же сначала виза а потом багаж? Сколько времени в среднем люди ждут багаж во франкфурте и что может быть если мы придем уже после того как весь багаж с нашего рейса заберут. 1 час это по идее не так много.

Кто что знает/подскажет?
Заранее спасибо

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 June 2009 - 22:45

вопрос первый - посадят ли вас в самолет без действующей визы.
а так да - подождите перед паспортным контролем, пока не наступит нужная дата.
багаж ваш, скорее всего, за это время упрячут в комнату для розыска багажа. сходите туда и заберете.



  • 0

#3 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 16 June 2009 - 23:29

Добрый день.
Интересует возможность такого варианта:
немецкая виза открыта с 23.07.
прилет во франкфурт по расписанию 22:55 но 22.07.
вопрос - подождать час (а может и меньше если самолет опаздает) и потом пройти визовый контроль? по идее проблем нет - во франкфурте транзитная зона и гулять можно сколько влезет. Это так?
и второй вопрос - что будет с моим багажом пока мы гуляем? И происходит ли его получение в пределах транзитной зоны без контроля визы или же сначала виза а потом багаж? Сколько времени в среднем люди ждут багаж во франкфурте и что может быть если мы придем уже после того как весь багаж с нашего рейса заберут. 1 час это по идее не так много.

Кто что знает/подскажет?
Заранее спасибо

чтобы избежать проблем при посадке на самолет  думаю стоит позвонить а авиакомпанию и уточнить - ведь формально в день вылета у вас нет действующей визы
  • 0

#4 lehd

lehd
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 16.06.09

Отправлено 17 June 2009 - 11:19

Узнать попробую, только вот сами знаете как ответить могут - одни скажут нет проблем, другие просто на самолет не посадят. Но по идее - я ж могу вообще без визы быть. франкфурт например транзит а потом дальше в безвизовую страну.
В общем с багажом понятно. Я примерно так и предполагал.
А с визой попробую выяснить.

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2009 - 12:43

Но по идее - я ж могу вообще без визы быть. франкфурт например транзит а потом дальше в безвизовую страну.

Угу. Если у Вас есть билет в другую страну. :)
А барышни на регистрации всенепременно захотят его увидеть, потому как если Вас не пустят в страну, то возвращать Вас авиакомпания должна будет за свой счёт и ещё заплатит немалый штраф.

  • 0

#6 lehd

lehd
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 16.06.09

Отправлено 17 June 2009 - 12:53

все верно, но возвращать-то не нужно. виза есть, я не нарушаю ни одного закона, просто нужно подождать не больше часа, а может и вообще не нужно, если самолет немного задержится.
Понимаю что случай пограничный, в смысле на грани разрешенного,  и почти уверен что действительно будут проблемы с авиакомпанией, хотя именно она меньше всего имеет к этому отношение.
В общем придется лететь по другому, а так совсем удобно было бы, просто узнал об этом рейсе уже после подачи документов на визу. а рейс этот раз в неделю, ждать следующего долго.
В любом случае спасибо всем за участие.

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2009 - 12:56

Понимаю что случай пограничный, в смысле на грани разрешенного,  и почти уверен что действительно будут проблемы с авиакомпанией, хотя именно она меньше всего имеет к этому отношение.

Верно понимаете. 99% что проблемы с авиакомпанией будут.
  • 0

#8 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 23 June 2009 - 13:18

на мой взгляд проблем при посадке не будет 99,9
барышни (как их тут мило называют) обычно просто бросают взгляд на визу, что она есть, а не вчитываются в детали её, даты и т.п. проверено неоднократно

я бы полетел - законов вы, насколько я понимаю, не нарушаете. самолёт это ещё не территория германии, как и транзитная зона, кстати, а паспортный контроль вы обождав час пройдете 23.07

+ я реально сомневаюсь, что в каких то правилах написано, что во время посадки в самолёт у человека УЖЕ должна быть действующая виза...есть перелёты и по 12 часов и как правильно пишет автор через транзитные страны. поэтому если уж заниматься буквоедством, то надо поднять правила. и наверняка там будет указано, чтол проверяется наличие визы в страну следования, но не указана, что виза УЖЕ должна действовать во время посадки



  • 0

#9 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 23 June 2009 - 14:38

Мериал, при всём уважении)))

Вы бы ещё спросили - у меня в сумке ствол, меня посадят на рейс?))

Понятно, что на формальный вопрос в лоб, получен формальный ответ.
Было бы странно, еслиб они ответили по-другому.
На практике же, если тем более много народу летит, у барышень физ возможности нет вчитываться вдетали визы. Особенно в тех паспортах, где этих виз много штук - проверено!

Да к тому же попросите этого главного специалиста сослаться на что либо официальное ,а именно почему будет отказано в посадке. Чел правил не нарушает и на момент прохода через границу виза у него будет. Любопытно на что будет ссылаться главный специалист.

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 14:03

А вот и ответ от Аэрофлота(написал первому кому попалось):

"Здравствуйте. Есть вопрос.
Немецкая виза открыта с 23.07.
Прилет во франкфурт по расписанию 22:55 но 22.07.
Посадят ли меня на рейс в Москве?
..............................

Добрый день.
Вам будет отказано в посадке на рейс 22.07.09.
Первый день вылета по Вашей визе 23.07.09.

Искренне Ваш  Аэрофлот
Главный специалист
Службы информации и бронирования
Ирина Дмитриева
+7(495) 223-5555
8-800-333-5555
www.aeroflot.ru"

  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 13:26

не указана, что виза УЖЕ должна действовать во время посадки

У авиакомпаний свои правила. :) Так что проблемы могут быть.
  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 June 2009 - 13:39

в визу вчитываются. может быть, не каждый раз, но вообще-то это их работа.
  • 0

#13 lehd

lehd
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 16.06.09

Отправлено 23 June 2009 - 14:22

Добрый день еще раз.
Как и предполагалось - вопрос на грани. Аэрофлот ответил как и предполагалось. Рыская по разным сайтам я тоже встретил несколько инструкций авиакомпаний которые однозначно большими буквами пишут ДЕЙСТВУЮЩАЯ на момент посадки виза.
Даже если в суде это можно опротестовать - сами понимаете, поездка будет сорвана. Поэтому уже взяты другие билеты :)

  • 0

#14 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 23 June 2009 - 14:46

Резюмирую своё мнение:

Чел имеет право ступить на территорию германии с 23.07
До этого часа он имеет право добираться до Германии, не нарушая визового режима др. стран.
Соотв. вылетая из Москвы Аэрофлотом он этого не делает.
Не вижу оснований у Аэрофлота не сажать человека на рейс.

  • 0

#15 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 14:50

Да к тому же попросите этого главного специалиста сослаться на что либо официальное ,а именно почему будет отказано в посадке. Чел правил не нарушает и на момент прохода через границу виза у него будет. Любопытно на что будет ссылаться главный специалист.

Он будет ссылаться на внутренний документ компании. :) Который даже возможно и показывать будет не обязан.
Можно топать ногами, кричать, можно будет подать в суд и т.д.,  но как уже верно сказали ранее - поездка сорвётся.

Понятно, что ответ был формальный, но он правильный. Уповать на то что не заметят? Хм... можно наверное, но потом кого винить-то?

Например пока не внесли в Тиматик инфу о безвизовом въезде в Тай, авиакомпании отказывались перевозить пассажиров у которых не было визы. И международные соглашения им не указ.
Некоторых принимали к перевозке после письменного заявления, что "никаких претензий к авиакомпании иметь не буду и в случае отказа во въезде обратный билет оплачу самостоятельно".

  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 14:52

Чел имеет право ступить на территорию германии с 23.07
До этого часа он имеет право добираться до Германии, не нарушая визового режима др. стран.
Соотв. вылетая из Москвы Аэрофлотом он этого не делает.

Аэрофлот и не ограничевает его в праве добираться до Германии. Он просто говорит, что не сможет ему в этом помочь. Пусть добирается, но не Аэрофлотом. и всё. :)
Билеты полностью сдаваемые...

  • 0

#17 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 15:00

Не вижу оснований у Аэрофлота не сажать человека на рейс.

Формально основания есть(в момент прибытия в страну визы у него нет).

"Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

  • 0

#18 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2009 - 17:12

Перенёс в Транспорт и авиакомпании.
  • 0

#19 baharev

baharev
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 20.09.07

Отправлено 06 August 2009 - 12:11

На практике же, если тем более много народу летит, у барышень физ возможности нет вчитываться вдетали визы. Особенно в тех паспортах, где этих виз много штук - проверено!

С уважением к частолетающим пасажирам - хочу напомнить - чту при регистрации они паспорт и визу прокатывают через сканер где она автоматически считывается и информация попадает в комп. У шенгенских виз есть внизу полоса с информацией где все и написано - в том числе дата начала и конец визы. Если же виза не читается автоматически то они вручную вбивают это в комп. Не знаю почему никто из вас этого не заметил. Ведь штрафы для компании немаленькие потом.
Есть еще один вариант, иногда работает - компания прости подписать отказ от претензий и ответственность за уплату штрафа на пассажира в случае отказа во въезде.

  • 0

#20 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 06 August 2009 - 13:21

Привет!
Все - кмк, однако личный опыт достаточно внятный.

1. На регистрации, кмк, не сканируют ничего. По крайней мере,  я не сталкивался ни разу.

2. Таможенник иногда смотрит посадочный талон и паспорт. Сканера у него нет.

3. Пограничник сканирует ТОЛЬКО паспорт. Визу может посмотреть. Штамп о выезде ставится в паспорт и пос. талон.

С уважением - ВВ
PS.  Шенгенская виза сканируется за рубежами нашей Родины.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых