Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выезд за рубеж для несовершеннолетних (до 18 лет)


Сообщений в теме: 85

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2377 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 06 May 2009 - 18:45

На сайте Travel.ru появилась подробная информация о том, что необходимо знать и делать для выезда ребенка за границу.

Вопросы, на которые можно прочитать ответы:
Индивидуальный паспорт или запись в паспорте родителя.
Фотография ребенка в паспорте родителя.
Доверенность на выезд ребенка за границу.
Документы для выезда ребенка за границу.

И информативный вывод по теме.

Также обращаем ваше внимание на список стран, где требуется доверенность на детей.



  • 0

#2 Александра

Александра
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 May 2009 - 11:05

Правильно ли я поняла, (из представленных сведений) что при вывозе несовершеннолетнего ребенка заграницу с родственниками требуется разрешение одного из родителей? Мне это очень важно, т.к. получить разрешение сразу от матери и отца просто нет возможности!
И где именно у меня будут требовать это разрешение?
Очень жду ответа!

  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7177 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 May 2009 - 04:29

И где именно у меня будут требовать это разрешение?

На паспортном контроле.
Разрешение от одного из родителеи

  • 0

#4 Tatyanka GL

Tatyanka GL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2009 - 18:24

Правильнее все же называть документ не "доверенность на вывоз", а "согласие на выезд", потому как ребенок - это человек, а не вещь :)
Приятно, что неверно этот документ тока на словах называют, пишут все праильна))

Вопрос у меня все же есть - не в курсе ли кто:
собираюсь двух братиков везти на Кубу, согласие будет от обоих родителей, на всякий случай; вопрос - не надо ли его для иностранных пограничников переводить на английский/испанский (нотариально заверенный перевод имею ввиду, разумеется)?

Пасиб заранее за ответ!

  • 0

#5 VCD

VCD
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 03.11.09

Отправлено 17 November 2009 - 22:38

Прочитав,внимательно читайте что Вам пишут нотариусы,вот что должно быть

В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114 « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой гражданского кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
  В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств, при намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены.

  • 0

#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 529 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 27 April 2010 - 21:08

Вот такой вопрос назрел у меня:
В наши с супругой паспорта вписаны двое детей, сейчас им по тринадцать лет. В августе сего года им будет по четырнадцать. Можем ли мы отправиться с детьми в путешествие в июле месяце, не завернут ли нас обратно, мотивируя тем, что до срока позволяющего путешествовать с детьми вписанных в паспорта остался всего один месяц?

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7177 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 April 2010 - 21:56

Вот такой вопрос назрел у меня:
В наши с супругой паспорта вписаны двое детей, сейчас им по тринадцать лет. В августе сего года им будет по четырнадцать. Можем ли мы отправиться с детьми в путешествие в июле месяце, не завернут ли нас обратно, мотивируя тем, что до срока позволяющего путешествовать с детьми вписанных в паспорта остался всего один месяц?

Не завернут. паспорт годен. Проблем нет.
  • 0

#8 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 529 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 27 April 2010 - 22:29

Еще раз Merial спасибо!
  • 0

#9 kiaMAN

kiaMAN
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородИжевск
Регистрация: 09.06.10

Отправлено 09 June 2010 - 02:04

Merial, как вам в ПМ или на почту написать, а то у меня не работает данная функция. Есть очень срочный вопрос.
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7177 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 June 2010 - 10:53

Merial, как вам в ПМ или на почту написать, а то у меня не работает данная функция. Есть очень срочный вопрос.

Ну и задайте его тут. :)
  • 0

#11 kiaMAN

kiaMAN
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородИжевск
Регистрация: 09.06.10

Отправлено 09 June 2010 - 13:50

все спасибо. вы ответили на интересующий меня вопрос в соседнем топике
  • 0

#12 kaktus

kaktus
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 16.06.10

Отправлено 16 June 2010 - 15:38

а если несовершеннолетний со свим паспортом выезжает за границу без сопровождения взрослых к родственникам (на полет планируется сопровождение авиа компании) то какие документы дожны быть у ребенка при прохождении паспортно-таможенного контроля?
заранее спасибо.



  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 5119 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 June 2010 - 16:47

Вы заполняете специальную форму и отдаете на регистрации, а дальше ребенка через погранконтроль проводит сотрудник а/к. Как обычно, должен быть паспорт и посадочный талон.
  • 0

#14 kaktus

kaktus
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 16.06.10

Отправлено 16 June 2010 - 16:57

Спасибо, а доверенность делать на родственника встречающего за границей надо? или согласие от обоих родителей на выезд ребенка? или простите за тупой вопрос - это одно и тоже?
  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 5119 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 June 2010 - 17:20

Детали Вам лучше в а/к уточнить, которой ребенок летит. Для примера, Дельта требует одну форму, в которой указаны данные того, кто отправляет ребенка, и встречающего. Если отправляют не родители, то нужно согласие на выезд от них. В пункте назначения ребенка отдадут только тому, кто указан в этой форме, по предъявлении ID.

Upd: cогласие на выезд нужно делать в любом случае - на погранконтроле его тоже спрашивают.



  • 0

#16 kaktus

kaktus
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 16.06.10

Отправлено 17 June 2010 - 13:44

LORA спасиб за ответы
  • 0

#17 QWEPO

QWEPO
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 01.08.10

Отправлено 02 September 2010 - 13:52

В этом году отправляли ребенка в Болгарию в лагерь. В доверенности писали "в сопровождении представителя такой-то фирмы", поскольку на момент получения визы не было ясно, кто будет сопровождать детей, конкретная фамилия не была указана. Все прошло нормально.
А наши знакомые просто в доверенности писали "без сопровождения". Тоже прокатило. Детям было по 10 лет.

  • 0

#18 Ален

Ален
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 September 2010 - 14:44

Правильно ли я поняла, (из представленных сведений) что при вывозе несовершеннолетнего ребенка заграницу с родственниками требуется разрешение одного из родителей? Мне это очень важно, т.к. получить разрешение сразу от матери и отца просто нет возможности!
И где именно у меня будут требовать это разрешение?
Очень жду ответа!

Несовершеннолетний не значит ребенок.
  • 0

#19 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.03.10

Отправлено 24 October 2010 - 16:10

У 13-него ребёнка есть загранпаспорт. При исполнении им 14 лет и получении общегражданского паспорта, надо ли менять загран на новый, если старый ещё два года по датам действителен?
  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 7177 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 October 2010 - 20:05

Не надо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых