Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

шенгенка С1 и С2 - отличия?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 victorovich2004

victorovich2004
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 10.12.06

Отправлено 20 June 2009 - 22:18

Работница консульства сказала, что при выдаче гостевой визы она будет иметь тип С2, а обычная туристическая - С1 и вроде как с С2 можно находиться только в стране ее выдавшей.
Это правда?

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 June 2009 - 21:02

В каком консульстве Вам это сказали? Вообще, если виза шенгенская, то ее действие по определению распространяется на все страны соглашения. Национальные визы - это тип D, а цифра после C обычно обозначaет длительность визы.
  • 0

#3 victorovich2004

victorovich2004
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 10.12.06

Отправлено 22 June 2009 - 08:38

в польском
  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 22 June 2009 - 09:47

Очень странно... Но Лора вам все правильно сказала; а визы, которые не являются общими шенгенскими, - это совершенно другая категория со своим необходимым набором документов, то есть перепутать их никак не получится:)  
Собственно вот здесь у них то же самое и написано:
http://www.moskwa.po...hp?document=135

  • 0

#5 victorovich2004

victorovich2004
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 10.12.06

Отправлено 26 June 2009 - 09:00

Там на визе в примечаниях написано:
cel wydania: 01
(или 02 может быть)

  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 26 June 2009 - 12:45

Ответ от специалиста по визовым вопросам после консультации с сотрудником консульства:
С- как и во всем Шенгене, краткосрочная шенгенская виза, цифры обозначают цель поездки:
1 - целью визита является туризм (индивидуальная поездка или через т/ф),
2 - цель визита - частная гостевая поездка (по приглашению друзей либо родственников, заверенному в местном Воеводстве).
В обоих случаях разрешен въезд и путешествие по всем странам Шенгенского соглашения.

  • 0

#7 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 26 June 2009 - 15:48

Вопрос. Если я к примеру получу национальную визу Германии и по ней въеду в страну, то кто меня проконтролирует куда я поеду дальше из Германии?
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 June 2009 - 16:05

вопрос задан несколько некорректно, нет виз С1 и С2, есть виза категории С с разными пометками указанными выше. Скажем у меня визы с пометкой cel wydania: 04 - деловая поездка.
  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 26 June 2009 - 16:27

Вопрос. Если я к примеру получу национальную визу Германии и по ней въеду в страну, то кто меня проконтролирует куда я поеду дальше из Германии?

На самом деле, в этом случае есть ряд тонкостей, в том числе и по конкретным странам, но в целом можно сказать, что обладатели национальных виз не оказываются заперты в той стране, которая им эту визу выдала:)
Но это уже далекий от туризма вопрос.

  • 0

#10 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 26 June 2009 - 21:42

Работница консульства сказала, что при выдаче гостевой визы она будет иметь тип С2, а обычная туристическая - С1 и вроде как с С2 можно находиться только в стране ее выдавшей.
Это правда?

У меня похожая ситуация, только с латвийской визой. Мои родственники прислали приглашение. Когда его делали, запрашивали срок для моего пребывания 1 месяц, но в местной управе (не знаю точно, как называется) сказали, что приглашение могут дать только на 2 недели. Более того, сказали, что если визу запрашиваешь по частному приглашению, то въехать можно будет только в Латвию и никуда больше :(  :( . А я планировал заехать к друзьям в Бельгию... Документы пойду подавать на следующей неделе, тогда и сообщу подробности. А пока информация с сайта МИД Латвии:
Виза с ограниченным территориальным действием - виза категории "B" или "C"

В случае, если иностранцу необходимо въехать в шенгенское государство, однако имеются обстоятельства, запрещающие выдачу единой действительной на территории всех стран Шенгенского соглашения визы, может быть выдана виза с ограниченным территориальным действием. Это означает, что виза является действительной для въезда не во все страны Шенгенского соглашения, а только в страны указанные в визе. В случае, если в визе отмечено, что она действительна только на территории Латвии, въезжать с такой визой на территорию другой шенгенской страны не разрешается.

Визы с ограниченным территориальным действием могут быть выданы с целью транзита или кратковременного визита в шенгенское государство, не превышающего 90 дней в течение полугода.

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 June 2009 - 02:08

ерунда по поводу того что въехать никуда не сможете - в Латвии по частным приглашениям даю обычные шенгены категории С
  • 0

#12 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 27 June 2009 - 20:20

Когда его делали, запрашивали срок для моего пребывания 1 месяц, но в местной управе (не знаю точно, как называется) сказали, что приглашение могут дать только на 2 недели. Более того, сказали, что если визу запрашиваешь по частному приглашению, то въехать можно будет только в Латвию и никуда больше :(  :(

Приглашение делается через департамент миграции. Очевидно что Ваши родственники и работники департамента не нашли общего языка, особенно по невозможности куда то еще поездить по шенгенской зоне. Вы обязаны провести большинство времени в Латвии но не все время. Про 2 недели до конца непонятно, но для приглашения надо подтвердить "платежеспособность" принимающего, может быть на большее Вашим родственникам не хватило. Вообще эту информацию про условия выдачи приглашений публично почти невозможно получить, надо или звонить или идти на прием.
  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 June 2009 - 20:53

Виза с ограниченным территориальным действием - виза категории "B" или "C"

Я видела транзитную визу, на которой была указана конкретная страна, но виза C не для всех стран - это что-то новое. В любом случае, если на визе в поле "valid for" написано "schengen states" (на соответствующем языке), то никаких ограничений на передвижение по шенгену нет и быть не может. Разумеется, не следует забывать про правило страны основного пребывания.

  • 0

#14 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 27 June 2009 - 22:11

Про 2 недели до конца непонятно, но для приглашения надо подтвердить "платежеспособность" принимающего, может быть на большее Вашим родственникам не хватило.

Самое интересное, что подтверждения платёжеспособности вообще не требовали, а оно было. Смотреть его даже не стали, а сказали, что оно почему-то не нужно. Просто было сказано, что по приглашениям можно въехать только на две недели. И всё. Может просто не под то настроение чиновника попали?
  • 0

#15 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 27 June 2009 - 22:13

Я видела транзитную визу, на которой была указана конкретная страна, но виза C не для всех стран - это что-то новое.

Ну не сам же я это придумал. Вот ссылка на сайт МИДа Латвии:
http://www.am.gov.lv...fo/entry/visas/

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2009 - 00:09

Да я и не сомневалась, что Вы это на официальном сайте прочли, просто не слышала, чтоб такую визу кому-нибудь в реале поставили. Напишите потом, какую визу Вам дали?
  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 June 2009 - 01:18

возможность выдачи визы С с ограничением по странам применяется очень редко. Это скажем когда запрещен въезд в страну 1, но надо попасть в страну 2 по гуманитарным соображениям, типа к родственнику при смерти. Дай бог что бы нам такие визы не требовались


  • 0

#18 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 28 June 2009 - 22:31

Напишите потом, какую визу Вам дали?

Обязательно напишу.
  • 0

#19 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 20 July 2009 - 22:55

Сегодня отнёс документы в консульство для получения визы. Секретарь пояснила буквально следующее. Поскольку у меня имеется приглашение, в котором написано, что принимающая сторона берётся предоставить мне жильё и оплачивать мои расходы, то визу я могу получить скорее всего только для пребывания в той стране, откуда имеется приглашение. Затем мне даои дополнение к анкете, в котором был вопрос, планирую ли я посещать другие шенгенские страны, если какие, то на какой период и с какой целью. Чтобы посетить страны из которых у меня нет приглашения, мне следует иметь проплаченные отели, определённую сумму денег и т.д. А виза, действие которой распространяется на все страны Шенгенского соглашения выдаётся, если я её делаю без приглашения, например, для туризма. Приэтом имею необходимые средства, брони отелей и пр. Вот, что мне было сказано в консульстве. За документами приходить 3 августа. Посмотрим, что из этого выйдет.
  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 July 2009 - 01:58

что то странное сказали, или вы не так поняли. Делал пару раз визы по таким приглашениями с гарантиями (деловые) - давали обычный шенген
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых