Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд за рубеж для несовершеннолетних (до 18 лет)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Марфа

Марфа
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 January 2011 - 12:45

Хочу отправить в Лондон двух детей (12 и 13 лет), полетят Аэрофлотом.
Обязательно ли заказывать сопровождение авиакомпании, или где это можно уточнить?

  • 0

#22 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 January 2011 - 15:10

Хочу отправить в Лондон двух детей (12 и 13 лет), полетят Аэрофлотом.
Обязательно ли заказывать сопровождение авиакомпании, или где это можно уточнить?

Уточнить это лучше в справочной службе самого "Аэрофлота". Правила у авиакомпаний разные и они регулярно меняются.
  • 0

#23 Lorchi

Lorchi
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.01.11

Отправлено 06 February 2011 - 01:48

Подскажите, пожалуйста, планирую выехать за границу с несовершеннолетним ребенком, требуется ли согласие второго родителя(он не поедет и мы в разводе) и как оно пишется, может быть ссылку дадите на образец? Спасибо заранее!
  • 0

#24 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 06 February 2011 - 02:09

Подскажите, пожалуйста, планирую выехать за границу с несовершеннолетним ребенком, требуется ли согласие второго родителя(он не поедет и мы в разводе) и как оно пишется, может быть ссылку дадите на образец? Спасибо заранее!

согласие второго родителя на выезд из России не нужно. а вот для получения визы оно может понадобиться - нужно смотреть правила выдачи виз детям у конкретной страны.
вдохновиться можете тут: http://www.travel.ru.../visa/kids.html

  • 0

#25 Lorchi

Lorchi
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.01.11

Отправлено 06 February 2011 - 18:37

Спасибо вам огромное!!! По ссылке вся нужная мне информация!  :)
  • 0

#26 ola-str

ola-str
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСтерлитамак
Регистрация: 05.03.11

Отправлено 05 March 2011 - 21:03

Подскажите, дети вписаны в паспорт отца, фото вклеены, детям еще нет 14 лет, паспорт выдан 07/04/10г. вместе с вписанными детьми, паспорт старого образца, серия 63, летим в Тайланд, подскажите не нужно будет делать отдельные паспорта на детей, пугает что после 16 марта необходимо делать детям заграничн. паспорта, но на границе говорят, что все нормально, хотелось бы быть полностью удостоверенной в том, что не будет проблем на границе??
  • 0

#27 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2011 - 21:51

Цитата
хотелось бы быть полностью удостоверенной в том, что не будет проблем на границе??

Проблем не будет.

  • 0

#28 pacifist

pacifist
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 24.03.11

Отправлено 24 March 2011 - 06:14

Здравствуйте. Я нахожусь за границей и хочу, чтобы сын вылетел ко мне. Загранпаспорт у него имеется. В связи с этим у меня несколько вопросов, если позволите.
1. Нужно мне брать в посольстве доверенность или разрешение от меня для выезда сына(матери у него нет)?

2. На момент выезда ему будет 16 лет, может ли он лететь один или должен быть сопровождающий?

3. Если должен быть сопровождающий, то какой документ я ему должен подготовить?

4. Какие документы должны быть у сына на руках во время прохождения таможни и паспортного контроля(кроме визы разумеется)?

  • 0

#29 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 March 2011 - 10:28

2.Про сопровождающего нужно спрашивать у авиакомпании, у каждой свои правила на этот счет. Хотя во многих сопровождающий требуется до 14 лет.
  • 0

#30 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 March 2011 - 11:03

1. Раз он несовершеннолетний, то согласие делать надо.
4. Паспорт и согласие на выезд.

  • 0

#31 pacifist

pacifist
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 24.03.11

Отправлено 26 March 2011 - 04:16

Консул сказал, чтобы согласие на выезд я подготовил и напечатал сам, и что форму можно найти в интернете, а он заверит. Может у кого нибудь есть такая форма?
  • 0

#32 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 March 2011 - 11:13

Цитата
Может у кого нибудь есть такая форма?

На раз ищется Гуглом по шаблону "форма согласия на выезд".

  • 0

#33 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 April 2011 - 12:15

Добрый день! Дочери 13 лет, есть свой загранпаспорт, годовая шенгенская мультивиза. Друзья (одноклассница-иностранка и ее родители-иностранцы) пригласили погостить на две недели на Андросе, где у них дом.
В этом случае мы должны делать у нотариуса обычное согласие на выезд от обоих родителей  или нужно переводить его потом на английский? И вообще - возможно ли такое путешествие, или ее не выпустят из страны?

Большое спасибо заранее!

  • 0

#34 elka_elka

elka_elka
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городказань
Регистрация: 17.06.11

Отправлено 17 June 2011 - 01:09

Мы с мужем не состоим в официальном браке, у нас двое детей. Какие документы (кроме паспортов и св-в о рождении) могут потребоваться при выезде одного из родителей с детьми за рубеж? У обоих детей фамилия мужа. Заранее благодарна:)
  • 0

#35 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 June 2011 - 08:19

Мы с мужем не состоим в официальном браке, у нас двое детей. Какие документы (кроме паспортов и св-в о рождении) могут потребоваться при выезде одного из родителей с детьми за рубеж? У обоих детей фамилия мужа. Заранее благодарна:)

Ребенку, выезжающему с одним из родителей, доверенность от второго не нужна.
А загранпаспорта детей есть, да?

  • 0

#36 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 June 2011 - 11:01

я поняла, что недопонимаю с детьми полтора вопроса. помогите доразобраться?

мне понятно:
- если ребенок едет с одним из родителей, то для пересечения границ доверенность от второго не нужна.
- некоторые консульства для выдачи визы доверенности требуют в разном количестве и качестве

не понятно:
- если ребенок едет без родителей, для наших пограничников от скольких родителей нужна доверенность на выезд ребенка с третьим лицом или без сопровождения? где это прописано?
- у многих консульств написано, что нужна доверенность, которую смотрят на въезде в страну. как это происходит? причем не у всех написано, что ее нужно переводить? пограничники смотрят доверенность от русских нотариусов и пропускают? или не смотрят? или как?



  • 0

#37 elka_elka

elka_elka
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городказань
Регистрация: 17.06.11

Отправлено 17 June 2011 - 13:00

А загранпаспорта детей есть, да?

Загранпаспорта на всех - и детей в том числе- в стадии оформления.
  • 0

#38 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2011 - 13:56

не понятно:
- если ребенок едет без родителей, для наших пограничников от скольких родителей нужна доверенность на выезд ребенка с третьим лицом или без сопровождения? где это прописано?
- у многих консульств написано, что нужна доверенность, которую смотрят на въезде в страну. как это происходит? причем не у всех написано, что ее нужно переводить? пограничники смотрят доверенность от русских нотариусов и пропускают? или не смотрят? или как?

Прописано в законе.
Доверенность на вывоз ребенка требуется только в одном случае – если ребенок выезжает без родителей, например с другими родственниками или в составе группы. Доверенность пишется любым родителем и заверяется нотариально.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

  • 0

#39 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 June 2011 - 14:57

не понятно:
- если ребенок едет без родителей, для наших пограничников от скольких родителей нужна доверенность на выезд ребенка с третьим лицом или без сопровождения? где это прописано?
- у многих консульств написано, что нужна доверенность, которую смотрят на въезде в страну. как это происходит? причем не у всех написано, что ее нужно переводить? пограничники смотрят доверенность от русских нотариусов и пропускают? или не смотрят? или как?
Прописано в законе.
Доверенность на вывоз ребенка требуется только в одном случае – если ребенок выезжает без родителей, например с другими родственниками или в составе группы. Доверенность пишется любым родителем и заверяется нотариально.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

спасибо)) это, как я понимаю, про нашу границу.

а про границу страны въезда? им все равно, кто и как с ним въезжает? им хватает нашей доверенности на русском? или как?

  • 0

#40 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 June 2011 - 15:06

а про границу страны въезда? им все равно, кто и как с ним въезжает? им хватает нашей доверенности на русском? или как?

Сколько ездил с мелким никто ни разу не поинтересовался о наличии согласия при въезде.
На визы согласие требовали.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых