Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд за рубеж для несовершеннолетних (до 18 лет)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 June 2011 - 15:07

но, видимо, они все-таки фиксируют, что ты едешь со своим ребенком? а если предположить, что он едет не с родителем?
  • 0

#42 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 June 2011 - 19:04

Оформляем 15-летнему ребёнку биометрический загранпаспорт. При исполнении им 18 лет придется ли менять загран на новый? (может целесообразнее сделать ему паспорт старого образца?)
  • 0

#43 Tavares12

Tavares12
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 June 2011 - 13:42

Здравствуйте, у меня вопрос) Начитавшись форумов можно легко запаниковать, вот и я хочу точно узнатью. Если паспорт старого образца выдан после 16 марта 2010 года, а именно 10 июня 2011. Не возникнет ли проблем на границе по поводу того, что у ребенка 8 лет - нет своего паспорта. А лишь вписан в паспорт мамы (ессно с фото)? Едем в Турцию как я прочитал тут вроде паспорт не нужен безвизовую страну? Если не прав, то поправьте)
Заранее спасибо.

  • 0

#44 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 June 2011 - 18:00

Здравствуйте, у меня вопрос) Начитавшись форумов можно легко запаниковать, вот и я хочу точно узнатью. Если паспорт старого образца выдан после 16 марта 2010 года, а именно 10 июня 2011. Не возникнет ли проблем на границе по поводу того, что у ребенка 8 лет - нет своего паспорта. А лишь вписан в паспорт мамы (ессно с фото)? Едем в Турцию как я прочитал тут вроде паспорт не нужен безвизовую страну? Если не прав, то поправьте)
Заранее спасибо.

ничего не понятно, что вы хотите.в приведенной вами ссылке написано, что отменили визы. про возможность ездить без паспортов там нет ни слова.
если у вас паспорт выдан после 16 марта, то не очень понятно, как туда вписали ребенка.
но если вписали, то скорее всего выпустят. пока не слышно, чтобы не выпускали.

  • 0

#45 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 June 2011 - 18:05

Здравствуйте, у меня вопрос) Начитавшись форумов можно легко запаниковать, вот и я хочу точно узнатью. Если паспорт старого образца выдан после 16 марта 2010 года, а именно 10 июня 2011. Не возникнет ли проблем на границе по поводу того, что у ребенка 8 лет - нет своего паспорта. А лишь вписан в паспорт мамы (ессно с фото)? Едем в Турцию как я прочитал тут вроде паспорт не нужен безвизовую страну? Если не прав, то поправьте)
Заранее спасибо.

Не возникнет. Не парьтесью И свои форумы бросьте читать.
  • 0

#46 svetaaaaaa

svetaaaaaa
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородКоломна
Регистрация: 28.06.11

Отправлено 28 June 2011 - 22:46

Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, я хочу отправить его в Казахстан на месяц, ребенок летит один.
1.нужно ли разрешение на вылет от родителей? если нужно, то от одного, или отца тоже? мы разведены.
2.у ребенка есть загранпаспорт.(старого образца)
3.вообще можно ли отправить его одного? и не возникнет ли проблем при прилете в другую страну?

  • 0

#47 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2011 - 22:56

1.нужно ли разрешение на вылет от родителей? если нужно, то от одного, или отца тоже? мы разведены.
2.у ребенка есть загранпаспорт.(старого образца)
3.вообще можно ли отправить его одного? и не возникнет ли проблем при прилете в другую страну?

1. Нужно хотя б от одного из родителей, если второй не заявлял о противном.
2. Поздравляем. :)
3. У а/к обычно допускаются самостоятельные перелеты с 14 лет. Позвоните в а/к и узнайте конкретно про свою.

  • 0

#48 Людмила

Людмила
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 October 2011 - 15:50

Добрый день подскажите пожалуйста моему сыну 15 индивидуальный паспорт есть. С мужем я разведена он проживает на Украине могу ли я отправить сына к нему без сопровождающего? или какие пути передачи ребенка возможны? и еще вопрос сын может передвигаться по росии без сопровождающего?
  • 0

#49 Мистер Трэвел

Мистер Трэвел
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 15.11.11

Отправлено 15 November 2011 - 19:04

Добрый день подскажите пожалуйста моему сыну 15 индивидуальный паспорт есть. С мужем я разведена он проживает на Украине могу ли я отправить сына к нему без сопровождающего? или какие пути передачи ребенка возможны? и еще вопрос сын может передвигаться по росии без сопровождающего?


Можете, читайте здесь в "Путешествие с детьми" [промодерировано: хотите что-то сказать, говорите на Форуме]   По России без вас может. Для авиакомпании нужно будет сделать нотариальное согласие от вас.



  • 0

#50 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 November 2011 - 02:23

Для авиакомпании нужно будет сделать нотариальное согласие от вас.

Обычно нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется пограничникам.
В РФ что, все иначе устроено? Или это просто миссис Трэвел не в теме?

  • 0

#51 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 November 2011 - 10:44

Мистер Трэвел, у вас был подобный опыт? вы вообще на основании чего это советуете?
  • 0

#52 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 November 2011 - 14:03

Мистер Трэвел, у вас был подобный опыт? вы вообще на основании чего это советуете?
Конечно был, советую только на примере личного опыта. Несовершеннолетний ребенок может лететь самостоятельно, от родителей необходимо нотариальное согласие на самостоятельный выезд ребенка. На основании этого согласия представитель авиакомпании следит за ребенком в самолете и передает его встречающему. Если ребенок младше 8-ти лет, то стоимость авиабилета для него будет по цене для взрослого человека, т.к. в этом случае с ним будут "нянчиться" стюардессы.

Vse ne tak. Notarialnogo soglasiya dlya aviakompanii ne trebuetsya. Zena na bilet budet ne kak u vzroslogo. Prosto doplata za soprovozhdenie.
  • 0

#53 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 November 2011 - 14:43

Об условиях перевозки детей  и цене на билеты вообще бессмысленно говорить без упоминания о какой а/к идет речь.

А это -

Я же дала Вам ссылку, где все написано.

- просто тупая попытка рекламы сайта турфирмы, которую вовремя потерли %)

  • 0

#54 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 November 2011 - 14:48

merial, пожалуйста, translit.ru!
  • 0

#55 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 November 2011 - 15:03

Мистер Трэвел, у вас был подобный опыт? вы вообще на основании чего это советуете?
Конечно был, советую только на примере личного опыта. Несовершеннолетний ребенок может лететь самостоятельно, от родителей необходимо нотариальное согласие на самостоятельный выезд ребенка. На основании этого согласия представитель авиакомпании следит за ребенком в самолете и передает его встречающему. Если ребенок младше 8-ти лет, то стоимость авиабилета для него будет по цене для взрослого человека, т.к. в этом случае с ним будут "нянчиться" стюардессы.

Я, конечно, остряк, это правда, а у вас, голубушка, полная каша в голове. :(

Начиная с определенного возраста (в каждой авиакомпании своего), несовершеннолетний пассажир может путешествовать без сопровождения. Разумеется (возвращаясь к вопросу Людмилы, на который вы отвечали), ребенок 15-ти лет и с собственным паспортом - свободно летает куда угодно без сопровождения, хоть по России, хоть за рубеж.
При этом, по желанию родителей, сопровождение может быть куплено дополнительно, если такая услуга авиакомпанией предоставляется.
Вне зависимости от возраста ребенка, если сопровождение куплено, - ему повесят на шею бейджик с именем, с ним будут "нянчиться" стюардессы, его посадят на переднее кресло, его выведут из самолета за ручку и сдадут под подпись встречающему.
Только, повторюсь, до определенного возраста покупать сопровождение обязательно, а после - по желанию.

Теперь второй аспект: доверенность.
Доверенность от одного из родителей нужна только для того, чтобы несовершеннолетний гражданин страны покинул ее пределы, не будучи сопровождаем родителем(-ями). Эта доверенность служит сообщением органам погранохраны, что ребенок покидает страну с ведома и разрешения папы или мамы, что его не разберут на органы злые дяди и не усыновят злые тёти.
Авиакомпании эта доверенность пофиг, их волнует только, заказано сопровождение или нет.

И, наконец, третий аспект: пограничники страны прибытия не вправе спрашивать доверенность, и они ее таки не спрашивают. У вас есть примеры, когда спрашивали?

Что касается цен на билеты, это я даже комментировать не хочу: red herring  :O

Вывод: учите матчасть, миссис Трэвел, учите матчасть... Вашего личного опыта явно не хватает для того, чтобы давать советы - здесь или где-либо еще.

  • 0

#56 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 November 2011 - 15:08

merial, пожалуйста, translit.ru!

Йессс!!!...  :D
  • 0

#57 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 November 2011 - 19:39

Модераторам: мне кажется, пора уже прекратить загаживание полезных тем флудом и переходом на личности. Оверквотинг от персонажей, которые не соизволили прочитать правила форума тоже напрягает.


ага. я снесла особо бессмысленные посты (из ветки про американскую визу тоже). налепила предупреждений. и пригрозила баном, если пойдет в том же духе.



  • 0

#58 hometurizm

hometurizm
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородГеленджик
Регистрация: 02.03.12

Отправлено 05 March 2012 - 00:16

Вот спасибо. Вся информация просто и понятно разъяснена. У меня сыну 5 лет. Вот спокойно и заграницу поедем.
  • 0

#59 nikulya

nikulya
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 14.03.12

Отправлено 14 March 2012 - 09:21

Здравствуйте! Планирую тур поездку вместе с сыном 15 лет. Прочитав все выше изложенное, для себя решила, что лучше сделать согласие от отца на выезд в сопровождении ребенка, чем не делать (с мужем разведены). Вопрос в следующем, возможно, что ребенок будет возвращаться домой самостоятельно. При покупке обратного билета для ребенка в авиакомпании буду оформлять сопровождение несовершеннолетнего. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо дополнительные документы для ребенка на самостоятельный въезд в страну, в частности от меня, как от матери?
  • 0

#60 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 March 2012 - 09:48

Цитата
Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо дополнительные документы для ребенка на самостоятельный въезд в страну, в частности от меня, как от матери?

Не нужны.
Впрочем, как и согласие второго родителя при выезде за рубеж.
Цитата
При покупке обратного билета для ребенка в авиакомпании буду оформлять сопровождение несовершеннолетнего.

Зачем?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых